MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,020 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Форум о других криптовалютах. Обсуждение всех остальных криптовалют, кроме Bitcoin и Ethereum.
Старый 15.04.2019, 15:57
#1
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 

Общие сведения о криптовалюте BitTorrent

BitTorrent BTT – криптовалюта, работающая в рамках одноименного протокола однорангового обмена данными между пользователями. Выпущена технологической компанией «BitTorrent Inc.» из Сан-Франциско. На основе токена базируется распределенная экосистема, способная эффективно масштабироваться. Монета вышла на рынок в начале 2019 года.

Технические характеристики BitTorrent

Изначально протокол BitTorrent, разработанный Брэмом Коэном в 2001 году, предназначался только для обмена данными между пользователями через торрент-клиенты в режиме P2P. На данный момент сеть насчитывает миллионы пользователей и миллиарды узлов по всему миру. Через нее можно передавать любые данные.

Летом 2018 года проект был приобретен крупной блокчейн-платформой TRON за $120 миллионов. После этого для расширения функциональности, интеграции блокчейн технологий и монетизации деятельности был выпущен токен BTT. Монета выпущена на базе блокчейна TRON, в соответствии со стандартом TRC-10.

Одна из основных задач BTT – стимуляция пользователей для более активного участия в поддержании производительности сети BitTorrent. Одна из ключевых проблем протокола – низкая скорость загрузки данных. Криптовалюта BTT станет финансовым стимулом для участников сети, за счет чего они будут увеличивать производительность и, соответственно, повышать скорость обмена данными.
На первом этапе планируется интеграция токена BTT в клиент µTorrent для платформы Windows. Данная программа выбрана не случайно, она является самой популярной, что позволит ускорить распространение нового токена. Также разрабатывается новая сеть обмена данными под названием BitTorrent Speed, одним из ключевых элементов которой станет BTT. Согласно дорожной карте проекта, платформа будет запущена в середине 2019 года.

За поддержание работы сети файлового обмена пользователи будут получать награду в токенах BTT. За счет этого будет обеспечиваться высокая скорость передачи данных. Пользователи, скачивающие файлы через протокол BitTorrent, получат возможность увеличения скорости загрузки за плату в токенах BTT. Таким образом будет организована экономическая система внутри самого протокола BitTorrent.

Протокол BitTorrent уже сам по себе обеспечивает достаточно высокую пропускную способность. Его суть заключается в разделении крупных файлов на фрагменты и их распределении среди узлов сети. Новые клиенты скачивают файл не с централизованного сервера, а с разных узлов, являющимися компьютерами пользователей. Когда часть файла загружена, пользователь автоматически начинает его раздавать другим клиентам, не прерывая загрузку. Таким образом, не нужно обеспечивать высокую пропускную способность какого-либо одного узла. Высокая скорость передачи данных обеспечивается всеми участниками экосистемы.

Согласно статистике, около 40% мирового трафика приходится на протокол BitTorrent, а ежедневное количество пользователей торрент-клиентов составляет порядка 200 миллионов человек. Интеграция в эту систему такого финансового стимулятора как токен BTT позволит привлечь еще больше пользователей и значительно увеличить пропускную способность сети.
Финансовые характеристики BitTorrent

BTT – это своего рода платежное средство для проведения транзакций между клиентами протокола BitTorrent. Использовать данную монету могут как пользователи сети, так и поставщики различных услуг, нуждающиеся в высокой скорости передачи данных. Эмиссия криптовалюты осуществлялась в рамках ICO кампании. Общий объем эмиссии составил 990 миллиардов токенов BTT, распределенных следующим образом:
  • 6% - публичная продажа на ICO.
  • 2% - приватная продажа инвесторам.
  • 9% - продажа крупным сидам (Seed) сети.
  • 10,1% - Airdrop, постепенное распределение на протяжении 6 лет.
  • 10% - Airdrop для узлов протокола BitTorrent.
  • 19% - резерв команды и фонда проекта.
  • 20% - резерв фонда TRON.
  • 19,9% - резерв экосистемы BitTorrent.
  • 4% - распределение среди партнеров проекта.
На момент подготовки материала в свободном обороте на рынке находится 170 421 000 000 BTT.

Майнить данную криптовалюту нельзя, все монеты выпущены заранее и дополнительная эмиссия не предусмотрена. Несмотря на ограниченное количество токенов в обороте, риск завышения цен на услуги сети исключается. Токен является делимым (имеет своего рода «копейки»), поэтому есть возможность точного и плавного регулирования цены услуг сети. Экосистема BitTorrent – это свободный и саморегулируемый рынок, цены на котором устанавливаются самими участниками, исходя из спроса и предложения.
Пользователи протокола BitTorrent могут зарабатывать токены BTT за предоставление сети своих вычислительных мощностей.

Раздавая файлы и предоставляя сети свой сетевой канал, пользователи получают монеты BTT. При этом клиенты и поставщики услуг покупают за эту криптовалюту пропускную способность. Благодаря этому они могут не только быстро загружать файлы, но и реализовывать всевозможные сервисы на базе протокола BitTorrent и блокчейна TRON. При этом клиентам предварительно нужно купить токены BTT на бирже. Таким образом обеспечивается естественное обращение криптовалюты на рынке и поддерживается ее высокая стоимость.

В сети криптовалюты реализован алгоритм DPoS. Он предполагает выбор доверенных «делегатов» путем голосования держателей токенов. Эти делегаты отвечают за стабильность работы системы, получая вознаграждение в виде BTT. Часть награды делегата распределяется между участниками, которые поддержали его на голосовании.

В дальнейшем BTT также будет использоваться в следующих целях:
  • приобретение легального мультимедийного контента непосредственно у авторов и официальных дистрибьюторов;
  • вознаграждение ведущих прямых трансляций (донат), которые организованы на базе сети BitTorrent;
  • сбор средств для творческих проектов (краудфандинг) с использованием смарт-контрактов.
Для работы с криптовалютой можно использовать любые кошельки, поддерживающие токены стандарта TRC-10. Соответственно, подойдут все кошельки, поддерживающие монеты: TRON – TronLink, TRON Wallet, TronPay и т. д. Есть версии кошельков для ПК, мобильных устройств и браузеров. Также работать с токеном можно будет через торрент-клиенты, в которые интегрирована его поддержка.

Биржи, на которых торгуется BTT

Криптовалюта BitTorrent получила большую популярность еще до полноценного выхода на рынок. ICO кампаниям проекта, которая проводилась через биржу Binance, завершилась успешно. В скором времени она была добавлена в листинг многих криптовалютных бирж. На момент подготовки материала она торгуется на следующих площадках:Монета торгуется в парах к Tether, Bitcoin, Binance Coin, USD Coin, Ethereum, TrueUSD, TRON, Paxos Standard Token, XRP, корейскому вону, турецкой лире, индонезийской рупии, доллару США, индийской рупии и южноафриканскому рэнду. Основные объемы торгов приходятся на биржи Binance, DigiFinex, CoinTiger, OKEx, Upbit, Huobi Global, BitMax, Gate.io и KuCoin. Самая высокая активность торгов наблюдается в парах: BTT/USDT, BTT/BTC, BTT/KRW и BTT/BNB. Средняя биржевая стоимость 1 монеты BTT на 12 апреля 2019 года составляет $0,000746.

Покупка BTT за криптовалюты и фиат

Самый выгодный и правильный вариант – покупка BTT через одну из вышеперечисленных бирж. На данный момент лучше всего воспользоваться площадками: Binance, CoinTiger, OKex, Gate.io, DigiFinex, Huobi Global, BitMax или KuCoin. Здесь самая высокая ликвидность, поэтому сложностей с исполнением ордеров не возникнет. Покупать монету следует за Биткоин или Тезер. В парах к ним криптовалюта торгуется наиболее активно. Прямой возможности покупки за рубли или евро не предусмотрено. Соответственно, их сначала нужно обменять на BTC или USDT. Это можно сделать через любую удобную биржу.

Токены BTT можно купить за корейский вон, турецкую лиру и некоторые другие фиатные валюты, однако для российских трейдеров этот способ неактуален. На бирже Bitfinex имеется возможность покупки напрямую за доллар США, но для этого на бирже предварительно придется пройти процедуру верификации. Однако на данный момент пользоваться этим способом не рекомендуется, поскольку ликвидность пары BTT/USD достаточно низкая, что влечет задержки исполнения ордеров.

Некоторые пользователи имеют возможность бесплатно получить монеты BitTorrent. Основатели проекта анонсировали несколько этапов Airdrop. Прежде всего поучаствовать в Airdrop смогут пользователи торрент-клиентов, в которые будет интегрирована поддержка данной криптовалюты. Также планируется Airdrop для держателей криптовалюты TRON.

Для покупки можно воспользоваться любым онлайн-обменником, поддерживающим данную криптовалюту, к примеру, Baksman. Здесь BitTorrent можно купить за рубли, доллары, евро и другие фиатные валюты. К оплате принимаются карты любых российских и иностранных банков. В том числе можно произвести оплату через Qiwi, Яндекс.Деньги, Advcash, Payeer и другие платежные системы. Здесь же доступна покупка и за разные криптовалюты. В процессе покупки нужно ввести адрес вашего BTT кошелька и количество монет к покупке. Недостаток данного способа заключается в менее выгодном курсе обмена, в сравнении с биржами.
Продажа BitTorrent за фиатные и цифровые валюты

Для продажи монеты также следует воспользоваться одной из указанных бирж. Важно выбирать торговую площадку с высокой ликвидностью по нужной торговой паре. Проще всего продать монету за USDT или BTC. Возможна продажа за Эфириум и другие популярные альткоины, однако активность торгов в соответствующих парах невысока, поэтому данный вариант актуален только для мелких сделок.

Прямой возможности продажи за рубли на биржах не предусмотрено. На Bitfinex токены можно продать за доллар США. Однако, ввиду низкой ликвидности, не стоит сразу создавать ордера на большие суммы.

Второй способ продажи – через обменники. Можно воспользоваться сервисом Baksman или любым другим обменником, поддерживающим BTT. В случае с Baksman, можно произвести обмен на практически любую фиатную валюту, в том числе российский рубль. Здесь же можно продать BitTorrent и за большинство криптовалют. Недостаток способа, как и в случае с покупкой, заключается в не самом выгодном курсе и высокой комиссии.

Стоит ли покупать BTT? Будет ли расти BitTorrent и почему?

Криптовалюта имеет массу преимуществ, способствующих ее инвестиционной привлекательности:
  • Расширение функциональности ПО, работающего на базе протокола BitTorrent.
  • Возможность интеграции BTT сторонними разработчиками в свои приложения и сервисы.
  • Стимулирование пользователей торрент-клиентов к активной раздаче файлов, что повышает пропускную способность сети.
  • Нет комиссий внутри экосистемы.
  • Наличие четкого плана развития и детальной технической документации.
Но у монеты имеются и свои недостатки:
  • Нет реальных гарантий значительного ускорения работы пиринговой сети за счет интеграции токена BTT.
  • Невысокий уровень доверия к новым владельцам проекта BitTorrent. Это подтверждается также фактом ухода из проекта многих бывших сотрудников, в том числе самого Брэма Коэна.
  • Чрезмерная масштабность проекта, для которой нужен очень производительный блокчейн. Есть риск, что мощности TRON не хватит для обслуживания всей сети BitTorrent.
  • Существует риск пампа, поскольку разработчики зарезервировали за собой 40% токенов.
  • Чрезмерно агрессивная рекламная кампания.
Поэтому некоторые эксперты сравнивают BTT с классическим хайп-проектом, за счет которого разработчики просто хотят заработать деньги на неопытных инвесторах.

Однако большая часть сообщества и аналитиков положительно относится к данной монете. Это подтверждается в том числе успехом ICO кампании и тем, что сейчас стоимость токена значительно выше цены в момент публичной продажи. Проект поддерживает Binance и несколько других крупных криптовалютных бирж, что является важным положительным фактором.

Некоторые аналитики обеспокоены текущей структурой распределения монет. Согласно дорожной карте, разработчики планируют привлечь не менее 200 миллионов активных пользователей. Это не сложно, учитывая аудиторию торрент-клиентов, но на данный момент все находящиеся в обороте токены распределены среди менее, чем 10000 человек. Причем многие из них занимаются только торговлей и инвестированием, поэтому не будут принимать участие в работе самой системы. Возможно проблему удастся решить с помощью Airdrop для реальных пользователей BitTorrent.
___________________________
Все права принадлежат MMGP.RU
Aisller вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
polaks (15.04.2019), Альгамбра (15.04.2019)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход