MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,345 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Форум о других криптовалютах. Обсуждение всех остальных криптовалют, кроме Bitcoin и Ethereum.
Первый пост Опции темы
Старый 01.03.2018, 14:51
#1
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
[MKR] Maker (Мейкер) - makerdao.com - особенности, покупка/продажа, аналитика



Общие сведения о криптовалюте Maker

Мейкер – криптовалюта с децентрализованной архитектурой, выпущенная на базе цепочки блоков Эфириума.

Команда проекта намерена запустить несколько распределенных криптотокенов, которые были бы привязаны к цене фиатных валют. На базе Maker запускается собственная биржа, использующая смарт-контракты Ethereum. Одна из особенностей биржи заключается в поддержке маржинальной торговли с использованием заемных средств. На начальном этапе планируется реализация маржинальной торговли только токенами стандарта ERC20.

Технические характеристики Maker

Криптовалюта Maker является не единственным проектом, нацеленным на создание, так называемой, стабильной монеты. Многие аналитики и разработчики неоднократно заявляли о такой необходимости. Вследствие отсутствия привязки электронных валют к конкретным ценностям возникают трудности с их интеграцией. Крайне высокая волатильность криптовалют не дает возможности их применения в реальном мире в качестве платежного средства.

Задача проекта Maker заключается в решении данной проблемы путем выпуска на блокчейне Эфириума цифровых аналогов национальных валют разных государств.

В отрасли уже существует несколько подобных решений:
  • Steem Dollar – одна из цифровых валют платформы Steemit. Отличается стабильностью цены, но ограничивается сферой использования (монета работает только внутри самой платформы Steemit). Использовать Steem Dollar в других целях невозможно.
  • Tether – аналогично Maker представляет собой виртуальный аналог фиата, в данном случае доллара США. Но последнее время появляется все больше информации о недобросовестности эмиссии мошенничества со стороны разработчиков.
  • DigixDAO – сервис, посредством которого обеспечивается привязка цифровой валюты к золоту. Монета существует уже достаточно давно, но пока так и не признана, как официально стабильная. Одна из причин заключается в задержке, в связи с аудиторской проверкой, которая должна завершиться в первом квартале 2018 года.
Так как ни один из названных проектов еще не был признан сообществом стабильной криптовалютой, разработчики решили реализовать платформу Maker, на основе которой можно выпускать стабильные монеты, лишенные вышеприведенных недостатков.

Предполагается, что платформа будет абсолютно децентрализованной и самоуправляемой. За счет этого пользователи токенов не будут зависеть от сторонних финансовых организаций или правительственных органов. Децентрализованные стабильные монеты можно применять во всем мире без каких-либо ограничений и рисков.

Сама криптовалюта Maker с токеном MKR не является стабильной монетой. В рамках платформы планируется выпустить несколько других токенов, которые и получат статус стабильных. Разработчики уже выпустили первую стабильную цифровую валюту на базе Maker – токен Dai. Монета вышла на рынок в декабре 2017 года и является привязанной к доллару США по курсу 1:1. По заявлению разработчиков, допустимо колебание котировки криптовалюты не более, чем на 5% в обе стороны относительно американского доллара.

В основе механизма криптовалюты Dai на платформе Maker лежат залоговые позиции – CDP. На данный момент стабильная монета находится еще в тестовом режиме. Как отмечают разработчики, они понимают, что участники рынка зачастую действуют нерационально, что приводит к высокой волатильности. Поэтому сейчас команда проекта сконцентрирована на аналитике для определения востребованности и жизнеспособности проекта.

Финансовые характеристики Maker

Команда проекта позиционирует токен MKR в качестве инвестиционного инструмента. С помощью данного токена любой желающий может присоединиться к развитию платформы. Держатели монет Maker имеют право на участие в голосованиях, посредством которых принимаются решения по ключевым направлениям развития проекта.

Кроме того, MKR дает право на получение части дохода от работы платформы. Соответственно, в зависимости от принятых на голосованиях решений, инвесторы смогут получать прибыль или наоборот понесут убытки.

Общий объем эмиссии токенов MKR составляет 1 000 000. На данный момент в свободном рыночном обороте находится 618 228 MKR. Майнинг данной криптовалюты не предусмотрен. Согласно данным сервиса CoinMarketCap на 22 февраля 2018 года, рыночная капитализация цифровой валюты Maker составляет $599 674 136 или по актуальному курсу - 59 156 BTC. Стоимость одной монеты MKR на указанную дату составляет $969,99.

Биржи, на которых торгуется криптовалюта Maker

На момент подготовки материала цифровая валюта MKR присутствует в листинге таких торговых площадок:Монета торгуется в парах к Ethereum, Bitcoin, Tether, Dai и WETH. Основная ликвидность приходится на биржу BiBox. Наиболее активно торги проходят в парах MKR/ETH и MKR/BTC.

Покупка и продажа MKR за фиат и криптовалюты

Для покупки криптовалюты Maker стоит воспользоваться услугами биржи BiBox. Можно использовать и другую торговую площадку из приведенных выше, однако на Bibox наблюдается наибольшая ликвидность пар с MKR, что исключит проблемы с исполнением ордеров.

Приобрести токены MKR проще всего за Ethereum или Bitcoin. На биржах OKEx и Gate.io монету можно приобрести за Tether, а на OasisDEX – за Dai, но ликвидность данных пар является довольно низкой, поэтому ее будет достаточно только для небольших сделок. Покупка за фиатные валюты на текущем этапе невозможна. Поэтому в данном случае фиатные средства сначала необходимо конвертировать в ETH или BTC.

Продажа осуществляется аналогичным образом. Самый оптимальный вариант – продажа за BTC или ETH через биржу BiBox. Продажа за фиат напрямую невозможна, необходимо совершать промежуточные сделки. На OKEx и Gate.io монету можно продать за USDT, который на некоторых биржах выводится в доллары США.

Будет ли расти Maker? Стоит ли покупать MKR?

Сообщество, инвесторы и аналитики поддерживают идею запуска стабильных цифровых валют. Проект Maker позволяет исключить основную преграду использования криптовалют, как средства платежа – отсутствие их обеспечения. Но некоторые специалисты полагают, что проект Maker противоречит основным принципам криптовалют, заложенным на этапе создания Bitcoin.

Последний позиционируется как цифровое золото, которое само является ценностью и обеспечением. Запуск привязанных к фиату цифровых валют позволяет децентрализовать только их применение, но не эмиссию, инфляцию и другие процессы. В некоторой степени такое решение можно считать дальнейшим развитием существующей финансовой сферы.

Проанализировав успех Dai, команда проекта Maker намерена выпускать и ряд иных монет, которые также будут привязанными к национальным валютам – евро, фунту стерлингов, иене и т. д. Это даст пользователям большую независимость в плане осуществления финансовых операций, одновременно исключив риски, связанные с высокой волатильностью цифровых валют.
Проект Maker имеет в своем распоряжении богатый набор инструментов, поскольку базируется на блокчейне Эфириума. В ближайших планах разработчиков находится улучшение защищенности и анонимности операций, а также смарт-контрактов платформы.

Аналитики полагают, что криптовалюта Maker имеет хорошие перспективы, поэтому ее можно рассматривать как объект для инвестирования.

Динамика котировки токена MKR свидетельствует о тенденции роста. Но, все же, скачки курса сопровождаются длительными коррекциями. Эмиссия криптовалюты ограничена. Более того, постепенно команда планирует уменьшать доступное количество токенов, трансформируя их в реальные акции. Большинство экспертов сходятся во мнении, что MKR – это хорошее решение для долгосрочного инвестирования.

Чем больше стабильных монет будет запущено на базе Maker, тем выше будет и курс MKR. Для краткосрочного инвестирования монету тоже можно использовать, но в данном случае необходим грамотный технический анализ и мониторинг новостных событий. Здесь стоит исходить не только из нововведений в Maker, но и обновлений цепочки блоков Ethereum.
________________________
Права принадлежат MMGP.RU
Aisller вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход