MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,418 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Старый 21.01.2014, 18:50
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Как можно уменьшить свои расходы?

Как можно уменьшить свои расходы?

Добрый день, дорогие читатели! Думаю, вы в курсе о том, что увеличение заработка не решит ваших финансовых проблем. Так как с ростом финансового потока, вероятнее всего будут увеличиваться ваши финансовые запросы.



Поэтому, для того чтобы преуспеть, важно уметь сохранять свои средства. В этой статье я постараюсь вас этому научить. Я расскажу о том, как тратить меньше. Буквально несколько простых приемов вам в этом помогут .

Откажитесь от кредитов и кредитных карт!

Я считаю кредиты одним из гвоздей, забиваемых в гроб вашего финансового благополучия. Дело в том, что кредиты прививают одну из самых страшный привычек – жить не по своим средствам.

Например, вы хотите новое авто, которое, кстати, будет выступать пассивом для вашего бюджета. Но денег на его покупку у вас нет. Что вы делаете в этом случае? Чаще всего вы идете в банк и берете кредит!

При этом, банкиры предлагают вам кабальные проценты (скрытые платежи, переплаты, надписи мелким шрифтом – это все оттуда). И вы через некоторое время выплачиваете в 1,5 раза больше денег, чем бы потратили на покупку, складывая деньги! Вы еще учтите, что если кредит не будет погашен (а все мы люди, и случится может всякое), у вас отберут авто (а заодно и залоговое имущество), пустив его «с молотка».

Поймите: нет ничего плохого в том, чтобы хотеть автомобиль, новый смартфон или планшет. Проблемы могут появится, когда эти покупки совершаются в кредит! Т.е. по сути дела, вы занимаетесь самообманом: вместо того, чтобы становиться богатым человеком изнутри (зарабатывая больше, и вырабатывая соответствующее мышление), вы идете «легкой, но скользкой дорогой», покупаете товар в кредит!

Ведь богатый человек, не только тот, у кого много денег, а и еще тот, кто придерживается определенного образа жизни. И в него входит запрет на кредиты!

Кстати, более легким вариантом, который используют банки - кредитные карты. Это – карты, на которых доступна для трат сумма, приблизительно равная вашей зарплате. При этом деньги можно снять в банкомате, или расплатиться в терминалах безналичного расчета.

Многие используют эти карты в случае, когда им не хватает денег до зарплаты. Они не знают, что тем самым они подсаживаются на «кредитную иглу». Я призываю вас отказаться и от кредиток тоже! Не занимайтесь самообманом! Никакой человек не решит свои финансовые проблемы, посредством кредитов!

Избавление от вредных привычек.

Вредные привычки – это те привычки, которые наносят вред организму, и при этом не приносят денег, а наоборот их отбирают!

Мой вам совет: сократите свои вредные привычки до минимума, если не получается отказаться от них полностью!

Самыми распространенными привычками являются курение и алкоголь. Давайте на примере обычного человека Васи посчитаем, сколько денег он тратит на сигареты и алкоголь.

Допустим, что он выкуривает 1 пачку сигарет в день и выпивает каждые выходные несколько литров пива. В неделю он тратит:

1 пачка х 40 рублей х 7 дней = 270 рублей (в неделю)
4 бутылки в неделю х 30 руб = 120 рублей

Итого 500 рублей в неделю, 2000 рублей в месяц. В год это получается 24000 рублей!

При этом зарплата Василия - 30000 рублей. Получается, что практически 1 месяц из 12-ти в году он работает исключительно на пиво и сигареты!

Этих денег хватило бы на покупку какой-то техники или путешествия.

Собрав эту сумму за 5 лет, и даже инвестировав ее в банк, Василий смог бы получать около 15000 рублей пассивной прибыли в год.

И это я привел пример только с сигаретами и алкоголем. А в мире существует гораздо большее количество вредных привычек… С этим, думаю разобрались!


Список покупок

Идя в супермаркет или на рынок, запишите на листике бумаги, что конкретно надо купить. И четко придерживайтесь этого списка!

Наш бюджет опустошают не крупные (как принято считать многими), а именно мелкие покупки. Кофе в кафе, жвачка или батончик у кассы супермаркета – это все мелкие, и особо не нужные покупки. А ведь они совершают приличные дыры в вашем бюджете. Поэтому, всегда ходите в места покупок со списком, который заранее составили и обдумали его надобность и целесообразность.



Оптимизация оплаты коммунальных услуг

Этот совет, будет особо актуален для тех, у кого коммуналка «сьездает» более 10% дохода. Еще раз загляните в список, который вы составили в уроке об оценке финн положения. Если вы подходите под эту категорию – в путь!

Итак, первый совет:

Установите счетчики. Если в вашей квартире или доме нет счетчиков, я бы советовал их установить! Чаще всего это касается счетчиков газа или воды. Многие это делать не хотят, т.к. отсутствие счетчиков создает иллюзию «безлимитности» услуг. На самом деле, это все не так. Я тоже одно время так считал: у меня в квартире не было счетчиков не на газ не на воду. В месяц я платил 80 и 100 рублей соответственно. После установки счетчиков эти цифры существенно уменьшились: за газ я платил 35 рублей, за воду – 50. Т.е. мои затраты уменьшились в 2 раза! Конечно, эти цифры могут вам показаться небольшими и даже мелочными. Но вы учитывайте, что жил я в однокомнатной квартире один. А если мы имеем дело с домом, в котором живет семья из 5 человек? Тогда экономия будет более ощутимой.


Оптимизируйте потребление услуг.

Теперь, когда у вас есть счетчики, я бы советовал вам оптимизировать потребление услуг! Проще всего это делается со светом. Используйте менее энергозатратные устройства. Это – в первую очередь отказ от ламп накаливания. Взамен им стоит предпочти «экономки». Если у вас квартира или дом с несколькими комнатами, то счета за электроэнергию должны уменьшиться в 3-4 раза!

Если же мы говорим об отоплении – то я бы рекомендовал отказаться от услуг централизированого отопления и установить автономку. Всему виной ужасное состояние системы ЖКХ. Используя их услуги, вы будете переплачивать минимум в 2-3 раза! Да, это может быть накладно в самом начале, но за несколько лет ваши вложения окупятся.

Помогает также сэкономить на тепле (когда вы сами «топите»), установка металопластиковых дверей и окон. Они замечательно «держат» тепло. Наверное только у нас осталась привычка на зиму заклеивать окна, вместо того, чтобы установить те, которые не нуждались бы в заклейке.

Это основные, но очень действенные способы, которые помогут вам тратить меньше. Главное здесь – применение всего того, о чем я говорю на практике!

А как вы уменьшаете свои расходы?

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Сказали спасибо 7 раз(а):
AleksGold (22.06.2014), Ax7iS (18.10.2014), bvn (30.01.2014), lex (28.04.2014), timon5000 (12.05.2014), Vlad8888 (12.10.2014), Денчик1610 (14.05.2014)
Старый 22.01.2014, 18:20
#2
Интересующийся
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Адрес: Курск
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8
Благодарностей: 0
Re: Как можно уменьшить свои расходы?

Спасибо за статью, интересно и познавательно!
Максим Перепелица вне форума
Старый 22.01.2014, 18:20
#3
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Как можно уменьшить свои расходы?

И ещё совет - ведите учет своих расходов, из него можно понять, на чем можно сэкономить.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
AlexLatvija (22.06.2014), Ax7iS (18.10.2014), Gema22 (22.01.2014), Денчик1610 (08.07.2014)
Старый 22.01.2014, 18:42
#4
Любитель
 
Имя: Артём
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 500
Благодарностей: 42
Re: Как можно уменьшить свои расходы?

Совет по поводу расходов: Перед тем как идти в магазин, нужно йти не на голодный желудок, потому что почти каждый покупает то, что он не запланировал покупать.
Артем Богданович вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Ax7iS (18.10.2014), bvn (30.01.2014), lex (28.04.2014)
Старый 22.01.2014, 18:56
#5
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 10,547
Благодарностей: 3,000
Re: Как можно уменьшить свои расходы?

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
Если в вашей квартире или доме нет счетчиков, я бы советовал их установить! Чаще всего это касается счетчиков газа или воды.
Насчет счетчиков поспорю.
Особенно счетчика газа, его установка вместе с самим счетчиком обойдется где-то в 12 000 рублей, по крайней мере в моем городе такие расценки.
По счетчику воды - да выгодно, но есть два "но":
Во-первых, не очень выгодно, если количество проживающих в жилом помещении значительно превышает количество зарегистрированных, т.е. если к примеру живет 4 человека, а прописано всего двое, потому как при отсутствии счетчика плата за воду производилась бы по нормативу из расчета двоих проживающих.
Во-вторых, сами счетчики раз в 4-6 лет надо либо менять либо относить на проверку, и, как мне пояснили в местной управляющей компании, "с нашей водой никакой счетчик проверку не пройдет", т.е. через несколько лет придется новый счетчик покупать и устанавливать.
__________________

Инвестирую через MONHYIP - лучший рефбек
DepecheM вне форума
Старый 22.01.2014, 18:58
#6
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 1,049
Благодарностей: 43
Re: Как можно уменьшить свои расходы?

Цитата:
И ещё совет - ведите учет своих расходов, из него можно понять, на чем можно сэкономить.
__________________
Верное замечание! Бегу с работы голодная, глазами все бы сьела.
__________________
Хостинг Beget.ru - месяц бесплатного тестирования!!!
dikkysia вне форума
Старый 22.01.2014, 20:42
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 322
Благодарностей: 13
Re: Как можно уменьшить свои расходы?

Расходы можно уменьшить только тратя доходы рационально. Экономия и рациональное расходование позволят увеличить остаток денежных средств у человека.
уйди прАтивный вне форума
Старый 22.01.2014, 20:55
#8
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 15,491
Благодарностей: 4,514

награды Волшебный горшочек 
Re: Как можно уменьшить свои расходы?

очень сложно...
вести учёт покупок.
обдумывать каждую покупку/покупать то что действительно необходимо.
tiu-bik вне форума
Старый 23.01.2014, 02:40
#9
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 6,135
Благодарностей: 1,843
Re: Как можно уменьшить свои расходы?

Цитата:
Как можно уменьшить свои расходы?
Уменьшив доход.
flr09 вне форума
Сказали спасибо:
Старый 23.01.2014, 02:42
#10
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Как можно уменьшить свои расходы?

Я много вещей покупаю в интернет-магазинах, экономия серьезная.
muzprofi вне форума
Старый 23.01.2014, 10:05
#11
Специалист
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.06.2012
Сообщений: 603
Благодарностей: 112
Re: Как можно уменьшить свои расходы?

Заметил такую закономерность. Чем больше у меня расходы, тем больше становятся доходы
Появляются новые идеи для получения дополнительного заработка.

Не подойдет для людей с фиксированной зарплатой.
JohnMoscow вне форума
Старый 23.01.2014, 15:19
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 151
Благодарностей: 11
Re: Как можно уменьшить свои расходы?

записывайте свои расходы все, и уведите , сколько реально ненужных вещей покупаете и сколько ненужных трат. так и экономить научитесь.
astro вне форума
Старый 24.01.2014, 16:23
#13
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Харьков
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 01.09.2012
Сообщений: 309
Благодарностей: 59
Re: Как можно уменьшить свои расходы?

Цитата:
Сообщение от Артем Богданович Посмотреть сообщение
Совет по поводу расходов: Перед тем как идти в магазин, нужно йти не на голодный желудок, потому что почти каждый покупает то, что он не запланировал покупать.
Согласен, сам замечал, как идешь голодный, берешь все подряд. Приходишь сытым - вообще ни на что смотреть не можешь. Раз на полный желудок пошел за покупками, так купил бутылку воды и пошел домой.
swer91 вне форума
Старый 24.01.2014, 16:28
#14
Любитель
 
Имя: Артём
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 500
Благодарностей: 42
Re: Как можно уменьшить свои расходы?

Цитата:
Сообщение от уйди прАтивный Посмотреть сообщение
Расходы можно уменьшить только тратя доходы рационально. Экономия и рациональное расходование позволят увеличить остаток денежных средств у человека.
Главное это действовать.
Артем Богданович вне форума
Старый 24.01.2014, 17:08
#15
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 1,103
Благодарностей: 106
Re: Как можно уменьшить свои расходы?

Вот на счет вредных привычек, прямо в точку. У самого родственник курит по нескольку пачек сигарет в день, а они у нас сейчас значительно подорожали. Он сам при подсчете удивляется, сколько тратит в месяц на курево. Да и здоровье это губит, потом на лекарство работать...
Maxim83 вне форума
Старый 24.01.2014, 23:09
#16
Профессионал
 
Имя: Павел
Пол: Мужской
Адрес: заМКАДыш
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 1,690
Благодарностей: 1,433
Re: Как можно уменьшить свои расходы?

Я считаю, что не надо тратить там, где можно не тратить. Например купить диск фильмом или музыкой, посмотреть фильм в кинотеатре, или скачать бесплатно чуть по позже. А по поводу кредита надо считать в каждом отдельном случае. У меня был 1 млн, я купил автомобиль, внес 500т., а остальное взял в кредит под 11.8% на три года (переплата всего 100т., это месячный доход). А оставшиеся 500т. я инвестирую в различные инструменты, даже просто положив их в банк я имею 15% (лесенки ТКС), часть инвестирую в ДУ. Кредит не всегда плохо
Gari666 вне форума
Старый 02.02.2014, 01:30
#17
Интересующийся
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Регистрация: 31.01.2014
Сообщений: 101
Благодарностей: 3
Re: Как можно уменьшить свои расходы?

Цитата:
Сообщение от Gari666 Посмотреть сообщение
Я считаю, что не надо тратить там, где можно не тратить. Например купить диск фильмом или музыкой, посмотреть фильм в кинотеатре, или скачать бесплатно чуть по позже. А по поводу кредита надо считать в каждом отдельном случае. У меня был 1 млн, я купил автомобиль, внес 500т., а остальное взял в кредит под 11.8% на три года (переплата всего 100т., это месячный доход). А оставшиеся 500т. я инвестирую в различные инструменты, даже просто положив их в банк я имею 15% (лесенки ТКС), часть инвестирую в ДУ. Кредит не всегда плохо
Поддерживаю) Еще хороший способ к примеру чаще обедать дома вместо разных кафе (если к примеру любитель суши, то научиться их делать самому, так выйдет гораздо дешевле). Пример может показаться банальным, но реально все такие развлечения, и махания рукой на "ну подумаешь на 200 р дороже, это же в наше время не деньги" существенно тратят бюджет, и за месяц эти казалось бы мелкие траты, выливаются не в одну тысячу, а порой не в один десяток тысяч рублей.
oleg0506 вне форума
Старый 02.02.2014, 10:55
#18
Любитель
 
Имя: Артём
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 500
Благодарностей: 42
Re: Как можно уменьшить свои расходы?

Цитата:
Сообщение от Maxim83 Посмотреть сообщение
Вот на счет вредных привычек, прямо в точку. У самого родственник курит по нескольку пачек сигарет в день, а они у нас сейчас значительно подорожали. Он сам при подсчете удивляется, сколько тратит в месяц на курево. Да и здоровье это губит, потом на лекарство работать...
Вредные привычки это вообще отдельная тема, кто то курит по пачке в день, кто то любит пиво по 2л за раз выпить, кто-то совмещает первое и второе, и в итоге они неплохо бьют по кошелькам, и тот у которого этих затрат нету в графе расходы, уменьшает свои затраты в любом случае.
Артем Богданович вне форума
Старый 02.02.2014, 11:40
#19
Специалист
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.12.2013
Сообщений: 887
Благодарностей: 152
Re: Как можно уменьшить свои расходы?

Можно неплохо сэкономить на транспорте, если днём в центральных районах города пользоваться ОТ, а не брать свою машину. Зачастую и времени это занимает не намного больше, так как по выделенным полосам ОТ быстрее ездит.
neoneo вне форума
Сказали спасибо:
sum iskorka (02.02.2014)
Старый 02.02.2014, 15:25
#20
Интересующийся
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Регистрация: 31.01.2014
Сообщений: 101
Благодарностей: 3
Re: Как можно уменьшить свои расходы?

Главное чтобы эти полосы не были загружены автолюбителями)) Тогда пропадает всякий смысл ехать на Общественном транспорте.
oleg0506 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как учитывать свои расходы Walker Свой интернет бизнес: общий форум 9 27.11.2015 00:18
Etxt - здесь можно продавать свои статьи Asss Тексты & Переводы 1 28.12.2009 10:08