Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2014, 18:50
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Как можно уменьшить свои расходы?

Как можно уменьшить свои расходы?

Добрый день, дорогие читатели! Думаю, вы в курсе о том, что увеличение заработка не решит ваших финансовых проблем. Так как с ростом финансового потока, вероятнее всего будут увеличиваться ваши финансовые запросы.



Поэтому, для того чтобы преуспеть, важно уметь сохранять свои средства. В этой статье я постараюсь вас этому научить. Я расскажу о том, как тратить меньше. Буквально несколько простых приемов вам в этом помогут .

Откажитесь от кредитов и кредитных карт!

Я считаю кредиты одним из гвоздей, забиваемых в гроб вашего финансового благополучия. Дело в том, что кредиты прививают одну из самых страшный привычек – жить не по своим средствам.

Например, вы хотите новое авто, которое, кстати, будет выступать пассивом для вашего бюджета. Но денег на его покупку у вас нет. Что вы делаете в этом случае? Чаще всего вы идете в банк и берете кредит!

При этом, банкиры предлагают вам кабальные проценты (скрытые платежи, переплаты, надписи мелким шрифтом – это все оттуда). И вы через некоторое время выплачиваете в 1,5 раза больше денег, чем бы потратили на покупку, складывая деньги! Вы еще учтите, что если кредит не будет погашен (а все мы люди, и случится может всякое), у вас отберут авто (а заодно и залоговое имущество), пустив его «с молотка».

Поймите: нет ничего плохого в том, чтобы хотеть автомобиль, новый смартфон или планшет. Проблемы могут появится, когда эти покупки совершаются в кредит! Т.е. по сути дела, вы занимаетесь самообманом: вместо того, чтобы становиться богатым человеком изнутри (зарабатывая больше, и вырабатывая соответствующее мышление), вы идете «легкой, но скользкой дорогой», покупаете товар в кредит!

Ведь богатый человек, не только тот, у кого много денег, а и еще тот, кто придерживается определенного образа жизни. И в него входит запрет на кредиты!

Кстати, более легким вариантом, который используют банки - кредитные карты. Это – карты, на которых доступна для трат сумма, приблизительно равная вашей зарплате. При этом деньги можно снять в банкомате, или расплатиться в терминалах безналичного расчета.

Многие используют эти карты в случае, когда им не хватает денег до зарплаты. Они не знают, что тем самым они подсаживаются на «кредитную иглу». Я призываю вас отказаться и от кредиток тоже! Не занимайтесь самообманом! Никакой человек не решит свои финансовые проблемы, посредством кредитов!

Избавление от вредных привычек.

Вредные привычки – это те привычки, которые наносят вред организму, и при этом не приносят денег, а наоборот их отбирают!

Мой вам совет: сократите свои вредные привычки до минимума, если не получается отказаться от них полностью!

Самыми распространенными привычками являются курение и алкоголь. Давайте на примере обычного человека Васи посчитаем, сколько денег он тратит на сигареты и алкоголь.

Допустим, что он выкуривает 1 пачку сигарет в день и выпивает каждые выходные несколько литров пива. В неделю он тратит:

1 пачка х 40 рублей х 7 дней = 270 рублей (в неделю)
4 бутылки в неделю х 30 руб = 120 рублей

Итого 500 рублей в неделю, 2000 рублей в месяц. В год это получается 24000 рублей!

При этом зарплата Василия - 30000 рублей. Получается, что практически 1 месяц из 12-ти в году он работает исключительно на пиво и сигареты!

Этих денег хватило бы на покупку какой-то техники или путешествия.

Собрав эту сумму за 5 лет, и даже инвестировав ее в банк, Василий смог бы получать около 15000 рублей пассивной прибыли в год.

И это я привел пример только с сигаретами и алкоголем. А в мире существует гораздо большее количество вредных привычек… С этим, думаю разобрались!


Список покупок

Идя в супермаркет или на рынок, запишите на листике бумаги, что конкретно надо купить. И четко придерживайтесь этого списка!

Наш бюджет опустошают не крупные (как принято считать многими), а именно мелкие покупки. Кофе в кафе, жвачка или батончик у кассы супермаркета – это все мелкие, и особо не нужные покупки. А ведь они совершают приличные дыры в вашем бюджете. Поэтому, всегда ходите в места покупок со списком, который заранее составили и обдумали его надобность и целесообразность.



Оптимизация оплаты коммунальных услуг

Этот совет, будет особо актуален для тех, у кого коммуналка «сьездает» более 10% дохода. Еще раз загляните в список, который вы составили в уроке об оценке финн положения. Если вы подходите под эту категорию – в путь!

Итак, первый совет:

Установите счетчики. Если в вашей квартире или доме нет счетчиков, я бы советовал их установить! Чаще всего это касается счетчиков газа или воды. Многие это делать не хотят, т.к. отсутствие счетчиков создает иллюзию «безлимитности» услуг. На самом деле, это все не так. Я тоже одно время так считал: у меня в квартире не было счетчиков не на газ не на воду. В месяц я платил 80 и 100 рублей соответственно. После установки счетчиков эти цифры существенно уменьшились: за газ я платил 35 рублей, за воду – 50. Т.е. мои затраты уменьшились в 2 раза! Конечно, эти цифры могут вам показаться небольшими и даже мелочными. Но вы учитывайте, что жил я в однокомнатной квартире один. А если мы имеем дело с домом, в котором живет семья из 5 человек? Тогда экономия будет более ощутимой.


Оптимизируйте потребление услуг.

Теперь, когда у вас есть счетчики, я бы советовал вам оптимизировать потребление услуг! Проще всего это делается со светом. Используйте менее энергозатратные устройства. Это – в первую очередь отказ от ламп накаливания. Взамен им стоит предпочти «экономки». Если у вас квартира или дом с несколькими комнатами, то счета за электроэнергию должны уменьшиться в 3-4 раза!

Если же мы говорим об отоплении – то я бы рекомендовал отказаться от услуг централизированого отопления и установить автономку. Всему виной ужасное состояние системы ЖКХ. Используя их услуги, вы будете переплачивать минимум в 2-3 раза! Да, это может быть накладно в самом начале, но за несколько лет ваши вложения окупятся.

Помогает также сэкономить на тепле (когда вы сами «топите»), установка металопластиковых дверей и окон. Они замечательно «держат» тепло. Наверное только у нас осталась привычка на зиму заклеивать окна, вместо того, чтобы установить те, которые не нуждались бы в заклейке.

Это основные, но очень действенные способы, которые помогут вам тратить меньше. Главное здесь – применение всего того, о чем я говорю на практике!

А как вы уменьшаете свои расходы?

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Сказали спасибо 7 раз(а):
AleksGold (22.06.2014), Ax7iS (18.10.2014), bvn (30.01.2014), lex (28.04.2014), timon5000 (12.05.2014), Vlad8888 (12.10.2014), Денчик1610 (14.05.2014)
Перейти в тему этого сообщения: Как можно уменьшить свои расходы?