MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,412 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Как открыть свой бизнес в интернете? Например, Интернет-магазин или Финансовый сервис. С чего начать? Каким бизнесом заняться в интернете? Все вопросы и ответы здесь. Любые вопросы от новичков и специалистов. Бизнес идеи. Подбор персонала
Старый 04.12.2009, 11:44
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 67
Благодарностей: 5
Как учитывать свои расходы

Пользуясь ссылкой на тему по личному финансовому плану (https://mmgp.ru/showpost.php?p=690912&postcount=27) хочу рассказать как делаю это я.

Ниже текст моей статьи

Расходы, как учитывать?


Чтобы иметь одинаковое понимание для дальнейшего финансового совершенствования мы рассмотрим “Что такое расходы” и проведем небольшую их классификацию. В последующем материале я буду ссылаться на эту статью.
И что же это?

Расходами называется все то, что забирает у нас деньги, заработанные тяжелый трудом. Не сомневаюсь, что вы это знали . Я принудительно не ввел данное понятие как положительное только потому, что в наш век потребления мы и так слишком напичканы рекламой о неимоверном удовольствии приобретения каких-либо “нахренасек”.

Купленная на поводу у дизайна, рекламы и функциональности некая “фритюрница для салата” рискует поработать 2 недели, забавляя хозяев, а потом лечь под годовой слой пыли.
Когда, куда и зачем?

Рассмотрим когда как и зачем уходят наши деньги.

Расходы или траты различаются:

а) по периодичности

* разовые (утюг);
* ежедневные (хлеб, молоко);
* еженедельные (химчистка брюк);
* ежемесячные (оплата комунальных услуг);
* ежегодные (страхование каско осаго, дни рождения, отпуск).

б) по размеру

* мелкие (до 1000 рублей);
* средние (от 1000 до 3000);
* большие расходы (от 3000 до бесконечности).

в) по категории или типу

* расходы на еду;
* развлечения;
* рентную плату;
* обеды вне дома;
* обучение;
* и т.д.

г) по соответствию с планом

* запланированные;
* незапланированные.

Порой секундная оценка расхода может привести к интересным выводам. Например поход с друзьями в бар по поводу повышения в должности коллеги вечером в пятницу как незапланированный СРЕДНИЙ расход на развлечения легко и просто сможет вам объяснить почему уже 4 месяца вы не можете приобрести запланированный фотоаппарат .

Естественно, помимо оценки расходов еще больше про ваши траты расскажет вам их учет. А небольшой анализ полученных данных позволит не только понять скрытые резервы, которые приведут вас к богатству, но и прогнозировать ваши траты в дальнейшем.
Как учитывать расходы?

я разделил способы учета расходов на 3
Ручной способ

- в течение дня собираем чеки за каждую покупку, траты без чеков фиксируем на тех же собираемых чеках карандашиком. Вечером эти 3,4,5 чеков заносим в табличку, параллельно раскидывая по категориям. метод не требует никаких техническим приспособлений за исключением карандаша. Самое главное для этого способа держать в голове необходимость фиксации траты, и перенос затрат вечером в общую таблицу или программу.
Полуавтоматический

- отличается от ручного применением технических средств сразу в момент покупки. И в этом его огромное преимущество!!! Я говорю о финансовых программах у вас на телефоне или коммуникаторе. Для меня в свое время это стало огромным прорывом в учете, когда на своем стареньком qtek 9100 я стал пользоваться программкой Spb Finance. С помощью программы под рукой убивается сразу несколько зайцев – с помощью Spb Entry удобно вводится трата сразу после того как вы совершили покупку, нет необходимости вносить и сортировать траты вечером. Лично я на уже автопилоте ежедневно заношу в кпк все траты, а потом в конце месяца переношу необходимые мне отчеты в excel табличку.
Альтернативный способ 4 конверта

- я отнес его к альтернативе, потому что данный сервис позволяет учитывать расходы приблизительно, основываясь на выделенной сумме дохода на неделю. В итоге и учет идет и нет такого точного занесения сумм. Подробнее с ним можно ознакомиться на сайте 4konverta.com
Try it !!!

Учитывать расходы не так сложно, а полученные результаты дают необходимый плацдарм для дальнейшего достижения целей в области финансовой независимости.

1. Поделитесь как вы учитываете расходы?
2. Что побудило Вас заниматься вашими расходами?

Кто еще не перешел к учету, советую начать с конвертов. Если втянитесь – можно будет продолжить более подробный учет для более точного анализа.

Пробуйте,дерзайте и делитесь результатами. С удовольствием отвечу на вопросы по теме.

Взято с Мой инвестиционный план
__________________
Walker вне форума
Старый 04.12.2009, 12:03
#2
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Адрес: Симферополь
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 22.08.2009
Сообщений: 830
Благодарностей: 616
Ответ: Как учитывать свои расходы

Я использую программу Microsoft Money Plus. Это высшая точка управления личными финансами на ПК. Программа сложная, имеет много функций, включая планирование всей жизни, до "конца", кстати, как не считал инфляция все съедает.
Минусы:
- на английском языке (категории трат можно русифицировать)
- не умеет считать наши неаунитетные кредиты
- Microsoft более ее не поддерживает и не обновляет.
- вся налоговая отчетность для жителей США
Tavrid вне форума
Старый 04.12.2009, 12:17
#3
MMGP.RU
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 37
Адрес: ДВ
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 3,455
Благодарностей: 3,640

награды Манимейкер Ветеран MMGP.RU Старый писака Волшебный горшочек 
Ответ: Как учитывать свои расходы

Недавно купил Family2009 Pro. Очень доволен.

Просто и интуитивно, изучил большинство функций программы за день.

Активы, пассивы, расходы, доходы, долги, кредиты, инвестиции (пифы, металлы, акции и т.д), ведение бюджета и многое другое реализовано в этой программе.

Раньше вел всю статистику в экселе, а теперь, когда поставил программу, то существенно облегчил себе эту задачу.

Очень много различных отчетов, доходы и расходы разбиты по категориям, присутствуют тэги и т.д.

И еще плюс в том, что программа постоянно усовершенствуется и дополняется новыми функциями.

Рекомендую.
Vovan вне форума
Старый 04.12.2009, 16:16
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина,Луганская обл.,г.Рубежное
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 247
Благодарностей: 117
Ответ: Как учитывать свои расходы

Только пару месяцев,как стал вести учёт доход-расход.Поставил себе на КМК-Cash Organizer,считаю для начала,чтобы приучить себя к этому делу,очень неплохая программа.
yarikbes вне форума
Старый 04.12.2009, 16:22
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 67
Благодарностей: 5
Автор темы Ответ: Как учитывать свои расходы

Все видимо зависит от того, какие преследуешь нужды.
Лично себя долго не мог приучить к учету расходов только потому, что после того как произвел покупку ты забываешь ее внести.

Пытался под себя использовать Microsoft Money и Quicken, но пока они и остались на моем рабочем столе в виде ярлычков. Excel пока для понимания сколько затратил по определенной категории устраивает.
Что меня порадовало так это именно Spb Finаnce для коммуникатора.

Вводишь свои счета и достаточно удобно вбивать все свои затраты. Потом подбиваешь за месяц итоги и все.
Очень рекомендую брать как раз программки которые имеют дополнение для ввода с коммуникатора. Spb Finance в этом отношении очень радует. Кстати, программка имеет возможность экспортировать данные в qif и ofx финансовые форматы, которые должны поддерживаться всеми финансовыми программами.

а майкрософт мани порадовал еще тем, что с помощью него можно иметь возможность смотреть баланс на кредитных картах. Только это как я понял только для USA

добавлено через 13 минут
Нашел классную подборку по данной тематике
как и с помощью чего вести домашний бюджет

Человек очень системно подошел к вопросу.
__________________

Последний раз редактировалось Walker; 04.12.2009 в 16:36. Причина: Добавлено сообщение
Walker вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Vovan (04.12.2009), Андреслав (31.08.2015)
Старый 08.02.2010, 13:53
#6
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: бизнес
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 4
Благодарностей: 0
Re: Как учитывать свои расходы

А я думаю что нужно учиться как управлять личными финансами серьезно но и не только ими, еще пригодится и инвестирование
xxxhakerxxx вне форума
Старый 27.08.2015, 02:18
#7
Интересующийся
 
Имя: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 67
Адрес: Винница
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 27.08.2015
Сообщений: 8
Благодарностей: 1
Re: Как учитывать свои расходы

Обязательно нужно вести учет доходов и расходов и десятую часть откладывать
dpp777 вне форума
Старый 27.08.2015, 02:28
#8
Топ Мастер
 
Имя: Anonymous
Пол: Мужской
Адрес: Лос-Анджелес, США
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 61,794
Благодарностей: 36,328
Re: Как учитывать свои расходы

dpp777, 5 лет мы ждали вашего совета спасибо вам!
Smirnov Nikolay вне форума
Старый 31.08.2015, 06:06
#9
Профессионал
 
Имя: Андреслав
Пол: Мужской
Адрес: Краснодарский край
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.07.2014
Сообщений: 1,618
Благодарностей: 1,162
Re: Как учитывать свои расходы

Да, надо контролировать расходы. Контроль и ещё раз контроль.
Андреслав вне форума
Старый 27.11.2015, 00:18
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,186
Благодарностей: 184
Re: Как учитывать свои расходы

Цитата:
Сообщение от Walker Посмотреть сообщение
Расходы или траты различаются:

а) по периодичности

* разовые (утюг);
* ежедневные (хлеб, молоко);
* еженедельные (химчистка брюк);
* ежемесячные (оплата комунальных услуг);
* ежегодные (страхование каско осаго, дни рождения, отпуск).

б) по размеру

* мелкие (до 1000 рублей);
* средние (от 1000 до 3000);
* большие расходы (от 3000 до бесконечности).

в) по категории или типу

* расходы на еду;
* развлечения;
* рентную плату;
* обеды вне дома;
* обучение;
* и т.д.

г) по соответствию с планом
Мне больше по душе ежедневно свои расходы записывать, а потом в конце месяца все анализировать. Такими пунктами не заморачиваюсь.
kiber вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход