MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 525,069 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Тема закрыта
Старый 09.04.2015, 11:37
Мастер

Благодарностей: 2,161
Денежные вклады украинцев уже начали проверять в банках

Налоговики начали обзванивать вкладчиков с расспросами об истории возникновения их свободных денег для размещения на депозите!

Денежные вклады украинцев уже начали проверять в банках, в первую очередь под удар попали те, кто решил оформить визы для поездки за границу.

Раньше людям с небольшими доходами, у которых нет постоянных банковских счетов, достаточно было положить на карточку несколько тысяч гривен и принести отчет в посольство, мол, деньги для поездки имеются. А потом деньги некоторые спокойно с карточки снимали. Теперь финучреждения устраивают проверки происхождения этих средств, а деньги могут просто заблокировать на время проверки.

22-летняя харьковчанка Елена на майские праздники летит в Будапешт. И чтобы расплатиться за гостиницу, на днях ей пришлось положить на счет в банке 8 тыс. грн. «Все прошло хорошо, я заплатила за отель. А потом мне на работу позвонили из налоговой и спросили, откуда у меня, человека с годичным трудовым стажем и зарплатой в 2,1 тыс. грн, такие деньги. Я опешила и ответила, что взяла деньги у родителей. Отец говорит, что ему не звонил никто — он частный предприниматель, в случае чего, сможет сказать, что 8 тыс. грн его, но все равно странная ситуация», — говорит девушка.

Похожая ситуация и у Елены из Запорожья. Она собирается лететь на праздники в Париж со своим парнем. «Я нигде не работаю, учусь в университете. Парень положил мне на карточку 10 тыс. грн, чтобы я могла подать документы на визу», – рассказывает Елена. Когда ей позвонили из налоговой, она не знала, что ответить. «Они спросили, откуда деньги, если никакого официального дохода у меня нет. Я сказала про парня, но переживаю – ведь он мне не родственник», – говорит девушка.

Буквально на днях от Нацбанка в финучреждения пришло письмо, в котором рекомендуется проверять подозрительные операции с наличкой. В частности, под проверку попадают люди с небольшими доходами (студенты, пенсионеры, безработные, бюджетники), которые неожиданно кладут или снимают крупные суммы. Как раз ими могут заинтересоваться фискалы и Финмониторинг. При получении наличных со счетов людям стоит готовиться к расспросам со стороны финансистов, а в некоторых случаях — и к предоставлению дополнительных документов. Не исключено, что задавать их будут и правоохранители.

Эксперты говорят: если в случае с визами раньше украинцы могли купить в банке дорожные чеки, то теперь их не продают, да и далеко не все посольства их принимают.

Например, в посольстве Чехии нам рассказали, что если у человека нет приличной суммы денег на счете, он может приложить к документам на подачу визы нотариально заверенное письмо, в котором будет прописано, что кто-то из родственников финансирует поездку.

«А уже этот человек будет отчитываться перед налоговой, откуда у него деньги», — сказали нам в посольстве.

Директор Центра туристической информации Владимир Царук утверждает: вариантов подтверждения платежеспособности у людей с низкой официальной зарплатой осталось немного.

«Можно использовать нотариально заверенное письмо близкого родственника о том, что он дает вам деньги на поездку. Второй вариант — вы можете положить на депозит необходимую сумму. Для обычной турпоездки это примерно 300–400 евро, и вы всегда можете объяснить, что взяли их в долг или накопили», — говорит Царук.

http://news.finance.ua/ru/news/~/348245
Denver10 вне форума
Старый 09.04.2015, 11:43
Специалист

Инвестирую в: Другое
Благодарностей: 210
Re: Денежные вклады украинцев уже начали проверять в банках

По новому налоговому закону теперь все обязаны предоставлять отчет о налогах, даже, если он нулевой. А банк обязан сохранять конфеденциальность. Ну у нас государство такое, что и банки все нагнули. Теперь вообще никто не клюнет на их заманчивые предложения открыть депозит, а средства будут проводить через теневой бизнес,мимо банков, чтобы не светить в налоговой.
CARDINAL вне форума
Сказали спасибо:
Denver10 (09.04.2015)
Старый 09.04.2015, 11:54
Мастер

Автор темы Re: Денежные вклады украинцев уже начали проверять в банках

Цитата:
Сообщение от CARDINAL Посмотреть сообщение
По новому налоговому закону...
у вас там "каждый день" один закон меняют на другой, и как будет завтра никто не знает.
Denver10 вне форума
Старый 09.04.2015, 12:09
Специалист

Инвестирую в: Форекс
Благодарностей: 224

Цитата:
По новому налоговому закону теперь все обязаны предоставлять отчет о налогах, даже, если он нулевой. А банк обязан сохранять конфеденциальность.
Так вроде же повременили с этим законом? Или уже ввели?
Старый 09.04.2015, 13:01
Мастер

Автор темы Re: Денежные вклады украинцев уже начали проверять в банках

честно говоря я не знаю как налоговая будет проверять всё это дело). ведь можно ответить что тупо нашёл, подарили и т.д. и т.п.
Denver10 вне форума
Старый 09.04.2015, 13:36
Мастер

Благодарностей: 4,219

Хорошая статья.
Мошенничество!
Звонки на телефон..., на работу... на кого рассчитано? Так хочется, чтоб когда банки выдавали банк. карты или при открытии счетов в банке проводили с каждым клиентов краткий инструктаж, повышали финансовую грамотность.

В таком случае, кто бы не звонил, налоговая или президент Украины, ответ один:
"Нет проблем. Я законопослушный гражданин. Прошу прислать официальный запрос с ссылками на законодательство, о внеочередном предоставлении мной в органы налоговой службы запрашиваемой информации. Согласно этого запроса, я предоставлю всю информацию".
Адрес и др. данные не оглашать. Все это есть в соответствующих службах.
lannna вне форума
Сказали спасибо:
dkameleon (09.04.2015)
Старый 09.04.2015, 13:41
Мастер

Инвестирую в: Свой бизнес
Благодарностей: 786

Denver10, будьте внимательнее. Эта новость тоже уже есть:
http://mmgp.ru/showthread.php?t=340571
CashToday вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
dkameleon (09.04.2015), Happy Money (09.04.2015), morg (09.04.2015)
Старый 09.04.2015, 13:53
Топ Мастер

Инвестирую в: Форекс
Благодарностей: 10,241

награды Волшебный горшочек 

Читаю подобные темы про налоги, планы заморозки, ограничения выдачи и прочее, и складывается впечатление, что власть хочет добиться смерти банковской системы.
Старый 09.04.2015, 14:14
Топ Мастер

Благодарностей: 1,378

Все правильно, откуда у студентов враз и 10 000 гривен и прочее?
Это как безработные в норковых шубах приходят за пособием за безработицу.
Room вне форума
Старый 09.04.2015, 14:53

Благодарностей: 18,347

награды Волшебный горшочек 

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Читаю подобные темы про налоги, планы заморозки, ограничения выдачи и прочее, и складывается впечатление, что власть хочет добиться смерти банковской системы.
Это не новости, а фейки.
morg вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Denver10 (09.04.2015), Nickma (12.04.2015)
Тема закрыта
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы