MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,412 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Аудио подкасты и текстовые расшифровки интервью с экспертами в сфере бизнеса, инвестиций и финансов.
Результаты опроса: Ваши отзывы об этом интервью?
отлично 11 45.83%
хорошо 12 50.00%
плохо 1 4.17%
Голосовавшие: 24. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 31.12.2012, 00:41
#1
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Инвестомания (009): Финансовое планирование и аспекты грамотного инвестирования

Представляем вам девятый выпуск подкаста "Инвестомания":

Финансовое планирование и аспекты грамотного инвестирования.



Георгий Волосников, руководитель отдела по работе с клиентами ИК «Первый Доверительный Управлющий» подробно раскрыл тему финансового планирования и правил грамотного инвестивания. Фондовый рынок.

О Георгие

Образование высшее, экономическое. Базовый квалификационный аттестат ФСФР, специалиста финансового рынка. В инвестиционно-банковской сфере с 2005 года. Начинал свою карьеру с 2005 года в Райффайзен банке, в отделе продаж банковских и инвестиционных продуктов. В 2007 году перешёл в МДМ-банк, где работал экспертом по работе с корпоративными клиентами. В том, же 2007 году, принял решение продолжить свою карьеру в инвестиционной сфере. С конца 2007 года по 2008 год, работал ведущим экспертом отдела продаж инвестиционных продуктов компании Maxwell asset management. В ИК первый доверительный управляющий с 2008 года, работал в должности инвестиционного консультанта. С 2010 года по текущий момент являюсь руководителем отдела по работе с клиентами ИК «Первый доверительный управляющий».




О компании

Российская инвестиционная компания ООО «Первый доверительный управляющий» является профессиональным участником рынка ценных бумаг. Компания предлагает услуги индивидуального доверительного управления юридическим и частным лицам. Успешный практический опыт инвестирования на протяжении ряда лет, сплоченная команда профессионалов, высокий уровень знаний позволит клиентам компании добиться высоких результатов в управлении своими средствами на Российском фондовом рынке.


Основные положения интервью

- Когда и как образовалась ИК «Первый доверительный управляющий».
- В чем преимущества работы в интернете компании «Первый доверительный управляющий».
- Стратегии компании «Первый доверительный управляющий».
- Кто является клиентами компании.
- Для чего и для кого нужно финансовое планирование.
- Почему не стоит брать кредиты.
- В чем заключается несомненная польза инвестиций.
- Распределение активов по разным инструментам.
- Кто может использовать международные инвестиции.
- Инвестиции в альтернативные секторы экономики.
- Стоимость услуг доверительного управления.
- Правила грамотного инвестора.
- Важность целеполагания в инвестировании.
- Пожелания новичкам в инвестировании.

Послушать интервью:


Скачать (91.0 Мб/01:39:21 MP3, 128 kbps):
https://investomania.podfm.ru/intervi...nterview_9.mp3

Текстовая версия интервью


Александр Вагенлейтер: Дорогие друзья, уважаемые участники форума mmgp.ru, я рад вам представить девятый выпуск проекта «Инвестомания». Тема этого выпуска – «Финансовое планирование и аспекты грамотного инвестирования», ее мы раскроем с Георгием Волосниковым, руководителем отдела по работе с клиентами Инвестиционной компании «Первый доверительный управляющий». Георгий, здравствуйте.

Георгий Волосников: Добрый день, Александр. Рад слышать Вас.

Александр: Георгий, расскажите нашим слушателям о своей компании – когда и как вы образовались, и чем конкретно вы занимаетесь.

Георгий: Компания существует с 2005 года. Сначала она занималась программами инвестирования для нескольких крупных клиентов, выходцев из одного банка, за счет которых она и организовалась. До 2008 года с этими клиентами были апробированы все азы инвестирования. Сейчас они, конечно, видоизменены. Подбирались стратегии, рынки, конкретные бумаги, и в течение 3-х лет, до 2008 года, были показаны достаточно хорошие результаты. И вот когда в 2008 году наступил кризис, акционеры решили, что это подходящий момент для выхода на рынок частных инвестиций. То есть это так называемый ритейловый сегмент, где можно попытаться работать уже с частными клиентами, что, собственно, и было реализовано с середины 2008 года. С тех пор мы и занимаемся в основном частными клиентами, но юридические лица тоже есть. Если говорить о процентном отношении частных лиц и юр.лиц, то подавляющее большинство – это частные клиенты, то есть физические лица.

Александр: Основная ваша услуга – это доверительное управление, то есть управление активами клиента на рынках?

Георгий: Да. Основная услуга, специализация компании – это доверительное управление. Ни брокерским обслуживанием, ни паевыми фондами мы не занимаемся. Это стратегическое решение акционеров – заниматься вот именно таким видом деятельности – индивидуальным управлением.

Александр: Георгий, вы говорите «акционеры», но в форме вашего управления ООО, не акционерное общество. Что вы подразумеваете, когда говорите об акционерах?

Георгий: Ну, ООО тоже подразумевает акционеров, просто ООО – закрытый тип, и у него своя правовая форма. Мы же маленькая частная компания, у нас нет цели выходить на биржу или становиться публичной, поэтому данная правовая форма как бы наиболее подходит для нас. Кстати, многие более крупные компании тоже ООО, и это им как бы особо не мешает. А акционеры… Был один достаточно известный банк, «Диалог-Оптим», который, к сожалению, не пережил очередной виток кризиса в 2005-2006 годах, и руководители подразделения, которое занималось инвестиционно-банковскими операциями, с несколькими своими клиентами решили организовать такой бизнес.

Александр: И вот в 2008 компания «Первый доверительный управляющий» пришла работать через интернет, да? Расскажите об этом периоде.

Георгий: Да. Я в то время работал в «Максвелле», «Максвелл Эссет Менеджмент». В 2008 году там начались увольнения в связи с кризисом. Сначала увольняли обычных консультантов, потом менеджеров, потом начали увольнять руководителей. Мы с моим товарищем попали под последнюю волну увольнений. Он был руководителем отдела продаж, я – его заместителем. Почти полностью было ликвидировано подразделение по работе с клиентами. И так получилось, что в этот же момент совершенно случайно меня позвали в «Первый доверительный управляющий» развивать данный проект с точки зрения вот именно работы с частными клиентами, то есть это не было какое-то целенаправленное действие. Я, конечно же, согласился – мне было интересно. Собственно, у меня изначально была цель найти достаточно новую компанию, чтобы участвовать с самого начала в процессе ее развития. Если уж говорить подробнее, то с 2008-го по 2010 год я работал ведущим инвестиционным консультантом, экспертом по инвестициям, а с самого начала 2011 года я уже был в должности руководителя отдела по работе с клиентами и продолжал работать в качестве эксперта по инвестициям.

Александр: Получается, Вы были с самого начала, когда компания перешла работать в интернет. В чем преимущество работы через интернет для такой инвестиционной компании?

Георгий: Мы не переходили работать в интернет, мы использовали интернет как один из каналов работы с клиентами. Потому что, по опыту и исследованиям маркетологов, давно уже известно, что люди в нашей стране очень плохо реагируют на рекламу, особенно телевизионную, радиорекламу. Порой она даже становится антирекламой. Учитывая специфику ниши инвестиционных и финансовых компаний, клиенты ищут информацию среди знакомых, друзей, родственников, коллег по работе. Это наиболее лояльный источник информации, которому люди доверяют. Второй источник информации – это независимые эксперты, интернет, форумы и так далее. Поэтому мы, собственно говоря, и решили выходить в интернет для работы с клиентами, потому что, по нашему мнению, такой неформальный метод общения и подачи информации о компании, об услугах, предоставляемых ею, о ее продуктах вызывает более лояльное отношение. Проще людям рассказать о своих преимуществах, найти с ними общий язык, нежели чем банально использовать какую-то рекламу. Тем более что нет никакого смысла конкурировать с грандами, монстрами финансов, у которых огромный бюджет, да это, собственно, и не наша задача, мы никогда не собирались этого делать.

Александр: Я хотел этот вопрос задать позже, но раз уж мы так быстро к нему пришли, задам его сейчас. Я изучал разные рейтинги и обратил внимание на то, что на 31 декабря 2010 года в рейтинге по размеру прибыли, накопленным итогам, подготовленном Национальным рейтинговым агентством, ваша компания была на 33-м месте среди 64-х компаний, вошедших в этот рейтинг. Это неплохой результат. На РБК вы были тогда на 23-м месте по качеству услуг доверительного управления. В других рейтингах я также вас увидел по результатам 2010 года. И здесь у меня два вопроса. Первый – как вы объясните этот успех? Все-таки компания молодая, год ее развития 2005-й, Вы сами говорите о монстрах, титанах с большими рекламными бюджетами, присутствующих на этих рынках, если по количеству прибыли мы говорим. И второй вопрос: в прошлом, в этом году я не увидел вас в рейтингах. Почему?

Георгий: Я думаю, что будет правильнее говорить о начале работы компании в 2008 году, потому что в 2005 году не было никакой деятельности – ни рекламы, ни частных клиентов. Компания как бы была в таком законсервированном состоянии. Активная работа, и реклама, и деятельность началась с 2008 года, поэтому даже еще меньший срок понадобился, для того чтобы достаточно хорошо влиться в конкурентную среду.

Александр: Что вы для этого сделали? Получается, что вы за два года успешно влились в конкурентную среду.

Георгий: Я сначала на другой вопрос отвечу. Вы спросили, почему мы присутствовали в рейтингах за 2010 год, а последнее время нас в рейтингах нет. Я это проверил, информацию наш PR-менеджер мне давала буквально недавно. Мы как участвовали, так и участвуем в рейтингах. У нас три рейтинговые площадки, вернее, рэнкинговые, потому что рейтинги – это немножко другая вещь, а мы все-таки в рэнкингах участвовали. Наш PR-менеджер мне сказала, что РБК-рейтинг уже более года почему-то не выходит по инвестиционным компаниям. Не знаю, с чем это связано. Мы с ними сотрудничали тесно именно в форме инвестиционных компаний. В рейтинге НРА мы тоже участвуем каждый год, чуть ли не каждые полгода, мы там присутствуем на разных местах. Я буквально на этой неделе смотрел этот рэнкинг, и там тоже на каких-то местах мы присутствуем. А вообще мы участвуем в трех рейтингах: «Эксперт», РНА и РБК. Так вот, РБК-рейтинг вообще как бы заглох, они уже почти год не выходят на связь с нами. В рейтинге «Эксперт» мы тоже участвуем, в ближайшее время он должен быть за 3-й квартал, а весной за 4-й квартал и весь 2012 год. В текущих рейтингах НРА за 2012 год мы тоже присутствуем. Интересующиеся могут зайти на сайт Национального рейтингового агентства и посмотреть там всю информацию.

Теперь перехожу ко второму вопросу – о наших успехах. Я не зря сказал, что время выхода компании на рынок частных инвестиций, рынок по работе с частными клиентами достаточно удачное. В то время, в 2008 году, все рынки упали. Для многих людей было шоком падение рынков на 80 и более процентов. Облигационный рынок тоже достаточно сильно падал, когда люди, переходя из рискованных активов, то бишь, акций, пытались сохранить активы не в деньгах, а, допустим, в облигациях, и облигации тоже сильно упали. В этот период мы выбрали наиболее классические стратегии, основанные на классике доверительного управления, начали по ним работать, используя, естественно, уже наработанные схемы и уже достигнутые результаты. Мы выходили на рынок с продуктами, которые уже были апробированы, как я уже говорил, на юр.лицах, на деньгах нескольких компаний, которые с нами работали, и вот с этими результатами, с немножко адаптированными под физ.лиц стратегиями мы вышли на рынок, который резко обновился.

Многие компании уже после 2008 года, в 2009, 2010 годах, разорились за счет того, что клиенты выводили деньги. Многие компании сами проводили рискованные операции на фондовых рынках. Ведь не секрет, что большинство компаний имеют собственные позиции на фондовых рынках, причем, достаточно серьезные, и, помимо того, что клиенты выводили средства, многие управляющие на таком рынке погорели, потеряв деньги не только клиентов, но еще и свои. Многим компаниям пришлось закрыться, и у нас до 2011 года было год-два в запасе, чтобы какую-то долю рынка захватить, потому что и конкуренция поослабла, и рынки позволяли достаточно хорошо заработать. Мы понимали уже в конце 2008 года, что многие компании стоили гораздо ниже справедливой цены, и что эта ситуация, скажем так, достаточно быстро исправится, и все, что упало в разы, потом так же быстро вырастет.

Александр: В таком случае более конкретно о цифрах. Какие тогда получились результаты, какие проценты получились у инвесторов?

Георгий: Я честно скажу, я никогда не разрешал своим менеджерам хвастаться результатами за 2009, 2010-й годы. Это просто несерьезно и вводит людей в заблуждение. Потому что говорить о том, что мы за 2009 год заработали 200% по сбалансированной стратегии, 100-150% по агрессивной стратегии, по некоторым стратегиям даже больше 200% , ну, это у людей сформирует совершенно неадекватное восприятие фондового рынка. Во-первых, люди привыкли смотреть на доходность. У нас есть четкая статистика управления с 2005 года, основные направления. Все стратегии, естественно, индивидуальные, но есть общие, скажем так, направления, и ряд и группу стратегий можно объединить в одно направление.

Есть три базовых направления на российском рынке – консервативное, сбалансированное и агрессивное. Мы привыкли говорить людям о средневзвешенной доходности, которую мы достигли, которую заработали за весь период. Если говорить о консервативной стратегии, то, начиная с 2005-го года по текущий год, среднегодовая доходность по данной стратегии составляла примерно 11-12%. Это значит, что практически каждый год была такая доходность. Так как это в основном облигации, то, понятное дело, они достаточно плохо кореллируют с фондовым рынком, непосредственно с рынком акций, и доходность по ним более стабильная. В 2009 году из-за того, что облигации на рынках стали стоить дешевле номинала, даже на облигациях можно было заработать 40-50%, что, собственно, мы и сделали. За 2009 год по облигациям доходность была 40%, просто космическая.

Доходность по сбалансированной стратегии, состоящей из акций и облигаций в различной пропорции, в зависимости от того, какое пожелание у клиента или какая ситуация на рынках, составляет на текущий момент в среднем 16-19%. Что это значит для клиента? Это значит, что за период в восемь лет среднегодовая доходность была 16-19%. Но это не значит, что она каждый год была такая. Опять же, мы говорим о том, что в 2008 году у данной стратегии убыток составил 40%, при этом рынок упал на 80%, то есть положение было в 2 раза лучше положения на рынке. Зато в 2009 году рынки выросли на сотни процентов, а стратегия показала порядка 100-120%. Обычно в любой статистике, в любых рейтингах, рэнкингах убираются самые максимальные и самые минимальные значения. Я не люблю говорить про 2008, 2009 и 2010 годы, потому что в эти годы были экстремальные значения. Даже с учетом этих годов, этих периодов среднегодовая доходность у нас составляла примерно 16-17% на протяжении 8 лет.
По агрессивным стратегиям среднегодовая доходность составляла примерно от 20 до 25%. Если подытожить, то здесь немаловажно понимать для клиентов, чего они хотят от инвестиций. Потому что, понятное дело, среднегодовая доходность по консервативной стратегии составляет 11%, по сбалансированной – 18%, по агрессивной – 25%, но, естественно, не каждый год может быть такая доходность. Чем агрессивнее стратегия, тем период средней доходности, которую человек хочет получить, может быть больше. То есть, если в консервативной стратегии ежегодное получение доходности в 11% практически гарантировано, и разброс будет в несколько процентов, то в сбалансированной стратегии, для того чтобы достичь результатов 15-17%, нужно закладывать сразу уже больший срок, примерно 1-2-3 года, лучше даже 2-3 года. Потому что, если мы попадаем на неудачный год, допустим, как прошлый, а потом будет год достаточно вялый, как этот год, а следующий будет более удачный, то в совокупности как раз и будет получаться среднегодовая доходность примерно 15-17%.

Про агрессивную стратегию мы всегда говорим клиентам, что для того чтобы результат был стабильным, чтобы он отвечал тем целевым уровням, о которых мы говорим, период инвестирования должен составлять от 5 лет. Только тогда эта доходность может соответствовать среднегодовой по нашим стратегиям, потому что в дальнейших периодах, к сожалению, это невозможно прогнозировать. И, естественно, мы стараемся не вводить в заблуждение, что инвестируя ровно на год по агрессивной стратегии, можно гарантированно получить 20%, которые у нас декларированы. Мы никогда такого не скажем. Мы скажем, что вероятность получения всего лишь за один год по агрессивной стратегии практически на 90% будет зависеть от рынка. И что бы другие компании или эксперты ни говорили, что они заработают, все должны понимать, что это вранье. Никто никогда не знает наперед, какой будет рынок, и такие прогнозы – они ничего не стоят.

Александр: Георгий, вы можете описать вашего клиента? Какие-то наблюдения, особенности. И с каких сумм можно работать с вами?

Георгий: Успешность любой компании практически полностью строится из того, знают ли хорошо люди, работающие в руководстве, своего клиента. Поэтому мы достаточно серьезно относимся к этому вопросу и стараемся от наших клиентов получить максимум информации, для того чтобы понимать, как они пришли к тому, чтобы начать работать с нами, что их мотивировало к этому, что они до этого исследовали, какие компании рассматривали, почему выбрали именно нас. Всю эту информацию мы стараемся фиксировать и систематизировать.

Естественно, в процессе работы компании с 2008 года очень многое изменилось и в портрете клиентов, и в работе самой компании. Это, прежде всего, связано с тем, что, начиная, мы не знали о многих проблемах, с которыми столкнемся. Портрет клиента менялся вместе с услугами, которые мы предоставляли, и вместе с порогами входа в доверительное управление. Потому что, если кто помнит, мы начинали в 2008 году с ДУ от 200 тысяч рублей, но впоследствии мы не раз поднимали эту планку, потому что понимали, что действительно качественное и эффективное индивидуальное управление, к сожалению, невозможно именно от 200 тысяч. У нас пошел большой поток клиентов, соответственно, качество, как ни печально признаваться в этом, стало немножко падать, потому что был большой объем работы, много портфелей, но мы, тем не менее, всегда выполняли то, что декларировали. Мы декларировали, что это индивидуальное управление, оно и было индивидуальным, и остается им. При этом самый большой поток клиентов был в середине 2009-го – конце 2010 года.

На буме после кризиса, на резком росте пошли клиенты, и, соответственно, мы стали повышать планку входа в доверительное управление, чтобы повысить именно качество. Соответственно, с повышением суммы входящего клиента по суммам мы стали снижать комиссии, для того чтобы еще больше повысить эффективность управления, тем самым, с увеличением суммы входящего клиента, входящих сумм, мы стали замечать изменения в клиентах. Изначально это были кто угодно, те, кого находили менеджеры с помощью «холодных» звонков, это были входящие клиенты, которые находили нас через интернет и так далее. То есть практически какой-то выраженной статистики не было. Но можно, в принципе, выделить одну группу – это молодые люди примерно от 30-ти до 40 лет, не женщины, а именно мужчины, которые, скажем так, резко начали хорошо зарабатывать. Где-то в течение года-двух они перешли на более высокий уровень, стали руководителями или открыли свой бизнес, и у них появились достаточно быстро какие-то более-менее крупные суммы денег, которые они уже не хотели тратить на повседневную жизнь, и они начали думать, куда бы их разместить. Достаточно большой процент клиентов именно вот таких людей, 30-40 лет, с капиталом минимум от 500 тысяч до 1 миллиона рублей и более.

Потом, начиная с 2011 года, когда мы повысили целевую планку по клиентам примерно от 500 тысяч рублей, с повышением планки для входа в ДУ и с вводом в начале 2011 года услуги доверительного управления, консультационного обслуживания на международных рынках, естественно, суммы резко увеличились, и вместе с суммой изменился и клиент. Если пропускать вот эти все промежуточные моменты, то сейчас я могу сказать, что подавляющее большинство клиентов – это менеджеры, ТОП-менеджеры, компании, и вторая большая часть – это владельцы, собственники бизнеса. В общей совокупности эти клиенты занимают у нас долю порядка примерно 60-70%, и примерно половина от нее, где-то 30-35%, владельцы собственного бизнеса, еще где-то 30-35% – это руководители среднего или высшего звена различных компаний. Естественно, не ТОПовых, но более-менее крупных компаний с капиталом от 3-5 миллионов рублей свободных средств, которые они размещают как у нас, так частично и в других различных инструментах. Остальная часть, 30%, это, скажем так, оставшиеся старые клиенты, которые работают с нами с 2008 года, женщины и так далее. То есть у нас много руководителей, но, к сожалению, 80% клиентов – это мужчины. Женщины в этой сфере сильно отстают от мужчин. Не знаю, с чем это связано. Наверное, скорее всего, это идет следствием того, что и женщин руководителей у нас гораздо меньше как в политике, так и в экономике и так далее. Во всех отраслях превалируют мужчины, поэтому и клиентов-мужчин у нас гораздо больше.

Александр: Тогда такой вопрос: а как выглядят эти женщины, вот эти 20%?

Георгий: Как я уже сказал, среди ТОП-менеджеров и руководителей 80% мужчин и 20% женщин. И вот эти 20% женщин примерно так же разделяются на ТОП-менеджеров, владельцев бизнеса и остальные различные группы. И если взять из 35% бизнесменов 20% – это будут женщины. В общем соотношении мужчин и женщин вот такой большой дисбаланс в сторону мужчин.

Александр: Получается, все дело в свободных капиталах, в стратегическом финансовом планировании и устоях общества – вот эти 80% руководителей мужчин и 20% женщин.

Георгий: Ну, да. Я сомневаюсь, не в обиду никому будь сказано, что, допустим, какая-нибудь блондинка, жена олигарха, сделавшая несколько пластических операций, будет заботиться об инвестировании. Естественно, это тоже наши клиенты – девушки, женщины. Это тоже в большинстве своем успешные руководители, менеджеры и владельцы бизнеса. Я просто говорю про жен олигархов, ну, это утрировано, конечно, потому что у нас таких клиентов вообще не было, я таких не встречал. Поэтому я и говорю, что вряд ли такие женщины начнут инвестировать. Человек, который сам не зарабатывает, за которого все делают другие, вряд ли будет инвестировать, задумываться о своем будущем, о будущем своих детей, о старости, о пенсии.

Александр: Георгий, хорошую тему Вы подняли. Действительно, блондинки, точнее, жены олигархов – они, действительно, по приятным причинам не интересуются темой инвестирования.

Георгий: Вот в том-то и дело, что именно по приятной причине. Если им все приятно, все хорошо, то зачем, собственно, задумываться?

Александр: Да, зачем им это? Тем не менее, когда мы посмотрим на людей в общей массе, то очевидно, что большинство людей, да практически все – они не знакомы с такими понятиями как «финансовое планирование», которому посвящено наше интервью, не знакомы с такими понятиями как «горизонты инвестирования», «сложные проценты». Естественно, многие наши слушатели все это знают, ведь интервью пишется для инвестиционного форума mmgp.ru, тем не менее, мне хотелось бы, чтобы мы в очередной раз рассказали о том, для чего все-таки нужно финансовое планирование, почему это нужно молодым людям, почему это нужно людям более старшего поколения.

Георгий: У нас в компании просветительской деятельности всегда уделялось большое внимание. Потому что, несмотря на то, что наша аудитория на сайте, на форуме mmgp.ru, значительно грамотнее, чем все остальное население России, и это приятно, тем не менее, аудитория mmgp.ru и даже клиенты брокерских инвестиционных компаний – это несчастные несколько процентов от всей массы населения. И, соответственно, при работе с людьми, при работе с потенциальными клиентами просветительская участь лежит на всех консультантах компаний. К сожалению, на нашем рынке очень много существует компаний, которые, скажем так, вредят нашему честному и праведному делу. Многие слышали про различные псевдо-Форекс компании, которые под любым предлогом вытягивают у людей деньги, прикрываясь инвестициями на Форексе, на фондовом рынке и так далее, которые гарантируют получение бешеных процентов чуть ли не ежемесячно – 10-20-30%, и намеренно «проигрывают» людям все деньги.

У нас очень много клиентов, которые пришли к нам после негативного опыта работы с такими компаниями. Один из наших менеджеров после нескольких разговоров с такими клиентами решил провести независимое расследование. Он решил пройти весь путь от «холодного» до текущего клиента. Он позвонил в одну из таких компаний, представился клиентом, съездил в офис. Еще по телефону ему сказали, что у них гарантированы 20-30% в месяц в зависимости от стратегии и так далее. Наша компания выделила ему несколько тысяч долларов для этого, потому что нам было реально интересно просмотреть, как могут грамотные люди, даже не очень грамотные, вестись на такие вещи. Нам, честно говоря, непонятно, как могут люди поверить, что по любым инвестициям можно гарантированно получать 30 в месяц, причем, для всех и так далее. Это, скажем так, небылицы.
Так вот, наш менеджер заключил договор с этой компанией. Договор мы потом показали юристу, и юрист был в недоумении, как можно подписывать такие договора. У нас люди, к сожалению, не читают договора, это известный факт. Это тоже одна из проблем грамотности. Если вкратце сказать, вся работа по данному направлению у нашего сотрудника заняла полтора месяца. После перевода средств ему менеджер звонил чуть ли не каждый день и сообщал о том, что вот у него уже прибыль, у него уже растет портфель. Через неделю ему сказали, что у него уже плюс 15%. И, внимание, самый главный момент, ему сказали: «Есть возможность заработать за несколько недель 30%, но давайте еще денег». А так как он изначально инвестировал только половину от суммы, выделенной руководством, то он принес еще оставшуюся часть суммы. После этого неделю с ним никто не связывался. Он не мог дозвониться до своего менеджера. Примерно дней через 10 он все-таки дозвонился до менеджера и ему таким актерским траурным голосом сказали, что, к сожалению, операция не удалась, и та ставка, которую они сделали, к сожалению, не оправдалась, и все было потеряно.

Вот такая грустная история, с которой к нам часто приходят клиенты. Такая технология полностью построена на обмане. А ведь наш менеджер, когда заключал договор, был у них в офисе. Офис находится в классном торговом центре, дорогой большой офис, много сотрудников, и человеку, несведущему в этих делах и новичку, никогда в жизни не догадаться, что это лохотрон. Сотрудник также отметил, что там сидят десятки, если не сотни человек, которые постоянно звонят и ищут новых клиентов. Вы представляете, сотни человек делают по 30-40 звонков в день, и сколько они людей могут обзвонить и облапошить.

Я это все говорю к тому, что, с одной стороны, мы пытаемся научить финансовой грамотности людей, рассказать им, как правильно инвестировать, как правильно работать, с другой стороны, работают вот такие конторы, после которых люди вообще не хотят слышать ни о каких инвестициях. Ведь первый опыт и первое знакомство – оно наиболее впечатляющее, после этого формируется основное впечатление о человеке, или об услуге, или о продукте. Так вот, наши менеджеры, работая с людьми, очень часто сталкиваются с такими вот горе-инвесторами, которые попали под такой лохотрон и после этого уже не хотят слышать ни о фондовом рынке, ни о чем другом, к сожалению. Вот, скажем так, вредители нашего инвестиционного леса.
Я решил немножко поделиться своей болью, потому что реально очень много людей попало под этот лохотрон, и такая схема очень популярна. И если я кого-нибудь спасу от потери денег рассказом об этой системе, то я буду очень рад. Эта схема заключается в том, что ты приносишь деньги, тебе говорят о прибыли, показывают графики, а потом говорят: «Еще можно заработать, но только несите еще денег», - а потом говорят, что вы все потеряли. Это классическая схема работы таких мошенников.

Если переходить к вопросу о финансовом планировании – для чего, кому оно нужно, то, как я уже сказал, наши менеджеры уделяют очень много времени тому, чтобы объяснить людям, насколько это нужно, почему это нужно, как это может помочь в жизни, и не только им, а их близким и так далее. В процессе работы мы думали, как эти все попытки и советы обрисовать и объединить в одну систему. Мы занялись этим вопросом, начали искать и вышли на разработчиков программы. Это голландские разработчики, программный продукт называется «Файгла». Эта программа используется очень многими зарубежными компаниями именно в качестве программы для финансового планирования. Она основана на 4-уровневой системе, на 4 параметрах. Это параметры Need, Wont, Have и Do, программа называется HaWaNeDo. То есть мы разбиваем всю финансовую историю человека на 4 параметра, на 4 составляющие части. Это то, что у человека есть, то, чего он хочет, то, что человек имеет, и что человек планирует. Расписываются все затраты, расходы, планы и активы, и, исходя из всех этих параметров, есть возможность выстраивать финансовый план на любые сроки, любой сложности и с любыми задачами и целями, которые ставит клиент. Ну, я не буду долго рассказывать про эту программу. Это надо видеть, потому что в аудиоинтервью без показа, без демонстрации каких-то форм, графиков и функционала это невозможно донести.

Александр: Георгий, со временем мы будем делать это интервью, точнее, некоторые части этого интервью, в видео. Если вы дадите доступ к этой программе, мы обязательно покажем ее.

Георгий: Да, конечно. На сайте нашей компании, www.1-du.ru, в контекстном меню слева один из разделов сайта посвящен финансовому планированию. Он бросается в глаза, его всегда можно найти. Там есть и видеопрезентация, и пример работы. Человек может получить бесплатный демо-доступ на один месяц, для того чтобы познакомиться с программой. Если у кого-то будут какие-то вопросы, они могут их задавать, там есть форма подачи запроса. Мы поможем разобраться и ответить на вопросы.

Возвращаясь к вопросу о финансовом планировании, я хочу сказать, что, безусловно, человеку, который имеет хоть какое-то финансовое образование и отношение к финансам, работает в банке, естественно, ему проще все понять. Зачастую сам человек приходит к тому, что никто, кроме него, о его будущем, о его благополучии не позаботится. Естественно, очень трудно понять людям, которые на финансах никак не завязаны, не имеют финансового образования или знакомых и друзей, которые этим занимаются, для чего нужно финансовое планирование, для чего нужно структурировать свои расходы, доходы и осуществлять планирование на будущее. Поэтому наша задача – донести именно для таких людей суть и полезность финансового планирования как инструмента обеспечения благополучия своего будущего, будущего своих детей и близких.
Потому что, опять же, человек, организуясь в этом вопросе, в любом случае повлияет на своих знакомых и близких. Будет такое «сарафанное радио», которое возымеет свой эффект. Поэтому, прежде всего, говоря о финансовом планировании, человеку нужно объяснить, зачем это нужно. Зачастую это проще всего объяснить тем людям, у которых достаточно большой доход, но при этом, скажем так, нет средств для того, чтобы что-то откладывать и накапливать. Чем больше доход у человека, тем проще ему привести пример, объяснить, что, допустим, данные траты совершенно не нужны, или же их можно сократить, а эти средства оставить на какую-то инвестиционную программу и так далее. На самом деле, очень хорошо объяснять и говорить людям о том, для чего нужно им финансовое планирование и составление финансового плана, когда у человека есть какая-то цель. Это уже немаловажно с точки зрения финансового планирования.

Цель может быть любая – обучение детей, покупка загородной недвижимости, улучшение жилищных условий, покупка зарубежной недвижимости, покупка дорогого автомобиля и так далее. То есть любая более-менее долгосрочная цель, начиная хотя бы от 2-3 лет, заканчивая целями на 20-25-30-летний период. Привязавшись к этим целям, очень легко человеку объяснить, что, чтобы достичь этих целей, ему обязательно нужно планирование. Если цель есть, но непонятно, какими средствами ее достигать и какими инструментами при этом пользоваться, то человек в большинстве случаев не достигнет этой цели, потому что он просто не знает, как к ней прийти. Поэтому после того как человек себе поставил какую-то цель, нужно понять, как он к ней будет идти.

И как раз финансовое планирование, в том числе, программа, это показывают, потому что программа рассматривает модель, которая учитывает инфляцию, индексацию заработной платы, которую ты сам устанавливаешь. То есть, допустим, поставив цель «покупка недвижимости через 5 лет за 10 миллионов рублей», но при этом доход составляет всего лишь 50 тысяч рублей в месяц, и если при этом практически ничего не откладывать, то, естественно, даже без программы очевидно, что человек не достигнет своей цели – не купит недвижимость через 10 лет за 10 миллионов, даже если он, к примеру, возьмет ипотеку. А программа это наглядно показывает. Она показывает, какой у человека уровень доходов, какие у него траты, сколько остается свободных средств. Человек, естественно, указывает, куда он их направляет или, может быть, тратит, соответственно, с этими параметрами всем можно играть.

Можно ужимать ежемесячный бюджет с 50 до 30 тысяч в месяц, 20 тысяч откладывать, вкладывать из них 10 тысяч в банк, 10 тысяч в инвестиционную компанию, чтобы были разные надежные и доходные инструменты. Ну, это уже как бы элемент построения финансового планирования, диверсификация активов по различным классам – депозиты, акции, металлы, обезличенные металлические счета и так далее. Соответственно, данная программа покажет, что через 10 лет человек накопит только, допустим, 5 миллионов, если он не изменит что-то в своей жизни – работу, или он станет работать в два раза больше, или, может быть, найдет еще одну работу работу.

Возможно, для человека будет шоком то, что он планирует одно, а по факту достигнет совершенно другого, если чего-то в своей жизни не поменяет. Для многих, опять же, программа финансового планирования является, скажем так, откровением, потому что люди даже не подозревают, что с учетом инфляции, с учетом того, что на продукты, на услуги растут цены, и при этом если их зарплата не меняется, то, естественно, через пару лет их зарплата становится в два раза меньше, даже если в цифрах она не увеличивается, за счет того, что инфляция все съедает. И поэтому без вот таких примеров понять на словах, зачем нужно финансовое планирование, зачем нужно инвестировать и пытаться свои деньги преумножить, достаточно трудно. А с помощью вот таких примеров люди понимают, что порой они двигаются в ошибочном направлении. Потому что, особенно в нашей стране, если человек не начнет думать о себе, о своем будущем, о пенсии, об обучении детей и так далее, к сожалению, кроме него самого, никто ему не поможет. Никого из наших слушателей, из посетителей форума не нужно убеждать в том, что на пенсию в нашей стране не проживешь никоим образом. Даже если жить только на хлебе и воде, все равно у тебя коммунальные платежи съедят все деньги. Поэтому вопрос финансового планирования нужен в разрезе именно накопления и инвестирования в различные инструменты.

Не буду называть имя, боюсь ошибиться, один из известных экономистов, в последующем очень известный инвестор, с первой же зарплаты поставил себе четкую цель, что какая бы у него ни была зарплата, каким бы ни был доход, 50% он должен отложить. Это частный случай, я, естественно, не советую всем откладывать 50%, но здесь основная мысль в том, что какую-то часть активов, своих доходов нужно откладывать. Это нужно себе поставить как главное правило, и в дальнейшем оно будет составлять 50% фундамента успешного финансового плана.

По моим исследованиям, по моим данным, а ведь через меня прошли сотни клиентов, это должно составлять минимум 10% от доходов. А вот максимум, я слышал, человек откладывал 70%, но у него доход был достаточно большой. Поэтому я считаю, что среднестатистический человек в нашей стране, даже не в стране, потому что, к сожалению, у нас от региона к региону очень разная финансовая ситуация, но если говорить о Москве и Московской области, так как это регион, в котором мы работаем, возможный средний вариант откладывания средств 20-30%, ну, может быть, 20%, в зависимости от запросов, опять же. То есть нужно поставить цель 20% стабильно откладывать, причем, эти 20% нужно разделять тоже на составные части, желательно, на 3 части.

Первая часть – это краткосрочные вложения, которые могут понадобиться в любой момент. Они откладываются на срок, инвестируются в инструменты с гарантированной доходностью или же с возможностью изъятия в течение года. Вторая отложенная часть инвестируется в среднесрочные активы и инструменты на срок от одного года до 3 лет. Опять же, в нашей стране своя специфика: то, что у нас считается долгосрочным инвестированием, за рубежом считается краткосрочным. Поэтому у нас год – это уже долго, хотя везде это вообще не срок. Мы стараемся объяснять клиентам, что инвестиции – это 5-10-15 лет, а все остальное – это уже, скажем так, другого рода операции. И третью часть отложенных активов от скопленных нужно инвестировать как раз в долгосрочные активы и инструменты, примерно на 5-10-15 лет. Вот это будет наиболее грамотный вариант, который будет работать.

Александр: Я еще добавлю, что даже на таких надежных инструментах, на таких простых процентах как банковский депозит, люди за 2-3 года просто меняют свое отношение к деньгам, к инвестированию, растут в этом.

Георгий: Да. Здесь как бы очень простая вещь, которая реально должна вправить мозг многим людям, потому что им иногда не хватает какого-то очень простого примера, толчка. Это настолько элементарно и, в принципе, понятно, что удивляешься порой, почему люди этого не понимают. У нас сейчас идет массовый психоз по поводу кредитования. Нам навязывают западную модель – «жизнь в кредит». Я вообще ненавижу все кредиты и всем знакомым и близким стараюсь как можно убедительнее рекомендовать не заниматься ерундой и стараться не брать деньги в кредит. Во-первых, потому, что это очень часто вызывает зависимость, когда люди уже без кредитов, без кредитных карт жить не могут, и это уже, скажем так, заболевание. Особенно на Западе все поголовно все болеют кредитоманией. Плюс, зачем человеку платить кому-то дополнительные деньги за те услуги и товары, которые он хочет получить? Гораздо проще начать как можно раньше откладывать, получать на свои же деньги дополнительный доход и, соответственно, экономить на процентах, на кредитах и так далее.
Почему человеку порой проще взять кредит и заплатить чужому дяде какие-то деньги, чем просто тупо себя организовать, заставить себя откладывать деньги? Ну, понятно, до кого в каком возрасте это дойдет – это уже другой вопрос, но, опять же, это должно прививаться с детства родителями своим детям, что нужно не то, что с детства заниматься инвестированием, но откладывать, копить, вкладывать средства в какие-то инструменты. Пусть даже это будет поначалу надежный и понятный депозит в банке, но зато человек будет получать свои 10%, нежели отдавать 20%, а то и более, какому-то там дяде или компании.

В истории есть немало примеров, как многие успешные люди говорили: «Я никогда не беру кредит. Я сделал все в своей жизни, чтобы, наоборот, у меня брали, и я на этом зарабатываю». Нужно стремиться именно к этому. Не к тому, чтобы взять кредит повыгоднее, а, наоборот, организовать свое финансовое положение так, чтобы дать кому-то в долг и еще зарабатывать на этом. Потому что, взяв в кредит, допустим, миллион, через год нужно отдать 1 миллион 200 тысяч, если средняя ставка 20% потребительского кредита, на всякие накрутки, проценты, комиссии, надбавки и так далее. А скопив 1 миллион, через год можно получить 1 миллион 100 тысяч. То есть разница, получается, 300 тысяч. 300 тысяч – это 100 тысяч недополученной прибыли и 200 тысяч убытков. То есть человек потерял за год 300 тысяч рублей. При средней зарплате в 30-40 тысяч человек теряет годовую зарплату. Ну, как так можно? Я лично этого не понимаю. Гораздо проще себя организовать, задуматься о процессе накопления, чем потом загонять себя в кредитную кабалу.

Александр: При этом большинство принимает эту кредитную кабалу. Еще два примера приведу нашим слушателям. Вы просто вдумайтесь. Возьмем две цифры – 1 тысячу долларов и 25% годовых. Естественно, 25% годовых – это не простой процент. Тем не менее, в условиях наших реалий, когда портфель очень хорошо структурирован, в нем есть и часть капитала услуг компании «Первый доверительный управляющий», и часть банковских процентов, и ПИФы, и часть – более острые финансовые инструменты, ПАММ-счета, и что-то еще, вплоть до предметов искусства и так далее. Допустим, стратегия 25% годовых с ежегодным реинвестированием этого капитала. Вот если мы 1 тысячу долларов положим под этот процент, то через 10 лет эти средства подрастут до 7,5 тысяч долларов. Еще через 10 лет эти 7,5 тысяч долларов подрастут до 70 тысяч долларов, а, например, за 80 лет эта 1 тысяча долларов подрастет до 45 миллиардов долларов. За это время вы, ваши дети, ваши внуки могут учиться инвестированию, увеличивать, уменьшать эти проценты, в общем, уже не работать ни на кого.

Георгий: Ну, да.

Александр: И второй пример, который я хотел бы привести, опять же, со ставкой 25% годовых, с ежегодным реинвестированием этого капитала, для тех, кто имеет возможность, или кто способен, понимая цели и задачи, откладывать 50% своей зарплаты всего 3 года. Если вы будете откладывать 50% от вашей зарплаты в течение 3-х лет под 25% годовых, то через 3 года вы уже можете не откладывать, так как накопленный капитал будет ежемесячно генерировать минимум столько же, сколько вы откладывали в первые 3 года. Еще через 3 года ваш капитал будет генерировать ежемесячно сумму, превышающую вашу зарплату. Именно в этот момент вы можете уйти с работы, уже не работать ни на кого, потому что вы будете оставлять себе сумму, достаточную для жизни, а другую часть оставлять также на увеличение этого капитала. Еще через 3 года та сумма, которая оставалась на увеличение капитала, будет приносить вам ежемесячно сумму, многократно превышающую вашу изначальную зарплату. Например, если вы зарабатывали 30 тысяч рублей и откладывали первые 3 года всего по 15 тысяч рублей, то через 9 лет вы будете получать ежемесячно по 100-115 тысяч рублей, и при этом у вас еще будет оставаться сумма на дальнейший рост этого капитала.

Георгий: Ну, да.

Александр: В общем, 3 года вы откладываете по 50% от своей зарплаты, а дальше сам капитал начинает генерировать и творить чудеса.

Георгий: Да. Мы раньше иногда проводили семинары, у нас был партнер – журнал «Личный бюджет». Может быть, кто-то помнит, существовал такой журнал, к сожалению, он сейчас уже все, пал смертью храбрых. У них был хороший сайт, оттуда было много хороших клиентов. Они собирали аудиторию, а мы проводили семинары. И вот у нас одним из заключительных слайдов была такая табличка, где показано, что, инвестируя 100 долларов, допустим, ежемесячно, и проценты составляют 10-15-20%, даже при 10% доходности через 10-15 лет будет очень существенная сумма. А 25%, естественно, ежегодно никто не даст. Нет таких инструментов, которые бы гарантированно давали 25% годовых. В долгосрочной перспективе какие-то агрессивные инструменты, акции 2-3-го эшелонов при грамотном управлении могут, может быть, дать такой результат, но, конечно, лучше на него не ориентироваться. Ориентироваться надо на 10-15%, то есть это нормальная объективная рабочая процентная ставка. В принципе, на протяжении срока в 5 лет это вполне нормальный процент, который мы можем делать на рынках.

Александр: Совершенно верно и справедливо, особенно для фондовых рынков и долгосрочной перспективы. Передача «Инвестомания» довольно широко охватывает эту тему, по крайней мере, мы стараемся это делать, тем не менее, я хочу сказать, что вот эти банковские проценты, фондовый рынок с компаниями, такими как «Первый доверительный», эти инвестиции – они доступны всем. Они – как пойти в школу, точнее, как пойти в детский сад. Здесь присутствие гарантированных процентов, здесь то время, которое можно посвятить для более углубленного изучения, и вот в этом самая основная роль, самая основная задача.

Георгий: Финансовое планирование как раз и заключается в том, чтобы диверсифицировать свои активы в различные инструменты. Никогда ни при каких обстоятельствах грамотный консультант, как и менеджер любой компании, не должен говорить людям: «Несите все деньги нам, и будет вам счастье». Правильный менеджер, правильный консультант всегда будет исходить, прежде всего, из интересов и выгоды клиента. А это без распределения активов по разным классам, по разным инструментам, с разным уровнем доходности, надежности, сроков и так далее невозможно. Поэтому, столько бы у людей ни было денег, как бы ни хотелось получить от клиента как можно больше и как можно быстрее денег, мы всегда в работе стараемся ориентировать людей на то, чтобы они диверсифицировали свои активы.

Я всегда говорю об этом своим менеджерам и слежу за этим строго. То есть банковский депозит – неотъемлемая часть финансового планирования и финансового плана, и финансовый план даже не рассматривается без участия банковского депозита. Банковский депозит в разрезе финансового планирования играет большую роль в качестве инвестиционного фундамента, подушки безопасности на случай каких-то потрясений на рынках и так далее, когда, допустим, человеку понадобятся деньги, а в этот момент какая-то просадка на рынке. То есть 20-30% от активов клиента должно быть в депозите. Валютный, рублевый, в России, не в России, но он должен быть. Это, скажем так, такая аксиома. Поэтому я и говорю, что, помимо рынков, всегда должны быть и надежные инструменты.

Можно депозиты заменять облигациями, порой это бывает даже надежнее, особенно, если сумма выше 700 тысяч. Облигации государственного, федерального займа, казначейские, американские – неважно. Должны быть разные классы активов, и обязательно должны быть активы, которые не кореллируют с финансовыми рынками, а имеют какую-то гарантию и стабильный доход. Да, он маленький, но зато гарантированный, и вы всегда будете защищены от каких-то кризисных влияний на финансовых рынках.

Александр: Вот, кстати, еще такой вопрос. Примеры в отношении диверсификации, международных инвестиций. Мне понравились слова вашего генерального директора Лисьева Андрея Владимировича. Я, с Вашего позволения, их процитирую.

Георгий: Да, пожалуйста.

Александр: «В пользу международных инвестиций говорит следующая гипотеза. Весьма вероятно, что мир сейчас стоит на пороге новой энергетической революции: сланцевый газ, гибридные, водородные и электродвигатели в автомобилестроении, термоядерные АЭС. Если что-то из этих новинок по-настоящему «выстрелит» в десятилетней перспективе, зависимость мира от нефти резко сократится. Ведь, как сказал один из арабских шейхов: «Каменный век закончился не потому, что на планете закончился камень. И угольный век закончился не потому, что закончился уголь. И век нефти окончится раньше, чем кончится нефть». Как при таком сценарии будет выглядеть Россия с ее би-продуктовым экспортом? Весьма вероятно, что мы просто-напросто «проспим» эту революцию и снова будем догонять развитый Запад. В этот момент очень важно, чтобы наши с вами инвестиции оказались в нужном месте и в нужное время». Вопрос следующего характера: Георгий, что Вы думаете о будущем в отношении международных инвестиций, в отношении таких рынков как медицина, IT, доллар, евро, золото?

Георгий: Хороший вопрос, правильный. Мы к нему подходили плавно, чисто логически. Все, что говорил Андрей Владимирович, правильно. Мы с этим согласны, и, естественно, не потому, что это наши акционеры и генеральный директор, а потому, что работает команда единомышленников, и по-другому не может быть в команде, в компании, в которой всего человек 20-25 в разное время. Это накладывает свой отпечаток в семейственность компании в хорошем смысле слова. То есть мы здесь как одна команда и, естественно, стараемся мыслить одинаково в смысле развития и перспектив рынков и так далее.
Действительно, если среди нашей аудитории люди очень осведомленные в финансовой сфере, и они следят за фондовыми рынками России и другими – европейскими, американскими, азиатскими, то ни для кого не секрет, что последние 2 года рынки не растут. Если 2011 год по индексу РТС был минус 20% с лишним, по этому году рынки примерно «в нулях», все равно за 2 года рынки в минусе. И, прежде всего, это связано с тем, что наш рынок очень слабый. Очень много иностранных денег, частный российский капитал и доля российских инвесторов значительно меньше, чем доля иностранных фондов, иностранных инвесторов.
Есть, конечно, позитивные сдвиги в последние годы за счет, прежде всего, того, что много иностранных инвесторов ушло с нашего рынка и вообще с других иностранных рынков, они стараются держать деньги ближе к себе, чтобы было надежнее. То есть тенденция 2-х лет – понижение оборотов на биржах плюс увеличение доли российских инвесторов. Прежде всего, опять же, это связано не столько с повышением активности российских инвесторов, а прежде всего с оттоком зарубежного капитала. Но, тем не менее, пусть лучше у нас будет меньше ликвидность на рынке, зато она будет наша. Рынок все равно будет тогда более понятен и более зависим не от кого-то, а от нас, от действий нас всех – российских инвесторов.

Но, опять же, тенденция все равно есть – это слишком большое влияние внешнего новостного фона на российский рынок. То есть по большинству компаний, в которые мы продолжаем инвестировать сейчас и инвестировали 2-3 года назад, целевой уровень, прогнозная цена и стоимость их акций была 20-30%. Спустя 2 года данные прогнозы увеличились в 2 с лишним раза, то есть парадоксальность происходящего заключается в том, что по многим компаниям операционные результаты, результаты по деятельности, по прибыли, по многим другим показателям растут. То есть компании, по идее, улучшают свою деятельность, улучшают показатели, развиваются и получают все большую и большую прибыль. Но из-за того, что сейчас ситуация на рынках такая, все это игнорируется инвесторами, и, к сожалению, особенно это касается малоликвидных или низколиквидных бумаг. За счет этого прогнозная цена у нас выросла по многим бумагам до 60-80%, но рынок, к сожалению, пока это не учитывает.
И вот из-за этой парадоксальной ситуации, плюс, естественно, вот этот негатив и двухлетнее отсутствие роста на российском рынке, естественно, сказываются и на наших клиентах, как потенциальных, так и текущих. И если года два назад баланс между клиентами на российском рынке и клиентами, которым предоставляем услуги на международном рынке, был примерно 70 на 30 в пользу российского рынка, даже 80 на 20, то сейчас практически половина клиентов не хотят связываться с российским рынком. По разным причинам, в том числе, по которым я сказал. Это неуверенность в том, что он адекватен в полной мере этого слова, во-вторых, то, что многие учитывают политические риски, считают их достаточно серьезными, хотя я с ними не согласен, ну, и ряд других причин. Поэтому актуальность слов Андрея как раз и вяжется с общей тенденцией и общей ситуацией на рынках. Поэтому, естественно, мы сейчас активно развиваем направление международных рынков, недавно перешли на партнерство с другой компанией. Если до этого мы работали с компанией из Дании, с датским банком, то сейчас мы работаем напрямую через Лондон с нашими партнерами и открываем портфели непосредственно на международных рынках.

Здесь вопрос как раз о стратегиях и направлениях инвестирования достаточно обширный. Наш рынок все-таки достаточно убогий с точки зрения наличия на нем различных инструментов, то есть здесь акции, облигации и несколько фьючерсов, которые более-менее ликвидны для крупных клиентов. Мы не говорим о мелких клиентах, о низколиквидных, потому что, собственно говоря, невозможно с ними работать с серьезными суммами. Поэтому наш рынок – это порядка 500 эмитентов, из них более-менее нормальные – 20-30 компаний, с которыми можно работать, которые ликвидны. Облигации тоже порядка такого же количества, 20-30 ликвидных облигаций и все. Это весь инструментарий, которым можно работать. А международные рынки – это несколько тысяч инструментов, порядка 11 тысяч различных инструментов, и все они достаточно ликвидны, с которыми можно работать. Это и фьючерсы, и опционы, и хэдж фонды, и акции, и облигации и все-все-все. Все это, скажем так, очень хорошо работает, и ликвидно, и достаточно доходно.

Есть еще разные валюты, ко всему прочему. Это могут быть и фунты, и доллары, и евро, и швейцарские франки, и даже австралийские доллары, то есть практически любые валюты. Соответственно, здесь сразу очевидное преимущество. Это, во-первых, диверсификация портфеля по страновому признаку, по отраслевому признаку, по валютному признаку, по инструментальным признакам. То есть ряд портфелей, которые мы составляем и составляли ранее, они на порядок надежнее портфелей, которые гипотетически можно составить только на российском рынке.

Используя инструменты, во-первых, различных стран, это страновая диверсификация, различных по классам активов, это классовая диверсификация, допустим, тиа фонды, акции, облигации, те же самые фьючерсы на различные ресурсы, будь-то золото, пшеница, нефть, газ, металлы и так далее, набор таких инструментов позволяет составлять портфель, инструменты которого внутри портфеля никогда в жизни не будут падать одновременно и также не будут одновременно все вместе расти.
Но за счет вот этой синергии, за счет того, что большое количество инструментов, за счет правильного управления, потому что задача управляющего – следить за всеми этими составными частями, что-то продавать, что-то докупать, то, что отстало, а главное – поддерживать структуру и правильность выбранных инструментов, вот за счет всех этих факторов портфели очень надежные, при этом доходность, естественно, тоже.

Наша компания, прежде всего, ориентируется на сохранение капитала, то есть у нас консервативный и, можно сказать, классический подход к инвестированию, поэтому наша задача – обеспечить надежность вложения. Естественно, мы не говорим, что у нас все такое консервативное и надежное. Если клиент просит поиграться, рискнуть, мы ему сделаем, попытаемся сделать это, но все-таки наша философия нацелена на сохранение капитала и защиту его от рисков и потерь, поэтому вот эту задачу мы стараемся выполнять.

Вторая задача – это, естественно, приумножить и заработать, и ее мы тоже стремимся исполнять. Поэтому, если говорить об опыте работы на этих рынках, который составляет больше 2-х лет, то наибольшей популярностью обладают смешанные стратегии. Они не особо консервативны и не слишком агрессивны, то есть это, скажем так, аналог российского сбалансированного портфеля. Здесь портфель приносит среднегодовую доходность порядка от 10 до 12% годовых в валюте. Это евро, доллары – в зависимости от выбранной валюты. Естественно, есть варианты с более консервативными инструментами и доходностью практически гарантированной – 6-7% в валюте. Есть варианты, когда можно использовать большое количество фьючерсных инструментов, фьючерсов, и сырьевых фьючерсов прежде всего. Здесь доходность, естественно, может быть больше, но и риски возрастают, потому что фьючерсы – достаточно рискованный инструмент. Но это уже как бы индивидуальная задача каждого клиента и нас, какую стратегию ему построить.

Что касается вопроса о таких альтернативных секторах экономики как альтернативная энергетика, IT, современные технологии, то, естественно, есть соответствующие торгующие фонды, все те, которые специализируются на высокотехнологичных компаниях, также, естественно, они торгуются на биржах. И зачастую наши клиенты соглашаются с нами, и клиенты, у которых горизонт инвестирования 5-10 лет. Мы значительную долю активов вкладываем в такие инструменты.

Опять же, я еще раз повторюсь, никто, ни один эксперт, ни один аналитик никогда не спрогнозирует, не может постоянно, по крайней мере, прогнозировать рост или падение тех или иных активов. Можно исходить только из логики и понимания глобальных экономических тенденций, потому что нефть тоже не навсегда и так далее, энергетика тоже развивается. И кто бы как бы ни лоббировал интересы газовых и нефтяных монополистов, все равно, рано или поздно, вот эти альтернативные варианты прорвутся на рынок и завоюют его, в этом можно не сомневаться. И, как правильно было замечено, уверен, что это будет гораздо раньше, чем закончится нефть. Поэтому часть долгосрочных инвесторов, естественно, нацелена на такие компании, высокие технологии и разработки в энергетике, машиностроении, в пищевой промышленности и так далее. И, соответственно, часть активов мы вкладываем в такие инструменты, потому что они, рано или поздно, тоже «выстрелят», и как раз такие быстро растущие и развивающиеся сектора – они могут не расти год-два, но зато за третий, за четвертый они могут вырасти в разы, что, естественно, превысит все ожидания и восполнит недополученную прибыль.

Александр: Георгий, еще такой интересный вопрос. Правила рынка – они, по сути, одинаковые для всех, и кто лучше знает правила, тот лучше работает на рынке. Вопрос такого характера: как долго вы собираетесь работать на этом рынке, и какой риск может повлиять на то, чтобы произошла обратная ситуация? И если произойдет такой сценарий, как это повлияет на ваших клиентов?

Георгий: Ну, во-первых, в принципе, как в любой нормальной лицензированной компания, работающей по правилам, все активы клиентов принадлежат только им. Мы не брокеры. Скажем так, в чем обычно риск людей, которые работают с брокерами и инвестиционной компанией? Первый риск, когда у компании услуга «брокерское обслуживание», то основной заработок, ни для кого не секрет, по крайней мере, для меня, профессионального участника этого рынка, идет от предоставления маржи, то есть кредитного плеча. То есть брокеры 90% своих денег зарабатывают именно с этого.

А что такое предоставление маржи? Зачастую маржинальное кредитование, маржинальная торговля основывается на не собственных деньгах компании, а на деньгах тех же клиентов. Бывали случаи на российском рынке, как, например, с компанией «Брокер КИТ Финанс», в случае, если происходит негативная ситуация на рынке, как в 2008 году, и если компания еще к тому же сама активно торгует большими суммами с помощью плеча на рынке, то за счет использования денег, заемных у клиентов для осуществления маржинального кредитования, маржинальной торговли, возможна ситуация, когда реально происходит риск потери денег, в случае, если торговая операция, сделка убыточная.

Потому что все знают, что когда использование плеча и сделка идет не в твою сторону, естественно, происходит принудительное закрытие, и человек теряет свои деньги. А когда это происходит в рамках и размерах целой компании и в рамках, допустим, крупных сделок, а еще ситуация, когда рынки резко растут или падают, это достаточно опасно. Этот риск у нас, в нашей компании, отсутствует. Мы не брокеры. Мы являемся как бы брокером, но не осуществляем эту деятельность, то есть мы не предоставляет брокерские услуги.

Второй момент, как я сказал, это то, что все активы в доверительном управлении принадлежат клиенту. Депозитарии, ценные бумаги, а также денежные средства учитываются также в отдельном счете на бирже. Соответственно, все деньги и активы принадлежат клиентам. Поэтому в случае, если в нашей или другой нормальной компании, обладающей лицензией, что-то случается, клиент просто забирает свои средства и ценные бумаги, переводит на другой брокерский счет или в другую компанию, то есть здесь никаких рисков клиент не несет.

Естественно, хочется не работать, если тебя все устраивает, но, по большому счету, его, в принципе, не должна волновать ситуация с компанией, сколько она проработает – долго, мало. Поэтому это такой вопрос, скажем так, не особо важный, с одной стороны. А с другой стороны, мы планируем развиваться именно в данной сфере, предоставлять услуги доверительного управления как можно дольше. Но мы не хотим расти стратегически интенсивно, за счет укрупнения и развития новых услуг, брокерских и так далее. Потому что это, рано или поздно, ведет к тому, что мы бы стали делать, как многие компании делают, особенно банки. Человек взял кредит, а они потом ему и карту спихнут, и депозит, и ПИФы, и все-все-все. И люди грамотные бегут от таких компаний, потому что они понимают, что их хотят развести на все, на все услуги компании.

Может, для кого-то это и хорошо, может, кого-то это устраивает, но, сколько я ни сталкивался, людей это в основном раздражает. Потому что они взяли кредит, или депозит, или что-то еще, а им пытаются все что угодно еще впихнуть. Наша задача немножко другая. Мы собираемся развиваться в направлении доверительного управления, максимум – это финансовое планирование, консультирование в данной сфере. Вот, собственно говоря, это наша цель – лучше быть специалистами в одной узкой сфере, чем быть как на ярмарке или в супермаркете, в котором всем пихают различные пакетные продукты сомнительного качества.

Александр: Кстати, а сколько стоят ваши услуги по доверительному управлению, иные услуги?

Георгий: У нас есть несколько тарифных планов. Во-первых, сразу немножко разделим доверительное управление и финансовое планирование. Есть 3 плана. Один тариф – это составление плана самостоятельно клиентом. Ему дается доступ к данной платформе на год, он сам в ней, скажем так, заводит все параметры, активы, может получить один-два раза консультацию нашего специалиста по функционалу. Есть также вариант, когда человек просто заказывает себе финансовый план за определенную сумму.

Александр: Сколько стоит аренда программы за год?

Георгий: Если я не ошибаюсь, наибольший пакет – получение доступа и составление финансового плана нашим консультантом – стоит порядка 300 евро в год. Пользование самостоятельно программой стоит порядка 150-200 евро.

Александр: А услуги доверительного управления, сам процент?

Георгий: Здесь все индивидуально. Здесь тарифы будут зависеть от того, российский ли это рынок, какая стратегия, какая сумма. У нас есть стратегии, где берут деньги только за управление – стратегия ДУ «Детский инвестиционный портфель», «Пенсионный план». Это самые дешевые стратегии с точки зрения стоимости управления, но здесь есть ряд ограничений по срокам инвестирования и так далее. Здесь стоимость управления и услуги ограничивается 1,5 до 2% от суммы в год, и все, без прибыли. Все, что касается более сложных стратегий и инвестирования, то здесь вознаграждение компании состоит из вознаграждения за успех и комиссии за управление. В среднем, опять же, это составляет 1,5% от суммы и 15% от прибыли. Есть отдельные тарифы на международных рынках. Там 1% берется от суммы в год активов и 20% с прибыли, превышающей 5%. То есть с прибыли менее чем в 5% комиссия не берется. Для международных рынков доходность в валюте 5% уже, в принципе, неплохо.

Александр: Если зафиксирован убыток, то 1% также берется с общего актива?

Георгий: Да, 1% от активов за управление берется в любом случае во всех стратегиях, и в случае убытка, и в случае прибыли. Это как бы затраты управляющего на управление.

Александр: Георгий, еще один вопрос хотел задать уже не компании, а Вам лично. Вы инвестор, вот Вы пользуетесь услугой своей компании, какими-то другими финансовыми инструментами?

Георгий: Естественно.

Александр: Поделитесь опытом, общими аспектами. Когда вы сами к этому пришли и как?

Георгий: Да, опыт у меня достаточно большой. Он практически равен опыту работы в этой сфере в качестве специалиста. Я работаю на финансовых рынках с 2005 года, и вопросами о финансовом планировании и накопительстве, сохранении и приумножении своего капитала я задавался, еще будучи студентом, где-то на 3-4 курсе. Торговать самостоятельно я начал с 2008 года, поэтому 4 года опыта самостоятельного инвестирования у меня есть. Я не хочу его особо афишировать, в том смысле, что у меня, с точки зрения профессионала, как я считаю, относительно большинства людей есть специфическая стратегия.
Но я сразу хочу сказать, что мое кредо, и я стараюсь его объяснить и даже навязать, как руководитель, своим сотрудникам, никогда не советовать людям того, чего не попробовал сам. Я имею в виду финансовое планирование и распределение активов. Всем этим пользуюсь и я сам. Я, естественно, пользуюсь инструментами фондового рынка, сам приобретаю различные ценные бумаги на российском рынке, естественно, пользуюсь депозитами, немножко увлекаюсь нумизматикой, покупаю инвестиционные монеты при возможности. То есть я стараюсь свои активы диверсифицировать.

С другой стороны, кто-то может сказать: «Ну, ты же профессионал, все должен знать. Все кинул бы на рынок и управлял себе». Я этим людям скажу, что какой бы классный эксперт я бы ни был, а я себя, естественно, таким супермегаэкспертом не считаю, было бы неправильно все вкладывать в этот рынок, потому что ни один человек в мире на 100% не знает, что случится с рынком завтра, послезавтра, через 10 лет. Ну, разве кто-то мог из нас спрогнозировать, что будет 11 сентября?

Я прекрасно помню, когда работал еще в Максвелле в 2008 году, как все аналитики и эксперты из разных компаний собирались на тусовку, и все они наперебой хвастались своими прогнозами на 2008 год по рынку. Кто-то называл 3000 тысячи пунктов, кто-то 2800, в итоге мы помним, что в 2008 году закрылось порядка 400 с чем-то пунктов. И вот цена всех аналитиков и прогнозистов. Вот на это надо обратить внимание всем людям, которые собираются инвестировать самостоятельно или через компании, что никто, ни один человек не может знать на 100%, что будет с рынками. Кто-то может угадать 1-2 раза, но превратить это в тенденцию нереально, то есть невозможно постоянно знать, что будет на рынках. Когда будет максимум, когда будет минимум – этого не знает никто.

И вот грамотный управляющий должен строить свои инвестиции и портфель так, чтобы максимально обезопасить себя от различных сценариев. Это возможно сделать путем диверсификации активов по классам, по странам, по валютам. Только такой портфель сможет более-менее адекватно сопротивляться рискам и выживать на инвестиционном поле, на инвестиционном пространстве. А все разговоры о том, что рынок будет расти, рынок будет падать – все это сказки. Мы наблюдаем, что рынки растут, но досконально никто не может знать, когда, насколько, как долго будет или не будет расти рынок, или он будет падать. Поэтому задача инвестора – использовать различные инструменты, и в более рискованные вкладывать длинные деньги, в менее рискованные короткие. Только это принесет максимальную пользу в будущем. Ну, естественно, нужно запастись терпением.

Александр: Добавьте еще какие-то правила и аспекты грамотного инвестирования.

Георгий: У нас на сайте есть раздел «Правила грамотного инвестора». Я процитирую некоторые из них. «Будьте благоразумными, не будьте алчными. Не забывайте, что всегда может стать хуже, чем сейчас. Считайте, что доходность 20-25% годовых – это очень приличная доходность. Помните, что при увеличении доходности на 1% риск увеличивается более чем на 3%». То есть свыше 15%, мы сейчас даже утрируем, 20-25% – это уже оптимистично. Если я транслирую это на российский рынок, то увеличение доходности на 1% свыше 15% несет дополнительный риск потери 3%. То есть при 15% риск 10%, при 20% риск тоже 20% и так далее. То есть нужно найти баланс соотношения грамотной доходности и риска. Допустим, в нашей компании это реализовано в сбалансированной стратегии, то есть наиболее оптимальное соотношение риска и доходности по сбалансированной стратегии.

«Чем раньше вы приступите к инвестированию, тем значительнее будет результат в будущем». Ну, об этом я в нашем интервью не раз говорил. Чем раньше начать, тем лучше и быстрее будет эффект. «Не забывайте о диверсификации. В нашем нестабильном мире сбалансированный портфель – это одно из лучших решений». Ну, это я тоже озвучивал. Чем меньше активы кореллируют между собой, тем будет лучше и надежнее портфель.

«Имейте долгосрочную цель инвестирования. Просто заработать денег – это неверная цель. Инвестиции могут стать для Вас хорошим способом формирования личного пенсионного капитала, накопления денег для обучения детей, покупку дома или осуществления мечты». Это я тоже озвучивал, что нужно не поставить во главу угла самоцель – просто планировать финансы и считать свои доходы и расходы, а это нужно привязать к какой-то цели, которую вы хотели бы достичь.

Александр: Хороший момент, кстати. Вот почему это так важно? Понятно, здесь жадность и так далее, но сама цель, само вот это движение – это самомотивация или это природа человека, природа жизни, что так и должно быть?

Георгий: Ну, конечно, самомотивация. И, опять же, естественно, если человек ничего не хочет по жизни, если ему ничего не надо, то, естественно, ему и финансовое планирование не нужно. Он живет себе и живет, как овощ. Но мы же все-таки пытаемся из себя что-то представлять в этом мире, чего-то достигнуть, а без целеполагания это невозможно. Опять же, мы говорим здесь в разрезе финансов, а здесь же можно говорить и об общечеловеческой цели – стать профессионалом, сделать в какой-то области открытие, помочь людям хоть в чем-то, в решении каких-то проблем. То есть цели финансовые должны совпадать с целями человеческими, жизненными, это все взаимосвязано.

Конечно, не нужно ставить цель – «хочу заработать миллион долларов», и все. Если цель будет именно финансовая, то, естественно, будет сложнее мотивировать себя к ее достижению. А если вы ее трансформируете в цель, допустим, купить шикарный загородный дом, для того чтобы поначалу ездить туда отдыхать летом или зимой, а когда захотите уйти от активных дел, уехать туда жить, а здесь сдавать недвижимость и получать доход, ну, чем не цель? Вот такая наиболее частая цель среди наших клиентов – загородная недвижимость к моменту ухода от активных дел. Можно поставить целью заработать 100 миллионов и открыть свой бизнес, купить, например, ресторан. Вот буквально недавно у нас был клиент, он хочет заняться ресторанным бизнесом, но для этого нужен миллион долларов, к примеру, чтоб открыть приличный ресторан. Вот у него такая цель. Он хочет к 40-50 годам открыть ресторан и в нем работать. Замечательная цель.

Александр: Прекрасный комментарий, я считаю, вот это понятие – целеполагание. Есть такое понятие, что добро без денег не строится. Вот храмы не строятся без денег. Это очень важный момент.

Георгий: Да. Более такая разговорная пословица – «бабло победит зло».

Александр: Обязательно победит. Так и есть, на самом деле. И цель нашей передачи «Инвестомания» – пусть небольшое, но просвещение в отношении этой темы.

Георгий: Да. Так что, в принципе, все взаимосвязано. Если жить без цели, то здесь человеку никто и ничто не поможет. Все начинается с банальных мелочей, еще с детства – окончить школу, поступить в институт, получить образование, заняться любимым делом и так далее. Все идет от меньшего к большему.

Александр: Георгий, что Вы пожелаете новичкам, которые приходят на форум mmgp.ru, которые слушают это интервью?

Георгий: Я думаю, что новичкам нужно прослушать интервью несколько раз, чтобы все моменты записались на подкорке. А если говорить серьезно, то самая большая ошибка всех начинающих инвесторов – погоня за бешеными доходностями и процентами. Большинство людей теряет деньги именно из-за того, что они пытаются сразу много заработать. Это бывает только в сказках, или если очень повезет.

Если у человека есть 100 тысяч, то 10% – это всего лишь 10 тысяч, а если у тебя 10 миллионов, то 10 % – это уже миллион. С одной стороны, и там, и там 10%, но суммы разные. Вот это нужно понимать. Понятное дело, хочется, чтобы твои 100 тысяч стали несколькими миллионами, но они быстрее ими не станут от вашего желания рисковать. Поэтому большинство новичков теряют деньги именно из-за того, что они пытаются свои 100 тысяч, или меньше, или больше, но именно начальный капитал, начальные средства, как можно быстрее приумножить в разы. И это очень часто, в 90% случаев, приводит к потерям. «Кто хочет разбогатеть в течение года, будет повешен в течение месяца». Это фраза одного из исторических персонажей. Единственный вариант разбогатеть, начать успешно инвестировать – делать это плавно, постепенно и поступательно. Не бывает такого, чтобы все было резко, быстро и классно. Все нужно делать с умом, с расстановкой, с обдумыванием каждого шага и с проверкой компании, экспертов, которым ты доверяешь свои деньги. И лучше это сделать сразу, чем потом бегать и пытаться вызволить свои деньги. Нужно все делать грамотно.

Александр: Большое спасибо за этот комментарий. Действительно, дорога начинается с первого шага, а с грамотных последующих шагов она продолжается. Больших успехов Вам, Георгий, больших успехов Вашей компании.

Георгий: Вам тоже, Александр. Спасибо. Мне было очень приятно ответить на Ваши вопросы. Если кто-то захочет каких-то комментариев, если кому-то покажется, что я какую-то тему не до конца раскрыл, есть все контакты в разделе форума, посвященного нашей компании. Там есть мой рабочий телефон и почта. Можете задавать вопросы, если они есть. Я вам с удовольствием отвечу.

Александр: Я сам сразу воспользуюсь этой возможностью и задам последний вопрос в рамках этого интервью. Почему Вы пришли на форум mmgp.ru? Я смотрел аккаунт, это было в 2009 году. На что Вы здесь обратили внимание? Что такого есть на mmgp.ru?

Георгий: Как я вначале отметил, интернет и вот такая неформальная коммуникация с потенциальными инвесторами – она дает больший эффект, потому что есть возможность и более неформально пообщаться, и рассказать о компании, не доверяя какой-то рекламе, которая изначально несет в себе негатив. Плюс, мы не только здесь, на этом форуме, работаем. Мы работаем на всех форумах, общаемся с инвесторами. Просто mmgp.ru я считаю одним из лучших форумов по посещаемости, по аудитории и так далее, с которым действительно интересно работать.

Здесь получаешь и выхлоп. У нас, не скрою, много клиентов – участников форума. Есть, конечно, как довольные, так и недовольные, вот как раз из-за того, что многие ожидают от рынков фантастических результатов или нереальных каких-то условий. К сожалению, наверное, частично в этом есть и наша вина, возможно, мы неправильно до конца объясняли, но суть в том, что есть много клиентов, и много хороших клиентов, с которыми мы уже давно работаем, более 2-3 лет. Поэтому я считаю, что сотрудничество с порталом у нас очень успешное и продуктивное.

Александр: Пусть всегда так и будет.

Георгий: Да. Для этого мы делаем все. Хочется напомнить, что компания у нас как бы специфическая, отличается от всех тем, что у нас цель именно долгосрочного сотрудничества с клиентами. А зачастую у других компаний немножко другая цель – как можно быстрее срубить денег с клиентов и так далее. Выполняя цель такими методами, добиться этого нельзя. Единственный вариант – работать с клиентом долго и успешно и с самого начала стараться говорить правду так, как она есть, рассказывать о фондовом рынке без приукрашивания, без лишних прогнозов, планов, обещаний. Нужно стараться донести рынок таким, какой он есть. Только тогда есть надежда, что клиент будет работать с тобой долгосрочно, и у вас будут доверительные, именно доверительные отношения.

Александр: Я лично считаю, что само название компании «Первый доверительный управляющий» должно обязывать к тому, чтобы сотрудники вашей компании работали в режиме доверительных отношений со своим клиентом, были не просто управляющими, но и хорошими надежными советчиками, практически друзьями.

Георгий: Я общаюсь с коллегами, и у всех компаний сейчас очень большой не то, что приток, отток средств, уже многие месяцы. Наверное, заслуга политики нашей компании в том, что мы правильно подбираем клиентов, и просто нам везет. Но я считаю, что везет тому, кто везет, тому, кто что-то делает. И, соответственно, у нас практически нет оттока. У нас приток сейчас хоть и маленький, и многие люди нервничают, боятся и так далее, но у нас практически не уходят клиенты. Они все с нами, мы стараемся ситуацию как-то исправлять, исходя из того, что нам позволяет рынок. Средний срок работы нашего клиента более двух лет, хотя в других компаниях средний возраст вообще 3-4 месяца, в некоторых компаниях – год.

Александр: Хороший показатель.

Георгий: Да. Самый-самый-самый старый клиент у нас – это мой клиент, он с 2009 года в нашей компании. Он уже более 4-х лет работает. Это, не считая юр.лиц. Юр.лица – не я с ними начинал работать, поэтому я про них не говорю, это не моя заслуга, поэтому зачем мне хвастаться чужими регалиями? А мой клиент – он с начала 2009 года работает, причем, достаточно успешно. Кстати, у него портфель – средняя доходность 23%.

Александр: 23% с 2009 года среднегодовая доходность?

Георгий: Да.

Александр: Вот не отпускает нас никак интервью. Я благодарю тех слушателей, которые остаются с нами до конца. Буквально самый последний момент. Что все-таки у этого клиента было в портфеле, на чем он сыграл так хорошо?

Георгий: У него портфель сбалансированный, 10% голубых фишек, примерно 30 на текущий момент. Изначально начинали мы с ним 20% на 80%, потому что рынок был в низах в 2009 году. То есть у него было 80% акций и 20% облигаций. Соответственно, сейчас у него структура примерно 30% или 40%, точно не помню, облигаций, соответственно, где-то 60% акций, из них 2-3-й эшелон порядка 80%. 20% идет участие голубой фишки, опять же, для ликвидности.

Александр: Ни о каких международных активах я здесь не услышал.

Георгий: Да. Во-первых, тогда мы не работали на международных рынках, плюс, к сожалению, у него сумма недостаточно большая, чтобы работать на международных рынках. На международных рынках для неквалифицированных инвесторов нужно 3 миллиона, для квалифицированных инвесторов это минимум миллион. Ну, у него сейчас как раз больше миллиона, но просто, с точки зрения финансового планирования, международные рынки рассматриваются как часть портфеля и не могут быть основной ее долей. Если, конечно, человек не живет за границей, и вся его деятельность не за границей. Наш, опять же, совет в качестве финансового планирования. У клиента, который хочет иметь зарубежный рынок, должно быть не более 20-30% международных активов от его активов при стандартной ситуации.

Александр: Ну, вот как раз мы раскрыли еще один важный аспект, который нужно знать инвестору, планирующему инвестировать в отечественные и международные рынки, фондовые рынки.

Георгий: Да.

Александр: Георгий, спасибо за это интервью, спасибо за подробные расширенные ответы. Спасибо за комментарии. Больших Вам успехов, больших успехов Вашей компании. Остальные вопросы уже на форуме в Вашей теме, в теме этого интервью. Спасибо!

Георгий: Спасибо и Вам.

Александр: Всего доброго!

Георгий: До свидания.

Александр: До свидания.



"Инвестомания" в соц. сетях -
Тема на форуме - Ваши пожелания и предложения проекту

Ждем ваших комментариев и дополнительных вопросов.

Последний раз редактировалось INVEST01; 05.03.2013 в 20:57.
INVEST01 вне форума
Сказали спасибо 7 раз(а):
atamand (03.01.2013), Dimass-91 (11.01.2013), georgyv (09.01.2013), Lexsys (05.01.2013), Manin38 (26.12.2013), morg (31.12.2012), mysilver (04.01.2013)
Старый 03.01.2013, 16:06
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Re: Инвестомания (009): Финансовое планирование и аспекты грамотного инвестирования.

Интересное интервью, прослушал два раза, как и советовали в самом интервью. Кстати не знаю как у кого у меня лично напрямую не воспроизводилось аудио, только после скачивания.
Хорошие советы, не пожалел своего времени, когда мой портфель перевалит за миллион, вполне возможно стану клиентом компании в которой работает Георгий.

так же один вопрос хотел бы дополнительно задать ему, думаю всё таки в теме это будет полезно у другим участникам форума, не только мне. Какие аналоги программ можно использовать новичкам для первичного понятия необходимости, желательно бесплатные.
Лично я все планы и отчеты веду в эксель, но это удобно как вижу только мне, просто нравится, общаясь с друзьями им крайне не удобен эксель.. Что им посоветуете ?
onuschenko_kol9 вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
Dimass-91 (11.01.2013), georgyv (09.01.2013), INVEST01 (03.01.2013), Lexsys (05.01.2013), morg (04.01.2013)
Старый 09.01.2013, 12:29
#3
Представитель ИК "Фридом Финанс"
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 281
Благодарностей: 92
Re: Инвестомания (009): Финансовое планирование и аспекты грамотного инвестирования.

Цитата:
Сообщение от onuschenko_kol9 Посмотреть сообщение
Интересное интервью, прослушал два раза, как и советовали в самом интервью. Кстати не знаю как у кого у меня лично напрямую не воспроизводилось аудио, только после скачивания.
Хорошие советы, не пожалел своего времени, когда мой портфель перевалит за миллион, вполне возможно стану клиентом компании в которой работает Георгий.

так же один вопрос хотел бы дополнительно задать ему, думаю всё таки в теме это будет полезно у другим участникам форума, не только мне. Какие аналоги программ можно использовать новичкам для первичного понятия необходимости, желательно бесплатные.
Лично я все планы и отчеты веду в эксель, но это удобно как вижу только мне, просто нравится, общаясь с друзьями им крайне не удобен эксель.. Что им посоветуете ?

onuschenko_kol9, спасибо за оценку и вопрос!

Все зависит от того, что хочет сам человек. Насколько подробно и детально он хочет вести свой бюджет. Ограничивается это ведением текущего бюджет (расходы/доходы), или же есть потребность в планировании на перспективу 1,3,5 и более лет.

Исходя из конкретных потребностей и нужно искать функционал.

Но не стоит также слишком усложнять ситуацию! Если человек никогда не вел свой бюджет, даже элементарные расходы-доходы в Excel, то конечно же не стоит начинать сражу со сложных программ, включающих долгосрочное планирование. Для начала нужно хотя бы заставить себя регулярно записывать свои доходы и расходы в Excel, а потом уже думать о большем.

Тем не менее, могу посоветовать бесплатную интренет платформу финансового планирования, которая позволяет, как осуществлять ведение бюджета, так и планирование своих финансов и инветиций. Это платформа: www.easyfinance.ru - лично знаю этих ребят, они наши хорошие друзья.
__________________
https://ffin.ru СВЯЗАТЬСЯ СО МНОЙ: Моб.: 8(903)611-08-21; E-mail:[email protected] или пишите ЛС
georgyv вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
INVEST01 (10.01.2013), Rus77777 (25.01.2013)
Старый 10.01.2013, 07:44
#4
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестомания (009): Финансовое планирование и аспекты грамотного инвестирования.

Выложили текст интервью! Поделюсь одним кусочком оттуда


Цитата:
Александр: Георгий, что Вы пожелаете новичкам, которые приходят на форум mmgp.ru, которые слушают это интервью?

Георгий: Я думаю, что новичкам нужно прослушать интервью несколько раз, чтобы все моменты записались на подкорке. А если говорить серьезно, то самая большая ошибка всех начинающих инвесторов – погоня за бешеными доходностями и процентами. Большинство людей теряет деньги именно из-за того, что они пытаются сразу много заработать. Это бывает только в сказках, или если очень повезет.

Если у человека есть 100 тысяч, то 10% – это всего лишь 10 тысяч, а если у тебя 10 миллионов, то 10 % – это уже миллион. С одной стороны, и там, и там 10%, но суммы разные. Вот это нужно понимать. Понятное дело, хочется, чтобы твои 100 тысяч стали несколькими миллионами, но они быстрее ими не станут от вашего желания рисковать. Поэтому большинство новичков теряют деньги именно из-за того, что они пытаются свои 100 тысяч, или меньше, или больше, но именно начальный капитал, начальные средства, как можно быстрее приумножить в разы. И это очень часто, в 90% случаев, приводит к потерям. «Кто хочет разбогатеть в течение года, будет повешен в течение месяца». Это фраза одного из исторических персонажей. Единственный вариант разбогатеть, начать успешно инвестировать – делать это плавно, постепенно и поступательно. Не бывает такого, чтобы все было резко, быстро и классно. Все нужно делать с умом, с расстановкой, с обдумыванием каждого шага и с проверкой компании, экспертов, которым ты доверяешь свои деньги. И лучше это сделать сразу, чем потом бегать и пытаться вызволить свои деньги. Нужно все делать грамотно.
В общем, читаем текст, там много вкусного!

Цитата:
Сообщение от georgyv Посмотреть сообщение
Тем не менее, могу посоветовать бесплатную интренет платформу финансового планирования
Мы как раз хотим посветить одну из тем Инвестомании, программным обеспечением и платформам для ведения фин.планирования и т.п.. Спасибо, Георгий!

Последний раз редактировалось INVEST01; 11.01.2013 в 06:36.
INVEST01 вне форума
Сказали спасибо:
morg (10.01.2013)
Старый 11.01.2013, 20:53
#5
Специалист
 
Имя: Димон
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 475
Благодарностей: 862
Re: Инвестомания (009): Финансовое планирование и аспекты грамотного инвестирования.

Цитата:
Сообщение от onuschenko_kol9 Посмотреть сообщение
Лично я все планы и отчеты веду в эксель, но это удобно как вижу только мне, просто нравится, общаясь с друзьями им крайне не удобен эксель.. Что им посоветуете ?
Присоединяюсь , тоже начал и веду в эксель , кому как удобно , и кто каким ПО умеет пользоваться , эксель по функционалу тоже обширный ...

Но от качественных специализированных программ в плане финансов - тоже бы не отказался для заметки, дальнейшем изучении и использовании.
Dimass-91 вне форума
Старый 13.01.2013, 13:04
#6
Любитель
 
Имя: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Новосибирск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 379
Благодарностей: 141
Re: Инвестомания (009): Финансовое планирование и аспекты грамотного инвестирования

Отличное интервью, много важной информации прозвучало.
__________________
Мой новый проект Успей стать Инвестором.
Мой удачный проект ЯК СМИ проект #1 200% прибыли.
stockvest вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (13.01.2013)
Старый 16.01.2013, 20:59
#7
Мастер
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: Россия / Оренбург
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 1,994
Благодарностей: 575

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Инвестомания (009): Финансовое планирование и аспекты грамотного инвестирования

Наконец нашёл время. И прослушал и перечитал. Спасибо .
По сравнению с первыми выпусками уже чувствуется некая солидность у ( сейчас попробую ... ) интервьюирующего ( вроде получилось ).
Проект растёт и развивается вместе с автором
Надеюсь , впереди у нас много ещё чего интересного будет .
__________________
Никогда не поздно начать всё с начала
JeanOr вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
INVEST01 (17.01.2013), morg (17.01.2013), mysilver (29.01.2013)
Старый 22.01.2013, 21:54
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 17.01.2013
Сообщений: 6
Благодарностей: 1
Re: Инвестомания (009): Финансовое планирование и аспекты грамотного инвестирования

Спасибо ,за интервью, познавательно. Жду новых записей
ALEX LIS вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (23.01.2013)
Старый 23.01.2013, 06:29
#9
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестомания (009): Финансовое планирование и аспекты грамотного инвестирования

Цитата:
Сообщение от ALEX LIS Посмотреть сообщение
Спасибо ,за интервью, познавательно. Жду новых записей
Спасибо, что слушайте. Будет желание - напишите с кем хотите новые записи услышать
INVEST01 вне форума
Старый 28.01.2013, 23:17
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 612
Благодарностей: 540
Re: Инвестомания (009): Финансовое планирование и аспекты грамотного инвестирования

Спасибо, очень хорошее интервью. Взял для себя много интересного
Petro Fedchyshyn вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (29.01.2013)
Старый 29.01.2013, 14:01
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 13
Благодарностей: 3
Re: Инвестомания (009): Финансовое планирование и аспекты грамотного инвестирования

Благодарю за интервью.
Полезно слушать грамотные советы, подкрепленные жизненным опытом, что весьма не маловажно. Прояснил для себя некоторые моменты.
voloda74 вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (29.01.2013)
Старый 30.01.2013, 12:28
#12
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.12.2012
Сообщений: 1
Благодарностей: 1
Re: Инвестомания (009): Финансовое планирование и аспекты грамотного инвестирования

Интересное интервью, понравилось выражение "кто хочет разбогатеть за год, будет повешен за месяц". Застявляет задуматься. Однако у меня, как у новичка по части инвестиций есть несколько вопросов, которые могут показаться банальными.
1. У большинства местных завсегдатаев в подписях висят их инвестиционные портфели с памм-счетами, форекс-брокерами и разного рода управленцами, которые вроде как приносят до 10% прибыли ежемесячно. При этом Григорий говорит о том, что "нормальный" уровень доходов - это до 20% годовых.
2. Вытекающий из предыдущего вопрос. Сейчас по Украине (насчет России не знаю) годовая ставка доходит до 22%, в крупных банках чуть меньше - 17-18%. При годовой доходности доверительного управления в 15-20% не проще ли тогда будет отнести эти деньги в банк?
lazyfish08 вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (01.02.2013)
Старый 31.01.2013, 19:41
#13
Любитель
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Волгоградская область
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 175
Благодарностей: 43
Re: Инвестомания (009): Финансовое планирование и аспекты грамотного инвестирования

lazyfish08,
Думается, эти 17-18% даются по вкладам в гривнах? Ни один банк себе в убыток не будет работать, если банки дают такой процент, полагаю реальная инфляция в Украине не ниже процентов 25. Думаю, при вкладах в валюте ставка не сильно отличается от ставок в России (в районе 5% год - точно не знаю, просто предположение) - вывод? Нужно ориентироваться на РЕАЛЬНЫЕ 15-20% годовых для получения РЕАЛЬНОЙ прибыли, т.е. с учетом инфляции стремиться нужно в данной случае примерно к 40% в год (в гривнах).
Kamikaze вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (01.02.2013)
Старый 28.02.2013, 21:53
#14
Интересующийся
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 23
Благодарностей: 2
Re: Инвестомания (009): Финансовое планирование и аспекты грамотного инвестирования

Спасибо за такие материалы!! Очень полезные информации.
И за доп.программу(т.е.платформу) тоже спасибо. Удобно!
1000Eden вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (01.03.2013)
Старый 04.03.2013, 21:00
#15
Специалист
 
Имя: Михаил
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 671
Благодарностей: 676
Re: Инвестомания (009): Финансовое планирование и аспекты грамотного инвестирования

Спасибо, очень интересное интервью, много полезной информации. Но, действительно, по сравнению с теми же ПАММами доход в 25% годовых выглядит, мягко говоря, не очень привлекательным. А консервативная программа управления вообще по доходности сравнима с обычным банковским депозитом.

Последний раз редактировалось Menguk; 04.03.2013 в 21:15.
Menguk вне форума
Старый 05.03.2013, 10:44
#16
Представитель ИК "Фридом Финанс"
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 281
Благодарностей: 92
Re: Инвестомания (009): Финансовое планирование и аспекты грамотного инвестирования

Цитата:
Сообщение от lazyfish08 Посмотреть сообщение
Интересное интервью, понравилось выражение "кто хочет разбогатеть за год, будет повешен за месяц". Застявляет задуматься. Однако у меня, как у новичка по части инвестиций есть несколько вопросов, которые могут показаться банальными.
1. У большинства местных завсегдатаев в подписях висят их инвестиционные портфели с памм-счетами, форекс-брокерами и разного рода управленцами, которые вроде как приносят до 10% прибыли ежемесячно. При этом Григорий говорит о том, что "нормальный" уровень доходов - это до 20% годовых.
2. Вытекающий из предыдущего вопрос. Сейчас по Украине (насчет России не знаю) годовая ставка доходит до 22%, в крупных банках чуть меньше - 17-18%. При годовой доходности доверительного управления в 15-20% не проще ли тогда будет отнести эти деньги в банк?
Мы обсуждали реалии российского фондового рынка. Причем в контетксте управления более-менее крупными суммами... НУ хотя-бы от 1 миллиона рублей. К сожалению, к украине, в таком случае, это не относится... С такой инфляцией, банковской доходностью, да и состянием фондового рынка, Вам необходимо искать выходы на международные рынки и валютную доходность...

добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Menguk Посмотреть сообщение
Спасибо, очень интересное интервью, много полезной информации. Но, действительно, по сравнению с теми же ПАММами доход в 25% годовых выглядит, мягко говоря, не очень привлекательным. А консервативная программа управления вообще по доходности сравнима с обычным банковским депозитом.
Я Вас умаляю, ну не верю я в это, что такие инвестиции позволяют приность стабильно 25% и более. Через меня прошли тысячи людей, и 99% из них, кто каким-либо образом работал на форексе (через управляющего или самостоятельно), получили удручающий результат на периоде свыше полу года. Да, бывает везет можно заработать 1-2-3 месяца, но но почти всегда это заканчивалось сливом. Есть трейдеры которые зарабатывают, я их знаю, но это 1 из 1000! Это во-первых!

Во-вторых, повторюсь, что многое зависит от сумм, подовляющее большинство людей, которые вкладывают в различные памм и форекс проекты, распологают суммами до 10 000$ - этими суммами большинство может рискнуть ради двух- а то и трехзначной доходности, потому что 10-15% от 10 000 - вас не сделают богатым, а ведь хочется все и сразу?! )) Это собственно и губит людей, особенно в начале собсвенного инвестиционого пути...
Но когда идет речь о крупных суммах и капиталах, то тут используется уже совершенно другой подход! Тут на первое место Выходият диверсификация, надежность и консерватизм! Чем больше сумма инвестиций, тем меньше человек хочет ей рисковать и тем меньшей доходностью он будет удовлетворен! Это аксиома! Почему НПФы, вкладываю почти ве средства в облигации, миллиардеры держат баблов швейцарских банках почти под 0% годовых, а государства покупают обязательства других стран, а не несут их на форекс? - ответ очевиден!
__________________
https://ffin.ru СВЯЗАТЬСЯ СО МНОЙ: Моб.: 8(903)611-08-21; E-mail:[email protected] или пишите ЛС

Последний раз редактировалось georgyv; 05.03.2013 в 10:56. Причина: Добавлено сообщение
georgyv вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
INVEST01 (05.03.2013), JeanOr (06.03.2013)
Старый 05.03.2013, 21:15
#17
Специалист
 
Имя: Михаил
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 671
Благодарностей: 676
Re: Инвестомания (009): Финансовое планирование и аспекты грамотного инвестирования

Цитата:
Сообщение от georgyv Посмотреть сообщение
Я Вас умаляю, ну не верю я в это, что такие инвестиции позволяют приность стабильно 25% и более.
А Вы почитайте соседние ветки про те же ПАММы, 70-90% в год - доход инвесторов от очень консервативных трейдеров. А много ли инвесторов с MMGP к Вам обратилось за агрессивными 25% после публикации интервью?)) И дело тут поверьте не в пороге 1 млн руб...Просто 20-25% может заинтересовать только людей пользующихся банковскими депозитами. К слову сказать, сравните количество постов у Вас в ветке и соседних ...
В чем с Вами согласен так это в том, что 20-25% в год интересны только при сумме свыше 10тыс $

Последний раз редактировалось Menguk; 05.03.2013 в 21:38.
Menguk вне форума
Старый 12.03.2013, 22:35
#18
Представитель ИК "Фридом Финанс"
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 281
Благодарностей: 92
Re: Инвестомания (009): Финансовое планирование и аспекты грамотного инвестирования

Цитата:
Сообщение от Menguk Посмотреть сообщение
А Вы почитайте соседние ветки про те же ПАММы, 70-90% в год - доход инвесторов от очень консервативных трейдеров. А много ли инвесторов с MMGP к Вам обратилось за агрессивными 25% после публикации интервью?)) И дело тут поверьте не в пороге 1 млн руб...Просто 20-25% может заинтересовать только людей пользующихся банковскими депозитами. К слову сказать, сравните количество постов у Вас в ветке и соседних ...
В чем с Вами согласен так это в том, что 20-25% в год интересны только при сумме свыше 10тыс $
Уважаемый коллега, я не хочу с Вами спорить, я напишу факты. За более чем 6 лет работы на фондовом рынке и с клиентами, Я знаю столько реальных печальных историй о форексе от своих клиентов, что их хватит на целую книжку...

Я не против форекса, инвестируйте сколько влезет, но...

1. Из сотен клиентов я знаю единицы которые не побоялись инвестировать более 1 млн. на форексе (самостоятельно, ДУ, ПАММ и т.д.) гонясь за сверх прибылью... С увеличением суммы инвестирования, пропорционально уменьшается аппетит к риску... Это аксиома. Люди знают цену деньгам.

2. В целом, из всех тысяч людей прошедших через меня, 99% из них кто имел отношение с форексом в любом виде - потеряли все свои деньги. 1% - это как говорится, исключение подтверждающее правило.

Делайте выводы сами...
__________________
https://ffin.ru СВЯЗАТЬСЯ СО МНОЙ: Моб.: 8(903)611-08-21; E-mail:[email protected] или пишите ЛС

Последний раз редактировалось georgyv; 12.03.2013 в 22:37.
georgyv вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
INVEST01 (13.03.2013), JeanOr (13.03.2013), Yuriy2767 (24.03.2013)
Старый 14.03.2013, 19:27
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 118
Благодарностей: 25
Re: Инвестомания (009): Финансовое планирование и аспекты грамотного инвестирования

Для вас есть разница инвестировать в спот евро, к примеру, или во фьючерс на евро?
253777 вне форума
Старый 22.03.2013, 22:07
#20
Специалист
 
Имя: Михаил
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 671
Благодарностей: 676
Re: Инвестомания (009): Финансовое планирование и аспекты грамотного инвестирования

Цитата:
Сообщение от georgyv Посмотреть сообщение
Я не против форекса, инвестируйте сколько влезет, но...

1. Из сотен клиентов я знаю единицы которые не побоялись инвестировать более 1 млн. на форексе (самостоятельно, ДУ, ПАММ и т.д.) гонясь за сверх прибылью... С увеличением суммы инвестирования, пропорционально уменьшается аппетит к риску... Это аксиома. Люди знают цену деньгам.

2. В целом, из всех тысяч людей прошедших через меня, 99% из них кто имел отношение с форексом в любом виде - потеряли все свои деньги. 1% - это как говорится, исключение подтверждающее правило.
По первому пункту согласен, когда есть приличный капитал, приоритет сохранения средств выше по отношению к приумножению.
Второе утверждение абсолютно верно при самостоятельной торговле. При ДУ или инвестировании в ПАММ - риски гораздо ниже, опять таки, думаю, примерно половина инвесторов данного форума прямо или косвенно зарабатывает через Форекс.
Menguk вне форума
Сказали спасибо:
Yuriy2767 (24.03.2013)
Метки
инвестирование, инвестомания
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Финансовое планирование - путь к финансовой независимости! Finansovy Konsultant Планирование 21 23.01.2017 14:18
Время, вот наш главный союзник за наше финансовое будущее... investsimply Инвестирование в фондовый рынок 17 06.04.2012 17:07
Планирование своего времени IceTeam Дайджест блогосферы 3 05.07.2010 18:51
Планирование и создание игрового портала Paul-S Дайджест блогосферы 0 16.10.2009 15:38