MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,148 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Первый пост Опции темы
Старый 23.08.2021, 19:20
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 783
Благодарностей: 37
Как выбрать брокера и что нужно знать при этом?

Как выбрать брокера и что нужно знать при этом?
Среди профессиональных участников фондовой биржи и специалистов по торговым операциям с ценными бумагами, брокер занимает одно из самых важных мест. Без него не состоится ни одна сделка и ни один портфель не пополнится нужным для инвестора активом. Что из себя представляет деятельность профессионального специалиста? Как выбрать брокера на фондовом рынке? На что обратить внимание при открытии счета? На все эти вопросы постараемся коротко и по делу ответить в статье.

Как выбрать брокера на отечественном и зарубежном фондовом рынке?


Для выхода частному инвестору на отечественный или зарубежный фондовый рынок требуется лицензированный посредник. Таким полномочиями обладает брокер, управляющая компания или банковское учреждение. В зависимости от характера выбранной инвестиционной стратегии (рискованной или консервативной), поставленных целей, владения иностранными языками, порога входа и предлагаемых торговых условий сотрудничества, происходит выбор посредника. Во время первой встречи обсудите:
  • вид счета, тарифы и комиссионные ставки;
  • перечень инвестиционных инструментов, которыми планируете пользоваться;
  • стартовый денежный взнос;
  • ваши ожидания от сотрудничества;
  • наличие доступа выхода на иностранные биржи и т.д

Брокер — профессиональный специалист и активный участник рынка ценных бумаг, лицензированный посредник между частным инвестором и биржей.

Как выбрать брокера на фондовом рынке? Что следует учесть инвестору перед заключением договора?

Лицензия на брокерскую деятельность


Согласно международным и отечественным законодательным стандартам, заключение всех торговых сделок на фондовом рынке происходит только через брокера, управляющую компанию или банк. С помощью выбранного посредника физическое и юридическое лицо может покупать или торговать валютой, ценными бумагами и другими финансовыми инструментами.

Лица выполняющие посредническую роль при заключении финансовых сделок на фондовом рынке, должны обладать лицензией. Например, российский брокер получает ее в Центробанке. Там же на официальном сайте можно проверить достоверность и срок действия разрешения. Для полноценного осуществления торговых операций, российский брокер получает параллельно полномочия на депозитарную и дилерскую деятельность, и на управление ценными активами.

Депозитарий позволяет сохранить акции, если брокер объявил о банкротстве. В этом случае, инвестор может перевести ценный актив на депозитарий другого специалиста и не потерять вклад.

Деятельность брокеров регулярно проверяется, поэтому при выборе стоит ориентироваться на репутационные характеристики и опыт работы на рынке, были ли отводы лицензии и по какой причине.

Лицензия для работы на международных биржах


Акции и ценные бумаги иностранных компаний более выгодны и интересны инвестору, однако далеко не все брокеры могут работать на международных платформах. Как выбрать брокера для покупки акций за рубежом? При заключении договора стоит обратить внимание на наличие разрешения работать на международных биржах и опыт эффективного в денежном плане представительства.

Ограничения могут касаться и внутренней торговли. Например, некоторые российские брокеры имеют доступ только к Петербургской бирже, а к Московской — нет. Для решения этой проблемы инвесторы из России открывают счет ИСС и просят брокера через него приобретать акции зарубежных компаний.

При серьезных достоинствах работы на зарубежных биржах стоит учитывать и негативные моменты: порог входа и комиссии гораздо больше, за движение средств нужно отчитываться перед налоговой службой и самостоятельно рассчитывать налог (зарубежные брокеры не имеют статуса налогового агента). Кроме этого, отечественным инвесторам нужно учитывать, что есть вероятность отказа зарубежных брокеров от предоставления услуг (причины могут быть разными и связаны с текущей экономико-политической ситуацией в том числе).

Надежность


В ситуации экономических и политических волнений никто не застрахован от банкротства, даже брокер. Кроме того, не стоит забывать, что в стремлении заработать быстро и много некоторые финансовые консультанты идут на нарушение закона и лишаются лицензии. Как обезопасить себя? Обратите внимание на следующие моменты:
  • отзывы в Интернете и на фондовом рынке (подходите к ним предельно внимательно, ведь их могут заказывать как для повышения рейтинга, так и для уничтожения репутации);
  • данные рейтинговых агентств (считается, что чем больше букв А в рейтинге, тем надежнее брокер);
  • проверка через официальные структуры, которые выдавали лицензию на деятельность;
  • история работы брокера на рынке (есть ли скандалы в прошлом и насколько потенциальный специалист эффективен в своей деятельности);
  • наличие документов, которые могут показать данные по объему клиентских операций, числу активных и зарегистрированных клиентов.

Трезво оценивайте свои возможности и потенциальные риски работы с брокером.

Комиссии


Тарифная сетка услуг брокера имеет большой разброс в формировании цены. Учитывается:
  • с какими фондовыми рынками планирует работать;
  • стратегия формирования инвестиционного портфеля;
  • выбор финансовых инструментов;
  • комиссии и тарифы бирж;
  • подбор информации и аналитических данных;
  • составление финансового плана и т.д.

Обсуждая условия сотрудничества, брокер предложит инвестору пакет услуг согласно его финансовым возможностям и стартовому капиталу. Условно они делятся на международном и отечественном рынках на тариф для новичков и профессионалов.

Среди комиссионных платежей выделим основные:
  • плата за обслуживание брокерского счета и депозитарные услуги;
  • платеж за торговую сделку и за вывод/ввод денежных средств;
  • оплата подачи телефонной заявки и т.д.

Сервис


Инвестиционная сфера стремительно диджитализируется. Уже сейчас можно оценивать рынок и изучать предложение по акциям через Интернет, торговые терминалы и мобильные приложения. До подписания договора обсудите с брокером детали пользования:
  • уровень защиты личных данных в программе;
  • какие карты можно привязать к программе;
  • насколько удобный и понятный интерфейс;
  • как работает техподдержка и насколько эффективно налажена работа с клиентом;
  • нужен ли демодоступ и т.д.

Некоторые программы брокеров предполагают возможность потренироваться на демопортфеле. Получив виртуальный счет с виртуальными деньгами инвестор на практике изучает функционал и интерфейс, пробует торговать и психологически настраивается на ритм фондового рынка.

Обучение


Брокер и управляющие организации заинтерисованы в образованном клиенте, который понимает логику действий финансовых консультантов и не ищет в каждом шаге подвох. На официальных сайтах представлены обучающие бесплатные материалы и курсы для самообразования (чаще всего платные). Опытные брокеры делятся своими наработками также в социальных сетях или в блогах, помогая начинающим инвесторам и коллегам разобраться в секретах инвестиционного мастерства.

Инвестиции становятся доступными каждому, кто готов учиться и заниматься самообразованием в сфере финансов. Опытный брокер поможет сделать первые шаги, избежать ошибок и наполнить инвестиционный портфель ценными активами.
__________________
We all have contempt for whatever there’s too many of.
lesAg вне форума
Сказали спасибо:
Huginn (23.08.2021)
Старый 11.09.2021, 03:15
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 27.08.2021
Сообщений: 37
Благодарностей: 2
Re: Как выбрать брокера и что нужно знать при этом?

Брокера выбирают, по разным параметрам.
Rangetha вне форума
Старый 15.09.2021, 14:24
#3
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 9,365
Благодарностей: 2,148

награды Ветеран MMGP.RU Форекс-аналитик 
Re: Как выбрать брокера и что нужно знать при этом?

Цитата:
Сообщение от Rangetha Посмотреть сообщение
Брокера выбирают, по разным параметрам.
Это понятно)). И для меня это регулирование, время работы компании, скорость вывода заработанного и торговые условия.
__________________
ГераЯ вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите выбрать брокера Кирилл Бугаёв Инвестирование в фондовый рынок 48 29.06.2021 23:20
Народ обязан знать об этом инструменте ! nonstop999 Скрипты/Программы 0 18.11.2017 17:51
Помогите выбрать брокера tinton Общие вопросы работы Брокеров 114 16.12.2015 22:33