MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,354 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Первый пост Опции темы
Старый 01.06.2021, 02:35
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 783
Благодарностей: 37
Как сформировать инвестиционный портфель

Как сформировать инвестиционный портфель

Инвестиционный портфель — необходимый набор активов, призванный сохранить и эффективно приумножить капитал. Грамотно составленная стратегия по формированию портфеля и подбору верного соотношения ценных бумаг, позволяет инвестору получить прибыльный доход с наименьшими рисками. Как сформировать инвестиционный портфель и на что стоит обратить внимание?

Шаги по формированию инвестиционного портфеля


С чего начинается формирование портфеля? Вложить все деньги в акции Apple, которые сейчас в топе? А может приобрести крипту? Стоп. Инвестиции не терпят шума и суеты. Если в планах получить стабильный доход с минимальными рисками, то предстоит сначала определиться с основными требованиями к портфелю и познакомиться с принципами диверсификации инвестиций. Если в планах мечты о полете на Марс в компании Илона Маска, то это уже другая история. Здесь нужно уметь рисковать и принимать быстрые решения. С чего нужно начать? Рассмотрим основные шаги по формированию инвестиционного портфеля.

Определяем цели, желаемые показатели доходности и стратегию




Опытные инвесторы определяют три стратегии инвестиционных портфелей и дают следующие советы по вкладам:
  • Накопительная стратегия — защита от инфляции и стабильная доходность. При такой постановке цели рекомендуется формировать портфель на базе ценных бумаг надежных и крупных компаний и предприятий, в том числе и государственных, вкладах в недвижимость и драгметаллы. Это пример консервативного взгляда на инвестирование. Вы избежите рискованных сделок, но и доход при всей стабильности будет минимальным.
  • Стабилизационная стратегия — увеличение капитала за счет долгосрочных инвестиций. Портфель при таком подходе будет состоять из ценных бумаг средних и крупных предприятий, которые надежно зарекомендовали себя на рынке. Допускается доля присутствия государственных активов. Таким образом удасться сохранить баланс между доходностью и риском.
  • Доходная (рискованная) стратегия — быстрый рост вложенного капитала. Высокодоходные активы сопряжены всегда с большим риском и скоростью принимаемых решений. Рекомендуется обратить внимание на падающие надежды стартапы и венчурные компании, копирование сделок, акции роста и ПАММ-счета, крипту и опционы.

Исходя из выбранной стратегии и целей подбираем активы для инвестиционного портфеля. Новичкам рекомендуется придерживаться более консервативных стратегий, допуская до 20% вкладов на рискованные операции. Более опытные инвесторы распределяют активы согласно своей стратегии, опыту и профессиональной заинтересованности.


Оцениваем и управляем рисками


Инвестиционная деятельность всегда сопряжена с рисками. Очевидно, что нельзя знать все происходящее в закулисной жизни фондового рынка, но изучение специальной литературы, активное наблюдение за лидерами мнений и блогами, поможет свести к минимуму риски. Перед покупкой акций компании обратите внимание на следующие моменты:
  • Репутация компании на рынке.
  • Положение в отрасли и качество выпускаемой продукции.
  • Конкурентоспособность в локальной и международной отрасли.
  • Наличие патентов, лицензий и сертификатов качества необходимых для полноценной работы на рынке.
  • Финансовая стабильность и рост чистой прибыли на протяжении нескольких лет.
  • Отсутствие долговых обязательств и долгосрочных кредитов.
  • Присутствие материальной и интеллектуальной базы для реализации эффективной стратегии роста компании.
  • Акционерный капитал стабильно растет и показывает свою рентабельность.

На основании полученных данных можно сделать анализ о существующем положении компании и ее потенциале.

Снизить риски можно с помощью правильно выбранной стратегии:

  • Инвестировать в ценные бумаги тех компаний, которые показали максимально положительные результаты во время анализа их деятельности.
  • Стабильная динамика падения цены акций должна подтолкнуть к анализу ситуации и принятию решения — избавиться от акций.

Определяем размеры вложений


Инвестиционный портфель с диверсификационными сегментами необходим в том случае, когда на кону солидный капитал и нужно найти ему применение. Исходя из суммы и целей формируется структура портфеля и размеры потенциальных вложений в ту или иную компанию. Вход в инвестиционную деятельность с серьезным капиталом позволяет получить большой выбор финансовых инструментов и компаний.

Регулярные вложения и ребалансировка активов повышают доходность портфеля.

Поиск брокера и доступ к рынкам


Поиск брокера не менее важный шаг в формировании инвестиционного портфеля. Репутация, анализ положительных и отрицательных отзывов (помним, что они могут быть заказными и проплаченными не только для повышения рейтинга, но и для дискредитации) помогут определиться с посредником, компанией, брокером или платформой.
Снизить риски позволяет копирование готовых инвестиционных решений или приобретение портфелей с набором ценных активов. Они собираются как индивидуально под заказчика и его заявленные цели, так и шаблонно. Первый вариант обладает большей доходностью и позволяет настроить уровень защиты под собственные запросы. Насколько эффективно пользоваться готовыми инвестиционными портфелями? Здесь мы вновь возвращаемся к детальному изучению репутации.

Управление портфелем



Доходность портфеля неразрывно связана с постоянным контролем и мониторингом рынка, отслеживанием тенденций, анализом текущих ценных бумаг в отрасли, продажей активов, которые падают в цене и не приносят дивидендов, приобретением подающих надежду стартапов. Обладание портфелем
сложно назвать пассивным инвестированием — это постоянная работа.

Налоги, комиссии, валютная переоценка — инвестиционная деятельность сопряжена с законодательством страны, резидентом которой вы являетесь.

Без ошибок и за один раз сложно сформировать эффективный инвестиционный портфель с высокой доходностью. Готовый портфель, взятый у опытного инвестора, может оказаться в ваших руках убыточным. Что же делать? В начале пути рекомендуется самостоятельно подобрать активы и стратегию, чтобы детальнее понять структуру формирования и работу инвестиционной платформы. С опытом придут не только знания, но и повысится доходность и спектр финансовых инструментов.
__________________
We all have contempt for whatever there’s too many of.
lesAg вне форума
Старый 10.06.2021, 21:39
#2
Интересующийся
 
Возраст: 2
Регистрация: 10.06.2021
Сообщений: 4
Благодарностей: 0
Re: Как сформировать инвестиционный портфель

Изучи тоже на канале телеграм инвестиции и криптовалюта
https://t.me/invest_srat
Bitcoin2307 вне форума
Старый 25.10.2021, 15:40
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 27.07.2021
Сообщений: 68
Благодарностей: 0
Re: Как сформировать инвестиционный портфель

Грамотный инвестиционный портфель формируется только со специалистом. Я обращался в проект "Благополучие" за этим. Аналитики с большим опытом работы лучше разбираются в этой нише.
Matvey178 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мой инвестиционный портфель Klod Klod 346 19.02.2019 14:59
Инвестиционный портфель, с 30 000 до 2,5 млн. за год. Радмир Загитов Радмир Загитов 2 20.05.2018 12:30
Как лучше сформировать портфель из пифов RichShelest Доверительное управление 5 31.10.2017 21:34
Ваш инвестиционный портфель aliev-az1z Псевдоинвестиции: общий форум 13 26.01.2016 13:03