MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,330 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Первый пост Опции темы
Старый 17.12.2015, 04:20
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Возраст: 37
Адрес: Ptz
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,491
Благодарностей: 731
ЛЧИ-2015 в цифрах и впечатлениях



15 декабря завершился конкурс «Лучший частный инвестор 2015», организуемый Московской биржей. В ближайшее время торговая площадка традиционно проверит сделки всех призеров и обнародует окончательные результаты. Тем не менее общая картина уже сложилась, и она вполне позволяет подвести предварительные итоги одного из главных событий для российского сообщества трейдеров.

РЕКОРДНОЕ КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ

Отличительная особенность ЛЧИ 2015 – рекордно высокий интерес к конкурсу по сравнению с предыдущими турнирами. В этом году в состязаниях приняли участие 13 тысяч человек, из которых активно торговали 11 тысяч. Напомним, что в прошлом году в конкурсе участвовали 6700 человек, при этом активно торговали лишь 70% трейдеров. Примечательно, что сами организаторы ЛЧИ 2015 ожидали только 6 тысяч заявок на участие, из которых 4 тысячи будут активными.

ВЫСОКИЕ ОБОРОТЫ

Суммарный оборот торгов участников турнира за время конкурса превысил 2 трлн рублей (в прошлом году – 1,9 трлн рублей), а совокупный объем активов состязавшихся трейдеров составил 6,2 млрд рублей.

«СКУШНАЯ» ДОХОДНОСТЬ

Валерий Скотников, руководитель конкурса и глава отдела Мосбиржи по взаимодействию с частными инвесторами, подчеркнул, что в этом году ЛЧИ не был отмечен яркими выступлениями трейдеров, хотя суммарный доход участников оказался больше, чем в 2014 году. Так, если на прошлогоднем конкурсе набралось 14 трейдеров, сумевших заработать больше 1000%, то в этом году на ЛЧИ только один «тысячник» – создатель торгового алгоритма robot_SprStealer, который получил доходность в 1644% и заработал 822,16 тысяч рублей. Следует отметить, что лучший HFT-трейдер прошлого года – robot_TestV1.1 смог «настругать» целых 4754%.

Второй результат по итогам конкурса показал частный инвестор с никнеймом cge15, получивший доход в 870,84%, или 435,4 тысячи рублей. При этом в абсолютных цифрах больше всех заработал участник vd, чьи сделки на фондовом рынке принесли ему более 89,6 млн рублей (133,66%). Для сравнения: на прошлогоднем ЛЧИ трейдер FOMIN заработал на операциях фондового, срочного и валютного рынков 339 млн рублей.

РЕКОРДНЫЕ ПОТЕРИ

Если заработки участников ЛЧИ в этом году далеки от рекордных, то убытки, зафиксированные на конкурсе, воистину впечатляют своими масштабами. Например, участник состязания с никнеймом scorp вошел в историю турнира как трейдер с самыми большими потерями. По итогам конкурса он потерял 61% от депозита, а размер убытка достиг 137,4 млн рублей.

Примечательно, что участник scorp, присоединившийся к соревнованию 17 сентября, сразу же попал на ЛЧИ в категорию «монстров» как обладатель одной из самых больших стартовых сумм – более 175,51 млн рублей. Впоследствии горе-спекулянт несколько раз увеличивал свой базовый счет по мере роста убытков от неправильных позиций по Сбербанку, Газпрому и «РусГидро». В результате стартовая сумма незадачливого трейдера доросла до 225,7 млн рублей, а его убыток в моменте достигал астрономических 170 млн рублей.

ВАЛЮТА В ФАВОРЕ

По словам участницы турнира Лады Кобкиной, руководителя проектов по механическим торговым системам БКС, которая в этом году состязалась в номинации «Ветеран ЛЧИ», соревнования 2015 года запомнятся ей значительным преобладанием валютных стратегий. «В этом году чувствуется сильный упор на валюты – фьючерсы Si и Ri были необычайно популярны»,– отметила трейдер в разговоре с Financial One. Кобкина призналась, что для нее турнир выдался крайне тяжелым: после хорошего «плюса» в течение первых двух месяцев ЛЧИ она резко ушла в минус. В результате участница приняла решение, что ЛЧИ-2015 станет последним в ее биографии.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ БРОКЕРОВ


Начальник управления интернет-трейдинга «Открытие Брокер» Александр Дубров отметил в разговоре с Financial One, что для него этот конкурс запомнится сразу несколькими событиями. «Во-первых, рекордным количеством участников. Во-вторых, самой большой совокупной стартовой суммой за все время существования. В-третьих, впервые с 2010 года победителем стал опционщик. В-четвертых, на текущем конкурсе отсутствовали сильные разрывы в доходности участников, то есть распределение доходностей было более «нормальным». В-пятых, ЛЧИ-2015 запомнится сбоями на Московской бирже, связанными с подсчетом финансового результата в начале конкурса. И для нас, безусловно, стало приятно, что два первых места в основной номинации заняли клиенты «Открытие Брокер», – заявил он.

Сергей Кондратюк, руководитель проекта со стороны ИХ «ФИНАМ», в свою очередь, подчеркнул, что от его компании в этом году участвовало вдвое больше клиентов, чем в прошлом. Кроме того, он упомянул о некоторых недоработках ЛЧИ-2015. «Сроки окончания конкурса пришлись на момент экспирации контрактов на срочном рынке и перед началом заседания ФРС США, которое на этот раз является особенно важным. Это привело к тому, что многие участники были вынуждены кардинально пересматривать свои стратегии и не смогли показать лучшие результаты», – пояснил Кондратюк.

ЛИДЕРЫ ЛЧИ-2015

В номинациях «Лучший частный инвестор на всех рынках», «Лучший частный инвестор на срочном рынке», а также в номинации «Ветеран ЛЧИ» – cge15, клиент компании «Открытие Брокер». Его доходность по операциям составила 870,84%.

В номинации «Лучший частный инвестор на фондовом рынке» – lelkinalenuska, клиент ПАО Сбербанк. Доходность по операциям составила 267,98%.

В номинации «Лучший частный инвестор на валютном рынке» – DPenki, клиент компании БКС, с доходностью 143,79%.

В номинации «Лучший активный трейдер» – robot_SprStealer, клиент ИК «Ай Ти Инвест». Доходность по операциям составила 1644,33%, всего роботом было заключено 491762 сделки на срочном рынке. Он также стал лидером в номинации «Лучший трейдер sMart-lab.ru».

В номинации «Лучший трейдер миллионер» – NinaV, клиент ПАО Сбербанк. Доходность по операциям составила 215,39%. Торгуя на фондовом рынке, трейдер нарастил стартовые активы в 1,4 млн рублей более чем на 3 млн рублей.

В номинации «Лучший трейдер «новичок» – double2double, клиент ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент». Его доходность по операциям на срочном рынке составила 133,89%.

В номинации «Лучший трейдер юанем», а также в номинации «Лучший трейдер фьючерсом на Индекс ММВБ» – Marginal, клиент Брокерского дома «Открытие».

В номинации «Лучший трейдер валютными фьючерсами» – CRUSADER, клиент компании БКС.

В номинации «Лучший трейдер товарными фьючерсами» – valeriikovalevs, клиент ПАО Сбербанк.

В номинации «Лучший трейдер «голубыми фишками» – vd, клиент ВТБ 24.

В номинации «Лучший трейдер ИИС» – S2BEB, клиент ПАО Сбербанк. Его доходность по операциям на фондовом рынке составила 137,76%.

В номинации «Лучший трейдер Comon-2015» – Vizobilii, клиент ПАО Сбербанк.

Источник
Саша Чакки вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Sape – о регионах в цифрах Victim2 Дайджест блогосферы 8 20.01.2018 00:14
Какие банки уйдут с рынка в 2015 ? Итоги первого полугодия 2015 hromov Банки Украины 21 23.11.2015 03:01
Малый бизнес России в цифрах Drum13 Новости в мире финансов и инвестиций 0 23.05.2015 16:14
Где найти архив котировок в цифрах за последние 2 года? deto32 Forex: форум для начинающих 11 02.06.2011 20:26
Эффективность анонсов своих постов в цифрах Victim2 Дайджест блогосферы 0 01.04.2010 14:19