MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,422 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 22.07.2015, 20:20
#1
Специалист
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 46
Адрес: Украина, Харьков
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 02.03.2013
Сообщений: 1,154
Благодарностей: 478
Новости НБУ: Нацбанк предложил банкирам работать по честному. Валютный рынок стабилен

НБУ предложил банкирам зарабатывать по-честному

Банкам стало менее выгодно отдавать свои деньги Нацбанку, который резко снизил ставки по депозитным сертификатам. Это должно повысить интерес банков к краткосрочному кредитованию бизнеса. Кредитованию которое по факту остановилось...

НБУ экономит на банках
Национальный банк выполнил свою угрозу перестать переплачивать банкам за привлеченную у них гривну и снизил стоимость своих депозитных сертификатов, сообщают в НБУ.

С 15 июля процентные ставки по сертификатам НБУ упали в среднем на 5-6 % . Депо-сертификаты на неделю подешевели на 7 % – до 19%, на две недели – на 6 %, до 20%, на месяц – на 5%, до 20%. Ставка по депозитным сертификатам «овернайт» снизилась на 2 % – до 18%. Кроме того, впервые появились трехмесячные сертификаты, ставка по которым составила 22%.

Две недели назад директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко заявил о намерении регулятора сделать такой инструмент менее доходным для банков. Сейчас депозитные сертификаты интересны финансовым учреждениям, которые имеют излишки гривневой ликвидности, привлеченной по ставкам ниже, чем платил НБУ.

А позавчера глава НБУ Валерия Гонтарева выказала «недовольство», что в депозитные сертификаты банки вложили 45 млрд грн. Ставки, которые платил НБУ, были намного выше, чем даже стоимость розничного фондирования. Согласно индексу UIRD, гривну у населения на три месяца банки привлекают в среднем по 20,92%.

Возможности для кредитования

Спрос со стороны банков на менее доходные инструменты НБУ уже упал. Если 10 июля месячные сертификаты купили 16 банков, то 15 июля – уже 8. А объем покупки упал вчетверо – до 523 млн грн. Поскольку ставки по инструментам НБУ снизились, банкам придется искать более доходные вложения своих средств, если они решат снизить вложения в депо-сертификаты.

Реально это должно побудить банки больше денег направлять на краткосрочное кредитование бизнеса – овердрафты и кредиты на пополнение оборотных средств МСБ (малому бизнесу).

ДЛя инфо: С начала года корпоративное кредитование в национальной валюте сократилось на 47 млрд грн, в частности за счет банкротства ряда крупных банков.
И тут все логично – это рынок, а на активном рынке не бывает единой ставки. К тому же эта мера может быть первой ступенькой для уменьшения учетной ставки и, как следствие, для уменьшения ставок по кредитованию.

«Лишние» деньги на рынке также могли бы активизировать межбанковское кредитование. В последний месяц стоимость такого финансирования колебалась в диапазоне 23-26% годовых, но в последние три дня уже дважды ставка опускалась ниже этого диапазона – до 22,3% и 22,6%. Однако доверие между банками (друг другу - после банкротств) все еще низкое, а взаимные лимиты либо небольшие, либо вовсе закрыты.

Ждем понижения

НБУ, впрочем, не изменил ставки своих активных операций – «овернайт» по-прежнему стоит 33% годовых, поскольку учетная ставка остается высокой. Валерия Гонтарева заявляла о том, что снижающийся уровень инфляции создает предпосылки для ее сокращения.

Притом что учетная ставка составляет 30%, я считаю, что в украинской экономике таких предприятий, такого бизнеса, которые могли бы потреблять кредиты со ставкой свыше 30%, просто нет. Мы все ждем понижения учетной ставки, но здесь все зависит не только от решения регулятора, но и от ряда объективных макрофакторов. При таком уровне инфляции со стороны НБУ нелогично было бы опускать ставку рефинансирования...

В НБУ не исключали, что учетная ставка может быть снижена на заседании монетарного комитета в конце июля.
К тому же кредитование вряд ли будет очень активным, поскольку банки видят в этом значительные риски.

Для инфо: кредит, выданный корпоративному клиенту, более рисковый, чем депозитный сертификат НБУ в гривне. Вышеупомянутое решение НБУ не повлияет на стоимость кредитных ставок, так как они зависят от ставки рефинансирования. Поскольку она остается высокой, то и кредитные ставки останутся высокими.

А это реально вводит украинскую экономику , бизнес да и всю Украину в пике экономического спада.

Коллеги, а Вы что думаете?
hromov вне форума
Метки
банки, кризис, нбу, украина, центробанк
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Валютный Рынок DDEX balorcim Компании без лицензии 14 09.04.2016 15:22
Медведев предложил создать валютный союз в ЕАЭС Dmitriy News Новости в мире финансов и инвестиций 0 01.06.2015 20:39
Путин предложил Белоруссии и Казахстану валютный союз Александр Виоленцис Новости в мире финансов и инвестиций 27 02.04.2015 13:07