MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,961 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 07.04.2015, 23:53
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Прибыль Сбербанка упала в четыре раза



Закончился первый финансовый отчётный период. И многие банки и компании публикуют свои успехи за первый квартал 2015 года. Дополнительный интерес, в таких случаях, всегда устремлён к крупным корпорациям и банкам, ведь многие инвесторы имеют в своих портфелях ценные бумаги данных организаций.

Сегодня у нас с вами речь пойдёт о Сбербанке. По первому кварталу этого года, Сбербанк один из немногих банков, который получил прибыль - 26,32 млрд рублей. Но если сравнить показатели с тем же периодом прошлого года, то падение объёмов прибыли наблюдается, почти в 4 раза. Но руководство Сбербанка знает, по какой причине недополучили прибыль, и в пояснительной записке к отчёту заявлено, что виной всему рост процентных расходов по депозитам клиентов и дополнительные платежи в карман ЦБ.

Сбербанку приходилось повышать процентные ставки по всем линейкам рублёвых депозитов, тем самым банк потерял прибыли в общей сумме 173,3 млрд рублей. Но даже после того, как Центробанк снизил ключевую ставку до границ в 14 пунктов, заёмные средства, как от юридических лиц, так и от Центробанка всё равно продолжают быть слишком дороги.

Но Сбербанк, не смотря на такие плохие условия для своей работы, смог нарастить объёмы привлечённых средств на 3 процента за весь первый квартал 2015 года от корпоративных клиентов, и это не смотря на массовые снятия денежных средств в марте, когда со счетов клиенты забрали 399 млрд рублей.

Но Сбербанк, хоть и теряет много денег на поддержание процентных платежей, так же наращивает и прибыли с процентов по кредитованию. За первый квартал этого года, банк смог заработать, таким образом, 113,7 млрд рублей, и всё это за счёт выдачи новых кредитов как юридическим, так и физическим лицам. За прошедший март, Сбербанк, в общем, выдал кредитов на сумму 400 млрд рублей. Но из-за переоценок валютных кредитов, выданных ранее, Сбербанк потерял часть стоимости своего кредитного портфеля. Сокращение за март месяц составило 11,4 трлн руб.

Физическим клиентам Сбербанк выдал кредитов в марте 2015 года на сумму 79 млрд рублей. Причём более 60 процентов из этой суммы - это ипотечные кредиты. Но в то же время, объём кредитного портфеля физических лиц падает, из-за массовых досрочных погашений клиентами потребительских кредитов.

Растет, и объём просроченных кредитов. Но в целом, меньше, чем у остального банковского сектора. За месяц просрочек увеличилось всего на 3 процента.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 08.04.2015, 08:02
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Прибыль Сбербанка упала в четыре раза

Это плохо - что же в других банках творится то....
Если главбанк теряет прибыль и клиентов.
Room вне форума
Старый 08.04.2015, 12:45
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 01.07.2014
Сообщений: 895
Благодарностей: 165
Re: Прибыль Сбербанка упала в четыре раза

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Это плохо - что же в других банках творится то....
Если главбанк теряет прибыль и клиентов.
Падение - это не удивительно, главное нащупать дно этого падения
Kalmaah1977 вне форума
Старый 08.04.2015, 15:35
#4
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Прибыль Сбербанка упала в четыре раза

Цитата:
Сообщение от Kalmaah1977 Посмотреть сообщение
Падение - это не удивительно, главное нащупать дно этого падения
У втб тоже прибыль упала, что же говорить о коммерческих банках.
Room вне форума
Старый 09.04.2015, 00:59
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Прибыль Сбербанка упала в четыре раза

Room, ВТБ по отчётам вообще в минусах, если бы не сделка с АСВ, то там отчётность была бы очень плохой. По сути, Сбер оказался единственным банком России, с гос капиталом, который получил прибыль, хоть и не такую высокую, как раньше.

Сколько обвинения в сторону Грефа было, но с его приходом в Сбер, там работа сильно поменялась, в лучшую сторону.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 09.04.2015, 11:38
#6
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Прибыль Сбербанка упала в четыре раза

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Room, ВТБ по отчётам вообще в минусах, если бы не сделка с АСВ, то там отчётность была бы очень плохой. По сути, Сбер оказался единственным банком России, с гос капиталом, который получил прибыль, хоть и не такую высокую, как раньше.

Сколько обвинения в сторону Грефа было, но с его приходом в Сбер, там работа сильно поменялась, в лучшую сторону.
вроде он вкладов много привлек.
А есть ссылка на отчеты по его вкладам?
Room вне форума
Старый 09.04.2015, 12:13
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Прибыль Сбербанка упала в четыре раза

Room, вклады - это не прибыль. Это фрондирование, то есть заёмные деньги. Странно такие вопросы видеть от человека, который сам занимается кредитованием.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 09.04.2015, 13:46
#8
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Прибыль Сбербанка упала в четыре раза

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Room, вклады - это не прибыль. Это фрондирование, то есть заёмные деньги. Странно такие вопросы видеть от человека, который сам занимается кредитованием.
Так в состоянии показать ссылкой сколько он привлек вкладов?
Room вне форума
Старый 09.04.2015, 14:06
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Прибыль Сбербанка упала в четыре раза

Room, вас забанили в Гугле?
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 09.04.2015, 15:00
#10
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Прибыль Сбербанка упала в четыре раза

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Room, вас забанили в Гугле?
ты не можешь ответить на вопрос?
Room вне форума
Старый 09.04.2015, 16:14
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Прибыль Сбербанка упала в четыре раза

Room, а я вам обязан это делать? Берите любой поисковик, вводите свой вопрос, и ищите ответы на вопросы самостоятельно. И не тыкайте мне. Я с вами в одном окопе не сидел, и кашу из одного котелка не употреблял.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
РФ.Спрос по потребкредитам упал почти в четыре раза. Владислав Бабич Новости в мире финансов и инвестиций 1 04.04.2015 03:40
Чистая прибыль Сбербанка в январе-феврале упала в 6 раз Vlad23 Банки России 0 06.03.2015 16:41
Газ для населения Украины подорожает в четыре раза с апреля zhuann Новости в мире финансов и инвестиций 0 19.02.2015 19:41
Чистая прибыль Citigroup в 2014 г упала в 1,9 раза - до $7,31 млрд ShveDz Новости в мире финансов и инвестиций 0 26.01.2015 01:07
Чистая прибыль Сбербанка упала на 19 процентов VictorSamus Новости в банковской сфере и страховании 1 18.01.2015 18:06