Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2015, 23:53
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Прибыль Сбербанка упала в четыре раза



Закончился первый финансовый отчётный период. И многие банки и компании публикуют свои успехи за первый квартал 2015 года. Дополнительный интерес, в таких случаях, всегда устремлён к крупным корпорациям и банкам, ведь многие инвесторы имеют в своих портфелях ценные бумаги данных организаций.

Сегодня у нас с вами речь пойдёт о Сбербанке. По первому кварталу этого года, Сбербанк один из немногих банков, который получил прибыль - 26,32 млрд рублей. Но если сравнить показатели с тем же периодом прошлого года, то падение объёмов прибыли наблюдается, почти в 4 раза. Но руководство Сбербанка знает, по какой причине недополучили прибыль, и в пояснительной записке к отчёту заявлено, что виной всему рост процентных расходов по депозитам клиентов и дополнительные платежи в карман ЦБ.

Сбербанку приходилось повышать процентные ставки по всем линейкам рублёвых депозитов, тем самым банк потерял прибыли в общей сумме 173,3 млрд рублей. Но даже после того, как Центробанк снизил ключевую ставку до границ в 14 пунктов, заёмные средства, как от юридических лиц, так и от Центробанка всё равно продолжают быть слишком дороги.

Но Сбербанк, не смотря на такие плохие условия для своей работы, смог нарастить объёмы привлечённых средств на 3 процента за весь первый квартал 2015 года от корпоративных клиентов, и это не смотря на массовые снятия денежных средств в марте, когда со счетов клиенты забрали 399 млрд рублей.

Но Сбербанк, хоть и теряет много денег на поддержание процентных платежей, так же наращивает и прибыли с процентов по кредитованию. За первый квартал этого года, банк смог заработать, таким образом, 113,7 млрд рублей, и всё это за счёт выдачи новых кредитов как юридическим, так и физическим лицам. За прошедший март, Сбербанк, в общем, выдал кредитов на сумму 400 млрд рублей. Но из-за переоценок валютных кредитов, выданных ранее, Сбербанк потерял часть стоимости своего кредитного портфеля. Сокращение за март месяц составило 11,4 трлн руб.

Физическим клиентам Сбербанк выдал кредитов в марте 2015 года на сумму 79 млрд рублей. Причём более 60 процентов из этой суммы - это ипотечные кредиты. Но в то же время, объём кредитного портфеля физических лиц падает, из-за массовых досрочных погашений клиентами потребительских кредитов.

Растет, и объём просроченных кредитов. Но в целом, меньше, чем у остального банковского сектора. За месяц просрочек увеличилось всего на 3 процента.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Прибыль Сбербанка упала в четыре раза