MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,348 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 01.04.2015, 16:19
#1
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.12.2014
Сообщений: 154
Благодарностей: 91
Национальная платежная система России: Visa и MasterCard играют по новым правилам

Внутрироссийские транзакции по картам Visa и MasterCard с 1 апреля перейдут на обработку в Национальную систему платежных карт (НСПК) Банка России.

С принятием закона о создании в России национальной платежной системы, все МПС должны были до 31 марта 2015 года передать НСПК обработку транзакций по картам внутри России. Для локальных платежных систем установлен срок до 31 декабря.

Вместе с тем, Банк России сообщил, что процесс подключения банков к операционно-клиринговому центру НСПК в рамках платежной системы MasterCard завершен.

При этом держатели карт не заметят никаких изменений в их работе, заверил регулятор.

Сейчас в России, по данным главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, в обращении находятся 217 млн банковских карт разных платежных систем, из них 95% приходится на международные платежные системы. При этом расчеты картами в 90% случаев происходят внутри страны, и лишь 10% — трансграничные транзакции.

Между тем, как сами платежные системы, так и Банк России и НСПК заверили, что перебоя с внутрироссийскими транзакциями не будет.
«Перевод в НСПК осуществляется в интересах пользователей и обеспечит проведение операций по картам международных платежных систем вне зависимости от внешних факторов», — заявила пресс-служба регулятора.

Несмотря на то, что Visa не уложилась в указанные законодательством сроки, все внутрироссийские транзакции по картам платежной системы будут обрабатываться и после 1 апреля 2015 года.

«Мы активно работаем с НСПК и ЦБ РФ над завершением полного перевода внутрироссийских транзакций по картам Visa с минимальными последствиями, чтобы российские банки, торгово-сервисные предприятия и держатели карт не заметили изменений в работе карт Visa», — заявила пресс-служба Visa.

Ранее Visa выпустила заявление, где заверила, что с 1 апреля система будет функционировать бесперебойно внутри России. «После первого апреля карты работать будут. Это главная информация для держателей карт», — сообщили ТАСС в пресс-службе международной платежной системы.

Вместе с тем, глава НСПК Комлев пообещал, что массовый выпуск национальной карты начнется уже в 2016 году. В этот же период НСПК намерен обеспечить прием национальной карты по всей России и в зарубежных странах. При этом банки поддерживают проект, считает Комлев.

«Я рассчитываю, что уже к середине 2016 года, может быть осенью, покрытие в устройствах приема карты НСПК будет очень близко к тому, как сегодня уже принимаются карты других платежных систем, которые нам более привычны на сегодня. Это практически 100%», — сообщил он.

Глава НСПК также отметил, что компания уже в апреле объявит конкурс на логотип и дизайн новой национальной карты, который должен быть «понятным» и привлекательным в том числе и на зарубежном рынке.

Источник
zhuann вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Национальная платежная система появится в России Saprano Кредитные и дебетовые карты 3 12.12.2022 11:20
Национальная платежная система раскрыла карты The Flash Новости в мире финансов и инвестиций 10 30.03.2015 12:34
Новая платежная система: как Visa и MasterCard будут работать в России Roman101 Новости в банковской сфере и страховании 4 27.05.2014 20:59