MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,436 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 23.03.2015, 15:15
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Вирус атакует банкоматы



В России, после Нового Года, стали активно работать кибер-преступники, нанося урон банкоматам, используя для этого вирус "Tyupkin". МВД уже давно предупреждало финансистов об этой проблеме, но у нас Россия, а это значит, что мужик не перекрестится, пока не вдарит гром.

Сам вирус появился в середине 2014 года, и сразу после своего появления, стал головной болью банков в Европе и США. Как говорят представители МВД, "Tyupkin" стал неким инновационным трендом, в российском преступном мире. В России при помощи этого вируса уже были взломаны десятки, если не сотни банкоматов.

Само преступление примерно выглядит так. Одна группа мошенников вскрывает сервисный блок аппарата, и инсталлирует программу с вирусом. После чего организуется наблюдение за банкоматом. Как только его пополняют деньгами, вторая группа мошенников, с клавиатуры банкомата, активирует вирус, который даёт доступ к сервисному меню. А дальше дело техники: подаётся команда на выдачу всей наличности.

Правоохранительные органы призывают банки усилить меры безопасности, так как на ближайшее время вирус "Tyupkin" станет основным оружием кибер-преступников. По наблюдениям, мошенники атакуют те банкоматы, где не защищены сигнализацией сервисные блоки, а так же те аппараты, где стоит ПО Microsoft Windows XP.

Вообще сам по себе вирус многогранен. При его помощи, преступники могут не только взламывать программное меню банкоматов, но и считывать данные с карт и засекать вводимые ПИН-коды. И даже стереть видеозаписи с камеры наблюдения банкомата для такого вируса не проблема.

Журналисты обратились за комментариями к сотрудникам лаборатории Касперского. Но там лишь разводят руками, и говорят, что это самая прогрессивная технология, на данный момент, которая в ближайшем будущем полностью сменит скимминг. Вирус в разы облегчает работу преступникам, снижая совершаемое количество операций, для безнаказанного воровства и увода денег.

Специалисты частных агентств по безопасности лишь только разводят руками. По их мнению, защита от действий вируса есть. Она проста и не такая уж и дорогая. Нужно всего лишь исключить доступ преступникам к электронной начинке банкомата. Владельцам, имеющих сеть из десятки тысяч банкоматов, стоимость всех охранных процедур обойдётся в сумму несколько сотен миллионов рублей. Что намного дешевле, чем терять по 5-10 миллионов рублей с каждого взломанного банкомата.

Но банкиры до сих пор не считают данный вирус серьёзной угрозой. И особые меры безопасности вводить не собираются.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.

Последний раз редактировалось Drum13; 23.03.2015 в 15:21.
Drum13 вне форума
Старый 25.03.2015, 08:18
#2
Интересующийся
 
Пол: Женский
Регистрация: 30.08.2014
Сообщений: 38
Благодарностей: 5
Re: Вирус атакует банкоматы

А как они добираются до начинки аппарата что бы установить ПО? Под видом техников что ли ?
Nadezdaa вне форума
Старый 25.03.2015, 12:31
#3
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донбасс
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 5,099
Благодарностей: 1,536
Re: Вирус атакует банкоматы

Зачем дублировать уже существующие темы на форуме?
https://mmgp.ru/showthread.php?t=336238
Lektor05 вне форума
Старый 25.03.2015, 13:18
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Вирус атакует банкоматы

Nadezdaa, зачем им маскироваться, если вирус стирает даже видео с камер наблюдения банкоматов?


Lektor05, моя более подробная, и не скопипастенная, то есть у текста высокая уникальность, и она полезна форуму, чем текст просто скопированный.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 25.03.2015, 13:44
#5
Интересующийся
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
Re: Вирус атакует банкоматы

как говорится бережоного и Бог .......
Mega Easy вне форума
Старый 25.03.2015, 15:01
#6
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Re: Вирус атакует банкоматы

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Nadezdaa, зачем им маскироваться, если вирус стирает даже видео с камер наблюдения банкоматов?
Да, наш народ гаразд на разные выдумки и уловки
CashToday вне форума
Старый 25.03.2015, 23:47
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Вирус атакует банкоматы

CashToday, да как бы наш народ тут ни при чём. Вирус пришёл из-за границы. Если бы прочитали статью, хотя бы по диагонали, то увидели там вот это

Цитата:
Сам вирус появился в середине 2014 года, и сразу после своего появления, стал головной болью банков в Европе и США.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 26.03.2015, 01:01
#8
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Re: Вирус атакует банкоматы

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
CashToday, да как бы наш народ тут ни при чём. Вирус пришёл из-за границы. Если бы прочитали статью
Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
В России, после Нового Года, стали активно работать кибер-преступники, нанося урон банкоматам, используя для этого вирус "Tyupkin".
Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Как говорят представители МВД, "Tyupkin" стал неким инновационным трендом, в российском преступном мире.
Ответила вам цитатой на цитату. Совсем ни при чем...

Последний раз редактировалось CashToday; 26.03.2015 в 01:04.
CashToday вне форума
Старый 26.03.2015, 01:50
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Вирус атакует банкоматы

CashToday, а логика не работает наверно. И сроки по времени сопоставить никак) Летом прошлого года вирус стал проблемой дл иностранных банков. И только после Нового Года в России.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 26.03.2015, 10:50
#10
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Re: Вирус атакует банкоматы

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
CashToday, а логика не работает наверно. И сроки по времени сопоставить никак) Летом прошлого года вирус стал проблемой дл иностранных банков. И только после Нового Года в России.
Сам вирус - это инструмент в чьих-то руках, не более. И им воспользовались наши хакеры. Включите и свою логику...
CashToday вне форума
Старый 26.03.2015, 11:53
#11
Любитель
 
Имя: Tirex
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.06.2014
Сообщений: 282
Благодарностей: 45
Re: Вирус атакует банкоматы

Вообще то инфомационная защита слабо развита на уровне государства вот пользуются.
Владислав Бабич вне форума
Старый 27.03.2015, 14:24
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Вирус атакует банкоматы

Владислав Бабич, да тут как бы государство ни при чём, когда сами банки не заботятся о безопасности как своих денег, так и своих клиентов.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 29.03.2015, 02:29
#13
Любитель
 
Пол: Женский
Адрес: Земля
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 288
Благодарностей: 81
Re: Вирус атакует банкоматы

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
да тут как бы государство ни при чём
Еще как причём, государству к банкам нужно просто применить более жесткую политику, а то они уже совсем распоясались, тогда может хоть бы какой толк был.
Anastasia Kochetkova вне форума
Старый 29.03.2015, 15:42
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.10.2014
Сообщений: 25
Благодарностей: 1
Re: Вирус атакует банкоматы

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Владислав Бабич, да тут как бы государство ни при чём, когда сами банки не заботятся о безопасности как своих денег, так и своих клиентов.
некоторые все свои проблемы готовы скинуть на государство,не обращайте внимания
ednorton вне форума
Старый 30.03.2015, 21:55
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Вирус атакует банкоматы

Anastasia Kochetkova, у нас, если что, социализм закончился в 1989 году. У нас вроде как рыночная экономика. Государство отвечает только за государственные активы. Если частники готовы ставить под удар своих клиентов, а так же свои финансовые резервы - это их право.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мошенники научились взламывать банкоматы при помощи SMS Джонни Диллинджер Банковский форум 23 13.02.2017 14:35
Bitcoin в массы через банкоматы lannna Новости криптовалют 14 26.11.2016 20:43
МВД предлагает «научить» банкоматы «активно обороняться» Ushakov Новости в банковской сфере и страховании 0 13.02.2015 10:39
Банкоматы позаимствуют средства защиты у жука-бомбардира Николай - Новости в банковской сфере и страховании 13 24.08.2014 15:40
Банкоматы Илья Юрьевич Банковский форум 58 29.10.2012 11:01