MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,424 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 14.03.2015, 18:58
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Валютная ипотека как приговор



Ипотека, взятая в валюте, для многих семей в России стала непосильной ношей, и крушением всех их планов. И судя по всему, банки строго возьмутся за взыскание с должников. 12 марта 2015 года был оглашён приговор в суде, по иску Банка Москвы, к своему клиенту Светлане Халевиной. Ещё в далёком 2007 году она оформила в кредит квартиру в Подмосковье, стоимостью 148 тысяч швейцарских франков. Кредит был выдан сроком до 180 месяцев, с процентной ставкой 7,4%. Светлана, по договору, обязана была вносить равные ежемесячные платежи, в размере 1364 швейцарских франка. Но вскоре, Халевина ушла в декрет, по уходу за вторым ребёнком. Между банком и клиентом был подписан новый договор, где срок кредитования увеличивался до 187 месяцев, а первые пол года, после родов, сумма ежемесячных выплат составляла 818 франков. Ко всему прочему, в счёт уплаты кредита, был списан материнский капитал.

Но 21 июля 2011 года, банк потребовал досрочно погасить кредит, в связи с ненадлежащим исполнением, Светланой, кредитного договора. Но требование Банка Москвы, Халевина так и не выполнила. Юридическая служба банка отправила запрос в суд, о взыскании квартиры, взятой в кредит, так как по договору, она была залоговой.

Если рассматривать с юридической стороны саму проблему, то однозначно банк прав. Но возникает вопрос, как быть с моральной стороной данной ситуации, когда по решению суда, женщину, вместе с двумя детьми, выселяют на улицу, и это при частичной оплате кредита материнским капиталом.

Судья долго колебался, и принимал трудное и окончательное решение. Более часа он взвешивал все за и против в, совещательной комнате. В итоге, был оглашён приговор, о взыскании со Светланы Халевиной всего её долга. Тем самым было принято решение о её выселении, из залоговой квартиры.

Но дело на этом вряд ли будет окончено, так как остаётся возможность обжаловать решение суда в высших инстанциях. Комментировать и что-либо отвечать на вопросы журналистов, о данном деле, руководство Банка Москвы просто отказалось. Как говорят специалисты, таких исков, в ближайшее время, будет всё больше и больше.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.

Последний раз редактировалось Drum13; 14.03.2015 в 19:13.
Drum13 вне форума
Старый 14.03.2015, 19:04
#2
Мастер
 
Имя: Cтас
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 1,507
Благодарностей: 1,654
Re: Валютная ипотека как приговор

Drum13, ТС правь))
Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
12 апреля 2015 года был оглашён приговор в суде
LbISbIY вне форума
Сказали спасибо:
Drum13 (14.03.2015)
Старый 14.03.2015, 19:08
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Валютная ипотека как приговор

LbISbIY, что-то я в будущее ушёл жить)
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 14.03.2015, 19:20
#4
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Re: Валютная ипотека как приговор

Кредит в валюте на 15 лет - это чем думать нужно было, когда подписывала этот договор?! Такие кредиты только в национальной валюте нужно брать.
__________________
Хороший хостинг - пользуюсь более 11-ти лет.
Scrydg вне форума
Старый 14.03.2015, 19:35
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Валютная ипотека как приговор

Scrydg, ну логика тоже присутствует в таком решении. Во-первых, процентная ставка намного ниже, чем в национальной валюте. Во-вторых, кредит барышня оформляла, когда с начала нулевых курс валют по отношению к рублю был стабилен.

И беда в том, что у нас в стране крайне низкая финансовая грамотность. и банки особо не спешат как-то эту грамотность повышать.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 14.03.2015, 20:04
#6
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Валютная ипотека как приговор

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
как быть с моральной стороной данной ситуации, когда по решению суда, женщину, вместе с двумя детьми, выселяют на улицу
Моральная сторона понятна, но кто тогда должен спонсировать списанный кредит банку? Бюджет и так дефицитный, кроме того, материнский капитал был дан и не помог.
Ей нужно начать жизнь с чистого листа, если она воспримет это без драматизма, то это не помешает ей построить новую счастливую жизнь.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Сказали спасибо:
sum iskorka (14.03.2015)
Старый 14.03.2015, 20:23
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Валютная ипотека как приговор

Nickma, бездомным особо счастливым не станешь, да ещё с двумя детьми на руках.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 14.03.2015, 20:40
#8
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Re: Валютная ипотека как приговор

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Scrydg, ну логика тоже присутствует в таком решении. Во-первых, процентная ставка намного ниже, чем в национальной валюте. Во-вторых, кредит барышня оформляла, когда с начала нулевых курс валют по отношению к рублю был стабилен.
Ставка то ниже, но и инфляция на порядок ниже, чем у наших нац.валют, тем более в перспективе пятнадцатилетнего отрезка, а за это время в наших странах стабильно происходит парочку экономических шоков и инфляция заметно подъедает тело кредита.

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
бездомным особо счастливым не станешь, да ещё с двумя детьми на руках.
А что вы можете предложить в данной ситуации, какой вариант выхода? Или если у тебя двое детей, то значит тебя освобождают от любой ответственности, набирай кредитов сколько хочешь, не плати ни копейки по ним, все равно тебе ничего за это не будет, так?
__________________
Хороший хостинг - пользуюсь более 11-ти лет.
Scrydg вне форума
Старый 14.03.2015, 20:51
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Валютная ипотека как приговор

Scrydg, ну по первому отрезку вашего комментария, как я и писал, в России слабая финансовая грамотность. Тут даже из инвесторов, мало кто вспоминает про инфляцию, когда делает расчёты прибыльности/убыточности.

А на счёт второго отрезка, я понимаю, что капитализм и всё такое. Но прецеденты по России уже были, когда квартиру оставляли должнику до совершеннолетия детей. Чем не решение? Особенно если мама является одиночкой?
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Сказали спасибо:
LbISbIY (14.03.2015)
Старый 14.03.2015, 21:14
#10
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Re: Валютная ипотека как приговор

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
прецеденты по России уже были, когда квартиру оставляли должнику до совершеннолетия детей. Чем не решение? Особенно если мама является одиночкой?
С одной стороны, это гуманный подход, когда это единичные случай то не страшно, но если это приобретет массовый характер, поставьте себя на место банка, когда у него существенная часть его средств будет заморожена на лет 15? А ведь банк привлекал вклады у населения и должен выплатить по этим деньгам проценты, но получается так, что у него эти средства заморожены.
__________________
Хороший хостинг - пользуюсь более 11-ти лет.
Scrydg вне форума
Сказали спасибо:
sum iskorka (14.03.2015)
Старый 14.03.2015, 21:20
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Валютная ипотека как приговор

Scrydg, так можно делать не за бесплатно, а составить договор ренты. Было бы желание как-то решить проблему. А то вот так, резать, тоже как-то не правильно.

Да и не предлагаю я всем подряд поблажки делать. Но извините меня, у нас вроде как государство бьётся над повышением рождаемости, и тут же закрывает на глаза, как мать-одиночку с детьми выбрасывают на улицу.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 14.03.2015, 22:22
#12
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Валютная ипотека как приговор

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Nickma, бездомным особо счастливым не станешь, да ещё с двумя детьми на руках.
Судя по всему, у нее неплохой доход и сейчас есть, пусть в провинцию едет, или снимает комнату, вам напомнить, с чем оставались люди после ВОВ или развала СССР? У нее даже сейчас положение намного лучше, чем было у тех людей, а они ведь построили новую жизнь, и притом не в таких уж муках, многие даже с ностальгией вспоминают те времена.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых

Последний раз редактировалось Nickma; 15.03.2015 в 01:29.
Nickma вне форума
Сказали спасибо:
LbISbIY (14.03.2015)
Старый 14.03.2015, 22:27
#13
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Магадан
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 222
Благодарностей: 131
Re: Валютная ипотека как приговор

Может не в тему, но что в таких случаях происходит с уже выплаченными платежами? Или банк забирает и квартиру и деньги?
Beta_test вне форума
Старый 14.03.2015, 22:37
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 18.12.2014
Сообщений: 108
Благодарностей: 21
Re: Валютная ипотека как приговор

Оставлять должника в квартире стоимость 148 тыс. франков тоже неправильно. Лучшим решением будет отъём этой квартиры и выдача ссуды в рублях на какую-нибудь недорогую квартиру-студию.
KirillPot вне форума
Старый 14.03.2015, 22:44
#15
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Магадан
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 222
Благодарностей: 131
Re: Валютная ипотека как приговор

Цитата:
Сообщение от KirillPot Посмотреть сообщение
Оставлять должника в квартире стоимость 148 тыс. франков тоже неправильно. Лучшим решением будет отъём этой квартиры и выдача ссуды в рублях на какую-нибудь недорогую квартиру-студию.
Ну мой вопрос к тому же...если взять за основу ежемесячный платеж 1364 франка, то за 4 года она заплатила 65472, по нынешнему курсу это около 4млн.руб. Если эти деньги ей возвращают, а квартиру забирают, то вопросов нет, надо немного добавить и можно взять другую. А если забирают и квартиру и деньги, то это действительно, с моральной стороны, неправильное решение.
Beta_test вне форума
Старый 15.03.2015, 00:59
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Валютная ипотека как приговор

Nickma, вы вот пишете, судя по всему у неё хороший заработок, а вы судите по чему, что он у неё хороший? Был бы хороший, она бы платила свою ипотеку.


Beta_test, по этому поводу женщина подавала встречный иск против банка Москвы. Но как я и писал в самой новости, судья, сделал вот такое решение. Даже проигнорировал,что в оплату квартиры ушёл весь материнский капитал, который женщина получила после рождения второго ребёнка.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 15.03.2015, 01:46
#17
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Валютная ипотека как приговор

Цитата:
Сообщение от Beta_test Посмотреть сообщение
Если эти деньги ей возвращают, а квартиру забирают, то вопросов нет
Рассуждать а других легко, а вот если у вас банк отберет проценты по вкладу и пересчитает валюту по старому курсу, с убытком на 67к франков, мотивируя это необходиомстью помочь должнику, вы согласитесь их отдать?
Если курс вырос в 2 раза, а она половину выплатила, то стоимость квартиры получается равна остатку кредита, банк все правильно делает и лишнего не берет.
Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Nickma, вы вот пишете, судя по всему у неё хороший заработок, а вы судите по чему, что он у неё хороший? Был бы хороший, она бы платила свою ипотеку.
Хороший имелось ввиду на съем квартиры и еду хватит, по старому курсу она платила больше 50к в месяц. Она потеряла только ранее выплаченное. Понятно, что ей обидно, но тут кроме нее никто не виноват и возмещать никто не должен.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Старый 15.03.2015, 14:26
#18
Профессионал
 
Пол: Женский
Адрес: Россия
Регистрация: 26.04.2013
Сообщений: 1,013
Благодарностей: 212
Re: Валютная ипотека как приговор

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Nickma, бездомным особо счастливым не станешь, да ещё с двумя детьми на руках.
ну если она станет бездомной, то и детей у неё могут отобрать, особенно, если будет плакаться. А потом кто-то заработает на этих детях, распилив деньги на их содержании. Правда, вроде родителей, у которых отнимают детей, могут заставить платить алименты государству, так что снижение нагрузки не гарантированно.
Wind of freedom вне форума
Старый 15.03.2015, 15:04
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Валютная ипотека как приговор

Nickma, да никто и не говорит, что кто-то что-то должен возмещать. Я говорю, что каждый такой момент, надо рассматривать индивидуально.

Есть полная семья, естественно они выживут. А когда мать одиночка, с малыми на руках, ну тут явно что-то надо предпринимать. Это чисто моё мнение.


Wind of freedom, тем более, если возможно такое, государство просто обязано что-то придумать, дабы такого не было. Проблему надо решать, а не пускать на самотёк.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 15.03.2015, 15:55
#20
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Re: Валютная ипотека как приговор

Цитата:
Сообщение от Beta_test Посмотреть сообщение
Может не в тему, но что в таких случаях происходит с уже выплаченными платежами? Или банк забирает и квартиру и деньги?
Банк забирает все, что есть у должника и его семьи. Ведь, чтобы полностью расчитаться с банком, клиенту требуется вернуть не только тело кредита, но и набежавшие проценты и пени. Как правило, исполнительная служба по-дешевке продает на аукционе жилье должника (своим же людям) и этих денег не хватает, чтобы полностью закрыть задолженность перед банком. В итоге, человек еще остается должен банку большую сумму денег.
CashToday вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ипотека или инвестиции? Heyc Недвижимость 50 26.08.2023 21:05
В Китае миллиардеру вынесли смертный приговор Rain1 Новости в мире финансов и инвестиций 20 12.02.2015 15:14
Добыча сланцевого газа - приговор или надежда Украины? Sashoua Политика и экономика 0 03.12.2014 15:22