Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2015, 18:58
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Валютная ипотека как приговор



Ипотека, взятая в валюте, для многих семей в России стала непосильной ношей, и крушением всех их планов. И судя по всему, банки строго возьмутся за взыскание с должников. 12 марта 2015 года был оглашён приговор в суде, по иску Банка Москвы, к своему клиенту Светлане Халевиной. Ещё в далёком 2007 году она оформила в кредит квартиру в Подмосковье, стоимостью 148 тысяч швейцарских франков. Кредит был выдан сроком до 180 месяцев, с процентной ставкой 7,4%. Светлана, по договору, обязана была вносить равные ежемесячные платежи, в размере 1364 швейцарских франка. Но вскоре, Халевина ушла в декрет, по уходу за вторым ребёнком. Между банком и клиентом был подписан новый договор, где срок кредитования увеличивался до 187 месяцев, а первые пол года, после родов, сумма ежемесячных выплат составляла 818 франков. Ко всему прочему, в счёт уплаты кредита, был списан материнский капитал.

Но 21 июля 2011 года, банк потребовал досрочно погасить кредит, в связи с ненадлежащим исполнением, Светланой, кредитного договора. Но требование Банка Москвы, Халевина так и не выполнила. Юридическая служба банка отправила запрос в суд, о взыскании квартиры, взятой в кредит, так как по договору, она была залоговой.

Если рассматривать с юридической стороны саму проблему, то однозначно банк прав. Но возникает вопрос, как быть с моральной стороной данной ситуации, когда по решению суда, женщину, вместе с двумя детьми, выселяют на улицу, и это при частичной оплате кредита материнским капиталом.

Судья долго колебался, и принимал трудное и окончательное решение. Более часа он взвешивал все за и против в, совещательной комнате. В итоге, был оглашён приговор, о взыскании со Светланы Халевиной всего её долга. Тем самым было принято решение о её выселении, из залоговой квартиры.

Но дело на этом вряд ли будет окончено, так как остаётся возможность обжаловать решение суда в высших инстанциях. Комментировать и что-либо отвечать на вопросы журналистов, о данном деле, руководство Банка Москвы просто отказалось. Как говорят специалисты, таких исков, в ближайшее время, будет всё больше и больше.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.

Последний раз редактировалось Drum13; 14.03.2015 в 19:13.
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Валютная ипотека как приговор