MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,407 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Старый 20.11.2014, 17:27
#1
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,230
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Отпечаток пальца защищает биткойн-транзакции


Среди факторов, препятствующих массовому распространению Биткойна, одно из первых мест занимает кибермошенничество, утверждают основатели HyprKey — стартапа, созданного с целью защитить пользователей цифровых валют от мошенников с помощью протокола трехфакторной проверки подлинности HYPR-3.

Отпечаток пальца защищает биткойн-транзакции
Работа HyprKey основана на создании биометрической связи между пользователем и мобильным кошельком. Кроме того, предлагаемое средство автоматически конвертирует обычные деньги с дебетовой карты в биткойны при подтверждении подлинности транзакций в пунктах продаж, значительно упрощая для пользователей работу с криптовалютой.

«Кибермошенничество кажется мне настолько важной проблемой потому, что Биткойн изначально спроектирован как система необратимых платежей, — сказал в интервью для CoinDesk исполнительный директор HyprKey Джордж Аветисов (George Avetisov). — Дело в том, что мы не можем использовать системы обратимых платежей вроде кредитных и дебетовых карт и текущую банковскую систему для работы с необратимой цифровой валютой».

Пока другие разработчики из биткойн-сообщества стремятся первыми придумать и создать супер-приложение, которое сделает Биткойн по-настоящему массовым, основатели HyprKey считают, что им должно быть не приложение, а удобный протокол проверки подлинности.

Безопасность как приманка для венчурного капитала

11 ноября основатели HyprKey, которым недавно удалось привлечь частные инвестиции на сумму 350 тысяч долларов, боролись вместе с 35 другими стартапами за 10 тысяч долларов на нью-йоркском саммите Empire Startups.

Команда HyprKey продемонстрировала в качестве примера приобретение 500-долларового товара по дебетовой карте у Dell, которая недавно предложила 10-процентную скидку клиентам, совершающим покупки за биткойны. Если бы клиент оформил покупку традиционным образом, ему пришлось бы заплатить 500 долларов, но при покупке товара через платформу HYPR-3 цена упала до 450 долларов.

«Для нас было очень важно услышать от скептиков, что ради экономии средств они готовы использовать нашу платформу, — сказал Аветисов. — Это все, что нам нужно знать».

Побочный эффект кибермошенничества

Маркер HYPR-3 представляет собой наклейку размером магазинную этикетку, которая клеится на телефон и взаимодействует с ним по Bluetooth. Когда пользователь проводит пальцем по маркеру, он снимает отпечаток, регистрирует статический разряд от движения пальца и авторизует транзакцию. Таким образом, биометрические данные — это третий фактор проверки подлинности, дополняющий ПИН-код и сам маркер.

«Трехфакторная проверка подлинности исключает взлом вашего кошелька, — пояснил Аветисов. — Подтвердить транзакцию без вашего физического присутствия просто невозможно».

Технический директор HyprKey Боджан Симич (Bojan Simic) объяснил, что мошенничество станет практически невозможным благодаря биометрическому генератору токенов TOTP (алгоритм получения однократного пароля в зависимости от времени), обеспечивающему преобразование других денег в биткойны в реальном времени.

«Исключая мошенничество, мы уменьшаем комиссионные почти до нуля и со стопроцентной надежностью подтверждаем, что покупатель не выдает себя за кого-то другого»

Промежуточный шлюз

По мнению Аветисова, главная проблема со схемами проверки подлинности заключается в том, что не все потребители считают их безопасными, тогда как торговые компании просто не хотят добавлять дополнительный этап в процесс платежа.

Для торговцев цифровые валюты во многом привлекательны благодаря необратимости транзакций. С другой стороны, для покупателей главное — удобство использования, так что сложности, связанные с использованием Биткойна, могут их оттолкнуть. Это несоответствие препятствует повседневному использованию криптовалют, и добавление дополнительного уровня защиты может только ухудшить ситуацию.

«Если бы мы смогли решить проблему проверки подлинности, — продолжил Аветисов, — покупатели смогли бы использовать Биткойн, даже не зная об этом, не понимая, что это такое, и не подвергая себя рискам, связанным с его волатильностью, безопасностью и т. д.»

Прежде чем остановится на биометрической наклейке, разработчики из HyprKey рассматривали ряд других вариантов, но пришли к выводу, что пока это наиболее простая реализация, потому что наклейка отделяет процесс проверки подлинности от операционной системы пользователя.

«Мы выбрали наклейку, чтобы вам не приходилось брать что-то с собой или носить что-то на себе, — сказал Аветисов. — Все содержимое вашего обычного кошелька скоро будет храниться на телефоне или планшетном ПК. Традиционный кошелек устарел, и через пару лет он станет полностью цифровым».

Перспективы

HyprKey планирует произвести 25 тысяч маркеров к ближайшему маю и намеревается запросить комиссию за услуги в размере от 0,02% до 0,03%. Такая низкая ставка возможна благодаря высокоуровневой модели риска, гарантирующей прозрачное автоматическое преобразование валют, а также благодаря объединению платежей, что, как считают разработчики, мешало внедрению микротранзакций.

В HyprKey считают, что их предложением должны заинтересоваться прежде всего торговые платформы — не только, чтобы помочь сделать Биткойн массовым, но и потому, что в любой платежной системе торговцы больше остальных теряют от киберпреступников.

«Реализация протокола HYPR-3 не требует никакой интеграции на стороны продавцов, — пояснил Аветисов. — Боб в Боснии может использовать HyprKey, но Алисе здесь даже не нужно знать, что это такое, — сказал он. — Если она принимает биткойны, ей больше не о чем беспокоиться. В HyprKey нет интеграции на стороне торговцев, да она и не нужна. Мы чувствуем, что потребителей в этой всей биткойн-революции игнорируют не без причины. От мошенников страдают платформы и торговцы, но никак не банки и не карточные компании. Они слишком хорошо устроились».

Танайя Мачил (Tanaya Macheel) при участии Стэна Хиггинса (Stan Higgins)

Источник coindesk.com
pilot10 на форуме
Метки
биткоин, капитал, криптовалюта, стартапы, торговая система
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разные статусы транзакции в MultiBit и на blockchain g n Bitcoin 2 27.10.2015 17:53
Пластиковая карта узнает владельца по отпечатку пальца Николай - Новости в мире финансов и инвестиций 1 19.10.2014 13:11
Samsung Galaxy S5 со сканером отпечатка пальца jansen Новости в мире финансов и инвестиций 26 12.03.2014 07:13
WebMoney для розничной торговли... по отпечатку пальца Saprano WebMoney 1 28.03.2010 21:19