MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,407 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о страховании, как о способе инвестирования своих средств.
Первый пост Опции темы
Старый 28.11.2013, 09:37
#1
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Програма страхования жизни - как она работает

Страхование жизни (life insurance) – это личное страхование, которое предусматривает защиту долговременных интересов страхователя.
Основная цель страхования жизни – накопление денежных средств, например, к выходу на пенсию, совершеннолетию, свадьбе или к другим событиям в жизни застрахованного.

К страхованию жизни относят все виды страхования, где в качестве объекта страхования выступает жизнь человека.

Договор классического страхования жизни заключается, чтобы в случае смерти застрахованного обеспечить указанному выгодоприобретателю компенсацию за потерю. При классическом договоре страхования жизни речь идет о страховании на случай смерти. Заключая данный договор, период страхования можно выбрать таким образом, чтобы он покрывал, например, время погашения кредита или время, когда ваши дети еще только растут и сами пока не работают.

Договор страхования жизни, как правило, заключаются на срок не менее одного года, поэтому в страховании жизни может сочетаться накопительная и рисковая функции (таким видом страхования является смешанное страхование на случай смерти и дожитие).

Смешанное страхование жизни также может включать страхование от несчастного случая.

Накопительное страхование жизни — это вид долгосрочного страхования жизни, по которому страховая сумма выплачивается страхователю при дожитии им до указанного срока или в случае смерти застрахованного его наследникам.

Страхование жизни на определенный срок (Term Life Insurance) может быть очень удобным и дешевым способом защитить свою семью и сэкономить деньги на страховых взносах.

Риски, которые покрывает страхование жизни:

Основным риском, от которого защищает страхование жизни, является риск смерти застрахованного лица и связанных с нею финансовых потерь выгодоприобретателей. Обычно риск смерти включает риски смерти от несчастного случая, болезни или противоправных действий третьих лиц. Риск самоубийства может быть включен в договор, но лишь в исключительных случаях, например при страховании кредита. Включение этого риска должно сопровождаться дополнительными оговорками. Дополнительно могут включаться в договор риски стойкой нетрудоспособности, дожития, и т.п.


Страховым случаем по программе накопительного страхования жизни является:
- дожитие до окончания срока страхования;
- смерть застрахованного (может быть «по любой причине»);
- смерть застрахованного в результате несчастного случая, ДТП (страховая сумма удваивается);
- потере здоровья и нетрудоспособность от несчастного случая (инвалидность).

От чего зависит стоимость (тариф) в страховании жизни?

В страховании жизни страховая премия зависит в первую очередь от возраста, пола и здоровья застрахованного. При определении стоимости страхования жизни используются таблицы смертности. На основании этих таблиц рассчитывается ожидаемая дисконтированная величина страховой выплаты. Уже обычно после этого вносится поправка на здоровье застрахованного, а также учитываются прибыль, которую должен получить страховщик и его расходы (поправка на здоровье застрахованного имеет куда больше влияние, чем в других видах личного страхования).

Тарифы по накопительному страхованию жизни составляют 4-10% от страховой суммы и зависят от:
- возраста (чем моложе страхователь, тем ниже тариф);
- пола (у женщин тариф ниже, чем у мужчин);
- набора рисков и программы страхования (исключительно риск смерти, накопление, смерть по любой причине или инвалидность).

Как работает страхования жизни?

Страхователь платит страховой платеж, рассчитанный актуарием страховой компании по варианту, указанному в договоре страхования жизни. А страховщик, в свою очередь, по договору (10 или 20 лет) обязуется на внесенные деньги обеспечить защиту страхователю, заработать страхователю инвестиционный доход, средняя величина которого в докризисные времена составляла 14-17% в гривне (в т.ч. 4% гарантированных).
Angelika78 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рассуждалки о жизни. Колесо жизни, что такое счастье, как быть объективным и прочее! Volgovod Курилка 19 09.03.2018 14:47
Надежны ли компании страхования жизни Angelika78 Страхование (накопительные программы) 1 20.11.2013 19:15
Партнерская програма Podmena-2014 sum iskorka Общий раздел 1 15.11.2013 15:14
Мощная програма для выигрыша в онлайн рулетку Galatimus Скрипты/Программы 62 10.05.2010 16:44