MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,165 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Что такое ПАММ-счет? У каких брокеров есть ПАММ-счета? и т.д.
Первый пост Опции темы
Старый 10.10.2012, 13:07
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 326
Благодарностей: 36
Психология управляющего PAMM-счетом и взаимоотношения с инвесторами

Всем здравствуйте!

Психология - это 75-80% в трейдинге, как я думаю (естественно после того как ты нашел более-менее успешную систему торговли). Не поддаться панике, азарту, жадности, страху и другим напастям эмоционального состояния возможно только овладев искусством их обуздания! А проще говоря, психология в трейдинге - это способ просто не сойти с ума, не оказаться в психушке, и не сдохнуть в конце концов от того нервного напряжения, которое испытывает трейдер изо дня в день. (Ох, написал аж самому понравилось! )

Но, при управлении деньгами других людей, на тебя ложится ещё и дополнительная нервная нагрузка, так как ты чувствуешь огромный груз ответственности за сохранность не своих денежных средств!

Вопрос! Что делать? Как преодолеть этот страх и сохранить нормальный эмоциональный баланс, так необходимый для успешного трейдинга?

Поэтому, я хотел бы пообщаться с опытными трейдерами, управляющими, инвесторами по этому важному вопросу, прежде чем делать первые шаги в управлении.

Я перечитал конечно не все, но много разных книг по психологии трейдинга, но в них в основном говорится о психологии индивидуального трейдинга.

И конечно, вопрос взаимоотношений управляющего и инвесторов. Ведь от этого также зависит нормальное эмоционально-психологическое состояние.

С уважением ко всем...

Последний раз редактировалось Alexonn; 10.10.2012 в 13:15.
Alexonn вне форума
Старый 16.10.2012, 19:29
#2
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: Психология управляющего PAMM-счетом и взаимоотношения с инвесторами

Больше всего хочется, чтобы инвестор не сидел над душей, "заглядывая через плечо", а что там делает трейдер. И если он находится в просадке, чтобы не капал на нервы. Для этого надо ограничивать обратную связь, а насколько я понял, на многих площадках чуть ли не обязательным должна быть публикация своего телефона... Если инвесторы начнут звонить каждый час, то так и слить все можно и вообще закончить в больнице с инфарктом.
bvn вне форума
Старый 16.10.2012, 20:21
#3
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,232
Благодарностей: 2,898

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: Психология управляющего PAMM-счетом и взаимоотношения с инвесторами

Цитата:
Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
на многих площадках чуть ли не обязательным должна быть публикация своего телефона
Нигде такого нет.
Телефон используется исключительно для регистрации. что бы туда смс-ки с кодами подтверждениями приходили.
Публично эта информация нигде не будет видна.

Цитата:
Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
сли инвесторы начнут звонить каждый час, то так и слить все можно и вообще закончить в больнице с инфарктом.
Единственное средство общения - форум.
Его трейдеру можно и не читать.
nlobp вне форума
Сказали спасибо:
bvn (16.10.2012)
Старый 17.10.2012, 00:10
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 326
Благодарностей: 36
Автор темы Re: Психология управляющего PAMM-счетом и взаимоотношения с инвесторами

Вообще, история трейдинга знает намало примеров, когда успешный трейдер начинал работать с деньгами инвесторов и всё сливал...хотя на своих деньгах показывал до этого отличные результаты... Например, Ричард Деннис - предводитель черепашек...Зарабатывал большие деньги ...потом основал хедж-фонд Drexel...и слил его полностью за 2 года! Одна из причин, как я понял по книге...инвесторы осождали его постоянно звонками, посещениями по поводу своих денег и т.д.

Но я знаю и другие примеры...Есть люди, которые наоборот, не могут заработать на своиx деньгах ни копейки , но зарабатывают и успешно управляют деньгами других...
__________________
Лучше найти ответ на вопрос сейчас, чем оказаться в вопросительном положении потом...
Alexonn вне форума
Старый 24.10.2012, 22:28
#5
Интересующийся
 
Имя: Валерий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 7
Благодарностей: 7
Re: Психология управляющего PAMM-счетом и взаимоотношения с инвесторами

Ну очень мрачную картину Вы нарисовали: "сойти с ума, оказаться в психушке, сдохнуть ..."

Управляю почти два года. Пока живой и в своем уме (в последнем, правда, не уверен).

Не обещайте лишнего (лучше - вообще ничего), не обманывайте себя и инвесторов, работайте на совесть - груз ответственности не будет тяжелым.
Valery S вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
bobr13 (28.10.2012), bvn (25.10.2012)
Старый 25.10.2012, 13:17
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 326
Благодарностей: 36
Автор темы Re: Психология управляющего PAMM-счетом и взаимоотношения с инвесторами

Цитата:
Сообщение от Valery S Посмотреть сообщение
Управляю почти два года.
И что, за это время у вас не было бессонных ночей, плохого настроения из-за неудач и т.д. Эмоциональное напряжение очень большое в трейдинге. Как мне кажется, никакая другая профессия не сравниться по нервам...Ну может быть профессия военного и то, когда война.
__________________
Лучше найти ответ на вопрос сейчас, чем оказаться в вопросительном положении потом...
Alexonn вне форума
Старый 25.10.2012, 22:08
#7
Интересующийся
 
Имя: Валерий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 7
Благодарностей: 7
Re: Психология управляющего PAMM-счетом и взаимоотношения с инвесторами

Конечно, бывает плохое настроение. Но это не специфика трейдинга. Чем бы мы не занималист в жизни, неудачи случаются, и их приходится переживать.

Вы привели удачный пример с военной службой. Здесь у меня за плечами есть некоторый опыт (в прошлом). Там такие "маржин коллы" случаются, что Форекс отдыхает.
Valery S вне форума
Старый 25.10.2012, 22:25
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 326
Благодарностей: 36
Автор темы Re: Психология управляющего PAMM-счетом и взаимоотношения с инвесторами

Ну может поэтому вам легче. Я служил и нервные моменты были конечно...но в трейдинге мне сложнее...
__________________
Лучше найти ответ на вопрос сейчас, чем оказаться в вопросительном положении потом...
Alexonn вне форума
Старый 27.10.2012, 04:34
#9
Интересующийся
 
Регистрация: 26.10.2012
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Re: Психология управляющего PAMM-счетом и взаимоотношения с инвесторами

Главное быть лидером в душе
Евгений Михальченко вне форума
Старый 27.10.2012, 13:12
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 326
Благодарностей: 36
Автор темы Re: Психология управляющего PAMM-счетом и взаимоотношения с инвесторами

А причём здесь это? Главное быть профессионалом! А то если лидер не знает предмет и просто лидер, который может хорошо говорить - он и заведет людей туда, куда не нужно.
__________________
Лучше найти ответ на вопрос сейчас, чем оказаться в вопросительном положении потом...
Alexonn вне форума
Старый 13.11.2012, 22:13
#11
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 3,925
Благодарностей: 801
Re: ПАММ-счет veronika:7165 (Forex Trend)

Цитата:
Сообщение от Alexonn Посмотреть сообщение
Абсолютно верно. Видеть на экране монитора как на твоих глазах тает твой сто-тысячедолларовый КУ спокойно невозможно. Вообще, у меня складывается впечатление, что инвесторы просто могут загнать управа в такую психологическую яму с такой офертой, что он просто оттуда может не выбраться. То есть я о том же - не могу понять как можно торговать нормально на таких условиях.
Вот потому Вы и не управ.
Один мой знакомый который торгует на Forex,на моё предложение попробовать и мне торговать вот что ответил,готов ли я психологически.
Берёш сто зелёных кладёш их в карман так что-бы край выглядывал и садишся в тролейбус,если через каждую минуту ты будеш проверять есть ли у тебя деньги ты не готов.А смысл такой ты всегда должен быть готов потерять деньги,при этом спокойно работать дальше.
sotoks вне форума
Старый 13.11.2012, 22:45
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 326
Благодарностей: 36
Автор темы Re: ПАММ-счет veronika:7165 (Forex Trend)

Цитата:
Сообщение от sotoks Посмотреть сообщение
Один мой знакомый который торгует на Forex,на моё предложение попробовать и мне торговать вот что ответил,готов ли я психологически.
Берёш сто зелёных кладёш их в карман так что-бы край выглядывал и садишся в тролейбус,если через каждую минуту ты будеш проверять есть ли у тебя деньги ты не готов.А смысл такой ты всегда должен быть готов потерять деньги,при этом спокойно работать дальше.
Неудачный пример...но и его можно рассмотреть... Попробуйте сесть в троллейбус не со 100 долл, а с чемоданчиком зеленых, например в 100 000 долл. (как КУ управа). Да вы и ваш друг во первых в троллейбус с такой суммой не сядете, а если по каким-то причинам и сядете, то так вцепитесь и глазами и руками в этот чемоданчик, что любой питбуль удивится...
__________________
Лучше найти ответ на вопрос сейчас, чем оказаться в вопросительном положении потом...
Alexonn вне форума
Старый 13.11.2012, 22:49
#13
Мастер
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 4,402
Благодарностей: 871
Re: ПАММ-счет veronika:7165 (Forex Trend)

Цитата:
Сообщение от Alexonn Посмотреть сообщение
Неудачный пример...но и его можно рассмотреть... Попробуйте сесть в троллейбус не со 100 долл, а с чемоданчиком зеленых, например в 100 000 долл. (как КУ управа). Да вы и ваш друг во первых в троллейбус с такой суммой не сядете, а если по каким-то причинам и сядете, то так вцепитесь и глазами и руками в этот чемоданчик, что любой питбуль удивится...
А если смотреть но изредка?Тойсть за всю поездку посмотрить к примеру раза 3? То это к какой категории относится?
Ну вот вроде и жим-жим,а в тоже время - это всего лишь деньги.
Максимм вне форума
Старый 13.11.2012, 23:42
#14
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 3,925
Благодарностей: 801
Re: ПАММ-счет veronika:7165 (Forex Trend)

Цитата:
Сообщение от Alexonn Посмотреть сообщение
Неудачный пример...но и его можно рассмотреть... Попробуйте сесть в троллейбус не со 100 долл, а с чемоданчиком зеленых, например в 100 000 долл. (как КУ управа). Да вы и ваш друг во первых в троллейбус с такой суммой не сядете, а если по каким-то причинам и сядете, то так вцепитесь и глазами и руками в этот чемоданчик, что любой питбуль удивится...
Это всё к тому что если Вы готовы потерять сто зелёных значит Вы готовы потерять и больше.Надо уметь психологически преодолеть этот барьер, страх перед большими суммами денег и спокойно с ними работать.Вероника это и имела ввиду что Forex это не только прибыль но и потеря и всегда надо быть готовим получить то и другое.
А если вы не готовы то простите Вам здесь делать нечего.
А в остальном это всё флуд.Вероника начала с плюса вот это главное.
sotoks вне форума
Старый 14.11.2012, 00:00
#15
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 986
Благодарностей: 669
Re: ПАММ-счет veronika:7165 (Forex Trend)

Цитата:
Сообщение от sotoks Посмотреть сообщение
Это всё к тому что если Вы готовы потерять сто зелёных значит Вы готовы потерять и больше.Надо уметь психологически преодолеть этот барьер, страх перед большими суммами денег и спокойно с ними работать.Вероника это и имела ввиду что Forex это не только прибыль но и потеря и всегда надо быть готовим получить то и другое.
А если вы не готовы то простите Вам здесь делать нечего.
А в остальном это всё флуд.Вероника начала с плюса вот это главное.
Ой,я вас умоляю.О каком психологическом барьере речь?Управ торгует чужими.Свои,первоначально пущенные в работу,давно отбиты и выведены.А чужое кому жалко?Тем более отмазка при печальном исходе:"вас никто не заставлял принимать оферту и орисках вы были предупреждены"-успешно прокатывает.Да и вообще у трейдеров профи бытует мнение,что трейдеру успешно делающему за год 300% и более, никакие инвесторы не нужны.В инвесторах нуждаются те,кто делает не более 15-20%.В принципе,вполне логично и не лишено смысла
Дядя Вася вне форума
Сказали спасибо:
astroprofessional (14.11.2012)
Старый 15.11.2012, 15:58
#16
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 99
Благодарностей: 16
Re: ПАММ-счет veronika:7165 (Forex Trend)

Цитата:
Сообщение от Дядя Вася Посмотреть сообщение
бытует мнение,что трейдеру успешно делающему за год 300% и более, никакие инвесторы не нужны.
Бытует мнение, что таких трейдеров не существует в природе. Есть те, кому временно везет. Но это не значит, что в следующем году он опять сделает 300% и более. Более вероятно 30%, а то и -30%.
spectrum вне форума
Старый 15.12.2012, 22:41
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 326
Благодарностей: 36
Автор темы Re: ПАММ-счет Skalper:501149(ForexTrend)

Сегодня почитал пару страниц ветки Скальпера на ФТ... Ну написал пару строк самому управу, благо он выходил на связь...

"Вопросу управу: А откуда такая уверенность что цена пойдёт вниз? Она может пойти как вниз так и вверх! Посмотрите, евро пробила все шортовые паттерны, пробила локальный месячный хай! Конечно, сейчас возможна коррекция...но в целом -то движение вверх... имхо Я никого здесь учить не собираюсь, но меня просто удивляет ваша уверенность!"


Ответ:
"Она может пойти и вверх и вниз. Но пойдет вниз. Предлагаю вернуться к вопросу к концу следующей недели."

В общем, к управу вопросов нет!

Но мне интересна психология инвесторов. В целом, настроение у всех примерно - "вперед, до победного конца"! (Ну да, а куда же деваться-то!?)...Один из инвесторов это назвал, по-моему, очень точно "стокгольмским синдромом"! ...Я делаю из всего этого примерно такой вывод : дело "Скальпера" и таких как он вечно! Даже слив этот счёт он снова наберет инвесторов на пару лямов! Даже получив инфаркт, инсульт (не дай бог, конечно, и я всем желаю только здоровья), инвестор снова дольётся в этот или другой аналогичный агрессорский ПАММ! Это всё называется - лудомания (игромания), адреналиномания ну или как-то так!

Мне это также напоминает игру на лошадиных бегах - раньше ставили на лошадей, а теперь на трейдеров! Действительно: мы же не поставим на лошадь, которая идет по дистанции размеренным шагом (со стопами) и приходит 3 или 4, мы поставим на быстрого скакуна, который несется вперед без оглядки - а вдруг повезет и он придёт первым ! Не ...лучше с Формулой-1 сравнить... ну и задать риторический вопрос: Что лучше...поставить на пилота, который не заезжает на пит-стопы вообще, или на пилота, который теряет драгоценное время на какие-то пит-стопы? Всё - психология!
__________________
Лучше найти ответ на вопрос сейчас, чем оказаться в вопросительном положении потом...

Последний раз редактировалось Alexonn; 15.12.2012 в 23:23.
Alexonn вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
ivan111 (16.12.2012), ViktorIG (15.12.2012)
Старый 15.12.2012, 22:49
#18
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 420
Благодарностей: 121
Re: ПАММ-счет Skalper:501149(ForexTrend)

Ответ:
Цитата:
"Она может пойти и вверх и вниз. Но пойдет вниз. Предлагаю вернуться к вопросу к концу следующей недели."
В переводе на русский: "Может выпасть и красное, и черное, но выпадет красное, так как я поставил на красное".

Последний раз редактировалось Process; 15.12.2012 в 23:21.
Process вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
anakod (15.12.2012), ivan111 (16.12.2012)
Старый 16.12.2012, 01:14
#19
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Планета Земля
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 705
Благодарностей: 596
Re: ПАММ-счет Skalper:501149(ForexTrend)

Цитата:
Сообщение от Alexonn Посмотреть сообщение
Но мне интересна психология инвесторов. Даже слив этот счёт он снова наберет инвесторов на пару лямов!
В отношении Скальпера всё просто - ему всегда дадут деньги, потому что он Личность, с большой буквы. Кроме всего прочего, он трейдер высочайшей квалификации. Как бы между прочим, 9970 был закрыт с отфиксированной прибылью 521 % годовых, со счёта было выведенно инвесторами более 3 млн. долл. прибыли. Alexonn, Вы, пожалуйста, не используйте в отношении инвесторов слово "лудомания", а уж тем более, в отношении управляющего. Цифры и факты говорят об обратном, а то, куда у Скальпера сейчас открыты позиции, есть ли стопы, и т.п. это лично его механизмы взаимодействия с рынком.

Последний раз редактировалось j0cker; 16.12.2012 в 01:20.
j0cker вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Dr_Andr (16.12.2012), Garay (16.12.2012), Nika777 (16.12.2012)
Старый 16.12.2012, 03:01
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 326
Благодарностей: 36
Автор темы Re: ПАММ-счет Skalper:501149(ForexTrend)

Ну вот - "Стокгольмский синдром" в действии! Всё подтверждается! Психологически вы и не можете по другому себя вести, т.к. это всё уже зашито у Вас в подсознании. А в Вашем случае это вообще - культ личности, которая априори вообще не может ошибаться! Причём, смотрите Вас уже поблагодарили за Ваши слова несколько человек! Поймите, я не хотел и не хочу кого-то обидеть, но налицо психологическая составляющая...и если понять, в чём она состоит, может быть было бы лучше!?

А диагноза "лудомания" или "адреналиномания" не стоит бояться. Мы все ходим под этим диагнозом, но в разной степени...иначе как бы мы все здесь очутились! (Это как в той книге про Алису!)
__________________
Лучше найти ответ на вопрос сейчас, чем оказаться в вопросительном положении потом...
Alexonn вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
ivan111 (16.12.2012), sisoco (16.12.2012)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какова ответственность управляющего ПАММ-счета перед инвесторами? pokman Вопросы и ответы: инвестирование в ПАММ-счета 31 26.02.2014 16:50
FXOpen ищет управляющего ECN PAMM счетом Prezident Конкурсы от ДЦ и частных спонсоров 6 06.06.2012 12:37
Взаимоотношения партнеров в стартапе pelligrim Свой интернет бизнес: общий форум 8 16.04.2011 01:08
Взаимоотношения партнеров в стартапе pelligrim Юридические вопросы 2 12.04.2011 01:58
Неуставные взаимоотношения коллег zwer55 Курилка 0 22.12.2009 21:47