MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,422 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Аудио подкасты и текстовые расшифровки интервью с экспертами в сфере бизнеса, инвестиций и финансов.
Результаты опроса: Интервью со службой безопасности MMGP.RU . Ваши отзывы об этом интервью?
отлично 6 30.00%
хорошо 9 45.00%
плохо 5 25.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Тема закрыта
Старый 07.09.2012, 22:30
#1
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Инвестомания (007): Интервью со службой безопасности MMGP.RU

Представляем вам седьмой выпуск подкаста "Инвестомания":

Интервью со службой безопасности MMGP.RU



Евгений, представитель службы безопасности форума mmgp.ru - рассказал о деятельности СБ, о результатах, и ответил на другие вопросы ...

В интервью

– Что такое служба безопасности форума mmgp.ru, в чем смысл ее существования.
– Оценки службы безопасности. О будущем проектов, имеющих нулевую оценку службы безопасности.
– Проверки авторов проектов службой безопасности форума. Почему проверки порой затягиваются на несколько месяцев.
– Взаимодействие службы безопасности форума с правоохранительными органами.
– Почему пользователи иногда мешают работе службы безопасности.
– Служба безопасности – не эксперт инвестиций.
– Почему одни топикстары блокируются в короткий срок, а другие, являясь должниками, продолжают вести свою деятельность на форуме.
– Лоббируют ли модераторы на форуме одни проекты и закрывают ли необоснованно другие.
– О будущем мошенников на форуме.
– Работа службы безопасности не должна быть видимой.
– Пожелания службы безопасности участникам форума.

Послушать интервью:


Скачать:
https://investomania.podfm.ru/intervi...urity-mmgp.mp3

Скачать pdf:
ИНТЕРВЬЮ С ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ ФОРУМА

Текстовая версия интервью



ИНТЕРВЬЮ С ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ
СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ ФОРУМА


Александр: Дорогие друзья, уважаемые участники форума mmgp.ru. Я рад представить вам седьмой выпуск проекта «Инвестомания». Это интервью мы записываем со службой безопасности форума mmgp.ru, которую будет представлять Евгений. Евгений, здравствуйте.

Евгений: Здравствуйте.

Александр: Евгений, расскажите, пожалуйста, что такое служба безопасности форума mmgp.ru, в чем смысл ее существования, когда вы образовались.

Евгений: Ну, собственно, словосочетание «служба безопасности», я думаю, говорит само за себя. Смысл ее работы заключается в том, чтобы обеспечивать безопасность форума во всех его проявлениях: безопасность администрации, пользователей – как внутреннюю, так и внешнюю. Образовались мы относительно недавно, около года назад, скажем так, немножко раньше, чем пользователи о нас узнали.

Александр: Вы говорите, что образовались раньше, чем многие о вас узнали. Вас администрация пригласила, или как это произошло?

Евгений: Ну, не совсем корректно сказать, что администрация нас пригласила. Скажем так, у нас с администрацией был обоюдный контакт. Мы сделали предложение, и администрация согласилась. Именно поэтому администрация не имеет возможности на нас воздействовать. Ну, в какой-то мере может, конечно, но в основном мы независимы от администрации форума.


Александр: Вы имеете какой-то юридический адрес, какое-то название, какую-то финансовую деятельность? Или это как-то инкогнито все происходит?

Евгений: Это инкогнито происходит, так проще всего.

Александр: То есть сами инвесторы предложили все, получается?

Евгений: Нет, не инвесторы предложили. Мы не инвесторы и инвесторами никогда не являлись. Наша специальность – это обеспечение безопасности. Но, я так понимаю, Вас интересует, есть ли какой-то договор между нами? Есть устная договоренность. Как юридическое лицо мы не существуем, но как люди вполне реальны. То есть мы не существуем юридически, а по факту мы, конечно, существуем, работаем, и работаем вполне успешно.

Александр: Вопрос о вашей финансовой деятельности: как здесь вы существуете?

Евгений: Есть человек, конкретное физическое лицо, которое решает финансовые вопросы с администрацией, скажем так. Это все время по-разному бывает, часто все меняется. И если кто-то считает, что мы все – выходцы из модераторов и администраторов и сидим на зарплате, то они ошибаются. В том числе и поэтому мы имеем некоторую независимость от администрации. Эти вопросы постоянно регулируются.

Александр: Недавно на форуме появилось новшество – оценки от службы безопасности в разных разделах. В частности, мне хочется спросить про раздел HYIP. Там есть оценки «0», есть оценки «1», «2». Что это обозначает, и как смотреть на это пользователям?

Евгений: В двух словах это все разъяснялось на начальном этапе. В общем, мы не оцениваем надежность проекта, не оцениваем, сколько он просуществует и так далее. Мы оцениваем реальность персонажей, которые этот проект реализовали, и реальность самого проекта. Нам пишет, скажем, Вася Дудкин о том, что он хочет продавать в Африке почтовые марки, которые покупает в Лондоне. Наша цель состоит в том, чтобы уточнить, что Вася Дудкин действительно существует, что это не дроп, что он действительно закупает марки в Лондоне и продает их где-то в Африке. Вот это все мы выясняем.
Кроме того, мы еще проверяем платежеспособность Васи в случае краха его проекта. Если, предположим, у Васи есть жена, дети, недвижимость, бизнес, он официальное юридическое лицо, он имеет активы, большой уставной капитал, которым он может отвечать по своим обязательствам, если он действительно закупает где-то марки и действительно продает их, работает в этом бизнесе уже не первый год, имеет партнеров, которые отзываются о нем положительно – тогда оценка будет, конечно, высокая.
Если Вася нарисовал скан паспорта и скинул нам, то, естественно, оценка будет «0». Мы даже ничего не будем дальше проверять, этого будет нам достаточно. А убедиться в том, что он рисованный либо поддельный, в принципе, не составляет большого труда.

Александр: А как вы проверяете, скан это или нет? Так же, как вы проверяете, Китай это или не Китай?

Евгений: Ну, я вам все детали не буду раскрывать. В основном, мы пытаемся запросить еще какие-то документы. Если у нас есть сомнения в подлинности его паспорта либо подозрения в том, что человек – дроп, мы будем запрашивать какие-то дополнительные документы, которые он сможет нам предоставить. Иногда у нас нет сомнений, допустим, кто-то из нас с ним встречался, общался, видел его документы. Можно связаться с ним по скайпу, попросить показать паспорт по видеосвязи, соответственно, можно увидеть его лицо. Ну, и так далее, в общем, вариантов много. Каждый раз мы стараемся использовать что-то новое, чтобы они не могли подстроиться, не знали заранее, что их ждет, какого рода будет проверка.

Александр: Тогда Вам будет понятен встречный вопрос об одном активном участнике форума. Был на форуме такой персонаж – Николай Владимирович. Он занимался тем, что привлекал деньги, отдавал с процентами, а практиковал ставки на спорт. Что с ним произошло, всем известно, но у него оценка была выше нуля. У вас есть информация о нем, паспортные данные. Как вы можете в этом случае помочь пользователям?

Евгений: Именно это мы постоянно объясняем и в личной переписке, и в таких ветках как «Николай Владимирович». Один из основных принципов нашей деятельности – законность. В соответствии с законом Российской Федерации, а именно, Законом о персональных данных, для предотвращения правонарушений мы можем предоставлять данные по запросу органов, которые полномочны проводить оперативно-розыскные мероприятия, либо по запросу суда, либо в других случаях, предусмотренных законом, но публиковать их мы не будем.
В данной ситуации алгоритм действий пользователя очень простой. Собственно, все это описывалось в одной из веток на форуме. Каждый, кто пострадал от его действий, идет в РОВД по месту жительства, отдел полиции, и пишет заявление: я, такой-то, при таких-то обстоятельствах столько-то денег отдал тому-то, а он поступил так-то. Полиция будет проводить доследственную проверку. Пользователю нужно указать наш электронный адрес, по которому с нами свяжутся полицейские. Если кто-то сомневается, что полиция работает, или что они с нами свяжутся, или еще что-то – это, в принципе, их проблемы. Это все просто от нежелания писать, двигаться куда-то или что-либо делать. Это все ерунда. Полиция отлично работает.
Те, кто хочет, пишут заявление, полиция с нами связывается, мы им даем данные. Все нормально взаимодействуют. Само собой, это мы на форуме афишировать не будем. Мы не будем торчать в ветках и писать, например: «Николай Владимирович, сегодня нам написали оттуда-то, за тобой завтра придут». Ну, это детский сад какой-то. Нам это не нужно, да и времени на это не хватает. По факту такие случаи очень часто заканчиваются плачевно для таких вот «топикстартеров» как Николай Владимирович. Не скажу конкретно про него, пока еще ничего, в принципе, не завершено, но многие, подобные ему, уже отвечают за свои поступки.

Александр: Можете привести пример, связанный с конкретным топикстаром форума?

Евгений: Нет, я пример не буду приводить. Дело в том, что, в соответствии с тем же нашим законодательством, признать человека виновным может только суд. Это не значит, что я не могу назвать его мошенником. Это значит, что признать его виновным и назначить ему наказание может только суд. Соответственно, если я сейчас начну говорить, что такой-то осужден, отбывает где-то наказание, это может повлечь неприятные последствия, потому что люди бывают разные и могут трактовать все по-разному.
Но те, кто заинтересован, скажем так, знают, кто когда какую ответственность понес. Кто-то понес материальную ответственность, кто-то со всеми рассчитался, кто-то не со всеми. Кто-то рассчитался только с теми, кто его теребил, так скажем. Кто-то и наказание отбывает, а кто-то уже даже и отбыл, есть и такие.

Александр: В большинстве тем раздела HYIP оценки службы безопасности – «0». То есть вам не предоставили данные, что-то не сообщили, не подтвердили. Вопрос такой: как Вы относитесь к такому положению на форуме, к таким оценкам, к наличию таких проектов? Каким Вы видите будущее таких проектов на форуме?

Евгений: Да будущее у них у всех одинаковое, в принципе. Ну, не у всех, но у подавляющего большинства – все они закроются, и вкладчики потеряют деньги. Но вкладчикам это объяснять бесполезно. Если мы ставим кому-то оценку «0» или какой-то проект закрываем, то либо сами вкладчики, либо группа поддержки сразу поднимают такой шум-гам, начинается такой ажиотаж! Они начинают придумывать кучу всяких причин, почему его закрыли, но только не потому, что он мошенник. Им не хочется думать, что он мошенник. Они либо ангажированы, либо он их материально заинтересовал.
Люди сами хотят вкладывать туда деньги. Большинству пользователей наплевать, какая у него оценка – «0» или «5». Они все равно тащат ему деньги, даже если он вообще отказался проходить проверку. Они деньги несут и считают, что они умные, что они попадут в первую волну и успеют выдернуть свои деньги, но при этом они не учитывают тот момент, что кто-то все равно пострадает. Даже если они успели выдернуть свои деньги, то это произошло за счет других, которые будут после них. То есть, соответственно, они приняли некоторое участие в беде тех, кто оказался после. Но они хотят этого – и те, которые «до», и те, которые «после». Абсолютно добровольно они несут туда деньги, и в итоге чаще всего все заканчивается печально для них. Не скажу, что совсем печально, но материальные какие-то потери они несут, иногда довольно ощутимые, иногда нет.
И наша оценка – она, скажем так, для тех, кто по-другому немножко это воспринимает. Для них она играет роль, а для основной массы она роли не играет. И нам потом проще, когда к нам обращаются полицейские. У нас есть информация по этому человеку, нам не приходится о чем-то думать, искать. Мы выдаем им ее либо ту информацию, которую он дал о себе сам. Чаще всего это оказывается дроп. Ну, что поделаешь, люди хотели вложить деньги, и они их вложили.

Александр: Сегодня Вы также ставите оценки в таком молодом разделе как стартап, сайтостроение. Ему буквально полтора-два года. А в каких еще разделах Вы планируете ставить такие оценки, проводить проверки?

Евгений: Пока каких-то таких планов, чтобы мы запланировали, скажем, на 15-е число начать проверку такого-то раздела, нет. Тем не менее, мы мониторим форумы, и если у нас есть сомнения в отношении каких-то пользователей, или авторов каких-то проектов, или еще чего-то, мы можем их обязать пройти проверку, которую они должны пройти. Такое бывает достаточно часто.
Но, опять же, как обязать? Мы действуем в рамках нашей компетенции по форуму, то есть мы можем применять какие-то санкции, вплоть до бессрочной блокировки. Те, кто заинтересованы, проверку проходят. Те, кто появился на форуме, чтобы обмануть людей, соответственно, взвешивают, надо ли им это. Если им это надо – проходят проверку, если нет – не проходят.
Я так понимаю, что они ко всем вопросам подходят меркантильно, то есть оценивают, что будет дешевле. Пройдет он проверку, затратит какие-то средства на дропов или еще на кого-то, и потом все это ему окупится за счет привлеченных средств. Или он не пройдет проверку своего дропа, значит, это все впустую затраченные средства. Тогда проще вообще не лезть на форум.

Александр: Были вопросы как раз от людей, которые хотят пройти проверку, от стартаперов. В частности, был такой вопрос: почему проверки затягиваются на несколько месяцев? Чувствовалось, что это вопрос недовольного человека. В общем, как долго происходят проверки?

Евгений: Ну, во-первых, начнем с того, что я предполагаю, кто этот недовольный человек, который «затянулся» на месяцы. Он был заблокирован. Нам он тоже писал, что более полугода его не проверяют. По факту, он написал сначала в мае, а потом, в августе, жаловался, почему так долго не получается пройти проверку. В его конкретном случае было три месяца.
Этим делом не я занимался, но, как мне объяснили, он когда-то уже имел опыт обмана. Они вдвоем с соучастником много людей обманули, и, собственно, об этом полинтернета знает. Он, тем не менее, писал нам: «Проверьте меня». Ему ответили в двух словах, что ему лучше не писать. Не знаю, дошло до него это письмо или не дошло, но через три месяца он опять ожил: «Почему меня не проверяют?» - и так далее.
Ну, много есть таких людей, скажем, неадекватных. Он только вчера «кинул» 10 человек и, даже не сомневаясь, пишет нам: «Проверьте меня. Я хочу инвестировать в алмазы Якутии». В принципе, на таких даже время тратить не нужно. Достаточно посмотреть, где он, кто он, и все становится понятным.

Александр: Вы ведете какую-то базу данных?

Евгений: Ну, мы, конечно, ведем свою базу данных по форуму, но дело не в этом. Дело в том, что есть на форуме тема, в соответствии с которой нужно посылать заявку на проверку. Если человек даже не способен прочитать эту тему, где ему написано, что от него требуется, то иногда наши люди просто не отвечают на такие вопросы. Ему там расписано: «Пиши фамилию, имя, отчество, телефоны, электронные контакты, пиши, где живешь», - и так далее. Он же пишет: «Здравствуйте. Я Вася, хочу пройти проверку», - и все. Ну, и что ему отвечать? Он-то считает, что он уже подал заявку на проверку, и что его уже должны проверять.
Или некоторые пишут про клоны. Его заблокировали за клоны, а он дает такие же клоны. У этого ник Иванов, а у этого ник Петров, и он говорит, что это не клоны. Возможно, это какие-то школьники, мы не уточняем. Может быть, они в 5-м классе учатся. Но, тем не менее, факты налицо. Многие пишут так, что даже нечего, собственно, проверять, и они при этом ждут еще какой-то ответ.

Александр: Правильно ли я понял, что есть большое количество обращений и от мошенников, которые хотят промышлять на форуме, и от людей, которые немножечко, ну, скажем так, не дружат с головой? Допустим, у них какие-то слишком амбициозные задачи, планы, предложения, и у них необоснованное возмущение. Так?

Евгений: Да. Это я говорю, поскольку Вы задали вопрос, почему затягивается проверка. Такие претензии в основном именно от таких людей. Если человек адекватный, написал все, что нужно, что перечислено в теме, ему ответили, он предоставил дополнительные данные, то проверка занимает около двух недель. Ну, по-разному бывает, в зависимости от того, что нужно проверить, и как именно мы проверяем. Иногда, да, затягивается на месяцы, но это бывает крайне редко. Опять же, зависит от того, насколько человек идет нам навстречу и предоставляет данные, которые мы у него запрашиваем.

Александр: То есть данные, которые отправляют вам люди, в сети не появятся? Закон о защите персональных данных вы соблюдаете?

Евгений: Конечно. Принцип законности у нас, в общем-то, приоритетный. Мы им руководствуемся в своей деятельности. Никакие законы Российской Федерации мы не нарушаем.

Александр: Евгений, Вы сказали, что на форуме вы существуете один год. Сколько человек скрывается за аббревиатурой «СБ»? Можно ответить на этот вопрос, чтобы мы могли представить команду, службу безопасности?

Евгений: Ну, сколько конкретно человек, я Вам не скажу. Скажу только, что немало. Что касается взаимодействия – да, взаимодействуем эффективно с разными категориями людей. Во-первых, конечно, с администрацией форума, во-вторых, с адвокатами, представителями правоохранительных органов, частными детективами. Ну, и разные другие люди есть в разных кругах, с которыми мы, скажем так, в зависимости от поставленной задачи эффективно используем связи, имеющиеся у нас и у администрации форума.

Александр: Имеете ли Вы лично и Ваши коллеги по службе безопасности какую-то профессиональную боевую подготовку: рукопашный бой, стрельба, опыт работы в правоохранительных органах, например? Расскажите об этом.

Евгений: Мы все разные. Кто-то имеет, кто-то не имеет. Кто-то юрист, кто-то имеет опыт работы в органах, кто-то не имеет. У нас, конечно, не армия, но люди все разные. Я вот, допустим, занимался спортом в молодости достаточно серьезно – боксом. Это говорит о том, что я имею какую-то подготовку. Это то, что касается меня. Нет такого, что мы все, допустим, коллеги из одного какого-то подразделения. Мы даже, по большому счету, из разных городов. Где-то когда-то с кем-то пересекались, где-то не пересекались.

Александр: Как часто к вам обращаются пользователи за помощью? Взять хотя бы тему Николая Владимировича, где, как я понял, никто особо и не обращался. В общем, вопрос такой: как часто обращаются пользователи за помощью при неудачных инвестициях, не только в топикстар и стартап, а в целом?

Евгений: Не сказать, что пользователи обращаются часто. У основной массы пользователей почему-то сложилось такое интересное мнение, что мы им что-то должны. Значит, мы должны приехать и вернуть им долг, причем, мы должны его отдать целиком. К примеру, пользователю должны миллион. Мы привозим ему этот миллион, а он еще подумает, отдать нам какой-то процент с этого долга или не отдавать. Вообще, в их понимании наша работа – это нечто вроде чести мундира: мы должны поймать и покарать сразу, но это по факту не так. Нам это, в принципе, не нужно. Мы не собираемся какие-то свои средства тратить на розыск и возврат долгов. Но если им это интересно, мы можем помочь.
Основная наша задача – собрать по этому автору проекта, пока он еще работает, данные, которые потом, если пользователи захотят обратиться в полицию, мы предоставим полиции. Мы сами способны разыскать, взыскать, ну, когда способны, когда неспособны. С кого-то взыскать проще, с кого-то сложнее, но затрачивать свои средства мы не собираемся.
Обычно, если пользователи хотят, находится наиболее инициативный из пользователей, мы ему поручаем создать группу. Он создает группу, которая готова продолжать действия по взысканию долгов. Дальше мы этой группе разъясняем, что и как, какие нужны средства, какие возможны последствия. Гарантии, соответственно, никакой нет.
Есть очень много инициативных пользователей, которые начинают сами где-то разыскивать данные, начинают звонить этому автору, его родителям, угрожать, что они всех убьют, взорвут, сожгут квартиру. Соответственно, те пугаются, идут в полицию, пишут заявление о вымогательстве. Это, действительно, чистой воды вымогательство, предусмотренное статьей 163-й Уголовного кодекса Российской Федерации. Соответственно, после этого очень сложно с ними разговаривать. Они боятся каждого шороха и ни с кем на контакт не идут. Тогда объяснить им спокойно, что «либо Вы возвращаете деньги, либо мы подаем в суд и с Вас взыскиваем, вплоть до обращения имущества в пользу истца» уже не получается. Потому что они поменяли все телефоны, попрятались, плюс, на каждый звонок, на каждое обращение к ним приезжает полиция, которая думает, что мы вымогатели.
Это каждый раз происходит. Из ста случаев в ста происходит именно так, потому что находится самый умный, который начинает звонить, пугать. Да он и сделать ничего не может, по большому счету. Звонит откуда-нибудь из Владивостока в Москву, воображает, что сейчас приедет, всех порубит на куски.
Что касается основного вопроса, да, пользователи обращаются, но недостаточно часто, точнее, не недостаточно часто, а недостаточно много пользователей обращается. Практически по каждому из них находится какая-то инициативная группа, как правило, она достаточно маленькая, и дальше разговоров дело редко заходит. Они только поговорят и расходятся. Они даже не могут элементарно дойти до отдела полиции и написать заявление, и скинуть нам доверенность о представлении интересов в суде тоже не могут. Какие уж там ими движут при этом побудительные мотивы – не всегда понятно.

Александр: На форуме Вы начали просветительскую деятельность. Вы начали писать статьи, как обращаться в полицию, когда Вас обманули, когда Вы попали на мошенников. Как, на Ваш взгляд, будет меняться отношение пользователей к инициативе совместно бороться с мошенничеством, а также в личном порядке решать эти вопросы?

Евгений: Ну, я думаю, что будет меняться отношение, потому что эти вопросы стали у пользователей возникать все чаще. Они к нам обращаются: «А что делать?» Они все почему-то считают, что полиция работает неэффективно, что заявление в полицию писать смысла нет. Но заявление писать смысл есть всегда.
Например, в Барнауле полиция работает неэффективно, а в Абакане эффективно. Ну, это как пример, я не говорю, что так оно и есть. Соответственно, если вы заявление пишете в Барнауле, а Федя пишет в Абакане, а кто-то пишет в Свердловске, в Тюмени или где-то еще, в соответствии с нашим Уголовно-процессуальным кодексом в итоге они все придут по месту совершения преступления,
Местом совершения преступления является место его окончания, а местом окончания в данном случае будет место, где злодей получил денежные средства и получил возможность распорядиться ими по своему усмотрению. То есть это место, откуда он все это совершал. Как правило, это место его жительства, и, как правило, тамошние полицейские имеют значительно больше рычагов воздействия на этого злодея. Чем больше будет заявлений, тем больше вероятность, что его привлекут. Это во-первых.
Во-вторых, даже если всем откажут в возбуждении уголовного дела, на основании этого отказа можно смело обращаться в суд, потому что в этом случае дело перейдет в плоскость гражданско-правовых отношений, для урегулирования которых пользователь обращается в суд. Но если, когда он подает заявление в полицию, бремя доказывания вины и установления злодея лежит на полиции, которой наше государство платит зарплату, то в случае обращения пользователя в суд бремя доказывания вины лежит уже на нем. Во-первых, он должен заплатить пошлину, во-вторых, он должен доказать вину.
Вот в этом случае мы уже будем искать возможность помочь ему предоставить такие доказательства. То есть когда он обращается в суд, он пишет заявление еще и об обеспечении доказательств, где просит суд истребовать то-то, то-то и то-то у нас, на форуме. Соответственно, мы получаем запрос, и на основании этого запроса мы можем предоставлять любые сведения, что угодно, в суд, что мы, собственно, и делаем – предоставляем и, в принципе, доказываем. Те, кто хочет, те доказывают – идут и возвращают себе деньги. А кто не хочет, те просто идут в другой проект и пытаются отбить свои затраты, точнее, даже не затраты, а потери.

Александр: Почему участники форума сразу начали вас позиционировать как экспертов инвестиций, как людей, которые гарантируют их инвестиции? Я понимаю, что у вас совершенно другая роль, что у вас довольно конкретные задачи. Вы собираете данные, когда проект еще работает, топикстар еще присутствует где-то здесь, убираете клонов, то есть довольно понятная конкретная задача. Почему вас сразу стали позиционировать как экспертов инвестиций, чуть ли не гарантов?

Евгений: Вообще яркие мошенники через наше сито в основном не просачиваются. Те, кто пытается как-то нас обмануть, но не замечены в мошенничестве, получают оценку «0», а мошенники, то есть те, по которым уже имеются доказанные факты мошенничества, вообще не проходят. Они блокируются, и их, в принципе, никто никогда не видит. И таких очень много, надо сказать, около половины, наверное, тех, кто просто не прошел со своими проектами.
А почему они изначально так нас позиционировали, это для меня, честно говоря, является загадкой. На самом начальном этапе, когда описывалась деятельность, где-то в описании это все есть. Там написано, что мы не оцениваем надежность проекта и не оцениваем даже приблизительно, когда он закроется. Это несколько другая плоскость деятельности, точнее, сфера даже, а не плоскость, и она не наша. Тут, скорее, нужны финансисты, у которых есть экономическое образование. Ну, а почему они решили, что мы даем какие-то гарантии или как-то оцениваем, это мне неясно. Видимо, не читали, как тут что происходит.

Александр: На своем опыте Вы уже столкнулись на форуме со многими случаями мошенничества, не только в HYIP-разделах. Вот конкретный вопрос: почему одни ТС, являясь серьезными должниками, присутствуют на форуме и еще ведут свою деятельность, а другие топикстары заблокированы? Сразу признаюсь, вопрос этот задавал «старичок» форума, участник форума с 2007 года. И вот он как раз говорит и о кланах, которые существуют на форуме, и о том, что имеет место лоббизм одних и необъективное отношение к другим. Как-то можете прокомментировать это? Или это неправильно, или это не так?

Евгений: Да, я знаю таких «старичков». Они в основном сумбурно излагают свои мысли, и это такие «старички», у которых в прошлом не все кристально чисто. Что касается статуса «должник», например. Нами вместе с администрацией обсуждается целесообразность присвоения такого статуса или блокирования. Потому что, опять же, были случаи, когда мы блокируем какого-то явного мошенника, который уже обманул людей и продолжает в том же духе, при этом поднимается вал сообщений, чуть ли не митинги. Наверное, если бы это было в оффлайне, то были бы митинги типа «Свободу Юрию Деточкину!», потому что мы его заблокировали.
Если у обманутых пользователей раньше была надежда на то, что он выплатит, то, заблокировав его, мы лишили их такой надежды. Были такие люди, которые систематически провоцировали свою блокировку. Мы это видим, со стороны наблюдаем – он реально провоцирует, нарушая правила форума. Его блокируют, и он своим вкладчикам через другие каналы связи пишет: «Вот видите, какие злодеи, они меня заблокировали. Я теперь не могу вам выплачивать и не могу вообще на форуме общаться. Я теперь могу только через аську или через скайп с вами говорить. А вот в соседней ветке Петя – его не блокируют, хотя он намного хуже меня». Вот вопросы именно из этой серии.
Статус «должник» обсуждается нами. В основном решения принимаются именно с такой позиции. А насколько это ускорит выплаты или отдалит… То есть, если это существенно отдалит какие-то выплаты или может как-то повлиять на интересы третьих лиц, то, как правило, такой статус не присваивается. Если мы понимаем, что выплаты ускорятся, то такой статус присваивается. И если мы имеем информацию, что человек больше на форуме не появится, соответственно, нет смысла присваивать ему какой-то статус или его блокировать.
Ну, бывают разные моменты, и каждый из этих случаев обсуждается нами, тщательно взвешивается, и по нему принимается какое-то решение, в основном, коллегиально, так скажем. По некоторым решения принимаются единолично кем-то из нас, но по крупным авторам проектов решения принимаются коллективно.

Александр: Уточните сразу про «коллективно». Коллективно с администрацией форума или коллективно внутри команды службы безопасности? И в чем отличие органа администрации, органа службы безопасности в решении этих вопросов?

Евгений: В принципе, возможность блокировать имеют все, но, как правило, более или менее крупные фигуры обсуждаются. У нас существуют свои каналы связи. Вот, скажем, Коля натворил много чего. Администрация пишет: «Мы хотим заблокировать Колю», - и дальше мы начинаем обсуждать. Я пишу: «Нет, подождите, не блокируйте Колю. Я жду, сейчас он должен вот это и вот это сделать». Опять же, «вот это и вот это» может быть разным, например, выплатить Феде или встретиться с кем-то из своих вкладчиков, которые мне потом пришлют его фотографии. Или кто-то к нему должен приехать домой, он с кем-то обещал встретиться дома, и я жду эту информацию, а блокировка может негативно на это повлиять. Понимаете, о чем я говорю?

Александр: Конечно.

Евгений: Вот. Соответственно, такие решения принимаются коллективно, чтобы не навредить остальным. Мало ли у кого какие планы и цели.

Александр: Еще один вопрос, который задавали участники форума. Он связан с некоторыми модераторами форума. В частности, говорили о модераторах раздела HYIP, которые имеют свои мониторы, и говорили о том, что они лоббируют одни проекты и необоснованно закрывают другие. Я не хочу сейчас говорить конкретно о каком-то проекте или модераторе, но как сама служба безопасности следит за этим, как она влияет на администрацию форума в лице модераторов? Или ничего такого нет?

Евгений: Нет, почему? Все это мы видим и анализируем и, опять же, стараемся максимально использовать в своих целях. Может, и есть модераторы, которые лоббирует интересы, но я бы не сказал, что они лоббируют их в ущерб другим. Они могут что-то добавить в подпись, какую-то рекламу, они могут где-то что-то хорошее сказать об этом проекте, но это в силу субъективного восприятия.
Попробуй что-нибудь скажи про Мавроди. Каждый из вкладчиков «МММ» готов чуть ли не душу отдать за Мавроди, так же примерно и здесь. Модератор вложил в проект деньги, он считает, что этот проект, действительно, хороший, он искренне на это надеется, поскольку он туда вложил деньги. Соответственно, он его и пытается как-то хвалить. Если он уж сильно перегибает палку, то администрация его останавливает, а мы со своей стороны стараемся максимально использовать.
Что я имею в виду? Мы стараемся, чтобы модератор как можно больше информации предоставил нам по этому проекту. Поскольку он уже туда вложился, он является, скажем так, заинтересованным лицом, одним из вкладчиков, одним из клиентов и к тому же модератором. То есть, получается, что на этом основании он предоставит нам информации больше. Опять же, автор проекта гораздо охотнее приедет на встречу с модератором, чем с обычным вкладчиком. Ну, и остальные все аспекты.
Мы с такой точки зрения все это воспринимаем. Администрация, соответственно, со своей воспринимает. В основном именно модераторы-администраторы стараются останавливать тех, кто слишком сильно, субъективно начинает какой-то проект хвалить или ругать. И, опять же, все это обсуждается. Когда такой случай всплывает, начинается обсуждение. Человек приводит доводы: «Я его хвалю поэтому, поэтому и поэтому». Ему приводят контрдоводы, в итоге получается какое-то решение, которое, собственно, и исполняется.

Александр: А сама команда регулирует? Это я говорю об администрации. Приоткройте тайну – она поправляет коллег, помогает им стать на правильный путь?

Евгений: Да, конечно, постоянно. Но никто этого не видит и видеть не должен, потому что команда есть команда. Но я бы не сказал, что есть какие-то существенные разногласия. Как правило, все адекватны и, как правило, быстро понимают. Если доводы действительно убедительные, то, соответственно, человек прислушивается к ним и принимает какое-то решение, выстраивает свою дальнейшую линию поведения уже в соответствии с этим решением. Ну, а если он неадекватный, то он не задерживается долго в команде администрации.

Александр: Два вопроса – один о прошлом, другой о будущем. Во-первых, о прошлом: правильное ли было решение, вот уже год прошел, о создании на форуме такого органа как служба безопасности? И вопрос о будущем: как будет меняться ситуация на форуме через 3 года, 5 лет с проектами, с участниками?

Евгений: Что касается будущего, здесь сложно что-либо прогнозировать. Вероятнее всего, мошенников станет меньше, а «белых» проектов станет больше. Чем дальше, тем больше мошенники будут отсеиваться, повысится надежность проектов в стратегическом масштабе. Если сейчас из 100 приблизительно 20 можно найти более-менее надежных, то года через 3, возможно, если все будет идти, как идет сейчас, из 100 будет, наоборот, 20 ненадежных. Ну, это, опять же, приблизительно все, что касается будущего. Глобальные цели у нас примерно такие.
Что касается дальнейших каких-то прогнозов, тут уже мы далеко не заглядываем. Как оно пойдет, так и пойдет, ничего по этому поводу я Вам сказать не могу, как будет через 3 года, через 5, 10 лет и так далее. Это мне, в общем-то, сложно спрогнозировать, достаточно сложно. Надеемся, что будет вот так. А что касается эффективности нашей работы, мы, конечно, думаем, что она была эффективной на протяжении года, поскольку много информации мы предоставили правоохранительным органам.
К тому же, в наши функции входит еще и представление интересов форума, когда начинают обращаться правообладатели, разные псевдоправообладатели. Многие пишут: «Я генерал ОМОНа, ФСБ. Срочно удалите такого-то пользователя», - ну, в общем, всякие дурости. В наши функции входит и защита интересов форума от внешних нападений, чем мы тоже вполне эффективно занимаемся. Пока ни одной такой нападки успешно не завершилось.

Александр: Приведите, пожалуйста, конкретные цифры: сколько за этот год было передано дел по запросам о мошенниках, сколько дел были переданы суду, сколько было решено каких-то ситуаций, дел?

Евгений: Знаете, я такими цифрами не владею. Мы такую статистику не ведем хотя бы потому, что будут очень большие цифры, сколько мошенников не прошло через нас. Очень много, сотни, в общем-то. У меня создается такое впечатление, что они пытаются сегодня под одним именем зарегистрироваться, завтра уже под другим, послезавтра под третьим. Где-то десяток, два десятка человек пытаются под разными именами так пролезть, и у них все никак не получается. Счет таких попыток идет на сотни. Но это очень приблизительно, потому что мы такую статистику не ведем.
Что касается передачи каких-то данных… В день мы получаем по несколько запросов, но крайне редко приходят запросы, составленные в соответствии с законом, от правоохранительных органов, либо из суда, либо от адвокатов. Соответственно, мы отвечаем на такие запросы только тогда, когда все сделано правильно. Если неправильно, мы расписываем людям, что нужно сделать вот это, вот это и вот это, и когда мы это получим, тогда мы и ответим. Из них отсеивается больше половины – то ли лень, то ли что-то другое, непонятно. Тут уже исчисляется не сотнями, не знаю даже, сколько. Сложно сказать, какие там цифры, такая статистика никогда не велась.

Александр: Такой вопрос: появится ли на форуме доска почета или доска позора, точнее, для лиц, которые уже осуждены, или о которых можно сказать, что они мошенники? Доска, на которой были бы представлены все эти лица под надписью «Они работали на mmgp»? Такой креатив у вас не планируется?

Евгений: Мы такой цели не ставим перед собой, во-первых, хотя бы потому, что часть из них находится в Украине, часть где-то в других странах, то есть неизвестно, какое в этих странах законодательство по этому поводу. Мы с ними взаимодействуем в рамках каких-то международных соглашений между нашими странами, в принципе, вполне эффективно. Если украинцам что-то надо, они направляют запрос к нашим, наши, соответственно, связываются с нами. Мы взаимодействуем с нашими, потом те по своим каналам отправляют обратно в Украину.
Иногда это держится на каких-то знакомствах, на контактах. По идее, есть специальные ведомственные каналы, по которым мы работаем. К примеру, с Украиной соглашение попроще. Если страна где-то дальше, то уже через Интерпол надо официально все это делать. Опять же, у многих пользователей ложные и искаженные представления. Они начинают пугать: «Вот, я напишу заявление в Интерпол…». Интерпол – это не оперативное подразделение, он не имеет своих следователей, он не активен процессуально. Он не может принимать какие-то решения, заявления. Интерпол сделан только для того, чтобы страны между собой эффективно взаимодействовали.
Например, я обращаюсь, предположим, в Великобританию, мне нужно найти там какого-то злодея. Я не знаю их территориального устройства, их полиции. Я не знаю, в какой отдел полиции либо куда-то еще мне нужно обратиться, чтобы мне предоставили данные, поэтому я пишу в Интерпол. Интерпол у нас в стране – это маленькое бюро, там буквально 10 человек работает, они все русские. Они занимаются получением почты и отпиской. Они получили, и, поскольку они живут в нашей стране, они знают, что у нас есть РОВД, отделы полиции. Они отписывают местным полицейским, те им отвечают, они отправляют в Великобританию, и все, и вот так идет взаимодействие. То есть Интерпол – это всего лишь орган взаимодействия.
Опять же, ФСБ занимается только угрозами государственной безопасности. Им неинтересно, что какой-то Вася у Феди украл пусть даже 100 миллионов. Им это не нужно, никто не будет заниматься Федей или Васей. Поэтому это все беспочвенные какие-то утверждения, на которые, в принципе, смешно смотреть.
Возвращаясь к теме вопроса, хочу сказать, что такую доску создавать мы не планируем. В силу того, что пока форум многонациональный, такая доска в ближайшее время вряд ли будет. Если кого-то признали на Украине мошенником, то для тех, кто в России, он пока еще не мошенник, и публиковать его фотографию, опять же, мы не можем. Ну, или можем, но с определенными оговорками. В общем, это влечет за собой ряд мер, которые мы пока предпринимать не хотим.
Нужно учитывать, что мошенник представляет собой потенциальную опасность. Чтобы обезопасить потенциальных вкладчиков от правонарушений, мы можем опубликовать его фотографии и его данные в соответствии с законом Российской Федерации. В соответствии с украинскими законами нужно это все изучать, но, поскольку мы находимся на территории России, теоретически мы не можем опубликовать. Такая доска нецелесообразна, если в двух словах.

Александр: Да, конечно. Люди просто хотят экшена и хотят видеть какую-то реальную работу.

Евгений: Ну, тут мы не хотим, чтобы они видели. Нам, скажем так, не очень важно их мнение, считают ли они, что мы работаем, или что мы не работаем. Нам это совершенно неинтересно. Мы и администрация видим реальные результаты, а кому-то их показывать… Мошенников эта доска тоже не остановит, поэтому это, ну, не то чтобы хвастовство, но где-то близко к этому.

Александр: Я имел в виду что-нибудь, видимое пользователям, чтобы, в конечном итоге, они видели, что на форуме, действительно, появляется 20% плохих, а 80% «белых», хороших. В общем, чтобы пользователи видели ваши реальные результаты.

Евгений: И все равно среди них найдутся такие, которые скажут: «Да вы не работаете». В общем-то, нам это безразлично, что они там считают, работаем мы или не работаем. Пусть считают, как хотят, это их право. Всегда будут и такие, и другие, и третьи, которые будут еще чего-нибудь считать. Пусть считают.

Александр: Евгений, у нас получилось очень интересное предметное интервью. Можете ли Вы сейчас что-то пожелать участникам форума, особенно новичкам, а также мошенникам, которые до сих пор ведут или планируют вести мошенническую деятельность на форуме?

Евгений: Ну, мошенникам, в принципе, что можно сказать? Можно только сказать, что итог закономерен и неизбежен. Рано или поздно за их деятельность их ждет наказание, а мы, соответственно, поспособствуем, насколько сможем, чтобы оно настигло их как можно скорее.
Что касается пользователей, им хотелось бы пожелать, чтобы они имели больше решимости, когда уже они пострадали. А до того, как они пострадали, вложили деньги, во-первых, чтобы они учитывали, что они не самые быстрые и не самые лучшие, и что они не всегда успеют вывести деньги. Во-вторых, и это уже избитая фраза, чтобы они рисковали только теми деньгами, которые могут потерять. Потому что достоверно известны случаи, когда люди брали кредиты, имея жену и троих детей, под залог квартиры, а потом банк выгонял их из квартиры.
Основная масса тех, кто жалуется, что «я такой и такой», которые начинают расписывать такие страсти, что можно побояться, они это все придумывают, что, опять же, говорит о моральном облике этих пользователей. А некоторые, действительно, попадают в затруднительные ситуации, но это иначе как глупостью не назовешь – брать кредит под залог квартиры, имея троих детей и жену, вкладывать в непонятный какой-то проект, имея перед глазами столько примеров – «МММ», «Хопер-Инвест» и так далее, которые были в 90-е годы. Сейчас это все, в принципе, не так открыто, как было тогда, в середине 90-х. И вот этим людям хотелось бы посоветовать, во-первых, не вкладывать, куда попало, а во-вторых, вкладывать то, что им не жаль потерять.

Александр: А администрации форума можете что-нибудь пожелать?

Евгений: Ну, с администрацией мы каждый день общаемся и обмениваемся, в том числе, и пожеланиями, не только предложениями.

Александр: Евгений, большое спасибо за интервью. Желаю Вам эффективной и профессиональной работы на форуме mmgp.ru на благо его пользователей и на благо инвестирования в целом. Большое Вам спасибо.

Евгений: Спасибо. И Вам удачной работы. До свидания.

Александр: До свидания. Успехов!









Следите за нами в социальных сетях:


Facebook: https://facebook.com/investomania
Vkontakte: https://vk.com/investomania
Twitter: https://twitter.com/InvestomaniaRu
Google Plus: https://plus.google.com/105528058322286624777

С нетерпением ждем ваших комментариев и дополнительных вопросов.

Последний раз редактировалось INVEST01; 14.09.2012 в 06:14.
INVEST01 вне форума
Сказали спасибо 28 раз(а):
alex617180 (10.09.2012), Angelika78 (08.09.2013), atamand (07.09.2012), BigMac (18.09.2012), bond007 (24.03.2013), Celt (30.09.2012), CrazyHorse (08.09.2012), digitalo (04.03.2013), Eric1978 (02.08.2013), frazer (09.09.2012), JeanOr (08.09.2012), Knjaz (09.09.2012), kuper31 (11.09.2012), lbom (25.09.2012), Lexsys (06.10.2012), mihailro (21.11.2012), Modeus (11.07.2013), morg (08.09.2012), pozitiv (22.05.2013), quke (08.09.2012), sergres (08.09.2012), smfanton (13.09.2012), svetmydep (09.09.2012), TheBest (09.09.2012), tiu-bik (07.09.2012), xag197911 (13.09.2012), xaza (09.09.2012), Ильнур7 (11.11.2012)
Старый 14.09.2012, 17:59
#2
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Россия, Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.07.2006
Сообщений: 10,095
Благодарностей: 13,397

награды За особые заслуги Старый писака Волшебный горшочек 
Re: Инвестомания (007): Интервью со службой безопасности MMGP.RU

Разговор в этой теме вообще пошел не в то русло. Удалил все посты и перенес их в закрытый раздел "Арбитраж", который доступен всем, кто принимал участие в разговоре в этой теме.

Тема закрыта.
mysilver вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (12.11.2012)
Тема закрыта
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инвестомания (001): Интервью с seo'шником и предпринимателем Avangardman INVEST01 Интервью 24 29.03.2013 05:57