MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,405 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Аудио подкасты и текстовые расшифровки интервью с экспертами в сфере бизнеса, инвестиций и финансов.
Результаты опроса: Avangardman. Ваши отзывы об этом интервью?
отлично 12 28.57%
хорошо 22 52.38%
плохо 8 19.05%
Голосовавшие: 42. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 19.12.2011, 11:59
#1
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Инвестомания (001): Интервью с seo'шником и предпринимателем Avangardman

Представляем вам пилотный выпуск подкаста "Инвестомания":

Интервью с seo'шником и предпринимателем Avangardman



В этом выпуске мы ознакомим вас с пользователем форума Avangardman, который привлек инвестиций на форуме на сумму более 250 тысяч долларов. Он расскажет нам с чего начинал, как развивался и чего уже добился.

Интервью будет полезно не только инвесторам, но и предпринимателям, которые планируют привлекать средства для своего seo-бизнеса с помощью форума mmgp.ru


В интервью:
— Как Александр начинал свою деятельность и как привлекал инвестиции?
— Сколько проектов было предложено инвесторам? И какая по ним была доходность?
— Как управляется команда и какие сложности в организации такого бизнеса.
— Есть ли перспективы вложения в Мини-СДЛ и СДЛ?
— Какие перспективы инвестирования в покупку готовых сайтов?
— Оценка форумного раздела "Инвестирование в сайтостроение"
— Куда можно инвестировать свои средства, кроме сайтостроения?
— Сколько средств было собрано на проекты Avangardman'а?
— Какие мысли по поводу развития интернет-биржи коллективных инвестиций Youmax.ru?
— Про эксклюзивные темы в области SEO.
— Какие впечатления от посещения оффлайн-тусовки, организованной форумом mmgp.ru?
— Советы начинающим стартаперам-сайтостроителям
— Советы начинающим инвесторам
— Как решить проблему отчетности, гарантий и контроля при коллективных инвестициях?
— Как проверять и рейтинговать предпринимателей, принимающих инвестиции на форуме?
— О развитии форума mmgp.ru
— О идее этого подкаста
и др.

Послушать интервью:


Скачать mp3:
https://investomania.podfm.ru/intervi...tomania001.mp3


Текстовая версия интервью
***********: Уважаемые участники инвестиционного форума mmgp.ru, я рад представить вашему вниманию тему «Cтартап», а конкретно инвестирование в сайты. Раскроем мы эту тему с известным на форуме участником. Это участник avangardman, в миру его зовут Александр. Александр, привет.

Avangardman: О, привет!

V.: Александр, расскажи, как ты пришел к инвестированию в сайты, что это за бизнес, ну, и расскажи свою историю, историю интернет-манимейкера, с чего она начиналась.

A.: Сайтостроение сегодня действительно можно назвать одним из видов онлайн-бизнеса. Его даже можно назвать основным видом, потому что сегодня практически все базируется на создании сайтов. Сейчас сложно представить серьезную организацию без личного сайта, хотя бы сайта-визитки, как минимум. Первый свой сайт я создал еще на бесплатном домене в 2004 году. Этот сайт, до сих пор помню, был на HTML, и он в то время популяризовал мою деятельность. Я тогда занимался скачиванием инфы из интернета по заказу, то есть получал какие-то заказы, например, «скачай мне то-то и то-то», и раздавал это людям уже на дисках.

В то время интернет был еще не очень популярен, даже в моем городе. Серьезно заниматься сайтостроением я начал в 2006 году. Затем было очень много неудач – и баны сайтов я получал, и в долги влезал, правда, не из-за того, что что-то не получалось в сайтостроении. Как раз сайтостроение мне и помогло отдать эти долги. В итоге в 2008 году я собрал группу молодых ученых- компьютерщиков, и мы начали изучать алгоритмы поисковых систем, причем, именно на научном уровне. Вот с этого момента, собственно, и началась моя деятельность. Когда знаешь, с чем конкретно работаешь, то и делать это в разы легче, согласись.

V.: Получается, за четыре года ты приобрел опыт и собрал группу молодых ребят, с которыми вы уже начали ставить на поток эту деятельность.

A.: Нет, на поток я начал ставить ее один. Ребята, которые помогали мне изучать алгоритмы, настоящие профессионалы своего дела, но мы с ними работу закончили и только иногда встречаемся и все анализируем.

V.: Инвестиционный форум mmgp.ru начинал свою историю с инвестирования в другие проекты, и сейчас он открывает множество новых разделов. Я знаю, что ты – первооткрыватель как раз вот этой стези на форуме, именно инвестирования в сайты, то есть ты привлекал деньги инвесторов. Расскажи об этой деятельности, каких результатов ты здесь достиг.

A.: На форум я пришел еще в 2009 году, а свою сайтостроительную деятельность я начал в 2010 году. Я, в первую очередь, предложил создать проект на 100 долларов. Это был проект по производству сети сателлитов. Помню, тогда много инвесторов скептически посмотрели на эту идею, мол, что это за веб-мастер, который не может заработать даже 100 долларов. На самом деле, я не столько хотел собрать 100 долларов, как просто хотел показать инвесторам, что в сайтостроении есть потенциал для инвестирования.

В итоге один из форумчан, конкретно Таврид, согласился быть гарантом в моем проекте. Конечно, доходность на небольшой сумме – а мы тогда все-таки собрали не 100, а 200 долларов – показать легче, на большой гораздо сложнее. Но тогда уже доходность проекта за два месяца была более 75%. Немного позже мы с Тавридом запустили еще два проекта. С этого и началась моя деятельность.

V.: Как ты принял вот это решение – привлекать деньги инвесторов? Это был целенаправленный выбор? Ты сказал, что ты специально предложил недорогой проект. Сразу оговорюсь для тех, кто слушает интервью, что ты уже привлек десятки тысяч долларов в проекты, которые сегодня у тебя выставлены, мы немного позже об этом поговорим, но вот именно этот первый проект, это первое решение – на чем оно основано? Тебе нужны были деньги?

A.: Нет. В тот момент я уже не нуждался в какой-то большой сумме денег. Тогда у меня началась прибыль с сателлитостроения. Я бы не сказал, что это началось именно в тот момент, но сателлиты – это был отличный вид бизнеса. На сегодня сателлитостроение уже не дает того эффекта, как в то время. Тогда я просто хотел привлечь внимание инвесторов к этому виду бизнеса. То есть мне не нужны были конкретно 200 долларов. Я просто на этой сумме сделал 20 сателлитов по 10 долларов.

Я хотел показать, что на этом можно зарабатывать деньги, и чтобы люди (потенциальные инвесторы) через гаранта смогли увидеть, что это именно так, что это не выдумка, не очередная пирамида, коими был полон форум в тот момент, а новый вид бизнеса, в который стоит вкладывать деньги.

V.: Откуда вдохновение? Это зарубежный опыт, что вот так привлекаются деньги инвесторов, или стартап, или ты уже знал, что это практикуется среди инвесторов – вкладывать?

A.: На самом деле, ничего подобного я до этого момента не видел, чтобы брали инвестиции именно на сайты. Максимальный вариант – человек, который ничего не понимает в сайтах, покупал какой-то сайт, нанимал себе сотрудника, который за этими сайтами следил, и они делились прибылью. Это максимум, что я видел до того момента. Но так, чтоб люди доверяли деньги, как бы выдавали в доверительное управление на построение сети сайтов, такого я не видел.

Мне просто стало интересно показать людям, что это работает, что это новое направление, что на нем можно зарабатывать хорошие деньги, инвестируя в это, а не разрабатывая самому.

V.: Я смотрел сегодняшние твои проекты. Они действительно заслуживают уважения. Я говорю о тех проектах, которые уже показали прибыль, то есть закрылись, и о действующих. Расскажи сам о своих проектах, какие они были, какие, представленные до этого на mmgp.ru, дали самую большую прибыль инвесторам, какие меньшую, как она планировалось, от чего это зависит.

A.: Сейчас все мои проекты, которые я предлагаю инвесторам, условно можно поделить на краткосрочные и долгосрочные. Сложилась такая тенденция, что именно краткосрочные проекты в данный момент являются более доходными. Причину я нахожу в том, что все-таки очень тяжело спрогнозировать действия поисковых систем на год вперед, хотя риски в краткосрочных проектах намного выше. В долгосрочных проектах нам приходится очень много раз все переделывать под новый алгоритм.

Самыми удачными моими проектами оказались именно те, где мы создавали сайты с нуля, то есть развивали их и потом продавали. Те проекты, где мы сайты выкупали, то есть развивали для получения прибыли, в данный момент сильно уступают предыдущему виду. Но я, вообще-то, думаю, что это временное явление. В то же время результат все равно есть. Мы уверенно идем вверх без неудачных проектов. Для меня это самый важный фактор – идти уверенно вверх, и, конечно, сберечь деньги инвесторов, а доходность уже на втором месте.

V.: Сколько проектов прошло через вас? Мы говорим о какой цифре? 100 проектов, 500 проектов, 1000 проектов?

A.: Речь идет об инвесторских проектах или проектах каких-то серьезных сайтов?

V.: Я говорю больше, конечно, об инвестировании в сайты, значит, об инвесторских проектах.

A.: Инвесторских проектов в целом было не более 75-ти, если взять и личные, и форумные проекты. Из них уже 30 закрыто, и в данный момент осталось не более 45-50-ти.

V.: Какая доходность по ним получилась?

A.: Средняя доходность по моим проектам на сегодняшний день – 96% годовых для инвесторов. То есть это уже деньги, которые получают инвесторы.

V.: А какая у тебя ставка идет? Что ты оставляешь себе?

A.: Обычно я оставляю себе от 30 до 50% чистой прибыли.

V.: Как управляющий?

A.: Да, конечно.

V.: И сам ты являешься инвестором? Какие-то доли покупаешь? Я смотрю, ты вкладываешься в другие проекты, в свои же вкладываешься.

A.: Да. Обычно я заинтересован в выкупе долей в своих же проектах, когда уже прошел какой-то период времени. Просто обычно я даже знаю, что этот проект принесет прибыль, и уже не так долго ждать осталось. Почему бы не выкупить долю, если кому-то срочно нужны деньги?

V.: Действительно, очень хорошая получается инвестиция. Как ты сказал, это 90% и чуть более годовых для инвесторов. Будут ли появляться еще интересные предложения для инвесторов в ближайшее время? Приоткрой какие-то планы, потому что ты действительно открыл новое на этом форуме, точнее, показал, что этот рынок будет развиваться, он доходен, он – хорошая альтернатива другим инвестициям. Например, таким проектам, всем известным, негативным даже несколько – HYIPам. Приоткрой планы. В ближайшее время ты будешь что-то…

A.: Скажем так, в данный момент моя основная цель – это закончить текущие проекты, то есть не потерять в них деньги инвесторов и, конечно же, стараться приносить прибыль. Ведь именно ради прибыли мы все это затеяли. Новые проекты я вообще пока что не планирую открывать на mmgp.ru. Исключение, конечно, это проекты для фонда сайтостроительства, которые созданы на бирже Youmax.ru.

Если после окончания всех проектов на mmgp.ru мне и понадобятся еще инвесторы, то, скорее всего, это будет несколько человек, которые на протяжении всего времени меня постоянно поддерживают и верят в успешность моей деятельности. Таких людей немало, и это меня очень радует. Обдумываю также варианты продолжения сотрудничества и с биржей Youmax.ru. Я думаю, что мы сработаемся с этой биржей в будущем. Конечно, мы будем работать только над серьезными интернет-проектами, то есть уже не будем пускать на поток производство сателлитов высокого качества или мини-СДЛ.

V.: Когда я готовился к этому интервью, я прочитал на твоем блоге твои слова о том, что инвестор, который вкладывает 100 долларов в проект, доставляет гораздо больше хлопот, чем инвестор, который вкладывает в проект 10*тысяч долларов. Из-за этого ты хочешь переключиться на более серьезные проекты и работать с какими-то избранными инвесторами?

A.: На самом деле, это не главная причина, но ты угадал. Да, это как бы первая причина, но не самая главная. А вот самая главная причина как раз в том, что только в частных проектах, где участвует один инвестор или группа из 2-3 инвесторов, только в них возможна полная открытость. Только в этих проектах можно показывать, как делается работа вообще, показывать все данные и передавать инвесторам, допустим, домены и так далее.

То есть я считаю, что сейчас в моей публичной деятельности есть один серьезный недостаток – это недостаточная публичность. А сделать эту публичность достаточной я в данный момент не могу, потому что в моей практике бывали случаи, когда это приводило к плачевным последствиям, а вот именно при частных инвестициях все эти проблемы исчезают. То есть инвесторы имеют много гарантий, намного больше, чем в публичных проектах.

V.: Хорошо. Я понял. Еще один момент, на который в процессе записи интервью я обратил внимание. Ты сказал, что ты сделал порядка 70-ти инвестиционных проектов для форума, и, как я понял, гораздо больше проектов ты делал непосредственно для себя, работая со своей командой. Какой у тебя уже накопился опыт работы по построению сателлитов в сети? Сколько проектов всего вы создали?

A.: Нет-нет, 70 проектов – это проекты именно для частных инвесторов, то есть частные проекты, и количество проектов на форуме. Это общее количество проектов. А если посчитать именно мои проекты… Ну, я как бы не разделяю сайтостроение себе на проекты. То есть я могу выкупать сайты, я могу их создавать. Я не делю это на проекты, это просто как мои инвестиционные активы, что ли. А так, конечно, через нас прошло очень много сайтов.

Только за последний год я выкупил около 50-ти таких хороших серьезных проектов. А если говорить о сателлитостроении, то есть о мини-СДЛ и вообще о сателлитах хорошего качества, то более 2 тысяч. Об этом еще можно почитать в интервью на блоге Маула (https://maulnet.ru/archives/17177).

V.: Да, я, кстати, читал. Насколько я помню, там было даже такое кричащее название. Насколько мне не изменяет память, как сделать две с чем-то тысячи и не сойти с ума.

A.: И не сойти с ума.

V.: Да. Значит, все верно. Действительно, это не простой труд. Как ты сказал, это труд не одного человека, у тебя команда. Расскажи тогда о ней. Расскажи, как ты, как руководитель, управляешь этой командой, какие бывают организационные сложности, как вы начинали.

A.: В 2007 году я открыл первый офис в городе Черновцы, в нем работали вместе со мной десять человек. Потом мы все ушли в онлайн, и до 2011 года, то есть уже с первыми инвестиционными проектами, работали через систему Мегаплан, то есть полностью в онлайне. В итоге с увеличением объемов контролировать работу через интернет становилось все сложнее. Да и вообще не привыкли еще люди работать через интернет, вот у меня такое сложилось впечатление. Но ведь сотрудников, которые работают дома, постоянно отвлекает телевизор, холодильник, кровать и так далее. В итоге производительность, конечно, сильно падает. В августе этого года я вновь открыл офис.

Из 50-ти онлайн-сотрудников, которые у меня накопились до тех пор, в офис перешли только десять, и потом еще мы взяли четыре новых сотрудника. Сейчас людей, конечно, не хватает, но мы активно пользуемся услугами фрилансеров, то есть постоянно заказываем, допустим, контент, если своих сил не хватает. На некоторых биржах я сейчас даже в Топе как заказчик. Своим коллегам я могу дать только один совет: если вы пытаетесь серьезно настроить работу организации, никогда, ни при каких условиях не делайте это по интернету.

V.: Так…

A.: Это просто будет зря потерянное время.

V.: То есть даже не помогла вот эта система Мегаплан? Я сразу скажу, это система управления бизнесами. Она чем-то похожа на программы Projekt, где ставятся задания. Да?

A.: Да-да-да.

V.: И, естественно, правильно ты сказал, отвлекающие факторы. Получается, что вокруг ребята, и они тоже с Украины, да? И все вы вместе?

A.: Нет. На самом деле, раньше со мной работали люди со всего бывшего Союза, то есть СНГ, и даже из Европы были люди – разработчики и так далее. Но сейчас, в данный момент, да, все люди, которые у меня работают, они из города Черновцы, и даже некоторые сотрудники переехали специально в Черновцы, чтобы работать с нами. Конечно, нам приятно, что с нами хотят работать.

V.: Хорошо. Успех этого бизнеса во многом зависит от отношения поисковых систем к сателлитам, которые делаются, к сайтам, которые вы перерабатываете, покупаете, монетизируете, выставляете какие-то рекламные площадки. Но основной профит, конечно же, зависит от отношения поисковых систем. Вот, расскажи про SEO, и как вы сами боретесь с АГСами, банами, всевозможными фильтрами, которые дают поисковые системы. Их тоже огромное количество. Это первый вопрос, и, наверное, тут же сразу второй вопрос хочется задать. Есть ли перспективы сегодня вкладываться в мини-СДЛы, их называют еще «*****сайтами», или лучше сразу делать полноценные СДЛы? У тебя большой опыт этих тенденций. Поделись.

A.: Как я рассказывал немного ранее, мы постоянно изучаем алгоритмы поисковых систем на практике, и именно на научном уровне. Мы проводим очень много экспериментов, и это позволяет нам бороться с фильтрами, допустим, поисковой системы Яндекс. Ведь с Google сейчас все оптимизаторы, можно так сказать, дружат. А вот с Яндекс постоянно есть проблемы. Но, однако, не всегда и у нас получается защищать свои сайты от АГС. То есть бывают и у нас фильтры и баны. Конечно, если бы мы не делали этой работы, которую делаем сейчас, по изучению алгоритмов, я думаю, бизнес бы у нас не удался. Когда у тебя еще в работе один сайт, то бороться с АГС можно природным способом, то есть просто развивать сайт как СДЛ, делать его полезным для людей, и тогда никакой АГС не страшен.

А если, допустим, сайт попадет под АГС – вывести его очень легко одним письмом, фактически. Но когда у тебя конвейер, вот как у меня, допустим, с более чем 2 тысячами сайтов, нужно постоянно разрабатывать какие-то новые методы борьбы с фильтрами и баном. То есть, фактически, что нам накладывает фильтр и бан? Это робот. Вот и нужно создавать какие-то свои программные методы, чтобы бороться с этой бедой. Если бы не подобная работа, которую мы проводим, сделать на таких сайтах бизнес было бы совсем нереально. Более того, если б даже не было покупателей на такие сайты, то и производить их было бы тоже нецелесообразно. Но очень многие крупные SEO-конторы пополняют подобными вариантами свои сети. Ведь такой сайт, пока попадет в бан, может принести очень много профита, если у тебя тысячи рекламодателей.

Еще один вариант – это, конечно, размещение ссылок и продвижение под Google. Украинские SEO-конторы у меня тоже выкупают целые сети именно для продвижения под Google. Мои сайты в этом плане вообще отлично работают, и больше ничего и не нужно делать. Мы их делаем по такой технологии, чтобы они сразу нормально работали именно в ссылочном плане, как доноры. Однако занимаемся мы, конечно, не только сателлитами высокого качества, но и, как мы их называем, мини-СДЛ. В последнее время я выкупаю все больше серьезных проектов и развиваю их. По поводу вопроса, что лучше, то есть мини-СДЛ или СДЛ, отвечу так – оба варианта имеют право на жизнь как метод заработка денег. То есть зарабатывать деньги можно как на мини-СДЛ, так и на СДЛ.

V.: Кстати, тогда сразу такой вопрос. Получается, есть смысл заниматься инвестированием именно в покупку готовых сайтов для последующей перепродажи?

A.: Да, конечно. Это отличный вариант инвестиций, хотя и достаточно рисковый.

V.: Из-за того, что они могут быть изначально собраны неправильно, что сайт с нуля можно лучше заточить под ту или иную поисковую систему или какую-то тему, да?

A.: Нет, дело даже не в том. Просто за время своей деятельности, то есть за все вот эти почти 6 лет я видел разные варианты, и попадали по АГС и такие сайты, что никто не ожидал. Я думаю, не будем сейчас приводить всем известные примеры, но очень часто бывает такое, что сайт, который приносит прибыль 5 лет, может легко попасть под АГС, при всем том, что он уже является трастовым, и никто бы и не подумал, что с ним может такое случиться.

В принципе, поэтому я в большинстве случаев именно в инвестиционных проектах, где работают деньги инвесторов, в основном произвожу целые сети мелких этих сайтов, мини-СДЛ. Потому что, допустим, если выпадает из этой сетки один сайт, мы теряем деньги за один сайт и отрабатываем их на других сайтах. А если купить один большой сайт, и он вылетит под АГС, то тут уже ничего не сделаешь. Это будет потеря денег, или, по крайней мере, это будет очень сильная задержка денег на время вывода сайта из-под АГС.

V.: Понятно. Ну, и давай вернемся к инвестированию. Об этой деятельности в общих чертах какое-то мнение сложилось. Я надеюсь, сложилось и у наших слушателей, у тех, кто слушает это интервью. А сейчас мне хотелось бы задать тебе несколько вопросов, связанных как раз с развитием раздела на форуме «Инвестиции в сайтостроение» (https://mmgp.ru/forumdisplay.php?f=373). Что ты думаешь об этом разделе? Ты давно уже там присутствуешь, ты один из первооткрывателей этой деятельности. Какие есть перспективы? Как ты оцениваешь развитие раздела «Инвестиции в сайтостроение» на форуме mmgp.ru?

A.: На самом деле, это очень многогранный вопрос. В последнее время, конечно, на форум пришло очень много знающих веб-мастеров, SEOшников. Но, к сожалению, мне кажется, что даже данный фактор, что люди все-таки приходят знающие, не помогает развиваться разделу в нужном направлении. Обусловливают это три фактора, я так условно разделил на три фактора. Первое – это то, что сами инвесторы зачастую не понимают, что такое инвестирование, и очень часто его связывают с кредитованием. А некоторые из них считают, что если они инвестируют в исполнителя, другими словами, они его берут на работу по уходу за сайтом. Это то, о чем я немного ранее говорил – о первоистоках.

Меня, конечно, вообще умиляют варианты, когда сам инвестор и сайт выкупает, и стратегию развития выбирает, и приказы раздает, а исполнитель просто получает мизерную часть прибыли как оплату за работу. Я думаю, извините за откровенность, что рабов нужно искать в другом месте. Не на mmgp.ru и не в разделе «Сайтостроение» (https://mmgp.ru/forumdisplay.php?f=373). Но, с другой стороны, второй фактор – исполнители не лучше. Они считают, что при неудачном проекте, при потере денег инвесторов они скажут: «Ой, извините, так получилось».

Вообще все риски ложатся на инвестора и исполнителя в равных частях. При неудачном проекте инвестор теряет деньги, да, теряет, но исполнитель теряет все то время, которое потратил на развитие проекта. А это тоже деньги, другими словами, но при всем этом исполнитель обязан отчитаться перед инвестором в полном объеме, проанализировать все причины неудачного проекта, все расходы, доходы, а не просто взять и помахать ручкой. Вот, не получилось, и все.

И третий фактор – это то, что раздел «Инвестирование в сайтостроение» (https://mmgp.ru/forumdisplay.php?f=373) в последнее время стал напоминать мне один из самых известных SEOшных форумов, который лично я называю форумом престарелых SEOшников. Троллинг – это главное кредо того форума, при всем при том, что он достаточно профессиональный. Там действительно можно найти много интересной инфы по SEO, но стоит какому-то человеку на данном форуме допустить минимальную ошибку, как на него налетают кони, то есть пользователи форума, которые вообще не имеют отношения к сабжу.

Что-то подобное наблюдается и в разделе «Инвестиции в сайтостроение» на mmgp.ru. Время от времени в темах исполнителей появляются пользователи, которые вообще не имеют никакого отношения к проекту, но строят из себя опытных инвесторов. Мол, «не инвестируйте сюда, потому что там пирамида, я вам точно говорю». Более того, любые другие мнения они вообще не признают. То есть любые аргументы, доказательства им просто, как говорится, побоку. Это самые настоящие тролли. И пока администрация форума будет допускать такие варианты, у раздела нет будущего, потому что на первый план будут вылезать проекты таких же горе-юзеров и их протеже. Ведь очень странно выглядит, когда инвестор во всех темах всех исполнителей регулярно устраивает разборы полетов на ровном месте, и притом, сам постоянно без различных расспросов инвестирует в проекты одного исполнителя, о котором никто ничего в мире SEO вообще не знает. С такими раскладами, мне кажется, раздел «Инвестирование в сайтостроение» вскоре превратится в форум престарелых SEOшников. Это мое мнение.

V.: Ну, я надеюсь, что он не превратится в такой престарелый раздел. Я, на самом деле, знаю, что основатели форума mmgp.ru в последнее время привносят в развитие форума множество значимых изменений. Стоит только заметить о той службе безопасности (https://mmgp.ru/showthread.php?t=104081), которую они попытались внедрить, и ряд других вещей, связанных с темой HYIPов. Я надеюсь, они и в данном разделе введут нечто подобное. Или, по крайней мере, правильно ты сейчас сказал простую вещь, что это за инвесторы, которые хают профессиональных исполнителей, у которых уже есть какая-то история, какой-то опыт, и в тот же самый момент вкладывают в совершенно непонятных исполнителей, которые…

Ну, можно только вспомнить одного из последних, наверно, стартаперов – по нику iRemaker (https://mmgp.ru/member.php?u=72888), и других. Не будем сильно затрагивать эту тему, но ты очень правильно сейчас сказал именно о качестве инвесторов, о том, что происходит на форуме. Я знаю, что ты сам инвестор, знаю, что ты также интересуешься и другими инвестиционными рынками, и сам вкладываешь в своих коллег, в тех, кто занимается различными проектами. Перед этим ты говорил о том, что ты вкладываешь в крупные проекты. И вот мне интересно, есть ли у тебя крупные стартапы, и откуда ты берешь под них инвестирование.

A.: Да, все верно. Я сам постоянно инвестирую свои заработанные средства, а видов заработка у меня тоже есть много, не только сайтостроение. Но мой плюс как инвестора, наверное, в том, что я постоянно все знаю об объекте инвестирования. Я, наверное, в детстве был почемучкой, и это перешло и во взрослую жизнь. Пока я не разберусь во всем «от» и «до», я не стану инвестировать. Со временем у меня появились свои каналы информации.

Ко мне даже и сейчас обращаются зачастую коллеги-инвесторы с вопросом, стоит ли сюда инвестировать. Свои инвестиции я разделяю так: 75% – это инвестиции в мою же деятельность, то есть в самого себя – покупка сайтов, производство их с нуля и так далее. 25% – это инвестиции в другие виды деятельности и других исполнителей. Инвестирую я в своих же коллег – сайтостроителей, это для диверсификации собственных средств, в ПАММ-счета, хотя я считаю Форекс просто умной игрой, в фондовый рынок – покупаю акции перспективных компаний, именно компаний-новичков, именно перспективных. Никогда не инвестирую я в HYIPы, по личным соображениям, хотя кто из нас не пробовал туда инвестировать?

Совсем недавно я открыл букмекерский клуб в Черновцах, собираемся с ребятами каждую субботу и обсуждаем стратегии ставок на спорт, хотя много денег в это не вкладываю, потому что это тоже игра. Гораздо интереснее находить хороших спортивных аналитиков и делать из них настоящих каперов, то есть людей, которые со ставками ничего не имели ни в прошлом, ни… Во-первых, в Украине вообще запрещены ставки на спорт, у нас нет букмекерских контор. Вернее, есть, только подпольные. А вот из серьезных инвестиций следует отметить владение 10% акций одного интернет-проекта, который в 2007 году нашумел на весь рунет.

Ну, не буду палить пока, конечно. Есть очень много акций различных украинских интернет-проектов. Для серьезных стартапов я инвестиции вообще не привлекаю, рассчитываю только на свои денежные силы. Инвестиции я принимаю только под конвейер, по массовому производству сайтов. Возможно, со временем эта ситуация изменится.

V.: Можно задать тебе такой вопрос – сколько ты уже привлек инвестиций? Я не говорю о чистой прибыли, а вот о тех 70 проектах, которые были на mmgp.ru. Сколько денег под них ты привлек у инвесторов?

A.: Где-то, в общем, 250*тысяч долларов. То есть это достаточно серьезная сумма. Я думаю, в данный момент этой суммы хватает для того, чтобы постоянно раскручивать этот конвейер.

V.: Ты имеешь в виду этот старт, что она тебе принесла чистую прибыль?

A.: Нет, я имею в виду именно инвестиции. А так как все проекты мы сейчас еще делаем, то есть они еще не закончились, то подсчитать прибыль пока еще очень сложно. Разве что если взять те проекты, которые уже закончились.

V.: Давай, если мы с тобой все-таки… Ну, не если, а представим, что mmgp.ru никогда не будет форумом престарелых SEOшников или инвесторов…

A.: Я так понял, тебе понравилась эта формулировка.

V.: Да. У меня тоже есть своя история, но я все-таки хочу тебе задать такой хитрющий вопрос: Ждешь ли ты на площадке Youmax.ru или в разделе «Инвестирование в стартапы» (https://mmgp.ru/forumdisplay.php?f=147) какие-то интересные проекты для инвестирования? Я понял о чем перед этим говорил, и понял, какие опасения могут возникнуть, для того чтобы там действительно не появились хорошие проекты, или, если появились, то они были бы незамечены, и стартаперы ушли. Но, тем не менее, потенциал ты этот чувствуешь? Я говорю о площадке Youmax.ru, о разделе «Инвестирование в стартапы». Ну, и вообще, что ты думаешь про Youmax.ru, про раздел?

A.: В ближайшее время планируется открытие одного тоже сайтостроительного пула – я не побоюсь этого слова сказать – легендарного SEOшника. Вот, готовлю деньги для вклада в него. Ну, а Youmax.ru – это, в первую очередь, очень интересный проект с большим потенциалом. Развитие биржи происходит небольшими шагами, но очень уверенно, то есть оно идет постоянно вверх. Очень радует увеличение количества инвестиционных инструментов в последнее время. Ну, а из недостатков, я думаю, все это заметили – это валюта ввода и вывода денег. То есть, одна валюта всего, и она неудобная. Ну, а так это действительно очень интересный проект, и я, сколько смогу, столько этот проект буду поддерживать.

V.: Кстати, как твои пулы на YouMax.ru поживают? Дали ли они прибыль, и если еще нет, то когда планируется?

A.: На Youmax.ru у меня два пула – это 32-й мегасайт (https://mmgp.ru/showthread.php?t=76371) и 34-й фонд сайтостроительства (https://mmgp.ru/showthread.php?t=95959). Первый пул на стадии окончания. Конечно, эта стадия сильно затянулась сейчас. Комментировать в данный момент это не буду, подробно разберу данную ситуацию в конце проекта, но пока проект в хорошей прибыли, если посчитать, сколько было затрачено на те сайты, которые проданы, и сколько мы выручили денег.

А второй пул только раскачивается. Это круговой фонд, рассчитанный на 10 лет. Первый год жизни этот фонд будет развиваться. Дальше, я надеюсь, пойдет серьезная прибыль, а пока – это только потенциально прибыльный фонд. То есть те, кто верит в мою деятельность, те, кто верит в то, что фонд будет развиваться, они, конечно и покупают акции.

V.: Саша, я отчасти верю в твою деятельность, потому что я увидел реальные результаты твоей деятельности, и она не первый день. У нее уже есть целая история, я изучал. И ради этого интервью, ради наших слушателей можешь спалить какую-нибудь интересную эксклюзивную тему на темы инвестирования или SEO?

A.: Ты знаешь, то, что для одних тема, это для других детский сад. Очень часто у меня спрашивают, как мне удается за 15 долларов поднять ТИЦ 50, хотя в последнее время, буду искренен, результаты эти поскромнее, то есть ТИЦ стало тяжелее поднять. Так вот, отвечаю. Основной фактор – это заспамленность площадок-доноров. Вот на этот факт стоит обращать внимание при закупке ссылок больше всего. Но, надеюсь, что бывалые веб-мастера сейчас смеются, потому что для них это не тема. Но для всех новичков это будет действительно полезная информация.

V.: Спасибо тебе. Я знаю, что ты этой осенью был на оффлайн-тусовке инвесторов и стартаперов (https://mmgp.ru/showthread.php?t=104417), которую организовывал форум. Расскажи, пожалуйста, о своих впечатлениях – что тебе там понравилось, что нет, ну, и также полезность таких встреч лично для тебя и приглашенного туда сообщества. Поедешь ты на эту тусовку в следующем году, например?

A.: Ну, что я скажу? Сходка эта удалась на славу. Шикарный ресторан, во-первых, интересные рассказы тех, кто был, вкусная еда, для меня это тоже очень важно. Ну, в общем, организатор молодец. Мне очень понравилось. Честно скажу, очень понравилось. Я для себя извлек много полезного и даже нашел новых клиентов по продвижению сайтов. Ведь на конференции были и очень влиятельные люди Москвы – и владелец строительной компании, которая входит в Топ-10, и другие известные личности. Так вот, я себе нашел очень хороших клиентов именно по продвижению. Естественно, если пригласят в следующем году, то обязательно и в следующем году поеду.

V.: Интересно. Там определенное приглашение выдают? То есть, как вас организовывали, как вас приглашали? Для этого нужно было заработать какие-то бонусы или проявить себя? Как происходил отбор на эту тусовку других участников?

A.: Я думаю, стоит об этом спросить самого организатора. Лично я получил приглашение. Я очень доволен и очень благодарен организатору, Алексею. А как отбирались другие люди – это для меня, конечно, загадка. Но, в принципе, я думаю, что лучше спросить у самого организатора.

V.: Хорошо. Что ты можешь посоветовать начинающим стартаперам в целом, особенно тем, кто, как и ты, представлял проекты, кто планирует представлять свои проекты на mmgp.ru? У тебя здесь реально сильный опыт. Посоветуй что-нибудь, чтобы начинающие стартаперы не наступали на известные тебе грабли. Я не могу опять пропустить слово о тех критиках, которые иногда некомпетентны, но я также видел, что бывают некомпетентны и стартаперы, опять же, если мы будем вспоминать того же iRemaker'а.

A.: Самое важное правило – сначала все испытать на себе, миллион раз прокрутить один и тот же проект за свои деньги, ну, ладно, не миллион раз, но десятки раз, как минимум, а потом уже принимать инвестиции. То есть, если вы просто начитались блогов, того-то, того-то, известных людей, того же Маула, Одесского бомжа и так далее, и теоретически знаете, как заработать деньги, помните, что практика – это самое главное. А вообще успешный исполнитель – это тот, который уже не раз потерял свои деньги и получил горький опыт. Без этого, извините, никуда.

Перед тем как прийти к инвесторам, стоит детально обработать свой бизнес-план, ну, и, конечно, просчитать все детали. Кстати, сам я на начальных стадиях допускал очень много ошибок именно в создании бизнес-плана. Потому что рассчитать все – это очень-очень тяжело, и если бы не постоянно помогающие мне люди на mmgp.ru, в этом плане мне было бы очень тяжело организовать свою деятельность.

V.: Mmgp.ru также тебя развивал, помогал расти?

A.: О, да! За время работы на mmgp.ru у меня там появилось очень много друзей, и даже очень много инвесторов, именно крупных, являются моими друзьями, товарищами. Я с ними регулярно встречаюсь, постоянно, когда бываю в их городах, а я бываю очень часто по своим делам в разных городах СНГ. И поэтому я, в первую очередь, хочу сказать им большое спасибо за постоянную поддержку. Без их поддержки мне было бы очень-очень сложно.

V.: Что ты посоветуешь инвесторам в стартапы? На что им нужно обращать внимание, когда они изучают предложенные различные проекты, инвестирование в сайты той ниши, которой ты занимаешься? Со стартаперами примерно понятно, инвесторам – что ты посоветуешь им?


A.: Скажем так, давай опять же рассмотрим тот случай, о котором мы уже вспоминали.

V.: Я думаю, да, стоит сказать. Мы уже два раза о нем сказали, и я, наверно, как ведущий этого интервью, скажу. На форуме был стартап (https://mmgp.ru/showthread.php?t=101844), его выставлял пользователь iRemaker, я не знаю, как правильно сказать. Он описал стартап, заключил даже договора с некоторыми инвесторами, привлек немаленькую сумму инвестиций. Буквально за два дня он собрал сумму, равную, насколько я помню, 10*тысячам долларов. И вот, в конечном итоге, он и отчетность подводил, и предлагал какие-то непонятные ответы по тому, что происходит, а на своем блоге и на других каких-то ресурсах рассказывал о том, как легко привлекать деньги инвесторов.

Он говорил о том, что если что-то пойдет не так, то ведь инвестор всегда знал, что идет на какой-то риск. Хотя, опять же, ты перед этим сказал, что здесь риск-то как раз ложится на обоих людей – и на инвестора, и на стартапера, и на управляющего, причем, в определенных оговоренных долях или в равных долях.

A.: Ну, в случае… Давай просто разберемся, что в случае с iRemakerэом я тоже был его инвестором. Меня даже немного совесть грызет. За что? На самом деле, это я посоветовал его администрации форума. То есть я не был с ним знаком, но когда я, администратор и iRemaker общались все вместе в чате в скайпе, втроем, я действительно видел, что iRemaker специалист, именно серьезный специалист. Он отвечал на такие вопросы, что я сразу понял, что он идет в ногу со временем в плане SEO. Были вопросы и очень сложные, и он на все ответил. Он показал примеры сайтов, он показал примеры подъема ТИЦ. Единственное, что… Вот, два момента, да?

Первое – это как раз то, о чем мы говорили немного ранее, это то, что было полностью неправильно составлено инвестиционное предложение, где он пообещал инвесторам все, то есть он практически не учел рисков. Он пообещал и замену сайтов… Нет, я, конечно, скажу, даже со своей стороны, если бы у меня какой-то проект завалился, хотя таких еще не было, я бы всеми силами начал вытаскивать его за счет своих сайтов, за счет своей прибыли с других проектов, но никогда не стоит этого обещать, никогда.

Инвестор всегда должен понимать, что есть риск. Именно риск не в том, что украдут его деньги, а в том, что проекты могут накрыться, попросту говоря. А второй момент – я считаю, что, конечно он неправильно поступил, потратив деньги инвесторов. Просто это не вариант даже того же выживания: вот нет денег – возьму из проекта. Но обсуждать конкурентов – это, конечно, не в моей компетенции вообще, не в моих моральных правилах. Я бы не хотел разбирать эту ситуацию подробно. Просто не стоит делать таких вещей, это в первую очередь.

Пускай проект завалится, пускай инвесторы будут знать, что деньги пропали, по крайней мере, из-за того, что проект не выстрелил, но не потому, что ты взял и потратил их деньги. А инвесторы, которые сегодня хотят вложить деньги, а через год гарантированно получить 100% прибыли… Это я уже перешел к вопросу о советах для инвесторов сайтостроения. Так вот, те инвесторы, которые сегодня хотят вложить деньги, а через год гарантированно получить 100% прибыли или получать какую-то конкретную прибыль каждый месяц, им просто не стоит вкладывать в сайтостроение.

Сайтостроение – это самый непредсказуемый онлайн-бизнес. Просто обычно все исполнители указывают доходность проекта от фонаря, только потому, что так можно. Даже я не исключение. Еще в самом первом проекте я удивился, когда Таврид попросил меня сделать такие расчеты. Инвесторам стоит всегда учитывать, что доходность исполнителями указывается та, которой мы хотим достигнуть и достигали в аналогичных проектах, но это необязательно означает, что мы достигнем такой же доходности в данном проекте. Ну, и вообще сайтостроение – это нестабильный бизнес, хотя и очень доходный.

V.: Он может выстрелить и больше, чем эти прошлые примеры, правильно?

A.: Ну, да. Был у меня на практике один сайт, который я купил за 100 долларов. Я до сих пор помню. Это было как раз перед тем, как мы начинали все вот эти инвестиционные проекты. Значит, купил я его за 100 долларов, в итоге я продал его за 2200 долларов, только из-за того, что он просто выстрелил. На нем появился трафик из-за контента, никаких ссылок не покупалось. В итоге трафик 1000 человек появился. И вот на те времена я его еще достаточно дешево продал для таких показателей. 2200 долларов. Доходность сами можете подсчитать.

V.: Это больше 2000%, получается, за короткий промежуток?

A.: Конечно, конечно.

V.: А можно сразу задать вопрос уже как стартаперу? Потому что инвестор не всегда следит за теми URLами, которые покупаются, за той статистикой, которая ведется. Не всегда он что-то понимает в том, от чего зависят доходы, от чего они изменяются, и, конечно же, он не видит сверхдоходы, которые может себе оставлять управляющий. Управляющий оставляет себе эти доходы?

A.: Нет. Это, действительно, очень серьезный вопрос. Бывали даже случаи, когда меня обвиняли в том, что я забираю себе средства инвесторов на старте проекта. На самом деле, у меня как раз сейчас есть возможность публично прояснить эту всю ситуацию. Во-первых, и это правило № 1, я всегда, за сколько продаю проект, столько и отдаю инвесторам. Это для меня самое главное правило.

Сегодня отдашь инвесторам больше – завтра они в тебя больше проинвестируют. Это самый основной вариант. Отдашь меньше – они сто раз задумаются, а почему так дешево сайты продаются. Во-вторых, публичность продажи не всегда возможна, потому что я говорил, кто мои основные клиенты. Но мы все равно сейчас, в данный момент, добиваемся того, чтобы более-менее публично продавать проекты на официальных биржах по продаже сайтов и на форумах, и мы будем дальше работать над этим моментом.

И третье, вот то, что я хотел объяснить. Давайте представим две ситуации. Вот, принимаю я, допустим, деньги на проект, из них тысяча долларов должна пойти на контент. Иду я на биржу фрилансеров и заказываю контент за тысячу долларов, то есть по одному доллару за тысячу символов. Теперь представим себе второй вариант. Я беру эту тысячу долларов, и контент производит моя фирма по этой же цене, но с намного лучшим качеством, потому что делаем для себя, фактически. Я думаю, что это не называется воровством денег инвесторов. Это, наоборот, рациональное распределение средств.

V.: Я тоже так считаю.

A.: Я очень рад, что мы с вами сходимся во мнениях.

V.: Я вообще считаю, что когда ты отвечаешь за результат перед инвесторами, особенно по прибыли, и если ты еще обладаешь большими возможностями повлиять на этот результат, в том числе, созданием более качественного контента за объективную сумму, как я могу считать иначе? Это нормально. Есть рынок, рынок на контент. Тем более, эти условия обговариваются. Можно тогда еще задать один вопрос, примерно схожий, и он как раз…

Если бы mmgp.ru создало некую службу, которая бы проводила некий аудит, какие-то проверки, давала бы какие-то гарантии между стартаперами и инвесторами… Я не говорю, конечно же, о том, чтобы mmgp.ru взял на 100% какие-то обязательства по рискам, нет, я говорю о каком-то контроле за троллингом, о том, чтобы mmgp.ru, допустим, проверял какие-то базовые вещи, что действительно стартапер по имени Х имеет какую-то историю, у него есть какие-то проекты, что они могут сказать, что это вот оттуда-то человек. То есть, я не знаю, как это технически может выглядеть, потому что это как раз регулируется между сообществом стартаперов, сообществом инвесторов, но я знаю, что если бы был такой орган и такой аудит, то это, мне кажется, каким-то образом повлияло бы положительно. Что ты об этом думаешь? Как они сделали по HYIPам.

A.: Да, на самом деле, идея отличная. Но вот только я все равно вижу очень много «но». Во-первых, давай просто возьмем, например, сайтостроение. Значит, получается, что контролировать работу до того, как принимать инвестиции, допустим, человека Х, о котором мы сейчас говорим, это должны делать SEOшники. А SEOшники – это очень-очень своеобразный народ. Если я открою какой-то сайт, я посмотрю его параметры, посмотрю очень много параметров. Другой SEOшник сядет возле меня и сделает совсем другие выводы, третий – еще другие выводы. В итоге получится настоящая каша. Дело в том, что SEOшники – это вообще народ противоречивый. То есть один говорит одно, другой – другое. Зайдите на любые SEOшные форумы, и вы увидите такую ситуацию – постоянный спор, причем, не молодняка, который приходит на этот форум, а именно бывалых юзеров форума.

V.: Но я, может быть, не говорю о таком очень плотном и глубоком аудите, анализе, контроле. Я говорю как раз о первоначальном каком-то фильтре, вот как было с iRemaker'ом. Хотя ты мне сейчас сказал, что вы втроем общались, и даже на тебя он произвел впечатление тем, что он знает какие-то общие вещи.

A.: Он отличный специалист, это вообще бесспорно. Он идеально хорошо знает вот именно SEO, как работать с сайтами и так далее. Он просто взял чужие деньги и потратил их в своих нуждах. Вот это его ошибка. Так бы проект, я думаю, он бы вытянул. Ну, ладно, что-то одно там под ОГС попало. Я предлагал, например, абсолютно бесплатно свои услуги, чтоб помочь ему вывести эти сайты, но он пропал. То есть, понимаешь, тут каждый исполнитель выбирает свою дорогу, вот и все. Вот в этом самая большая беда.

Все равно, что, допустим, проверят человека, что он действительно имеет историю. Вот у меня, допустим, негативная история. Я уже рассказывал, что у меня в свое время и долги были, и неудачные проекты были, но это не мешает мне честно работать, Я считаю, что будет очень субъективное мнение той организации, которая будет оценивать. Будет очень субъективное мнение и по проектам, и по самому человеку. Но все-таки, мне кажется, что идея неплохая, просто ее нужно совершенствовать, собирать людей, очень хорошо разбирающихся как в сайтостроении, так и в инвестициях. Вот, только так.

V.: Ввести какой-то там рейтинг, допустим. Да?

A.: Конечно, конечно.

V.: Я согласен. Здесь нужно обсуждать эту идею и все-таки из нее формировать. Но троллинг нужно тоже останавливать.

A.: Это 100%, потому что дальнейшего развития не будет. Просто, действительно, откровенно раздражает, когда заходишь в тему и среди массы вот этого троллинга пытаешься найти действительно сообщения по сути. Я, опять же, вспомню, в проекте iRemaker'а я в этой теме – это только предложение помощи и вопросы чисто по проекту. Все остальные инвесторы тоже также, чисто конкретные вопросы, а остальное все – это чистой воды троллинг. Давайте его посадим, давайте то-то сделаем, давайте то-то сделаем. Ну, не решит это проблему, ребята, вот и все.

V.: Тем более, еще раз повторяю, что на это нужно обратить внимание, потому что большое количество инвесторов переходит в этот раздел из другого, более опасного раздела, название которому HYIPы. Получилось очень хорошее предметное интервью, Александр. Я хочу задать тебе последние два вопроса. И первый из них – это твое мнение о форуме mmgp.ru и о его дальнейшем развитии. Ты давно на этом форуме, с 2009 года у тебя регистрация. Что ты думаешь об форуме и о его развитии?

A.: Здесь я скажу кратко. Я очень-очень благодарен создателям mmgp.ru за огромную проделанную работу. Это именно огромная работа, огромных объемов, я как сайтостроитель это говорю. Считаю, что у форума огромный потенциал для развития. Но для этого нужно еще очень-очень много сделать. Ну, например, чтобы искоренить нечестную деятельность с форума. Тогда все точно пойдет вверх.

V.: Я понимаю тебя и очень с этим согласен. И еще один, уже последний, вопрос. Что ты думаешь об идее основателей форума mmgp.ru брать интервью у стартаперов, инвесторов, руководителей различных больших проектов? Вот это интервью, которое мы с тобой записываем, Алексей, основатель форума, хочет ввести в определенную рубрику форума. Мы общались с ним, и он действительно хочет перемен для форума. И то, о чем ты сказал, чтобы убрать нечестную деятельность с форума, Алексей давно ей занимается, и другие администраторы – и Евгений, и Владимир, и модераторы. Вот что ты думаешь об идее основателей форума mmgp.ru брать интервью?

A.: Естественно, это отличная идея. Я сам буду ждать с нетерпением новых интервью. Это огромный шаг вперед для форума, и за это спасибо вам, ребята.

V.: Спасибо большое. Удачи тебе. Мы будем следить за твоими проектами, за твоими инвестиционными предложениями. И я, и основатели форума – мы все надеемся на то, что ты и дальше будешь помогать в развитии этого проекта, так как ты был одним из первых, был первооткрывателем этой стези. Я надеюсь, что твои консультации и различные предложения по улучшению этого сервиса, этого раздела инвестирования в стартап будут емкими, предметными и помогут в развитии форума. Спасибо тебе большое.

A.: И тебе большое спасибо. Всего доброго.

V.: Всего доброго.



Интервью на официальном сайте

Следите за нами в социальных сетях:


Facebook: https://facebook.com/investomania
Vkontakte: https://vk.com/investomania
Twitter: https://twitter.com/InvestomaniaRu
Google Plus: https://plus.google.com/105528058322286624777

С нетерпением ждем ваших комментариев и дополнительных вопросов.

Последний раз редактировалось INVEST01; 31.01.2013 в 11:27.
INVEST01 вне форума
Сказали спасибо 31 раз(а):
adriano10 (22.12.2011), aleksei-pres (20.12.2011), alexfv (28.05.2012), Avangardman (19.12.2011), bvn (19.12.2011), dollar-plus (20.12.2011), dronibal (24.12.2011), FL1 (19.12.2011), FROST (25.12.2011), Jaguarmalsi (22.02.2012), KMA (08.01.2012), Leeroy2 (27.12.2011), Lexsys (19.12.2011), lightsentinel (19.12.2011), Mr.SOLAR (26.02.2012), mysilver (19.12.2011), Neogurd (13.02.2012), pariamgsn (21.03.2012), Pauk-kz (10.01.2012), pozitiv (20.12.2011), Profisc (05.02.2012), Rezakoman (16.03.2012), riddler78 (19.12.2011), RIGHT (21.03.2012), Satico (16.03.2012), smuglyanka (20.12.2011), snipes (20.12.2011), soad (21.03.2012), tiu-bik (19.12.2011), xag197911 (20.12.2011), xodapi (02.01.2012)
Старый 19.12.2011, 12:15
#2
Должник!!!
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 1,148
Благодарностей: 1,482
Re: Инвестомания (001): Интервью с seo'шником и предпринимателем Avangardman

С удовольствием почитал, на слух не очень воспринимаю, поэтому в будущем не забывайте про читателей)
Avangardman один из самых надежных управляющих на форуме. имхо.
__________________
Я получил статс "Должник", подробности тут
poliglot вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Avangardman (19.12.2011), INVEST01 (19.12.2011), mysilver (19.12.2011)
Старый 19.12.2011, 12:39
#3
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Россия, Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.07.2006
Сообщений: 10,095
Благодарностей: 13,397

награды За особые заслуги Старый писака Волшебный горшочек 
Re: Инвестомания (001): Интервью с seo'шником и предпринимателем Avangardman

Цитата:
Сообщение от poliglot Посмотреть сообщение
С удовольствием почитал, на слух не очень воспринимаю, поэтому в будущем не забывайте про читателей)
все интервью будут обязательно с текстовой версией. как раз на таких людей и рассчитывали. ведь не у всех есть возможность прослушать.
mysilver вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
dollar-plus (20.12.2011), INVEST01 (01.02.2012), poliglot (19.12.2011), Prezident (19.12.2011)
Старый 19.12.2011, 15:45
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес & ДУ
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 282
Благодарностей: 65
Re: Инвестомания (001): Аудио интервью с seo'шником и предпринимателем Avangardman

великолепно
хорошая идея, хорошая реализация
hardkkor вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (20.12.2011)
Старый 20.12.2011, 02:28
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 59
Благодарностей: 19
Re: Инвестомания (001): Интервью с seo'шником и предпринимателем Avangardman

mysilver,
Очень хорошая идея и хочу по желать вам удачи в реализаций!
dollar-plus вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
INVEST01 (20.12.2011), mysilver (20.12.2011), Satico (16.03.2012)
Старый 20.12.2011, 07:51
#6
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,486
Благодарностей: 3,334

награды Волшебный горшочек 
Re: Инвестомания (001): Аудио интервью с seo'шником и предпринимателем Avangardman

Было очень интересно и познавательно послушать. Действительно, очередной большой шаг вперёд для форума

Обязательно постараюсь следить за выпусками.
pozitiv вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Avangardman (20.12.2011), INVEST01 (20.12.2011), mysilver (20.12.2011)
Старый 20.12.2011, 11:37
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: ОБРАЗОВАНИЕ
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 308
Благодарностей: 20
Re: Инвестомания (001): Аудио интервью с seo'шником и предпринимателем Avangardman

Спасибо, очень понравилось!
__________________
«Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь». Махатма Ганди.
Poison вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
INVEST01 (20.12.2011), mysilver (20.12.2011)
Старый 20.12.2011, 15:46
#8
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестомания (001): Аудио интервью с seo'шником и предпринимателем Avangardman

Цитата:
Сообщение от Poison Посмотреть сообщение
Спасибо, очень понравилось!
__________________
«Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь». Махатма Ганди.
Спасибо! Интересная у вас подпись..

Уважаемые участники форума,
"У кого еще взять интервью?" - тема на форуме
INVEST01 вне форума
Сказали спасибо:
dollar-plus (21.12.2011)
Старый 20.12.2011, 23:32
#9
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: желания
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 3,059
Благодарностей: 314
Re: Инвестомания (001): Аудио интервью с seo'шником и предпринимателем Avangardman

отличное интервью, Авангардмэн в нем действительно раскрылся как абсолютно вменяемый человек с мозгами, интервьюер тоже молодец, спасибо
про престарелых сеошников смешно, это видимо про сёрч)
а насчет долгов и прочего,- без неудач не бывает побед

Последний раз редактировалось smuglyanka; 20.12.2011 в 23:58.
smuglyanka вне форума
Сказали спасибо:
Avangardman (21.12.2011)
Старый 21.12.2011, 16:19
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 55
Благодарностей: 31
Re: Инвестомания (001): Аудио интервью с seo'шником и предпринимателем Avangardman

INVEST01, вы проделали большую работу, спасибо.
6ykoffka вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (21.12.2011)
Старый 21.12.2011, 19:57
#11
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестомания (001): Аудио интервью с seo'шником и предпринимателем Avangardman

Цитата:
Сообщение от 6ykoffka Посмотреть сообщение
INVEST01, вы проделали большую работу, спасибо.
все относительно. Спасибо форуму mmgp.ru и Алексею, т.к. и без него ничего бы такого не было
и + не я один несу операционые и организационные расходы..

добавлено через 10 часов 18 минут
На блоге по теме интервью читатель задал такой букет вопросов к Александру, цитирую:

Цитата:
Удивительно, как у Александра хватает времени на всю эту лавину.
Прослушал дважды + ещё и мотал назад иногда. Накопилось вопросов.

Александр (Avangardman), вы говорите, что «собралась группа молодых учёных компьютерщиков…». Т.е. это кандидаты и доктора наук? Я знаю одного молодого, но серьёзного учёного физика. Сейчас он пишет докторскую. Так вот он работает в финансовом секторе (на компанию из США, но живёт в России), т.е. банки и пр. привлекают на работу физиков, поскольку финансовые процессы схожи с физическими. Что за учёные собрались в вашем коллективе?

Какое количество факторов ранжирования ПС вы задействуете в расчётах? Сами поисковики заявляют, если память не изменяет, что их более 200. Сколько участвует в ваших расчётах? Какая точность в определении позиции сайта получилась у ваших учёных? Поскольку рассчитывать внешние факторы очень сложно, то можете ли вы указать, как изменится позиция сайта в выдаче, после проведения работ по внутренней оптимизации без воздействия на внешние факторы (понятно, что полностью от влияния внешних факторов не избавится, поскольку изменение позиции может быть из-за проседания или взлёта конкурента, но этот фактор можно нивелировать, проводя опыт с группой сайтов)?

Назовите, пожалуйста, первую десятку факторов влияющих на позицию по убыванию. Желательно с коэффициентом влияния по последним данным. Думаю, это будет по-настоящему ценная информация для читателей блога!

Александр, что вы понимаете под сателлитами? Это сайты для дополнительных позиций в выдаче по определённым запросам или это доноры по линкам или это дорвеи или это полноценные проекты, основной сайт для которых является порталом или ещё что-то?

Александр, вы сказали, что, начиная свою деятельность, вы собирали инвестиции (100 баксов) и нашёлся человек ставший гарантом. Вы точно верно применили юридический термин «гарант»? Значит, вы выступали принципалом, и гарант давал письменное обязательство уплатить бенефициару деньги в случае, оговоренном в гарантии? Т.е. инвестируя в сайты иногда используется институт гарантий?

Можно ли опустить молодой сайт, закупив некачественные ссылки? А не молодой?

Александр, а когда вы «палили тему», говоря о заспамленности донора, то имелась в виду заспамленность исходящими ссылками или нечто иное (ташнотность, например)? Если только ссылки, то действительно тема не особо нова.

Александр, как вы определяете цену сайта? Я знаю, что один серьёзный ресурс покупал сайты примерно за цену их прибыли 10-12 месяцев. По-моему, это не самый удачный метод определения цены сайта. Как оцениваете сайты вы?

Александр, вы говорили о подъёме тИЦ, но при этом упоминали о ссылках для Гугла и контекстной рекламе. Если Гугл, то почему внимание тИЦ, а не PR? Если контекст, то почему внимание тИЦ, а не посещаемости? Зачем для контекста, вообще, уделять внимание тИЦ?

Александр, есть ли смысл прятать сайты от Яндекс.Метрики и Яндекс.Вебмастера, если это перелинкованная сетка сайтов? Иными словами, будет ли Яндекс присваивать понижающий коэффициент ссылке, если сайты принадлежат одному и тому же лицу?

Как вы смотрите на перспективы он-лайн продаж? Имеются в виду именно продажи в реальном времени, а не заказ и оплата при получении, т.е. в первую очередь электронные товары. Просто такие вещи как: мошенничество, грабительские ценники биллинга СМС, неразвитость эл. денег и банковских дебетовых и кредитных карт и пр. тормозят развитие. Будет скачёк? Когда?
Avangardman, посмотрите на вопросы пожалуйста,
на предметные и мне хотелось бы получить ответ в этой теме,
на общеизвестные можно ответить ссылками на темы из форума,
ответы переадресую читателю и адресую читателя в эту ветку форума.

Последний раз редактировалось INVEST01; 22.12.2011 в 06:15. Причина: Добавлено сообщение
INVEST01 вне форума
Старый 24.12.2011, 16:40
#12
Специалист
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 422
Благодарностей: 259

награды Волшебный горшочек 
Re: Инвестомания (001): Аудио интервью с seo'шником и предпринимателем Avangardman

Понравилось мнение по поводу распределения рисков.
dronibal вне форума
Старый 24.12.2011, 16:58
#13
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: Инвестомания (001): Аудио интервью с seo'шником и предпринимателем Avangardman

Цитата:
Сообщение от INVEST01 Посмотреть сообщение
На блоге по теме интервью читатель задал такой букет вопросов к Александру, цитирую:
Хорошая подборка. Такой пользователь будет полезен форуму.
morg вне форума
Старый 24.12.2011, 23:51
#14
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестомания (001): Аудио интервью с seo'шником и предпринимателем Avangardman

Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение
Хорошая подборка. Такой пользователь будет полезен форуму.
Естественно) по сути мильёнов стопятсот про форум в сети ничего не знают,
а учиться и чего то там зарабатывать - многие и хотят и собираются. Форум для таких в этом плане очень хорошая и школа и университет.

А если еще и на такие вопросы будут уже удобно готовы ответы, или оперативно-дружно будут ответы поступать (в том числе вопросы на будущие интервью), то цены форуму не будет))

Форум конечно хороший, и такой он конечно будет полезен этому пользователю, как и пользователь конечно форуму
INVEST01 вне форума
Старый 12.02.2012, 21:26
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Saint-Petersburg
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 119
Благодарностей: 28
Re: Инвестомания (001): Интервью с seo'шником и предпринимателем Avangardman

Очень интересно прочитать развернутые ответы на вопросы. Возможно, часть сомневающихся в успешности и честности предпринимателя Avangardman поверили бы в его проекты ;-)

"Александр (Avangardman), вы говорите, что «собралась группа молодых учёных компьютерщиков…». Т.е. это кандидаты и доктора наук? Я знаю одного молодого, но серьёзного учёного физика. Сейчас он пишет докторскую. Так вот он работает в финансовом секторе (на компанию из США, но живёт в России), т.е. банки и пр. привлекают на работу физиков, поскольку финансовые процессы схожи с физическими. Что за учёные собрались в вашем коллективе?

Какое количество факторов ранжирования ПС вы задействуете в расчётах? Сами поисковики заявляют, если память не изменяет, что их более 200. Сколько участвует в ваших расчётах? Какая точность в определении позиции сайта получилась у ваших учёных? Поскольку рассчитывать внешние факторы очень сложно, то можете ли вы указать, как изменится позиция сайта в выдаче, после проведения работ по внутренней оптимизации без воздействия на внешние факторы (понятно, что полностью от влияния внешних факторов не избавится, поскольку изменение позиции может быть из-за проседания или взлёта конкурента, но этот фактор можно нивелировать, проводя опыт с группой сайтов)?

Назовите, пожалуйста, первую десятку факторов влияющих на позицию по убыванию. Желательно с коэффициентом влияния по последним данным. Думаю, это будет по-настоящему ценная информация для читателей блога!

Александр, что вы понимаете под сателлитами? Это сайты для дополнительных позиций в выдаче по определённым запросам или это доноры по линкам или это дорвеи или это полноценные проекты, основной сайт для которых является порталом или ещё что-то?

Александр, вы сказали, что, начиная свою деятельность, вы собирали инвестиции (100 баксов) и нашёлся человек ставший гарантом. Вы точно верно применили юридический термин «гарант»? Значит, вы выступали принципалом, и гарант давал письменное обязательство уплатить бенефициару деньги в случае, оговоренном в гарантии? Т.е. инвестируя в сайты иногда используется институт гарантий?

Можно ли опустить молодой сайт, закупив некачественные ссылки? А не молодой?

Александр, а когда вы «палили тему», говоря о заспамленности донора, то имелась в виду заспамленность исходящими ссылками или нечто иное (ташнотность, например)? Если только ссылки, то действительно тема не особо нова.

Александр, как вы определяете цену сайта? Я знаю, что один серьёзный ресурс покупал сайты примерно за цену их прибыли 10-12 месяцев. По-моему, это не самый удачный метод определения цены сайта. Как оцениваете сайты вы?

Александр, вы говорили о подъёме тИЦ, но при этом упоминали о ссылках для Гугла и контекстной рекламе. Если Гугл, то почему внимание тИЦ, а не PR? Если контекст, то почему внимание тИЦ, а не посещаемости? Зачем для контекста, вообще, уделять внимание тИЦ?

Александр, есть ли смысл прятать сайты от Яндекс.Метрики и Яндекс.Вебмастера, если это перелинкованная сетка сайтов? Иными словами, будет ли Яндекс присваивать понижающий коэффициент ссылке, если сайты принадлежат одному и тому же лицу?

Как вы смотрите на перспективы он-лайн продаж? Имеются в виду именно продажи в реальном времени, а не заказ и оплата при получении, т.е. в первую очередь электронные товары. Просто такие вещи как: мошенничество, грабительские ценники биллинга СМС, неразвитость эл. денег и банковских дебетовых и кредитных карт и пр. тормозят развитие. Будет скачёк? Когда? "
Honest вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Chusss (19.02.2012), INVEST01 (13.02.2012), Valdemarus (03.03.2012)
Старый 10.03.2012, 04:04
#16
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 105
Благодарностей: 11
Re: Инвестомания (001): Интервью с seo'шником и предпринимателем Avangardman

Интересное интервью. У меня возник один вопрос, Саша, что ты подразумеваешь, употребляя понятие "сателлиты" и понятие "мини-СДЛ"?

Просто у меня самого есть какой-никакой опыт (с 2009 года), и у меня в понятие "сателлиты" вписываются сайты, которые созданы для заработка на автоматических биржах ссылок, а также для продвижения основных сайтов (т.е. роль - доноры). В целом - это *****сайт.

Что касается термина "мини-СДЛ" - его я вообще не признаю, и не употребляю, но встречал миллион раз. Даже если исходить из самой аббревиатуры - Сайты Для Людей, а в твоем случае - мини Сайты Для Людей. Как-то по-моему не клеиться, если сайт для людей, информация на сайте представлена в информационных целях, а не для того, чтобы туда в итоге всунуть ссылку, которую заказал оптимизатор из GGL. В целом, как-то так, но твоя позиция не ясна. Хотя, если учесть что ты действительно на научном уровне занимаешься это темой - я думаю, ответ у тебя будет действительно весомый и аргументированный.
В общем, объясни пожалуйста.
__________________
Принимаю лимиты доверия, пишите в ЛС или ICQ.
MrExclusive вне форума
Старый 05.05.2012, 22:48
#17
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 2
Благодарностей: 0
Re: Инвестомания (001): Интервью с seo'шником и предпринимателем Avangardman

Действительно полезное интервью. Возьму на заметку. Толково рассказано и применено на практике. Желаю удачи.
vladl26 вне форума
Старый 11.06.2012, 12:32
#18
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Инвестомания (001): Интервью с seo'шником и предпринимателем Avangardman

Цитата:
Avangardman один из самых надежных управляющих на форуме. имхо.
Наверное теперь надо брать новое интервью?
В свете событий последнего времени.
Room вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (30.07.2012)
Старый 12.06.2012, 16:26
#19
Интересующийся
 
Имя: Иван
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.06.2012
Сообщений: 6
Благодарностей: 1
Re: Инвестомания (001): Интервью с seo'шником и предпринимателем Avangardman

Приятно впитывать для себя какую то новую информацию. Спасибо
__________________
Выгодный обмен Liberty Reserve на Visa ~ 3% Мои контакты:ICQ: 1211231 , E-mail: [email protected] , Jabber: [email protected]
Иван Царевич вне форума
Старый 13.06.2012, 12:50
#20
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестомания (001): Интервью с seo'шником и предпринимателем Avangardman

У д а л е н о

Последний раз редактировалось INVEST01; 25.03.2013 в 18:39.
INVEST01 вне форума
Метки
avangardman, youmax, инвестиции, инвестомания, интервью, подкасты
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О проекте "Инвестомания" - Investomania.TV J.M. Инвестомания - теория и практика инвестирования 73 06.06.2023 17:24
Инвестомания (002): Инвестиции в СДЛ - это ходьба по минному полю. Александр (Noxon) INVEST01 Интервью 44 21.10.2012 17:19
Конкурс от Avangardman №1. Avangardman Конкурсы по ставкам на спорт от форумчан 147 10.02.2011 01:10
Легко ли быть предпринимателем? Vovan Свой интернет бизнес: общий форум 48 25.07.2010 16:02