MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,023 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Отдыхаем и общаемся на любые темы, которые не вошли в основные разделы форума.
Результаты опроса: Я:
За пиратство 12 52.17%
Против пиратства 7 30.43%
Мне пофигу 4 17.39%
Голосовавшие: 23. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 15.03.2012, 20:34
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Пиратство в интернете: за и против

Пиратство в интернете: за и против.

Доброго времени суток всем читающим эту статью!

Интернет окромя возможности быть в «онлайне» всегда и везде, имеет свои «недостатки». Одним из таких недостатков есть пиратство, с которым правообладатели пытаются бороться все время существования сети (и недавняя история с ex.ua – прямое тому подтверждение).

Так вот, в этой статье, я хочу поразмыслить с Вами по поводу пиратства в интернете . Что же это: двигатель прогресса, и крутое явление, или «камень на шее всемирной паутины»?



Немного из истории возникновения.

Наверное, на следующий день, после того, когда интернет приобрел свою форму, возникло и пиратство. Люди поняли, что всемирная паутина – «пространство свободы и анонимности», поэтому и стали возникать файлообменники (Депозит, Летитбит), а позже, и торрент-сети (например Rutracker.org), коих сейчас несчетное множество.

Конечно, это все возникало постепенно. К нам это в более или менее широком формате стало проникать в средине прошлого десятилетия. А наличие социальный сетей, типа «Вконтакте», напрочь закрепило за интернетом ярлык пиратства.

Пиратство в наше время

А в наше время, это явление достигло небывалых размахов. «Зачем покупать что-то, если это можно скачать?», - так Вам скажут очень многие люди. И в некотором смысле будут правы. Хотя примерно год назад пиратство начали активно «щемить» даже у нас. А законы, принятые с США (всякие «Сопы» и «Пипы»), поставили все мировое сообщество в неловкое положение…

Но несмотря ни на что, нелегальное распространение информации еще долго будет иметь характер массовости.

Давайте, рассмотрим, почему же пиратство – хорошая вещь?

Почему пиратство – это хорошо?

Как я уже сказал выше, интернет сейчас – огромный полигон свободы. И при том, учитывая то, что практически все СМИ - куплены, «всемирная паутина» еще больше привлекает пиратов. Поэтому здесь можно размещать все, что душа пожелает. Хорошо это или плохо? – другой вопрос.

Несомненным преимуществом (практически единственным) пиратства является то, что посредством него можно «заиметь» себе практически любой фильм или игру, не вылаживая за это ни копеечки! А правообладатели хотят получать деньги за свои труды (и это естественно).
Но почему люди не хотят платить деньги за информацию? Я вижу несколько причин:

Первая – наша ментальная особенность не платить за то, что нельзя потрогать руками. Дело в том, что, когда «наш» человек покупает компьютер или ноутбук, то он с радостью платит за хорошую видеокарту (вот же она!), ОЗУ (тоже можно потрогать), процессор и так далее. Это все материальное, он его видит. Но платить за какую-то программку (и неважно, что без нее компьютер превращается в кусок металлолома) – никогда!

Уж больно еще долго мы будем привыкать ко всему этому…Увы…

Вторая – цены на продукты. Если на западе запрашивать за программу, или программный комплекс пару сот баксов – нормально, то в стране, где 70% населения не могут нормально одеться и поесть – не очень… И понято, что никто не будет платить такие деньги за продукты (я не плачу, например).

Третья – порой сомнительное качество самых продуктов. Дело в том, что я наблюдал за ситуацией с mеgaupload.com и ex.ua с самого начала и до конца. И вот что было интересно: наиболее яро боролись за авторские права те, которые из себя представляли практически «нулевых» артистов, музыкантов и авторов. В их творческом «портфолио» один альбом, и они всячески пытаются «по максимуму» выжать из него бабла. Просто обидно, что в этом плане ими руководствуются деньги, а не желание сделать этот мир лучше (ведь в этом суть искусства). Посмотрите на ДДТ (они выложили весь свой новый альбом на Ютуб: кому надо, тот и диск купит! Но ребята поступили правильно), Коэльйо (он сам неоднократно призывал скачивать его книги), и прочие «мэтры» жанров.

Не подумайте, что я собираюсь воспевать пиратство (хотя я большой его любитель) . Давайте рассмотрим другою – плохую сторону пиратства.

Почему пиратство – это плохо?

Представим гипотетическую ситуацию: группа программистов создала какой-то продукт. Они разрабатывали его план, схему, тратили свои силы на то, чтобы его создать, протестировать, выпустить на рынок… И тут – бац! А продаж практически нет! Программа стоит на «машинах» у многих, но никто ее не покупает! А потрачены деньги на персонал, еду, электричество, воду и т.д… В итоге ребята заканчивают свою деятельность, т.к. обанкротились…

Возможна ли такая ситуация? Естественно! В этом и есть «бич» пиратства. Ведь «работа ради идеи» - хороша, но - кушать-то что-то надо.

Так что же делать?

Как Вы заметили, статья носит характер некоего «размышлизма», поэтому четкого ответа здесь не будет (да и вряд ли он существует). Скажу лишь, что думаю я.

Если продукт (услуга, программа) - хорошая, нужная, и за нее не просят много денег, то ее стоит купить. Я, например, покупал многие лицензионные фильмы и музыку Потому, что они мне нравятся, и я уважаю труд авторов-создателей (да и самых авторов). Да и мне приятно доставать диск с текстами песен и картинками, а не «болванку» с надписью «митол». Думаю, Вы меня понимаете .

А вообще мой совет правообладателям: делайте свои продукты лучше, и люди будут у Вас их покупать! А попытка сделать из ****а конфетку, и потом в случае неудачи, сетовать на пиратство – последнее дело!
Все-таки, эпоха «Дикого Запада» в рунете потихоньку подходит к концу. Хорошо это или плохо?, - это уже совсем другая история…

Удачи Вам и процветания!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Старый 15.03.2012, 23:40
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 7,105
Благодарностей: 1,623
Re: Пиратство в интернете: за и против.

Пиратство - это не всегда плохо. Есть разные борзые монополисты, которые хотят все деньги забрать. вот их помогает опустить на землю, плюс, если за все платить у многих людей просто не хватит денег даже на ПО, не говоря уже о фильмах и сериалах и книгах, которые хочется посмотреть и прочитать. Такова уж система, что из людей пытаются сделать послушных рабов, бесправных марионеток, чтобы они работали и за все платили, обогащая верхушку. Но на каждую хитрую жо... как говорится всегда найдется большой йух, с квадратными яицами.
capitalistas вне форума
Старый 16.03.2012, 00:02
#3
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Пиратство в интернете: за и против.

я обычно не покупаю лицензии, поскольку в их цене авторам идет в лучшем случае 20%, остальное распространителям, или в бюджет страны автора.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Старый 16.03.2012, 00:11
#4
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 2,981
Благодарностей: 855

награды Волшебный горшочек 
Re: Пиратство в интернете: за и против.

Вор должен сидеть!!!
То что легко досталось легко и уйдет. И ценится далеко не так ....
dmitrytkachev вне форума
Старый 16.03.2012, 00:19
#5
Специалист
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 39
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 514
Благодарностей: 307
Re: Пиратство в интернете: за и против.

Для дома ни чего не покупал. Для работы всё только лицензия.
--
К пиратству отношение двоякое, но все же больше убежден, что это плохо. К сожалению многим приходится ставить пиратский софт.
Думаю нельзя говорить -
Цитата:
Сообщение от capitalistas Посмотреть сообщение
Пиратство - это не всегда плохо. Есть разные борзые монополисты, которые хотят все деньги забрать.
Ведь монополисты пишут эти программы для конкретного пользователя, подразумевая, что он может купить программу, он устанавливает на программу ту цену которую считает нужной. И проблема что многие не могут купить - это проблема не тех кто продает, а наша с вами проблема - низкий уровень достатка. Есть кстати еще практически для каждой программы ее бесплатный аналог, но многим не хочется заморачиваться и искать его, учится пользоваться, ...
fxkurg вне форума
Старый 16.03.2012, 00:55
#6
Мастер
 
Имя: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 48
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 2,330
Благодарностей: 1,862

награды Волшебный горшочек 
Re: Пиратство в интернете: за и против.

"электронное пиратство" - это плохо, но неизбежно.
еще бы ничего, если бы на пиратстве не пытались заработать.
вот кто зарабатывает на пиратстве, тех непременно:
Цитата:
Сообщение от dmitrytkachev Посмотреть сообщение
Вор должен сидеть!!!
а "Робин Гудам" можно и пальцем погрозить.
__________________
Торгую здесь и здесь

Последний раз редактировалось Владислав Сергеев; 16.03.2012 в 00:57.
Владислав Сергеев вне форума
Старый 16.03.2012, 01:37
#7
Заблокированный
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Вальгалла
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.10.2010
Сообщений: 4,693
Благодарностей: 2,405
Re: Пиратство в интернете: за и против.

Оооочень против, люди которые скачивают альбомы не представляют сколько сил стои сделать музыку, особенно тем кто пишет дома и почему какие то сопляки должны скачивать за просто так в то что человек вложил душу
sucub вне форума
Старый 16.03.2012, 04:14
#8
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Пиратство в интернете: за и против.

Цитата:
Сообщение от sucub Посмотреть сообщение
Оооочень против, люди которые скачивают альбомы не представляют сколько сил стои сделать музыку, особенно тем кто пишет дома и почему какие то сопляки должны скачивать за просто так в то что человек вложил душу
группа на-на например ракрутилась только благодаря бесплатной раздаче дисков, основные деньги музыканты получают все таки от концертов.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Старый 17.03.2012, 12:51
#9
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
Re: Пиратство в интернете: за и против.

По-моему, всё зависит от страны, к примеру у нас изначально не принято покупать, а именно получить на халяву. Если же ты купил, то в таком случае большинство будет считать тебя лузером. Дело в самих людях и законах страны в которой ты проживаешь.
MrSGreen вне форума
Старый 20.03.2012, 16:10
#10
Интересующийся
 
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 10
Благодарностей: 0
Re: Пиратство в интернете: за и против.

Что касается сети интернет, то тут как раз всё лучше, чем когда диски резали. Так как часть легального контента вполне себе окупается за счёт рекламы.
AlexAndR AlexAndR вне форума
Старый 20.03.2012, 22:22
#11
Интересующийся
 
Имя: Антон
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 106
Благодарностей: 158
Re: Пиратство в интернете: за и против.

Я "ЗА" пиратство!!! С трудом могу представить себе жизнь без Torrent ... Хотя, надо признать, авторские права и авторские отчисления-дело святое, т.к. без них мотивация создавать что-либо новое пропадает
AntonMTM вне форума
Старый 25.03.2012, 00:59
#12
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: Пиратство в интернете: за и против.

Я лично за. Мы где потом фильмы новые смотреть будем? Только в кинотеатрах?
delay-dengicom вне форума
Старый 26.03.2012, 00:45
#13
Интересующийся
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49
Адрес: Екатеринбург
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 392
Благодарностей: 0
Re: Пиратство в интернете: за и против.

Неоднозначно. Зависит в каждом конкретном случае.
passivdohod вне форума
Старый 28.04.2012, 00:03
#14
Заблокированный
 
Регистрация: 03.01.2012
Сообщений: 96
Благодарностей: 0
Re: Пиратство в интернете: за и против.

Я за пиратство. У меня денег нет покупать хорошие программы и фильмы. Если денег нет, то получается что нельзя пользоваться.)
Иван Пудеев вне форума
Старый 29.04.2012, 13:08
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 28.04.2012
Сообщений: 13
Благодарностей: 1
Re: Пиратство в интернете: за и против.

когда у народа будут деньги покупать дорогие диски, музыку и вякую фигню, будем против пиратства, а щя рутрекер в помощь
sergic вне форума
Старый 04.05.2012, 20:33
#16
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 45
Благодарностей: 6
Re: Пиратство в интернете: за и против.

Пиратство конечно же плохо, но посмотрите на это с другой стороны: например вышел новый фильм, просмотр в кинотеатре стоит дорого, и билеты не достанешь, а нашел этот фильм в нете, скачал, посмотрел, а оно ......., не очень в общем, и стоило бы ходить в кино стоять в очередях и переплачивать за билеты?
Fxsugnal вне форума
Старый 06.05.2012, 12:14
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 265
Благодарностей: 209
Re: Пиратство в интернете: за и против.

....Они не ходят с пистолетом,
не носят пулемётных лент…
Они сидят по интернетам
и тырят медиа-контент.....
пиратство зло но без него мы непривыкли.
antohin1984 вне форума
Старый 06.05.2012, 13:03
#18
Специалист
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 28.02.2011
Сообщений: 670
Благодарностей: 415
Re: Пиратство в интернете: за и против.

Пиратство конечно это плохо, но доход и цена лицензии вещи несовместимые...
__________________
goga17 вне форума
Старый 07.05.2012, 13:09
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.05.2012
Сообщений: 16
Благодарностей: 0
Re: Пиратство в интернете: за и против.

Не каждый может себе позволить приобретать лицензионную продукцию. На данном этапе экономического развития избавиться от пиратства в России просто невозможно.
kostik1988 вне форума
Старый 20.05.2012, 12:08
#20
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 1,125
Благодарностей: 386
Re: Пиратство в интернете: за и против.

С ним все борются и борются)) а оно было, есть и будет))) так как нет столько денег, чтобы позволить себе все что охота))) Если даже частично перейду на лицензионное что-нибудь, то чтобы совсем полностью лицензионное было - это навряд ли))
Dancerh вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЯД против WM! Пенчекряк Яндекс-Деньги 582 17.12.2022 04:24
Хотите научиться зарабатывать в интернете? Все о работе в интернете! chester91 Инфо-бизнес 113 23.11.2014 14:29
Ставки против 0-0 LektorGuru Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 74 25.02.2014 13:06
Финансовая компания TrendFX: Фунт растет против иены, снижается против доллара. Forex-Broker analitics Аналитика от компаний 0 08.12.2010 15:07