MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,425 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Аудио подкасты и текстовые расшифровки интервью с экспертами в сфере бизнеса, инвестиций и финансов.
Результаты опроса: BetPamm.com. Ваши отзывы об этом интервью?
отлично 16 25.40%
хорошо 27 42.86%
плохо 20 31.75%
Голосовавшие: 63. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 29.01.2012, 05:56
#1
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Инвестомания (003): Рынок инвестиций в спортивные ставки теперь полностью изменился

Представляем вам третий выпуск подкаста "Инвестомания":

Интервью с руководителем (стартапером) проекта BetPamm Робертом



Роберт (BetPamm): Рынок инвестиций в спортивные ставки полностью изменился с появлением нашего уникального сервиса

BetPamm - уникальный финансовый инструмент и новый проект в Интернете. В интервью, Роберт, руководитель проекта,подробно рассказал о своем стартапе BePamm, чем удобен и привлекателен рынок ставок на спорт, а так же рассказал как командада BetPamm собирается завоевывать мир и почему Российская школа программирования самая лучшая.

В интервью:
- Что такое BetPamm и чем он привлекателен?
- История возникновения BetPamm, от идеи до реализации. Этапы внедрения
- Какие сегодняшние управляющие и инвесторы с бетпамма?
- Комфортные условия для управляющих и инвесторов? Правила сервиса
- Перспективность этого бизнеса
- BetFair и рынок ставок на спорт
- BetPamm в цифрах. Показатели за 2011 год. Планы на 2012 год и горизонт планирования бизнеса
- Я решил стать инвестором. Какой ПАММ рекомендуют? Советы инвесторам
- Команда BetPamm и организационные вопросы
- Управление и делегирование полномочий? Программы управления компанией расположенной в сети
- Лицензирование деятельности и проблема регистрация в РФ?
- Раскрутка проекта и отношения к проекту профессионалов на стадии внедрения?
- Может ли BetFair и другие подобные биржи реализовать идею проекта BetPamm?
- Технические моменты – синхронизация данных с BetFair и другими биржами?
- История переговоров с BetFair
- Венчурным инвесторам – для выхода на другие рынки нужен 1 миллион долларов
- Русскоязычные программисты самые лучшие
- Cоветы стартаперам - как от плана на салфетке сделать хороший стартап
и др.


Послушать интервью:


Скачать mp3:
https://investomania.podfm.ru/intervi...omania_003.mp3


Текстовая версия интервью

***********: Дорогие друзья, я рад представить очередной выпуск проекта «Инвестомания». Тема ставок на спорт, а точнее, инвестирования в успешных управляющих, интересна. Для некоторых инвесторов этот вид инвестирования – неплохая альтернатива другим проектам. Тему этого выпуска мы раскроем вместе с руководителем проекта BetPamm Робертом. Мы подробно поговорим о его проекте BetPamm, который предлагает этот вид инвестирования и другие услуги. Роберт, здравствуйте.

Роберт: Добрый день. Приветствую всех форумчан сайта mmgp. Готов искренне ответить на все вопросы, которые сегодня мне задаст уважаемый Александр. Внимательно Вас слушаю.

V.: Роберт, расскажите о себе – где живете, сколько Вам лет, чем Вы занимались в сети и как пришли в стартап BetPamm.

Р.: Мне 34 года. Я живу в городе Прага, это Чешская Республика, живу здесь уже 6 лет. В сети до этого я ничем не занимался, потому что моя основная работа – разработка программного обеспечения. В последнее время я руководил разработкой программного обеспечения. Оно не было связано непосредственно с сетью, а было связано с крупными высоконагруженными проектами в области телекоммуникаций и финансов. В стартап я пришел как бы нечаянно. Истерия, которая на протяжении последних лет есть в интернете по поводу стартапов, придумывания своих интересных идей, монетизации этих идей через интересные интернет-сервисы, конечно, будоражила мое воображение. Но масштабность проектов, которыми я занимался до этого в рамках своей обычной работы, мешала мне заняться какими-то мелкими стартапами. Что произошло в 2010 году? Мой друг сделал мне интересное предложение. Он рассказал об интересной идее и попросил меня принять участие в ее реализации. Это был проект BetPamm. Взвесив все «за» и «против», проведя анализ рынка, я принял решение присоединиться к этому проекту и стал как бы лицом компании. Наша компания, наш стартап состоит из нескольких человек. Я являюсь ее лицом –я выступаю, даю интервью, отвечаю на вопросы и так далее.

V.: Расскажите, пожалуйста, о проекте BetPamm. Что это за проект, чем он привлекателен?

Р.: Многие знают, что на спортивных ставках можно зарабатывать. Есть профессионалы, которым спортивные ставки приносят достаточно стабильные доходы, но для непрофессионалов вход спортивной ставки в заработок на спортивных ставках очень труден. Люди, которые хорошо зарабатывают на спортивных ставках, увлекались каким-то видом спорта достаточно продолжительное время. Они понимают спорт, увлекаются им, они изучают статистику, переваривают очень много информации. Так вот, мы создали проект BetPamm, который позволяет двум сторонам – как профессионалам спортивного букмекинга, так и непрофессионалам в спортивных ставках или букмекинге – совместно зарабатывать на нашей площадке путем инвестиций в так называемые беттинговые ПАММ-счета. То есть спортивный аналитик, который разбирается в спорте, создает ПАММ-счет, а неэксперт в спорте инвестирует в этот ПАММ-счет деньги, фактически, передает их в доверительное управление профессионалу, и уже профессионал ведет операции с этими деньгами на бирже спортивных ставок Betfair.

V.: То есть, получается, что BetPamm – это такой финансовый инструмент, где можно вкладывать деньги в успешных управляющих, которые работают на бирже Betfair?

Р.: Да, именно так. Биржа Betfair – известная биржа, лидер рынка. Ее можно назвать монополистом среди спортивных бирж, но на бирже Betfair как таковых ПАММ-счетов нет. То есть любой желающий может зарегистрироваться на бирже Betfair и делать ставки, торговать, но инструмента ПАММ-счетов на бирже Betfair нет. Наша команда это привнесла, скажем так, из финансового рынка в мир беттинга.

V.: Давайте подробнее поговорим о проекте. Проект появился в сети осенью 2010 года, где-то в середине 2011 года он начал набирать обороты. Расскажите, пожалуйста, о начале развития проекта, как начинался этот стартап, как Вы его раскручивали.

Р.: BetPamm – это сервис микроинвестиций для физических лиц, это платформа доверительного управления на бирже Betfair. Биржа Betfair – биржа спортивных ставок. Есть два типа пользователей у нашего сервиса. Первый тип – клиенты-эксперты в области спортивного анализа. Они монетизируют свои знания за счет побед на бирже и получают комиссию от дохода инвесторов. Клиенты без экспертных знаний в рамках нашего сервиса – это инвесторы. Они присоединяются к успешным экспертам и зарабатывают деньги, инвестировав, передав доверительное управление в собственные средства. Первый раз о BetPamm мы заговорили в июле 2010 года. В тот день мы с моим другом нарисовали буквально на салфетке эту идею. Я честно признаюсь, эта идея не моя, эта идея моего друга. Он пригласил меня присоединиться к этому проекту, зная, что у меня есть достаточно много опыта для управления всем этим процессом. Мой друг очень хороший программист, он выполнял и выполняет очень сложные задачи в области программирования, бизнес-логики, высоконагруженных систем, поэтому мы были уверены, что у нас все получится. Уже в ноябре 2010 года мы выложили первую версию нашего сервиса в интернет, но тогда мы еще не занимались его продвижением, мы только раздавали инвайты своим друзьям. В тот момент мы поддерживали только виртуальные деньги. Даже дизайн еще не был закончен, где-то были обычные белые страницы абсолютно без дизайна, но функционально мы уже тестировали взаимодействие с биржей, отрабатывали какие-то так называемые ИВС-кейсы. В итоге мы договорились, что мы должны к 1 января 2011 года усиленно потрудиться и выложить уже нормальную полноценную версию, но все еще на виртуальных деньгах, в интернет, что, в общем-то, и произошло. Поэтому можно сказать, что реальный День рождения сервиса – это 1 января 2011 года. В этот момент мы приступили к продвижению сервиса в интернете, индивидуально привлекая интересных спортивных аналитиков. Где мы их находили? Мы их находили на разных форумах, постепенно, параллельно с этим, доделывая функциональность. В частности, в марте 2011 года мы доработали поддержку реальных денег, и в конце апреля мы ее активировали для всех желающих. То есть где-то уже с апреля 2011 года пользователи смогли инвестировать реальные деньги и смогли управлять реальными деньгами. Постепенно мы добавляли новые функции, потому что всего сделать, как вы сами понимаете, сразу невозможно, ресурсы всегда ограничены, поэтому весь 2011 год, да и сейчас идет планомерное развитие сервиса, добавление каких-то новых функций, каких-то удобств. Из таких главных, глобальных вещей, которые мы сделали, чего у нас раньше не было и за что нас упрекали многие эксперты в области спортивного анализа, это то, что у нас не было поддержки ставок «против», у нас не было возможности возврата денег на счет в случае разнонаправленных ставок. Все это мы реализовали в августе 2011 года. В общем, сейчас мы уже можем сказать, что инструмент абсолютно полноценный, им можно пользоваться, им уже пользуются и извлекают прибыть как управляющие, так и инвесторы. Другой вопрос, что сейчас наши пользователи хотят больше сервиса. Они, безусловно, хотят удобств, каких-то кнопок, упрощения каких-то действий, больше статистики, и над этим в данный момент мы и работаем.

V.: Вы сказали, что Вы точечно приглашали разных успешных игроков. То есть они тоже смотрели, наверное, на сервис, как-то помогали вам, какие-то советы давали. Для этого тоже?

Р.: Да. Когда мы приглашали управляющих, у нас была очень четко расписана программа продвижения. Вот то, что происходит в интернете с BetPamm, все идет согласно намеченному плану. То есть вначале мы самостоятельно приглашали управляющих на сервис, и что происходило? Управляющие, спортивные аналитики, приходили, они не находили каких-то функций, например, ставок «против», и говорили: «Ну, мне здесь делать нечего. Ставок «против» нет, я не могу, соответственно, здесь извлекать прибыль, потому что моя стратегия основана на том, что я покупаю и продаю». Но, по крайней мере, о нас уже начали говорить, и на сервис начали идти люди. Мы стали устраивать на некоторых интернет-форумах так называемые конкурсы прогнозистов, но на нашей площадке, то есть на виртуальных деньгах. Как я уже говорил, мы поддерживаем виртуальные деньги, и на эти виртуальные деньги можно бесплатно попробовать функциональность BetPamm как инвестора, так и управляющего. Так вот, используя эти виртуальные деньги, мы проводили конкурсы управляющих, привлекали призеров этих конкурсов к нам на сервис. Этих конкурсов было проведено немало и на mmgp, и на других тематических форумах. В конечном итоге выросла такая критическая масса управляющих. Какие они: успешные – неуспешные, качественные – некачественные, я не могу говорить. Нам запрещено давать рекомендации или какие-то преференции тем или иным управляющим, поэтому давайте будем говорить о том, что управляющие сейчас на сайте нашего сервиса есть. Когда уже сервис стал функциональным, то есть появились ставки «против», появилась возможность торговли, то люди, которые критически относились к нашему сервису, нашли другое объяснение, почему не нужно у нас инвестироваться –
потому что у нас нет инвесторов. На самом деле, все шло по очень четко спланированному плану. Сначала идет донесение до общественности наличия такого сервиса. О нас, я считаю, достаточно хорошая критика в интернете, хотя есть и критические замечания. Мы их не скрываем, мы их даже собираем у нас на форуме, потому что сама идея платформы доверительного управления подразумевает то, что люди, прежде всего, доверяют нам. Потому что, переводя деньги на лицевой счет в системе BetPamm, инвесторы и управляющие сначала начинают доверять нам, затем они уже начинают выбирать управляющего, почему мы и придерживаемся принципа максимальной транспарентности, максимальной прозрачности и честности. Поэтому, согласно нашему плану, сначала распространив в интернете информацию о существовании нашего сервиса, мы начали привлекать управляющих, затем, активировав партнерскую программу, а она тоже пришла именно в тот момент, когда должна была появиться, мы начали привлекать инвесторов через партнерскую программу. Почему? Потому что, безусловно, любой управляющий интересуются, когда же сюда начнут заливать большие деньги. Вот сейчас можно сказать, что уже проект вышел на определенные стабильные рельсы. Инвесторы инвестируют, у нас на текущий момент ТОПовые управляющие. Мы приняли инвестиции почти от двухсот человек, вложили, в общей сложности, порядка 25 тысяч долларов. Вероятно, кому-то эти деньги покажутся небольшими, но это показывает динамику. То есть год назад у нас такого еще не было. Никто не верил, что вообще сервис полетит. В нас как бы кидали помидорами и говорили: «Вы занимаетесь тем, что никогда не будет востребовано». Но время, как вы видите, все расставило на свои места, наши планы и наши прогнозы подтвердились.

V.: Давайте тогда более подробно поговорим о правилах сервиса, о защите инвесторов. Потому что правильно сказано, что, в первую очередь, инвесторы доверяются вам, зачисляя деньги на это сервис.

Р: Безусловно, те проекты, те всевозможные пирамиды, которые были выстроены и продолжают выстраиваться в интернете вокруг спортивных ставок, они, конечно, наносят определенный урон репутации, и BetPamm в том числе. Поэтому мы очень активно боремся с пирамидами, по крайней мере, информационно, в том плане, что стараемся предоставлять всю необходимую информацию. Мы активно боремся с продажей информации о договорных матчах. То есть мы считаем, что вранье, ложь – они начинаются как бы отсюда. Если человек занимается продажей договорных матчей, то он занимается…

V.: Мошенничеством.

Р.: Да, мошенничеством, нечестным бизнесом. Поэтому вопрос, когда он, скажем так, обманет вас, своего клиента – это просто вопрос времени. Наши правила просты на текущий момент. Мы очень внимательно разработали для инвесторов рекомендации по инвестициям, рекомендации о том, как и в кого нужно инвестировать. На самом деле, другой вопрос, что, возможно, немногие эти рекомендации читают, предпочитая просто инвестировать в тройку ТОПовых управляющих. Мы не даем оценку этим действиям, но все же рекомендации нужно прочесть. Мы, конечно, сталкиваемся с тем, что так называемые «ленивые инвесторы», которые не изучают графики, не изучают историю данного управляющего, а просто по наитию или просто потому, что им так понравилось, инвестируют. Поэтому одна из наших миссий – повышение инвестиционной культуры. Она очень высока на Западе и пока еще недостаточно высока у нас. Можно рассматривать BetPamm как элемент вхождения в инвестиционный бизнес, потому что инвестиции на BetPamm возможны от одного доллара, и здесь можно попробовать себя в роли инвестора с достаточно низким порогом вхождения. Какие инструменты разрабатываются для защиты инвесторов? В частности, это лимиты на ставки, то есть управляющий может настроить на своем ПАММ-счете, какой процент от объема средств он может разместить одновременно в активных ставках. Это позволяет защитить инвестора от управляющего, который, например, возьмет и поставит весь банк на какой-то исход. Мы работаем над реализацией так называемых стоп-лосов, т.е. когда средства будут выводиться автоматически при достижении доходности каких-то относительно отрицательных значений. Например, упала доходность на минус 15% – деньги автоматически выводятся. Сегодня система позволяет инвесторам вывести деньги в любой момент. В этом как бы определенное отличие ее от форексовских ПАММ-счетов, потому что нет понятия ролловера, то есть такого периода, когда могут быть произведены какие-то операции. То есть, как только инвестор решает вывести деньги из доверительного управления, эта заявка выполняется автоматически и моментально.

V.: Она выполняется автоматически самой системой?

Р.: Да, она выполняется автоматически. Все деньги возвращаются на лицевой счет, за исключением тех денег, которые уже размещены на бирже. Потому что может быть такая ситуация, что инвестор решил вывести деньги с данного ПАММ-счета, но управляющий перед этим сделал ставку, и эти деньги еще находятся на бирже. Как только эта ставка будет рассчитана биржей, эти деньги в случае победы ставки опять вернутся на BetPamm, будут перерассчитаны, и доля инвестора также вернется на его лицевой счет. Мы предполагаем, что инвесторов будет на порядок больше. Нас, наверное, многие обвиняют в том, что мы делаем сервис для инвесторов, а не для управляющих, хотя мы считаем, что мы, как BetPamm, должны найти тонкий баланс между интересами управляющих и инвесторов. Например, инвесторам хочется видеть как можно больше статистики, то есть видеть активные ставки, которые сейчас разместил управляющий, но они еще не рассчитаны биржей, видеть статистику в различных разрезах, при этом управляющему, и это понятно, хочется демонстрировать как можно меньше информации. Он был бы рад вообще ничего не показывать, а показывать только одну цифру с его текущей доходности. В этом как бы очарование BetPamm, в том плане, что мы являемся таким арбитром между инвесторами и управляющими и стараемся предоставить им сбалансированные инструменты, чтобы ничьи интересы не были ущемлены.

V.: Хорошо. Я понял, что будущее у BetPamm довольно серьезное. А как ты можешь охарактеризовать сегодняшних управляющих и инвесторов, которые сейчас присутствуют на BetPamm? Я знаю, что там есть много участников самого форума mmgp, они там даже открывают свои ПАММ-счета.

Р.: Наша команда преклоняется перед этими людьми по одной простой причине – это первопроходцы, и это очень дальновидные люди, особенно управляющие, потому что, в действительности, на управляющего работает та же самая репутация. Мы являемся независимой площадкой от управляющих и от инвесторов, то есть мы не даем никаких преференций каким-либо управляющим, и поэтому вся та статистика, которую вы видите, она реальная, без каких-либо изменений. И чем дольше жизнь ПАММ-счета управляющего на нашем сервисе, тем больше ПАММ-счет вызывает доверия у инвесторов. Поэтому нам кажется, что те управляющие, которые сейчас на BetPamm, они дальновидны, и они понимают перспективу BetPamm. Инвесторы, безусловно, любят риск, и мы их можем понять. Мы не питаем иллюзий, мы очень объективны, и мы понимаем, что пока у нас недостаточно репутации, для того чтобы репутация начала работать на нас. Сегодня инвесторы осторожны. Средний размер инвестиций составляет где-то порядка 100 долларов, хотя у нас есть как бы и крупные вложения. Если будет интересно, я, конечно, об этом расскажу. Проверяют нас на то, как мы быстро вводим деньги, как мы быстро выводим деньги, а выводим ли деньги мы вообще. То есть, получается такая игра в пинг-понг. Например, закидывают какие-то небольшие деньги, тут же их выводят, затем заводят еще больше и выводят на следующий день. Мы встречаем это с полным пониманием и называем между собой «денежный пинг-понг». Как правило, вот эти осторожные люди – это те люди, которые увидели наш сервис, они поняли, что они его очень давно ждали, и они не могут поверить своим глазам, что он существует. И поэтому, безусловно, есть определенный уровень недоверия: «Пожалуйста, ущипните меня. Неужели беттинговые ПАММ-счета появились в интернете?» Наш опыт позволяет обеспечивать высокий уровень поддержки, потому что, работая с крупными компаниями, разрабатывая программные продукты для крупных компаний, мы понимаем, сколько стоит минута ожидания. Если у вас не работает какая-то система, и в этот момент не идут транзакции, люди не могут отправлять SMS или звонить, мы знаем, что это такое. Наши управляющие инвесторы, я думаю, это замечают, потому что пока мы еще не превратились в такую большую бездушную компанию, когда ответы приходят от службы поддержки как бы по шаблонам. То есть мы каждый ответ нашему пользователю пишем индивидуально, мы не пользуемся шаблонами. Но у нас, надо признаться, не так и много обращений в поддержку. Это говорит о том, что наши управляющие инвесторы достаточно образованные люди, которые смогут во всем разобраться. Они понимает, что это за сервис, как инвестировать, и какие с этим связаны риски. Безусловно, мы это всегда подчеркиваем.

V.: Вы правильно сказали, что вы еще не стали такой большой бездушной компанией, которая отвечает шаблонно. Я, кстати, в оправдание Вашим словам скажу о том, что Ваша тема пользуется популярностью на форуме mmgp, где вы даете хорошие ответы. За это большое спасибо Вам лично, ведь Вы представляете компанию. Теперь такой вопрос: Опытные игроки говорят, что Betfair высоколиквиден на ТОПовых рынках, а на второстепенных предложения не самые выгодные. Вы будете стараться улучшить эту ситуацию?

Р.: Стараться, конечно, мы будем. Вопрос вот в чем. У нас с Betfair заключено официальное соглашение, есть профессиональный контакт. Мы решаем все наши вопросы, проблемы, и, в общем-то, все это возможно. Возможно открывать новые рынки, отправлять в Betfair какие-то индивидуальные запросы. Здесь вопрос только в том, насколько мы нужны Betfair. Пока мы не создаем большую ликвидность на Betfair. К нам обращались с просьбой, например, включить чемпионат Беларуси по хоккею, такие уже вопросы были. Безусловно, Betfair открыт к сотрудничеству, но только в том случае, когда мы вырастем, и когда у нас будут очень большие обороты. Вероятно, слушатели знакомы с таким интернет-деятелем как Артемий Лебедев. Он регулярно устраивает разные путешествия по стране. И вот мы хотели предложить Betfair и затем выйти с предложением на Артемия Лебедева, чтобы делать ставки на его очередной пробег, который состоится, к примеру, в феврале по Северу Российской Федерации. Мы хотели создать специальные рынки, для того чтобы там ставить ставки: дойдет – не дойдет, с поломками – без поломок, сколько машин дойдет из группы. Мы вели длительную переписку с Betfair на эту тему, для того чтобы создать специальные рынки, и уже потом, если бы мы договорились с Betfair, мы постарались бы выйти на Лебедева с предложением. Но, к сожалению, у нас не получилось, потому что Betfair заметил, что нет официального арбитра. То есть этот пробег, этот маршрут не проводится в рамках какой-то федерации, и нет главного судьи, который может авторитетно заявить, что все это было в рамках правил, и все это соответствует действительности. Но даже на такие темы Betfair очень конструктивно с нами общается, поэтому, я думаю, что никаких проблем в плане включения других чемпионатов не должно возникать. Опять-таки, вопрос – насколько это будет выгодно самой Betfair, ведь Betfair с нами сотрудничает, потому что это бизнес, и это выгодно им. BetPamm, в действительности, выгоден Betfairу, поэтому мы и сотрудничаем. Как только мы сможем доказать, что открытие каких-то новых рынков будет выгодно для Betfair, я думаю, мы достигнем успеха и договоренности.

V.: Когда вы станете крупнее, вы будете влиять на это сильнее?

Р.: Как мы можем влиять? Мы можем, наверное, только пытаться манипулировать. Например, вспомним опять чемпионат Беларуси по хоккею. Если мы будем знать, что у людей есть интерес к нему, они готовы размещать свои ставки, естественно, здесь будут срабатывать математика и бизнес. Будем считать, сколько примерно будет выходить ставок на данные рынки, и все будет решаться именно бизнесом. К сожалению, здесь других вариантов я пока не вижу. Безусловно, если бы чемпионат Беларуси был ликвиден сам по себе, предполагаю, что Betfair вышел бы туда самостоятельно.

V.: Вы много раз упомянули слово «бизнес». Делать такой сервис – это же тоже бизнес. Вы считаете его перспективным – BetPamm, и единственный ли у вас этот проект? Насколько вы хотите в него окунуться как в бизнес?

Р.: Я в своем прошлом, последние лет 6-7, работал на позициях технического директора, продуктового директора, потому что я очень рано начал программировать. Поэтому сейчас, наверное, может показаться странным, что я только 3-4 года занимаюсь этим, а рассуждаю как уже немножко уставший от крупных проектов. Но ко всему надо подходить как к бизнесу, на самом деле. Когда мы начали делать BetPamm, в этом был определенный драйв. Все это происходило и происходит в такой очень дружественной атмосфере. У нас очень сплоченный коллектив, но все-таки нужно думать о бизнесе, нужно думать о том, что первостепенно. Как мы это понимаем? Мы понимаем, что бизнес очень перспективен. Другой вопрос, что само по себе инвестирование в ПАММ-счета и площадка доверительного управления – это, прежде всего, репутация. Мы готовы эту репутацию зарабатывать годами. Горизонт нашего планирования – 5 лет. Понятное дело, что нормальные люди стартапы на 5 лет не прогнозируют, потому что никто не знает, что будет в следующем году. Обычно у стартапа горизонт планирования 2 года. Но нам удобней, комфортней планировать на 5 лет, потому что мы готовы к такому длительному марафону. И когда ты понимаешь, что впереди у тебя еще 5 лет работы, ты понимаешь, что ты не мечешься, не бежишь за сиюминутными заработками, это очень важно, если ты хочешь построить крупный бизнес. Раньше я стартапами не занимался, потому что мне были неинтересны мелкие проекты. Сейчас мы хотим построить многомиллионную компанию, которая бы, действительно, оперировала огромными средствами. В наших планах это глобальная мировая компания. Никаких технических ограничений на BetPamm нет, то есть у нас изначально архитектура системы мультиязычна. Сейчас мы работаем с партнерами для выхода на рынок бывших югославских стран. Это Босния, Сербия. Никаких ограничений для того, чтобы выйти на этот рынок, у нас нет. Другой вопрос – нужны ли какие-то оборотные средства, для того чтобы принимать поддержку говорящих на локальном языке, чтобы анализировать и заниматься продвижением на локальном рынке и так далее. Я и все члены нашей команды считаем, что наш бизнес очень перспективен, но мы прекрасно понимаем, какие сложности и трудности нас ожидают, перед тем как мы сможем сказать, что у нас все получилось.

V.: Насколько я понимаю, если горизонт планирования бизнеса пятилетний, и ты говоришь о многомиллионной компании, то примерно такая цель перед вами и стоит. Расскажи о BetPamm в сегодняшних цифрах. Вот, например, чего вы реально достигли за 2011 год?

Р.: Ну, бы понятное дело, что у нас 2011 год как бы не был полноценным.

V.: Ну, естественно. Просто интересно.

Р.: Да, конечно. Полноценным он у нас не получился, потому что, активировав поддержку реальных денег где-то в конце апреля, к нам начали присоединяться и управляющие, и инвесторы. Естественно, это было очень медленно. Например, за 2011 год у нас зарегистрировано где-то 2300 пользователей, причем, в январе 14 пользователей, в феврале – 2. Ну, 14 – понятно, потому что мы раскидали всем своим знакомым и друзьям, они зарегистрировались, начали делать ставки, хотя сами в спорте ничего не понимают. В феврале сайт как бы жил сам по себе – зарегистрировалось 2 пользователя. В марте, когда мы начали активно продвигать этот проект, – 91 пользователь, и вот так вот идет. В декабре у нас уже, например, зарегистрировано 395 пользователей, причем, практически 70% из них – это инвесторы. Если вы посмотрите наш сервис, там есть две большие специальные кнопки: «Я хочу быть управляющим» и «Я хочу быть инвестором». На самом деле, это очень хорошо показывает, как человек позиционирует себя изначально. Безусловно, любой пользователь, будь он инвестор или будь он управляющий, может создать свой собственный ПАММ-счет и принимать денежные средства в доверительное управление, и при этом он может опять инвестировать в других. У нас есть такие пользователи, которые сами делают ставки, они учатся на своих ПАММ-счетах, но при этом они еще передают доверительное управление профессионалам своего дела. В любом случае, когда человек заходит на сайт впервые, он себя идентифицирует однозначно: «Я – инвестор» или «Я – управляющий». Поэтому у нас есть возможность оценивать и разделять наших пользователей вот по этим критериям. Мы как бы видим, как меняется структура спроса, что в начале у нас регистрировались только управляющие, сейчас же у нас по большей части регистрируются только инвесторы. Я надеюсь, что на следующем этапе опять будут управляющие, то есть те критически настроенные спортивные аналитики, которые говорили до этого, что на BetPamm фактически нет денег, нет инвесторов. «Мы готовы прийти, мы круты, но покажите нам деньги». В принципе, деньги есть. Если вы сейчас посмотрите на ТОПового управляющего, у него ПАММ-счет продолжительностью 100 дней. Он за несколько последних недель в итоге привлек, в общей сложности, 25 тысяч долларов. Много это или мало? Конечно, для тех, кто на Форексе, это может показаться небольшими деньгами, но для нас, для развивающегося сервиса, это очень хорошая цифра. Порядка двухсот человек доверило ему деньги в различных пропорциях. Если говорить про 2011 год, опять возвращаясь вот к этим цифрам, у нас вводили и выводили депозит, вводили и снимали деньги со счета 523 человека. То есть 523 человека реально вносили деньги на счет и выводили их, и при этом в интернете о нас практически не было отрицательных отзывов, чтобы говорили, что мы не платим, или мы суем палки в колеса, объясняем, что нет денег. Нет, все работает как часы. Сейчас общее количество денег на счетах порядка 40 тысяч долларов, и мы не боимся называть эти цифры. Почему? Потому что мы занимаемся поиском какого-либо крупного венчурного инвестора, кто бы смог выкупить долю в нашем проекте, для того чтобы мы могли параллельно развиваться на несколько стран одновременно. У нас сейчас проблема заключается в том, что мы развиваемся только на русскоговорящем рынке из-за нехватки средств. Об этом я могу отдельно рассказать, если будет интересно. А наибольший одноразовый депозит от одного пользователя, вот именно одноразовый депозит – это 3,5 тысячи долларов. Самый большой депозит, который был от одного человека, порядка 8 тысяч долларов, он внес их на лицевой счет.

V.: 8 тысяч? Нашелся человек, который внес их в 2011 году, который поверил в ваш сервис.

Р.: Да, он внес максимальный платеж. Выплата у него составила 22 тысячи долларов.

V.: То есть он заработал 14 тысяч долларов?

Р.: Да. Выводили мы ему эту сумму частями через Альфа-Клик. Скажем так, были сложности с транзакциями, потому что есть лимиты на транзакции. Мы созвонились с ним и обсудили все эти вопросы.

V.: Роберт, можно подробнее об этом случае? За какое время этот человек заработал такую сумму? Я не спрашиваю, что он ставил, но вот хотя бы есть статистика, когда он ввел, за сколько времени заработал такую сумму?

Р.: Ну, он эту сумму заработал примерно за 3 недели, причем, он пришел со своими инвесторами. На самом деле, в интернете есть много людей, предоставляющих деньги в доверительное управление. В чем это заключаются? Вы этому человеку перечисляете деньги на счет и как бы доверяете его статистике, которую он вам публикует или не публикует. Безусловно, здесь встречаются и мошенники, но мы не даем этому свои оценки этому. Вот этот человек пришел на наш сервис со своими инвесторами, вложил 8 и снял 22 тысячи долларов, и это все прошло без проблем. Тогда это для нас был, действительно, как бы такой прорыв. Сейчас, когда количество средств постоянно увеличивается, депозиты валятся разного размера, конечно, это становится немножко как бы обыденным, но тогда для нас это был очень показательный случай. Есть некоторые управляющие, которые переходят на нашу площадку от своих Excel. Ну, у них есть свои персональные инвесторы, они в Excel ведут все расчеты самостоятельно, а затем раз в неделю или раз в месяц производят взаиморасчеты со своими инвесторами. Есть такие управляющие, которые целиком со своими инвесторами переходят на нашу платформу, потому что это для них очень удобно. Удобно в том плане, что не нужно думать ни о чем. Ты просто занимаешься тем, что ты лучше всего умеешь делать и на этом концентрируешься, то есть ты делаешь ставки на бирже Betfair. Все остальное за тебя делает система: рассчитывает комиссию, обеспечивает ввод-вывод, показывает твою статистику. Строжайшая статистика, честная статистика – это уже фактически на 70% меньше вопросов, особенно в случае какой-то временной просадки, когда тебе начинают писать в аську, в скайп ломиться: «Что случилось? Почему?», - и так далее.

V.: Я еще один вопрос задам, раз уж мы задели его. Он связан с венчурным инвестированием в ваш проект. Какой объем инвестиций вы хотите привлечь? Как я понял, у вас есть горизонт планирования бизнеса, и привлечение венчурного инвестора является естественным для вас, насколько я понимаю.

Р.: Да, это нужно для широкомасштабного развития и выхода на другие рынки. Под другими рынками мы подразумеваем не русскоязычные рынки, потому что русскоязычные рынки тем и хороши, что у нас есть контакты людей, которых мы давно знаем по нашим предыдущим проектам, и мы можем их привлекать в работу, у нас там техподдержка русскоязычная. То есть это все как бы мы можем обеспечить своими силами или силами тех людей, которых мы привлекаем. Но выход на новые рынки – это новые страны, это новые языки, это точка присутствия, и это требует инвестиций. Мы не скрываем, у нас есть так называемый Venture Summary, такое маленькое описание, которое мы рассылаем, потому что у нас даже на сайте есть информация о том, что мы занимаемся поиском венчурных инвесторов. Инвестиции, которые нам необходимы, обоснованы, они расписаны очень детально, бизнес-кейс разработан, учтены все доходы, вся расходная часть. Нам нужно на 2 года 1 миллион 200 тысяч долларов, что, безусловно, для классических интернет-проектов, например, трафик, сервисы какие-то, контент, сателлиты, очень приличные деньги. Приходят запросы от разных людей, но они, видимо, просто интернет-стартаперы. Они просят: «Пожалуйста, пришлите нам Venture Summary», - ну, и как правило, дальше отправки Venture Summary разговор не идет, потому что, когда люди видят, какие инвестиции нам нужны… Этот проект действительно крупный, мы планируем становиться многомиллионной компанией, поэтому по-другому никак нельзя. С другой стороны, конечно, цену определяет то, что у нас вся разработка ведется на Java, то есть наше решение получается очень масштабированным. Разработчики явовские – они дороже, чем обычные веб-разработчики или PHP-шные, например. Что мы делаем еще в плане венчурного инвестирования? Мы выступаем на различных венчурных ярмарках, рассылаем информацию в различные компании. В частности, в ноябре мы выступали на SUSE-форуме. Там была секция стартапов, где мы выступали со своим стартапом и, что называется, взорвали чарты среди венчурных инвесторов. Но здесь ситуация тоже как бы своеобразная. Как вы знаете, сейчас государство инвестирует очень много денежных средств в инновации, но в такой вид сервиса и такой вид деятельности, безусловно, средства инвестироваться не будут. Наши венчурные инвесторы – это компании или финансовые и частные инвесторы. Мы не унываем, продолжаем как бы и рассылать, и встречаться, и общаться. То есть здесь, видимо, должна набраться какая-то критическая масса.

V.: Я думаю, вы обязательно найдете инвестора, учитывая, что этот рынок составляет более 600 миллиардов оборота в год, и учитывая количество проектов, которые на сегодняшний день в сети существуют, трансформируются. Я говорю про интернет-казино, про другие проекты. Я, конечно, желаю вам найти венчурного инвестора.

Р.: Спасибо.

V.: Давайте вернемся к инвестированию в ПАММ-счета. Вот, допустим, я решил стать инвестором, какой ПАММ-счет вы бы мне порекомендовали? Если я правильно понял, есть правила, есть рекомендации, но скажите, пожалуйста, хоть вы и не даете в рамках официальной информации таких рекомендаций и преференций никому не делаете, ну, чисто от себя можете все-таки мне порекомендовать? Я обратился…

Р.: По-дружески, да?

V.: Да, по-дружески. Роберт, расскажите, на что нужно обратить внимание? .

Р.: Ну, я думаю, что, прежде всего, это срок жизни ПАММ-счета, потому что сложно раскрыться и вообще как бы очень рискованно инвестировать в ПАММ-счет с очень непродолжительным временем жизни. На самом деле, в общих рекомендациях мы никогда не говорим: «Инвестируйте в ПАММ-счет А или в ПАММ-счет Б». Это запрещено, об этом у нас и в правилах записано. Наши рекомендации касаются того, что нужно инвестировать в ПАММ-счета с продолжительностью жизни хотя бы от трех месяцев. Немаловажным моментом является уровень рискованности управляющего, а именно, как много денежных средств он ставит на ставку, плюс, адекватность управляющего. Это, наверное, один из наиважнейших моментов, потому что, в любом случае, вашими деньгами управляет человек, и необходимо учитывать его эмоциональную устойчивость. Для этого мы всегда рекомендуем посмотреть, как управляющий отвечает на вопросы. Для каждого ПАММ-счета создается своя тема на форуме. Можно туда зайти и задать вопрос, можно посмотреть, как управляющий отвечает, как он ведет себя, особенно в моменты просадок. Эмоциональная устойчивость управляющего демонстрируется наилучшим образом в момент просадок, потому что, когда идет рост, безусловно, у всех хорошее настроение, а вот что происходит, когда начинается просадка? Он впадает, скажем, в ступор и любыми способами хочет эту просадку вытянуть обратно, или все-таки он объективно понимает, что это просадка, и нужно успокоиться и, может быть, вообще перестать делать ставку на 2-3 дня и затем начать заново. Все это необходимо учитывать. Я лично не рекомендую инвестировать те деньги, которые вы боитесь потерять, потому что инвестиции в ПАММ-счета все-таки связанны с риском, но при этом это высокодоходный инструмент. Я не рекомендую инвестировать только в одного управляющего, только в один ПАММ-счет. Распределите риски между разными ПАММ-счетами. Большую часть вложите в низкодоходные, но стабильные ПАММ-счета, а меньшую часть вкладывайте в более рискованные, но более высокодоходные ПАММ-счета. Все это возможно, то есть, у нас нет ограничений, что один пользователь может инвестировать только в одного управляющего и в один ПАММ-счет. Пожалуйста, инвестируйте во столько разных ПАММ-счетов, во сколько хотите, и, плюс, не ленитесь. Это, наверно, тоже очень важный момент. Вы знаете, что есть один ПАММ-счет, у которого доходность как бы синусоидальная, да? То есть управляющий то в плюсе, то в просадке, то в плюсе, то в просадке. Так вот, нам, на самом деле, очень приятно смотреть на таких инвесторов, мы их называем активными инвесторами, потому что они умудряются зарабатывать именно на просадках. Они, видя, что управляющий уже три-четыре раза из этой просадки вышел, и вышел очень достойно, они понимают, что у него все нормально с выдержкой, с эмоциональной устойчивостью. И они просто жаждут, когда он просядет в очередной раз, потому что они именно в этот момент в него входят, в какой-то момент фиксируют прибыль и выходят из данного ПАММ-счета. Получается такая ситуация, что на одном и том же ПАММ-счете есть инвесторы, которые делают хорошие деньги, а есть инвесторы, которые или терпят какие-то убытки, или, даже если зарабатывают, то зарабатывают, скажем так, немного. Поэтому инвестиции, связанные с ПАММ-счетами, требуют каких-то последующих действий. То есть здесь не так, что ты вложил и забыл.

Если пользователи хотят действительно приумножить свои сбережения за счет инвестиций в ПАММ-счета, нужно не лениться, и тогда можно делать хорошие деньги. Нам очень приятно смотреть, когда инвесторы вкладывают и какую-то часть выводят гораздо больше. Нам просто это приятно, потому что мы понимаем, что наш сервис приносит пользу каким-то конкретным людям, он дает им возможность, действительно, прилично заработать.

V.: Будет на сервисе придумываться что-то типа ПАММ 2.0, чтобы сам управляющий рисковал своими деньгами тоже?

Р.: Ну, у нас управляющий рискует своими деньгами. На самом деле, для того чтобы создать ПАММ-счет, управляющий должен внести депозит под названием «капитал». Фактически, этот капитал является неснимаемым, и вот именно этими деньгами управляющий не рискует. То есть закрыть, снять эти деньги управляющий не может без закрытия ПАММ-счета. Поэтому, фактически, для того чтобы стать управляющим, нужно тоже внести деньги на счет, нужно внести депозит. С чем связана эта ситуация? У нас, действительно, были жалобы инвесторов на то, что в рейтинг наших ТОП-20 ПАММ-счетов попадали как бы все ПАММ-счета. Сейчас мы больше лицом повернуты к инвесторам, мы начали постепенно изменять условия квалификации ПАММ-счетов. Во-первых, мы как бы сделали песочницу. ПАММ-счета, которые только созданы, как бы выстаиваются и переносятся в квалифицированные ПАММ-счета только при достижении каких-то условий. То есть у нас есть определенные требования к минимальному капиталу ПАММ-счета – это собственные средства управляющего и длительность. Если эти условия срабатывают, он переносится в квалифицированные, и у него есть потенциальная возможность появиться в рейтинге ТОП-20. У нас есть план по ужесточению этих правил. Мы хотим довести эти правила до того, чтобы, как минимум, 6 месяцев ПАММ-счета выстаивались в песочнице, и чтобы минимальный капитал ПАММ-счета был 300 долларов. Это все связано с тем, что мы хотим предоставить нашим инвесторам эффективных управляющих, чтобы им было проще выбирать.

V.: Спасибо. Я немножечко недопонимал вот этот момент именно с ПАММ 2.0. Давайте вернемся к тому, как конкретно зарабатывает BetPamm. Вот в чем вы зарабатываете? Я просто возвращаюсь к вопросу венчурного инвестирования и доходов.

Р.: На самом деле, BetPamm зарабатывает на комиссии. Я постараюсь объяснить это таким образом. Смысл BetPamm заключается в том, что вы, будучи инвестором, отдаете деньги управляющему, инвестируя в ПАММ-счет управляющего. В тот момент, как только вы проинвестировали, эти деньги начинают работать, то есть следующая ставка, сделанная данным управляющим, она уже будет с учетом ваших денег. Каждые 30 дней (мы называем это торговым интервалом), по окончании торгового интервала, если инвестор получил прибыль, управляющему начисляется комиссия. То есть с дохода инвестора, который он получил за эти 30 дней, удерживается комиссия, и ее получает управляющий. Например, если, допустим, сейчас в среднем комиссия за управление порядка 25-30%, то, фактически, если управляющий принес инвестору тысячу долларов, то в месяц он получает 300 долларов. Так?

V.: Так. А дальше?

Р.: Дальше BetPamm, он получает 10% от того, что получил управляющий.

V.: Не инвестор. То есть 10% от 300 долларов.

Р.: 10% от 300 долларов.

V.: То есть 30 долларов?

Р.: Да.

V.: А 700 получил инвестор?

Р.: 700 получил инвестор. Осталось 270 долларов, потому что сначала 300 ушло в сторону управляющего, потом уже BetPamm с управляющего удержал 10%, и это составило 30 долларов. В конечном итоге получается так: у BetPamm 30, у управляющего 270, у инвестора 700. Справедливо?

V.: Справедливо. А если просадка, здесь BetPamm что-то получает?

Р.: Если просадка, то управляющему комиссия не начисляется. Комиссия начисляется, если доходность выше нуля по итогам торгового интервала, поэтому мы заинтересованы в прибыли инвесторов. Мы не заинтересованы в том, чтобы инвесторы проигрывали, вот почему мы стараемся обеспечивать инвесторов информацией, чтобы они не теряли свои деньги в результате каких-то необдуманных действий и не инвестировали в каких-то рискованных управляющих. Мы, конечно, никаких советов не даем, но, тем не менее, мы очень за это переживаем.

V.: А Betfair следит за вами в этом плане?

Р.: А как Betfair может за нами следить? Как понять этот вопрос?

V.: Ну, если деньги получает инвестор, если ставки были выигрышные, то кто потерял деньги?

Р.: Ну, там какая ситуация? Вот, смотрите, если взять управляющего, у которого сейчас в управлении, допустим, порядка 25 тысяч долларов, 200 человек в него вложили, то как происходит этот процесс? Управляющий делает ставку в рамках своего банка, своего капитала, то есть те деньги, которые имеет. Он не видит эти 25 тысяч, на самом деле, они ему как бы не должны мешать. У него сейчас собственных средств порядка, допустим, 800 долларов. Вот он делает спокойно ставки в рамках этих 800 долларов. Например, он поставил 80 долларов, это 10% от банка. Фактически, система BetPamm автоматически от каждого инвестора, от каждого доверительного счета, от каждой инвестиционной доли берет по 10%, все это суммирует и выводит единой ставкой на Betfair. То есть, фактически, на Betfair фигурирует одна ставка с такой большой суммой, в чем тоже как бы прелесть наша для Betfair. Мы выносим не много ставок, а выносим очень такие большие крупные ставки приличной суммой. В конечном итоге, когда уже эта ставка рассчитана, мы занимаемся распределением доходов и убытков между управляющим, его долями и долями инвесторов. Здесь как бы нет такой ситуации, то есть, нет кухни. Наверно, это одно из главных отличий Betfair от Форекс – то, что нет кухни. Нас, конечно, многие вначале подозревали в том, что у нас есть кухня, что мы эти ставки не выводим на Betfair. Мы просто их у себя как-то зачитываем и списываем. Но нас проверяли уже не раз, на форуме пользователи писали об этом. То есть они пытались доказать, что у нас есть кухня, но, в конечном итоге, они убедились в том, что все ставки мы выводим, и как бы истерии сейчас уже не существует. Мы же, не будучи букмекерской конторой, не имеем права быть одним из участников заключения пари. То есть мы не можем принимать ставки сами и брать на себя риски по расчету ставок, потому что нам абсолютно не хочется становиться букмекерской конторой.

V.: Скажи, пожалуйста, ты лично вкладываешься? Ну, отдельно, может быть, инкогнито?

Р.: Ну, во-первых, там какая ситуация? На самом деле, мы занимаемся… как вот BetPamm – он сам занимается инвестированием в успешных управляющих, и управляющим быть тоже хорошо. Ну, согласитесь, интересно, когда в тебя вкладывают средства. Происхождение этих средств, в общем-то, не особо интересует. Как бы неважно, кто это вложил – какой-то инвестор из России, Украины, либо это вложил BetPamm. Ситуация в том, что непосредственно сам я не вкладываю, вот лично я не вкладываю. У нас есть отдельный человек, который от лица BetPamm занимается инвестированием, то есть он инвестирует в успешных управляющих. Это было сделано потому, что когда у нас появились первые управляющие, они начали жаловаться, что у нас нет инвесторов, и говорить: «Где нам взять инвесторов? Я не могу у вас тратить 2-3 месяца без каких-либо вливаний в мой счет. Я лучше буду на Betfair делать то же самое». Поэтому мы тогда приняли это решение. У нас изначально все это тоже было в маркетинговом плане прописано, то, что у нас есть бюджет на инвестирование. Конечно, мы много денег потеряли на этом. Сейчас у нас есть человек, который занимается инвестированием. Он не разбирается в спорте, то есть он, в принципе, такой типовой инвестор, на самом деле. Нет, он понимает правила игры в футбол, волейбол, теннис, в общем-то, так же, как и я. Я тоже, скажем так, далек от процесса ставок. Он занимается инвестированием и инвестирует как нормальный обычный инвестор. То есть, что он может понять, он понимает это, и если ему нравится, он инвестирует.

V.: Вы сказали, что вы потеряли какие-то деньги, инвестируя сами.

Р.: Да, конечно.

V.: А сколько вы заработали?

Р.: Практически ничего не заработали. Мы очень редко выводим средства. Если мы проинвестировали, мы говорим, что мы верим в то, что человек выйдет из просадок. Бывает, что управляющий ведет себя эмоционально неустойчиво, скажем, сливает ПАММ-счета, например. Были такие на протяжении года. Сказать, что мы очень много потеряли – нет. У нас нет задач в долгосрочной перспективе инвестировать в управляющих.

V.: Почему?

Р.: Мы должны сфокусироваться на работе площадки, понимаете? Мы должны предоставлять самый лучший сервис. У нас система должна работать как часы. У нас должны быть все инструменты для максимального комфорта как для инвесторов, так и для управляющих. Мы технари, мы спецы в разработке софта интернет-сервиса, интернет-сайтов вот такого класса. Ну, мы их называем сервисами по большей части, не сайтами. Вот мы в этом специалисты. Мы не специалисты в инвестициях. Возможно, через 3-4 года сформируется вполне самостоятельный инвестиционный отдел, который, действительно, будет заниматься только тем, что будет инвестировать в управляющих, возможно, я этого не отрицаю. Сейчас наша задача – как можно быстрее привлечь на сервис интересных управляющих… скажем так, не привлечь, а расширить список интересных управляющих, привлечь инвесторов и отойти от этого, все-таки сфокусировавшись на своей основной деятельности – на развитии и поддержке платформы BetPamm.

V.: Расскажите о команде BetPamm. Сколько вас? Вот Вы говорили, что и в Праге есть, и в Казани. Как эти города здесь фигурируют? Есть ли у вас офис? Вообще команда что из себя представляет?

Р.: У нас так называемая плавающая команда, потому что не всегда есть смысл держать как бы всех людей. Костяк команды – 6 человек, в настоящее время нас 9. В пике, когда у нас шла активная разработка, тестирование сервиса, нас было 14 человек. То есть это люди, которые понимают, что такое BetPamm. Мы из-за определенной специфики сервиса не нанимаем людей с улицы. Мы очень переживаем за ноу-хау, который есть у нас, за движок. Многие обращались к нам со словами: «Ребята, подскажите, где найти такой…»

V.: Хотим сделать что-то подобное, да?

Р.: Да, шаблон этого сайта. «Где вы скачали?» То есть такая определенная наивность есть. Поэтому мы очень, скажем так, ревностно относимся к тому ноу-хау, которое у нас есть. Те разработчики, которые принимали участие, они принимали участие вот именно частично, то есть они получали какие-то небольшие задания, выполняли их, не представляя, как он вообще у нас сформирован и работает внутри. У нас есть идеолог-архитектор системы, к которому эта идея пришла. У нас есть другой программист, который сразу получил долю, он тоже заинтересован в развитии этой системы. Все остальные у нас наемные специалисты с возможностью дальнейших получений опционов, то есть с возможностью выкупа акций в случае, когда наша компания разовьется до нормального состояния. Поэтому очень высокая мотивация у всех специалистов. Офис у нас есть. В последнее время мы в офисе все реже и реже встречаемся, потому что офис нам нужен не для того, чтобы проводить какие-то митинги. Но раньше, вот в прошлом году, мы проводили в офисе гораздо больше времени, потому что нужно было постоянно распространять между собой идеи, мысли и последнюю информацию. Сейчас, практически, у нас есть два дня, когда мы вообще вне офиса работаем. В Чехии есть такое понятие как «хоумофис». То есть ты работаешь дома, выполняешь все те же самые функции, но просто не выходишь из дома. В общем-то, достаточно удобная такая вещь. Мы постоянно на связи с Казанским офисом. Ну, здесь никаких отличий от других стартапных команд нет. У нас, если так вот сказать по ролям, я думаю, может быть, это будет кому-то интересно …

V.: Да очень интересно. Вот как раз интересно управление, делегирование полномочий. Какие программы вы используете? Ты сказал, что вы программисты.

Р.: Какие программы мы используем? У нас как-то тоже был такой, наверно, не сказать, что упрек… что мы как-то немножко размыты, что ли. У нас есть и твиттер, и блог, и форум. Чем отличается начинающий программист от профессионала? Мы себя считаем профессионалами. Профессиональный программист – он не придумывает велосипед, он знает, что уже все сделано до него, и это все есть, и этим надо пользоваться. Поэтому мы, например, используем систему трекинга, да? Это управление задачами, хранилище исходных текстов, средства управления разработкой. Я повторюсь, что я как бы выступаю лицом бренда, хотя, на самом деле, иногда под аккаунтом BetPamm отвечают и другие, естественно, люди, кто занимается мониторингом и работой с партнерами. То есть я как руководитель выполняю функции продуктового менеджера, то есть я определяю структуру продукта, определяю, скажем так, график выхода версий. Ну, понятное дело, что я это делаю не сам, но как бы конечное слово за мной. Но у нас команда, и здесь каждый вправе высказывать свое мнение, происходят какие-то голосования. У нас как корпоративная разработка, у нас нет конечного заказчика, кому мы должны вот прямо в срок сделать поставку какого-то решения, подписать акт о проделанных работах. Это, конечно, немножко другой вид бизнеса. То есть мы начинаем, действительно, дискутировать на эту тему. У нас есть архитектор, он же ведущий программист бизнес-логики. У нас есть еще один ведущий программист, который тоже знает, как все это работает. Все остальные – это программисты, тестировщики, поддержка. У нас есть один тестировщик, он одновременно и поддержкой занимается. Есть специалист, который занимается финансами, он же выполняет функции бухгалтера. Он, в частности, не разбирается в спортивных ставках и инвестирует, так сказать, по наитию, как вот обычный человек. Есть еще один специалист по работе с партнерами. У нас есть бизнес-ангел, который на текущем этапе нас спонсирует. Он – знакомый нам близкий человек, который не претендует ни на какие доли в конечной компании. Он просто хочет, чтобы этот проект, который он тоже считает очень перспективным, просто взлетел. Поэтому у нас, на самом деле, проблем вот именно с финансированием нет. То есть мы не закроемся, там, через месяц, два, три, как бывает, знаете, со стартапами, когда они не взлетают просто из-за того, что не хватает денежных средств. Они потихонечку, так сказать, загибаются. У нас такого не произойдет, потому что у нас средства есть. Но вопрос в том, почему эти венчурные инвесторы нужны именно для того, чтобы произвести взрывной рост на рынке. Вот для этого и нужны средства. А так мы, в общем-то, если даже не привлечем средства венчурного инвестора в этом году, я думаю, что мы эволюционно на год отстанем от того плана, который у нас был составлен. То есть мы достигнем показателей, там, не через пять, а через шесть лет, к примеру. Я думаю, что это не так страшно, в рабочем порядке мы все это применим. Ну, плюс скайп, конечно. Скайп – это та вещь, которая изменила мир, на самом деле. Сейчас все эти возможности есть. У нас постоянно включена видеоконференцсвязь, у нас на отдельных мониторах постоянно есть связь. То есть я могу крикнуть, и люди, которые находятся, там, за две тысячи километров, они мне оттуда ответят. То есть, нет необходимости в каких-то дополнительных инструментах, чтобы дополнительно согласовывать нашу работу. Используется методология, кому будет интересно, естественно, Agile, Scrum, у нас там сплинты, вначале тематическая сборка, то есть Unit-тесты запускаются. Ну, это, я думаю, будет интересно только программистам, наверное. Все достаточно как бы по-современному. Каких-то таких новых, что называется, костылей мы не придумывали. Наш многолетний опыт разработки просто как бы здесь сконцентрирован. Конечно, бывают ошибки, и мы, опять-таки, продолжая политику искренности и честности, признаем, да, бывают баги. Пользователи обращаются к нам, говорят: «Вы знаете, у вас здесь баг». Бывает, что тестировщик этот баг пропустил. Бывает.

V.: А не может быть такого бага… ну, это не баг, конечно, вот как в HYIP, бывает, пишут потом: «Вот, финансовые деньги ушли, разработчик, которому доверяли и который писал нам скрипт, обманул нас, пароли кому-то передал, нас тут взломали». То есть это больше вопрос такой внутренней безопасности, и все-таки это финансовый уже действующий инструмент, сервис.

Р.: Да, естественно. Вот такая ситуация. Здесь вопрос в том, что у нас те сервисы, которые непосредственно как бы с деньгами работают, они распределены на разные сервера. У нас есть опыт создания таких вот слогов, то есть в развертывании… Я принимал участие в разработке порядка 15-ти серверов. Среди них и веб-сервера, и сервера бизнес-логики. Ну, у нас есть представление, как все это делать. У нас финансовые системы. Данные о финансах у нас на одном более защищенном сервере хранятся. Мы изначально, как я уже говорил, подходим к этому как к бизнесу. Может быть, сейчас это не оправдано, поэтому у нас есть проблема, над которой мы работаем. Это повышение надежности, потому что мы не очень как бы доверяем, не знаю, почему, вот просто как-то на уровне ощущений, мы не доверяем свои сервера, перенесли их в офис, они у нас находятся в офисе. Мы очень хотим как можно быстрее эти сервера перенести в какой-то дата-центр, но для этого нам нужно будет еще много доработать. Потому что сейчас у нас защищенная система, у нас идет постоянная репликация данных по двухгигабитной сети. В случае каких-то проблем на одном оборудовании у нас данные не теряются. У нас все достаточно надежно организовано.

V.: Да, вы профессионалы. Еще вопрос про официальность. У вас сейчас есть лицензия?

Р.: Вот это, на самом деле, интересный вопрос. Мы стараемся держать в курсе наших пользователей. Просто не хочется называть цифры, которые уже вложены в разработку, в оплату сотрудников, вообще всего. На самом деле, у нас нет задачи срубить по-быстрому денег, как в HYIP, и исчезнуть, потому что мы, действительно, хотим организовать очень большую крупную корпорацию. Поэтому мы планомерно занимались легализацией. С легализацией вообще очень большие проблемы. На самом деле, мы как бы не несем риск по ставкам. Де-факто мы не являемся букмекерской конторой. Это самый главный message. То есть нам не нужна лицензия на букмекерскую деятельность. Но, как вы знаете, строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. В России нет подобной прецедентной юридической практики. То есть, фактически, каждый судья может решить, как ему захочется. Все консультации, которые мы проводили в России, в Чехии – они ставят в ступор людей, реально ставят в ступор, потому что это, получается, не финансовые рынки. Это букмекерский рынок, но при этом это не букмекерская контора.

V.: И при этом очень высоколиквидный рынок.

Р.: И при этом высоколиквидный рынок, да. И если уж совсем, как говорится, перед слушателями догола раздеться, мы сменили трех юристов, трех дорогих юристов – двух в России и одного в Чехии. Мы по разным каналам пытались легализоваться, в конечном итоге, все упирается в то, что никто не может сказать, как нас идентифицировать. Вот ты приходишь в инспекцию, по типу нашей налоговой инспекции, и они говорят: «Ребята, у вас посредническая деятельность. Вам лицензия никакая не нужна. Вы же ничего не делаете, вы просто как бы являетесь посредниками. То есть один человек другому человеку деньги передал. Вам-то что?» В России до 2011года была возможность стать агентом букмекерской конторы. Не так много оффлайновых букмекерских контор существовало. Они были агентами, фактически, посредниками букмекерских контор, которые были открыты за рубежом. С 2011 года наш любимый Высший арбитражный суд постановил, что это, на самом деле, используется как лазейка, и принудил суды по таким делам идентифицировать их как незаконную букмекерскую деятельность. Мы в блоге писали: «Ну, все, ребята». То есть мы рассчитывали, что в течение 2011 года мы организуем компанию на территории России, которая будет агентом зарубежной компании. И как бы все шло, в общем-то, к тому, что у нас все получится, пока мы не углубились в детали. Оказалось, что сейчас эта возможность прикрыта. Ну, деятельность не лицензируется, вот просто не лицензируется. Поэтому на текущий момент у нас какая ситуация по легализации? Мы открыли компанию на Вирджинских островах. На эту компанию сейчас будет переводиться домен, будет переводиться вся интеллектуальная собственность, все, что разработано, и затем уже от этой компании будут создаваться дочерние предприятия в различных странах. То есть мы сейчас рассматриваем Боснию, в частности, потому что у них достаточно облегченное законодательство в этом плане, для того чтобы предоставлять услуги. Потому что мы все еще хотим, на самом деле, остаться в рамках если и оффшорных структур, то в рамках белых оффшорных структур, чего-то более понятного, скажем так, более прозрачного, что ли.

V.: Ну, вы хотите оставаться чистыми, белыми. Я понимаю. То есть, в принципе, вы все равно пути ищете?

Р.: Пути мы ищем, да. Вот сейчас у нас новый юрист работает над поиском решений. К сожалению, это вот именно та вещь, где наши технические силы и наши технические возможности не могут определять все. Никоим образом мы не можем это изменить. То есть мы можем только нанимать юристов, обращаться к лучшим юристам, платить приличные деньги за консультации и за работу, но при этом, в конечном итоге, оставаться в таком же положении. Альтернативный вариант есть, конечно, это плюнуть на все и сказать: «Ладно, пусть будет так, раз вы считаете нас букмекерской конторой», - получить лицензию на букмекерскую деятельность в стране, где это делается проще всего. Понятное дело, что Мальта – страна № 1 в этом плане, потому что на Мальте зарегистрированы все крупнейшие и самые, так сказать, чистые букмекерские компании. Мы, действительно, над этим работаем, потому что все наши пользователи обращаются к нам: «Покажите лицензию, покажите документы». Мы честно говорим: «Ребята, мы понимаем, что вам, возможно, некомфортно вкладывать в компанию, которая еще, с вашей точки зрения, полностью не легализована. Подождите, пожалуйста. Как только мы легализуемся, мы обязательно вас проинформируем, потому что у нас задача долгосрочная, нам сиюминутная выгода неинтересна».

V.: Ну, хорошо. Допустим, у инвестора появилось желание вложить крупную сумму денег. Можно ли ему лично встретиться с кем-то из вас, с командой пообщаться? Допустим, даже когда он введет своего хорошего управляющего, и ему будет удобно проводить расчеты, может ли он с кем-то из вас встретиться?

V.: Может. Я бываю в Москве. Не могу сказать, что часто, раньше я был гораздо чаще. По крайней мере, в ноябре в один из приездов в Москву, когда я как раз ездил на этот Синюшеский форум, я попросил ребят опубликовать об этом информацию в блоге. Они опубликовали, и на нас вышло несколько человек, которые хотели встретиться в реале и пообщаться. Мы встретились в фойе того места, где у нас проходил этот Синюшеский форум, он в гостинице «Ренессанс», кажется, был. Мы пообщались, задали вопросы друг другу. Они увидели, что я реальный человек, я не скрываюсь. Мы выступаем, мы нигде не срываемся. Это вполне возможно устроить, если есть желание.

V.: Хорошо. Роберт, мы сообщали участникам форума, что будем записывать это интервью, проводили предварительный опрос. Я хочу задать Вам несколько вопросов, которые задали участники.

Р.: Да, конечно.

V.: Ну, на некоторые Вы уже ответили, в принципе. Вот первым вопросом шло: Это Ваш первый бизнес в интернете?

Р.: Первый, но не последний.

V.: Все понятно. Второй вопрос очень интересен. Я прямо его весь зачитаю. Нет ли опасений по поводу того, что Betfair, да и другие подобные биржи реализуют вашу идею у себя самостоятельно? Предполагается, что для этих бирж повторить вашу идею не составит особого труда – это раз. А второй момент, что из-за своей мощи они могут быстро обогнать вас и даже перегнать, и уже вы для них не будете ну никак конкурентом. То есть вот что с опасениями по этому поводу, мне тоже очень сильно интересно, и какие механизмы защиты в этой ситуации вы предусмотрели, если, конечно, предусмотрели? Betfair – он может спереть эту идею?

Р.: На самом деле, суть здесь не в том, чтобы спереть эту идею. У нас есть материалы для венчуров и на русском, и на английском языке. Когда мы к Betfair обращались с предложением о сотрудничестве, мы как альтернативу предлагали возможность стать нашим венчурным инвестором, скажем, первое время, может быть, без афиширования бренда. Потому что, ну, сами понимаете, когда молодой стартап ложится под, скажем так, известный бренд, и происходит какой-то очень сильный косяк, назовем это так, то, конечно, наносится очень большой удар по бренду. Мы даже предлагали остаться в том же самом бренде, как будто мы независимы от Betfair, но как бы это предложение, понятное дело, никуда дальше не прошло по причине того, что рано. Понимаете, Betfair – крупная компания, а у крупной компании вообще очень много венчурных инвесторов, и у Betfair в том числе. Их не интересует стартапы на этапе вот именно зарождения. Да, они сейчас могут заплатить дешевле, чем они, допустим, заплатили бы через три года, через пять лет, но мы это предложение сделали. Мы прекрасно понимаем, что это бизнес. С точки зрения бизнеса что выгодно? Если к нам Betfair придет, там, через год и скажет: «Ребята, продайтесь нам вот за столько-то», - безусловно мы будем думать. Если мы ответим отказом, они тоже начнут думать – или цену повысить, или, скажем так, создать альтернативный сервис. Бизнес – это, скажем так, игра, как работа мысли – что выгодно. Я не думаю, что у Betfair появится вот прямо жесткое желание создать свой сервис, который непременно будет лучше и непременно под своим брендом. Это абсолютно нормальное явление в мире бизнеса, когда ты, если чего-то хочешь, сначала попробуешь это купить, если у тебя есть деньги, естественно. Мы свою уникальную нишу видим в том, что мы планируем предлагать не только Betfair, но и другие площадки, и это нас делает как бы таким универсальным игроком. Да, может быть, сейчас, на данный момент, как бы никаких активных действий в этом плане мы не проводим. Ведется какая-то такая вялая переписка, может быть, с некоторыми букмекерскими компаниями, но, в принципе, мы не считаем, что Betfair наш конкурент, потому что мы для него оказываем очень большую услугу. Она заключается в том, что мы увеличиваем ликвидность рынка за счет того, что приводим на Betfair деньги тех людей, которые сами никогда бы на бирже не зарегистрировались. Какой-нибудь инвестор, там, Иван Иванович Иванов, у которого, например, есть 10 тысяч долларов, которые он хотел бы вложить в целях получения дохода, но он не разбирается в спорте, он на Betfair не зарегистрировался бы иначе. Вложив свои 10 тысяч долларов в успешного управляющего, он, фактически, эти деньги как бы де-факто принес на биржу. На бирже увеличивать ликвидность, появилось, скажем так, больше средств, увеличилась оборачиваемость. Поэтому я считаю, что мы для биржи нужны. Мы делаем для биржи очень хорошее дело.

V.: По сути, вы вот этим и предусмотрели всю ситуацию.

Р.: Конечно.

V.: Еще такой вопрос. Вы уже, правда, частично ответили на него, но я повторюсь: Имеете ли Вы опыт в букмекерском деле как игрок или как букмекер, и не считаете ли Вы, что пришли в этот бизнес без достаточных знаний и опыта именно в этой отрасли, что делает Ваш проект бесперспективным?

Р.: Нет, на самом деле, я даже благодарен, что у меня нет никакого опыта в этом бизнесе, потому что, в моем понимании, надо как бы выйти из круга. Когда ты варишься в чем-то одном, тебе очень сложно посмотреть на ситуацию со стороны. Нет, я делал ставки, безусловно, я делал ставки через интернет, но вообще я мало в этом разбираюсь. Например, в теннисе я очень слабо представляю, кто сейчас первая ракетка мира. В футболе слежу, скажем так, по инерции за российской высшей лигой и так далее. На самом деле, в этом и есть очарование, что мы не стали делать еще один автоматизированный сайт по продаже прогнозов. Мы сделали нечто новое, абсолютно новое, потому что мы не из этой отрасли, мы как бы не находимся в рамках вот этого мышления. Если посмотреть в интернете, написать в поиске в Яндексе или в Google «прогнозы на спорт», можно увидеть если не миллионы, то сотни точно таких вот сайтов. Сайтов много, очень много.

V.: Да, действительно, много. Когда я готовился к этому интервью, я делал такие поисковые запросы.

Р.: Да. Это называется «не выйти за рамки круга». Вот человек занимается ставками, у него получается. Он начинает думать: «Так, а как я еще могу заработать? А! Я же могу делать прогнозы! Ага, я же могу их продавать! О’кей. Мне нужен сайт или блог». И вот это начинается, и на этом все заканчивается. На самом деле, не так много сайтов по продаже прогнозов. Я понимаю недоброжелателей. Я не знаю, насколько Вы знакомы с сайтами знакомств… Несколько лет назад появилась компания «Mamba», наверное, даже лет десять назад, которая создала площадку на единой базе, на которой сейчас все вот эти известные сайты, только под разными доменами она работает. То есть ребята сделали «Mambа», сайт знакомств, и вот они передушили всех на рынке, то есть все сайты знакомств, которых раньше было немеряно, и они были реализованы на разных движках. Что они сделали? Они сделали единую базу и просто передушили конкурентов. Вот поэтому мы прекрасно понимаем недоброжелателей. Ну, кому сейчас нужны прогнозы? Зачем продавать прогноз, бежать куда-то, там, к инвестору, кто бы хотел заработать через интернет?

V.: Ну, несерьезно, получается.

Р.: Несерьезно. Это требует очень много отвлечений, очень много времени. Вот с появлением ПАММ-счетов все меняется. Ты вложил средства, и у тебя все полностью автоматизировано. Ты можешь снимать их в любое время, ты можешь их выводить, то есть ты не зависишь ни от чего. У человека есть реальная независимая история. Я понимаю, и мы с ребятами это постоянно обсуждаем, что скоро это все не будет иметь смысла. Зачем? Если ты хороший прогнозист, если ты знаешь спорт, ну, открывай свой ПАММ-счет. Для того чтобы открыть ПАММ-счет, не так и много денег нужно. Открой свой ПАММ-счет, начинай делать ставки, показывай всем, что ты мастер. Поэтому вот этот определенный негатив мы воспринимаем философски. Мы понимаем, что мы новички, никто раньше не занимался букмекингом, никто из нас не прогнозист. У нас нет никаких заслуг перед прогнозистами в том плане, что мы не можем угадать результаты восьми матчей из десяти, потому что мы заняты своим делом. Мы предоставляем самый лучший сервис. Мы очень хорошо понимаем людей, что им нужно. Мы умеем слушать, мы умеем делать. Я думаю, как раз таки в этом очарование. Тот же самый Стив Джобс – кто знал, что он сделает самый лучший телефон? Это был абсолютно не его бизнес. То есть вот он просто вышел из круга. Я думаю, что никто из старых игроков – ни Nokia, ни Ericsson, ни кто-либо еще не придумали бы в ближайшие десять лет такой айфон как Apple. Просто этот человек абсолютно из другого мира, из другого бизнеса. Он вышел из круга, взглянул на вещи абсолютно другими глазами. Вот и мы делаем то же самое. Поэтому, я считаю, что, наоборот, это наше несомненное преимущество.

V.: Преимущество, да, это даже плюс. Совершенно верно. В сети огромное количество интересных историй. Когда я общаюсь в сети с людьми, которые достигли какого-то успеха, я узнаю, что многие из них вообще не были с этой отраслью никаким образом знакомы. Они просто перепрофилировались или переключились на какую-то другую вещь и ввиду какого-то, там, жизненного опыта, обстоятельств просто имели очень серьезный успех как раз именно потому, что они с интересом смотрели в новый вопрос, изучали его.

Р.: Да, да, да.

V.: Второй вопрос здесь еще такой. Делали ли вы попытки привлечь на свой ресурс действительно сильных и проверенных временем каперов? Ну, я уже, наверное, сам за Вас отвечу, что делали, и будете продолжать делать. Да?

Р.: Делали, и будем продолжать, конечно. На самом деле, многим не нравится линия, которую дает Betfair. Они видят для себя в этом существенные ограничения. Да, мы приглашали многих зарегистрированных каперов, но вот у них, например, это не получилось. Кто такой капер? Это капер-прогнозист или капер, который занимается доверительным управлением. Мы писали уже об этом в блоге, это тоже наши такие, скажем так, размышления на эту тему, что хороший прогнозист – это не хороший управляющий, на самом деле. Я хочу это подчеркнуть. Почему? Потому что прогнозист – это как? Он с утра посидел, подумал, взвесил, посмотрел, опубликовал прогнозы – все. Рассылка разошлась по e-мейлам или SMS, и все. Он уже ничего не может сделать, ничего не может изменить. Он просто спокойно занимается своими делами, или смотрит матч, или еще что-то. А управляющий… понимаете, управляющий всегда с деньгами. Если он спрогнозировал и сделал какие-то ставки, и вот эти ставки не зашли, вот здесь уже начинается эмоциональная составляющая, то есть, будет ли он отыгрываться, будет ли он перекрываться и так далее. Поэтому очень многие успешные каперы не могут быть успешными на BatPamm. Ты видишь, как у тебя количество средств на ПАММ-счете уменьшается, и как твой график летит вниз – вот это, на самом деле, очень сильный психологический тест. Да, мы делаем, мы приглашаем, где-то не очень удачно заходим, например, на какие-то сайты, но мы будем продолжать обязательно и с удовольствием будем со всеми сотрудничать. Мы очень конструктивно настроены. Мы предоставляли деньги, приглашали интересных управляющих, мы выдавали деньги для создания ПАММ-счета, представляете? Вот человек говорит: «Я не верю вам. Я не хочу вносить деньги на какой-то сомнительный ресурс». Мы ему отвечаем: «Не вопрос. Мы вам выделим реальных денег, - порядка 200 долларов мы давали, - вот откройте свой ПАММ-счет, поделайте ставки. Если понравится – оставайтесь». Ну, кто-то оставался, кто-то не оставался. То есть все как бы в таком в таком ключе.

V.: Еще один вопрос примерно из этой же серии. Почему забросили активную раскрутку на популярных беттинговых ресурсах, в частности на BYW, где в последний раз Ваш топик обновлялся полгода назад, и где, действительно, можно набрать как серьезных инвесторов, так и потенциально перспективных управляющих? Ну, вопрос о полугодовом топике. Насколько понимаю, вы иногда себя специально останавливаете.

Р.: На самом деле, нет. Там какая ситуация? Ну, с BYW там отдельная вообще история, в том плане, что, на самом деле, есть ресурсы со сложившейся крепкой аудиторией, и на эти ресурсы нужно выходить осторожно. Еще лучше выходить на них не самостоятельно, а через кого-то. Мы мониторим в интернете, что происходит с BetPamm. Ну, как мы, например, оказались на mmgp? По ключевым словам, которые связаны с BetPamm, мы подписаны на сервис Google Alerts, и я не думаю, что я открою какую-то тайну.

V.: Да, очень интересно.

Р.: Мы подписаны на Google Alerts. Мы постоянно получаем упоминания о BetPamm, где бы они ни были, и мы мгновенно реагируем, то есть переходим туда, для того чтобы дать какие-то объяснения. Ведь часто бывает, что просто нет понимания. Концепция ПАММ-счетов – она же не преподается в школе. Многие люди не понимают этой концепции вообще. В принципе, они могут к сервису целиком, скажем так, отрицательно относиться. Поэтому мы как бы мониторим интернет, таким образом, проявляем активность, выходим, для того чтобы ответить на какие-то вопросы. Так произошло и с mmgp. Мы увидели упоминание о BetPamm, пришли, попросили вступить в разговор, вступили. И вот у нас очень хорошее началось общение, и выстроились отношения с администрацией ресурса, то есть все пошло нормально. То же самое, например, на сайте «Ставочка». Мы со «Ставочкой» очень хорошо дружим. В общем-то, тоже сайт с прогнозами и с большим количеством каперов. Но вот так получилось с BYW, что наш специалист по продвижению в тот момент не очень внимательно изучил вообще всю эту коммьюнити, которая в BYW творится. Если честно, нас там забанили, соответственно, у нас там никакой активности нет. Какие-то попытки обратиться в администрацию, которые я сделал лично, для того чтобы разбанили наш аккаунт, никакого результата не принесли, поэтому так все и осталось. Поэтому на BYW у нас, действительно, активность была не очень продолжительная где-то полгода назад. Мы считаем, что в этом, может быть, ничего плохого нет. Многие стартаперы, создавая новый сервис, увлечены больше продвижением, чем самим сервисом. Мы же фокусируемся на сервисе, прежде всего, потому что мы считаем, что хороший сервис – он как сарафанное радио расходится. То есть, если кому-то что-то понравилось, он обязательно об этом расскажет другим. Но мы регулярно делаем попытки, пишем. Может быть, кто-то письма и читает в администрации BYW.

V.: Я предлагаю тебе потом сбросить ссылку на тему форума mmgp, где будет размещено это интервью, в администрацию BYW.

Р.: Хорошо.

V.: Продолжаем отвечать на вопросы участников форума mmgp. Почему привязка сделана только к Betfair? Грамотные каперы делают основную прибыль на рынках, которые на бирже в достаточной степени не наполнены или вообще отсутствуют. Ну, как я понял, вы будете расширяться, да? Вы уже говорили об этом.

Р.: Расширяться-то будем. Там вот в чем интересный момент. Во-первых, биржа Betfair самая ликвидная из тех нескольких бирж, которые есть. То есть там действительно больше всего денег. Если же говорить, почему именно биржа, почему нет букмекерских контор, то ситуация вот в чем. У биржи есть официально предоставляемые программные интерфейсы, они называются API, то есть это возможность доступа к функциям биржи удаленно из других программ. И вот у биржи они есть по умолчанию, а, например, у William Hill таких функций нет. Там есть Pinnacle, но у Pinnacle только чтение текущих коэффициентов. Там нет возможности разместить ставку на бирже у букмекера. И вот мы сфокусировались сейчас на Betfair, ведем вялотекущие переговоры, потому, что на самом деле, когда ты обращаешься в букмекерскую компанию, они сразу задают тебе такие вопросы: «Какие вы обороты планируете? Какие у вас сейчас есть обороты? Сколько у вас сейчас пользователей? Покажите нам то, покажите се». Отличие этой биржи от букмекерской конторы в том, что бирже, в принципе, без разницы, кто выиграет, потому что биржа получает свою комиссию с победителя, и все. А букмекерской конторе очень важно, кто выиграет, потому что она выступает оппонентом игрока, она против игрока играет. Поэтому все эти вопросы ей интересны. Она хочет все знать, а вдруг там ставки пойдут размером в миллион долларов? И плюс, у этих букмекеров, у букмекерских компаний – у них нет вот этого программного интерфейса, и это дополнительная доработка для них. А чтобы начинать доработку, нужно обоснование – какая экономическая выгода от этого. Почему мы сейчас не поддерживаем другие букмекерские компании? Потому что в разговоре с ними они нам дают понять: «Вы пока еще маловаты для того, чтобы просить у нас эти интерфейсы. Покажите нам хороший оборот, и мы тогда подумаем». Пока у этих букмекерских компаний необходимости в предоставлении нам официальных интерфейсов нет. Конечно, можно сделать какие-то костыли, можно грабить эти страницы. Ну, есть такие программистские штучки – эмулировать размещение ставок программно, то есть как бы эмулировать браузер, клики, кнопки и так далее. Но, ребята, это несерьезно. Это не наш путь. Будет официальный IP, будут они за это отвечать – будем делать. А просто так придумывать какие-то костыли специально – нет. Поэтому здесь, я думаю, это больше вопрос времени. Будет у нас больше оборотов – будет больше средств. Если букмекеры заинтересуются в этом, я думаю, что мы этот вопрос решим.

V.: А можно еще такой вопрос в рамках предыдущего вопроса? Если, допустим, вы предложите услуги некоторым компаниям, которые не могут вам предоставить интерфейс по разработке, по доработке, вы можете ради стратегического планирования своего бизнеса помогать таким букмекерским конторам дописывать какие-то вещи?

Р.: Можем, безусловно. Конечно, не в ущерб BetPamm. Вопрос в том, что у нас опыт разработки такого рода систем есть, и это не будет проблемой, но только не в ущерб развитию BetPamm. Наберем команду, которая необходима, поставим задачи и все разработаем. То есть с этой стороны это как бы не проблема. Но это не основной наш вид деятельности. Мы не зарабатываем деньги на разработке софта. Если мы это будем делать, то только с той целью, чтобы обеспечить доступ вот именно к этой букмекерской компании.

V.: Понятно. Такой вопрос: Как отреагировал Betfair на ваши предложения о сотрудничестве? Они сразу согласились? И вообще, как это происходило?

Р.: Ну, нельзя сказать, что все происходило как бы радужно. Вначале мы вообще ни с кем не сотрудничали, то есть у нас был просто аккаунт на Betfair, и мы через него все пропускали. Он никак не был связан с BetPamm. Многие люди обращались в поддержку Betfair со словами: «А вы знаете, что есть такой сервис BetPamm, который предоставляет вот такие вот услуги?» Betfair им говорил: «Да, мы знаем, что есть такой сайт, но мы не знаем, что они делают». На самом деле, мы не торопились в Betfair, потому что здесь как бы вопрос опять-таки масштаба, когда мы начали видеть, что заинтересованность у людей есть. Потому что, в любом случае, у любого стартапера есть опасения – пойдет или не пойдет? А что делать, если не пойдет? А вдруг люди не примут эту идею? Когда мы увидели, что эта идея принимается людьми очень легко, мы поняли, что хватит уже в тестовом режиме работать. Вот когда начали уже закидывать деньги достаточно активно на сервис, мы пошли как бы на поклон к Betfair, обошли сначала много различных ступеней англоязычного Betfair. В конечном итоге, мы не выдержали, написали в российскую поддержку и сказали: «Ребята, мы устали, нас динамят, не отвечают на письма». Ну, понять можно, потому что, когда мы писали в корпоративный Betfair, они нам сказали, что мы обращались вообще не туда. По вопросам сотрудничества надо обращаться к ним, и они уже потом разруливают. Мы сотрудничаем непосредственно с директором по региону Россия - СНГ. Ну, я не имею права его фамилию называть, поэтому я не буду. То есть это русскоязычный специалист, мы отправили ему наши презентационные материалы, объяснили, как это вообще все работает, для чего, какие у нас планы по увеличению ликвидности на следующие пять лет. Наш сервис уже функционировал, и они его видели. Мы дали название своего аккаунта, который у нас там был. Они посмотрели, какие у нас идут ставки. Мы объяснили, почему определенные ставки такие – потому что, как вы знаете, виртуальные деньги у нас тоже выводятся на биржу Betfair. И вот мы очень переживали, что как будто мы пользуемся каким-то недокументированным свойством биржи, и нас могут за это забанить. Мы очень долго объясняли, что такое виртуальные ставки, для чего они нам нужны, каким образом эти виртуальные ставки помогают со временем людям уже на BetPamm научиться Betfair и начать конвертировать эти виртуальные деньги в реальные. То есть сначала управляющий как бы поигрался, поучился, а потом он уже готов внести депозит. Мы все это объяснили. В общем, они подумали, и уже на следующих переговорах мы определяли условия сотрудничества. Понятное дело, что условия сотрудничества не мы диктовали, потому что Betfair – это монстр, что тут говорить. Они нам предложили условия, которые мы вынуждены были принять. Мы, в свою очередь, очень большое внимание уделяли премиум-издержкам, потому что премиум- издержки – они могли вообще поставить крест на нашем бизнесе, потому что пришлось бы еще выплачивать дополнительные комиссионные Betfair. Мы настаивали на том, что мы должны быть избавлены от премиум-издержек, и пришли к определенному соглашению, которое, в общем-то, позволяет нам не беспокоиться о премиум-издержках, в конечном итоге. Соответственно, пришел документ на английском языке, мы его внимательно читали, советовались с юристом, естественно, поставили подписи, печать и отправили Betfairе. Они со своей стороны подписали и прислали нам, и вот мы их партнеры, собственно говоря. То есть ничего страшного.

V.: Роберт, огромное спасибо Вам за все ответы. Получилось очень интересное интервью. И в завершении у меня есть еще одна просьба, это уже не вопрос. Дай совет стартаперам, как от плана на салфетке сделать хороший стартап. Я понимаю, что он у тебя еще только в стадии развития, но, тем не менее, здесь я вижу большие командные наработки, я вижу идейность, реальную работу, что вот именно с таким крупным монстром, как Betfair, это все-таки юридический аспект. И правильно ты сказал, прогнозирование, которое тоже меня удивило в этом стартапе, составляющее пять лет, а прогнозирование подразумевает под собой создание плана.

Р.: Да. Ну, я, может быть, большого-то секрета не раскрою. Мы обратились в одну крупную финансовую компанию с просьбой о привлечении венчурного инвестирования, отправили им наш план. У них тоже есть и ПАММ-счета, у них есть и различные инвестиционные инструменты. Нам посоветовали обратиться к ним, потому что они несколько лет назад рассматривали вариант инвестирования в какой-то околоспортивный проект, связанный со ставками. Они внимательно изучили наш план и сказали: «Ребята, конечно, план очень хороший, но мы хотим посмотреть, как вы будете развиваться. Мы вам позвоним через год. Мы посмотрим, как Вы выполните тот план, который вы нам продекларировали». И вот поэтому молодым стартаперам сложно, конечно, что-то посоветовать, потому что, на самом деле, универсальных советов нет. Стартапы бывают разные. Мне неинтересны стартапы, которые бы приносили ежемесячно 10 тысяч долларов. Это какой-то пройденный этап, наверное, в жизни. Хочется создать действительно большую корпорацию. А стартаперам не нужно бояться делится. Это вообще очень большая проблема стартаперов – это вот все мое. Не бойтесь делиться, не бойтесь привлекать интересных специалистов, не бойтесь профессиональных специалистов в каких-то своих областях. То есть, если у вас нет каких-то знаний, привлекайте других специалистов, обещайте им доли, и не только обещайте, а начинайте давать эти доли, потому что, на самом деле, очень много идей умирает из-за того, что нет возможности их реализовать. Нам многие говорили: «Вот, у меня тоже была идея ПАММ-счетов на спортивных ставках». Потому что человек увлекался Форексом, увлекался спортивными ставками, вот у него эта идея тоже в голове и возникла. Он говорил: «У меня эта идея была два года назад, а вы ее реализовали». Это о чем говорит? Это говорит о том, что идея ничего не стоит. Идея хороша, конечно, ее надо беречь, не надо ее озвучивать везде, если у тебя есть возможность ее реализовать в кратчайшие сроки и тем самым занять рынок. У стартаперов есть такая специфика, они считают, что идея – это самое главное. Нет. Я вам могу сказать, вот мы полтора года работаем над BetPamm. Уже куча седых волос, супруга, которая все собирается развестись, потому что я 24 часа в сутки работаю. Знаете, идея – это хорошо. Найдите специалиста, который может вам сделать веб-сайт, например, если это веб-сайт. Дайте ему долю, дизайнер – дизайнеру, верстальщик – верстальщику и так далее. И самое главное – не слушаете никого, если вы в это верите. Правда, ориентируйтесь на глобальный рынок, потому что на российском рынке, на стартапе российского рынка все это очень сложно монетизировать. Представьте себе Китай, сколько миллиардов у них населения, и Россию, там, 140 миллионов. То есть нужно ориентироваться на глобальный рынок, выходить и стараться сделать продукт мирового уровня. Понятное дело, что когда я говорю о стартапах, я имею в виду именно какие-то сервисы, достаточно уникальные для рынка, а не копирование чего-то уже существующего. Время социальных сетей прошло. Если кто-то вам предлагает, или у вас есть идея сделать социальную сеть для игроков букмекерской компании, я считаю, что в этом нет смысла. Мы можем на базе нашего BetPamm со временем сделать социальную сеть для букмекеров, для игроков, для всех, кто интересуется, но смысла в этом нет. Почему мы и форум, например, не развиваем в плане каких-то новых разделов. Нам неинтересно, мы не зарабатываем на рекламе. Нам необязательно, чтобы у нас люди общались. Нам хочется, чтобы люди просто зарабатывали деньги. И выходите из круга, наверное, вот это самое главное, что я могу вам пожелать. Если вы занимаетесь сайтостроительством, выйдите из круга, посмотрите, что можно сделать для айфона, например. Если вы букмекер, смотрите на прогнозы погоды, потому что есть сейчас сайты, которые продают страховки от определенной погоды. То есть надо выходить из круга как можно чаще, и это позволит вам найти свою тему и при определенной нежадности ее очень хорошо реализовать. Ну, могу только пожелать успехов, потому что я считаю, что у наших российских специалистов есть все возможности. Я в Чехии занимался управлением программистами, и я считаю, что школа программистов в России просто вне конкуренции. Поверьте мне.

V.: Больших успехов тебе, Роберт. Больших успехов тебе лично, больших успехов твоей команде, больших успехов проекту BetPamm.

Р.: Спасибо большое.

V.: Еще раз большое спасибо за все ответы.

Р.: Спасибо большое, Александр. Я еще хочу сказать большое спасибо форуму mmgp, всем форумчанам, кто поддерживает нас, кто помогает администрации. Желаю вам больших успехов, заработков вне зависимости от того, какой это инструмент, и здоровья, потому что, как говорят, на стартапы уходит очень много здоровья. Спасибо.

V.: Всего доброго.

Р.: До свидания.

V.: До свидания.





Следите за нами в социальных сетях:


Facebook: https://facebook.com/investomania
Vkontakte: https://vk.com/investomania
Twitter: https://twitter.com/InvestomaniaRu
Google Plus: https://plus.google.com/105528058322286624777

С нетерпением ждем ваших комментариев и дополнительных вопросов.

Последний раз редактировалось INVEST01; 15.04.2012 в 13:46. Причина: добавлена текстовая версия
INVEST01 вне форума
Сказали спасибо 22 раз(а):
atamand (30.01.2012), BetPamm (29.01.2012), GoG (20.06.2012), kamol_mix (09.02.2013), kava (24.02.2012), Lektor05 (09.10.2012), Lexsys (29.01.2012), Lynxary (27.02.2012), Marchenko (30.01.2012), Max Brown (27.02.2012), morg (29.01.2012), mysilver (29.01.2012), noxon (30.01.2012), Profisc (29.01.2012), saint777 (28.02.2012), sergres (05.03.2012), son777 (12.02.2012), tiu-bik (29.01.2012), Tr@der (31.01.2012), Vanko (29.01.2012), veslolo (29.01.2012), Махова Ольга (29.01.2012)
Старый 29.01.2012, 07:11
#2
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: СДЛ и сателлиты
Регистрация: 14.01.2012
Сообщений: 73
Благодарностей: 11
Re: Инвестомания (003): Рынок инвестиций в спортивные ставки теперь полностью изменил

ждем текстовую версию, всегда легче воспринимается. В прошлых двух интервью именно текстовую и читал
SgPayCom вне форума
Старый 29.01.2012, 08:51
#3
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестомания (003): Рынок инвестиций в спортивные ставки теперь полностью изменил

Цитата:
Сообщение от SgPayCom Посмотреть сообщение
ждем текстовую версию, всегда легче воспринимается. В прошлых двух интервью именно текстовую и читал
Уважаемые участники форума, звуковую версию разочек прослушать я все-таки рекомендую..

звук это передача знаний, текст - передача информации (вначале было слово, звук)

P.S. текстовую будут готовить не быстро, т.к. интервью в этот раз большое.
INVEST01 вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
BetPamm (29.01.2012), kamol_mix (09.02.2013), mysilver (29.01.2012)
Старый 29.01.2012, 15:59
#4
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Букмекерские конторы
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 1,786
Благодарностей: 288
Re: Инвестомания (003): Рынок инвестиций в спортивные ставки теперь полностью изменил

Прослушал интервью с Робертом, теперь с точки зрения профессионала отвечу на некоторые его вопросы и сомнения.
1. Ваш проект букмекерским конторам не нужен. Букмекерская контора стремится получать прибыль со ставок, поставленных в обе стороны, они с этого имеют прибыль и поэтому в основном отказываются от плюсовых игроков, обрезая им максимумы. Им не нужны мощные ставки в одну сторону, тем более от профессиональных игроков, которые они будут постоянно терпеть не пулучив ничего в обратку и терять из-за этого деньги.
Теперь рассмотрим максимумы на события. Все события, где РЕАЛЬНО! можно заработать - это низколиквидные рынки. Иногда хочется поставить в 2-3 раза больше, но это невозможно сделать! О сутрудничестве с букмекерскими конторами напрямую можно забыть. А сотрудничество не напрямую - постоянное открытие новых счетов, которое закончится в короткие сроки.
2. Нужны ли Вы Бетфаиру в будущем и не будут ли накладываться на Вас какие-то санкции. Рассмотрим сразу бизнес модель с точки зрения бетфаира, на чем зарабатывает биржа? На проценте со ставок им не выгодны снятия денег со счетов, им нужна масса операций для того, чтобы счета медленно таяли, оставляя процент на бирже. Поэтому они и ввели ограничение в 250 000 евро, после которого идет огромный налог. Тем самым они говорят, раз Вы успешный игрок или хорошо делитесь или идите отсюда, ВЫ НАМ МЕШАЕТЕ РАБОТАТЬ. Я думаю Ваше соглашение при сильно возросших оборотах будет пересмотрено, поэтому на слишком большое развитие надеятся тоже не стоит. Теперь посмотрим ликвидность рынков на бирже. Рынки, где трейдеры боятся выставлять большие суммы и где можно что-то заработать до игры имеют незначительные обороты и выставлено в обе стороны по 2-3 тысячи дол. от силы, при развитии БЕТПАММА топовым управляющим придется работать на топовых рынках, где они смогут ставить достаточные суммы и бороться с опытными трейдерами и людьми, которые обладают какой-то информацией, что ставит под большой! вопрос прибыльность управляющего.
3. Почти все деньги будут сконцентрированы у первой тройки, все же хотят получать хорошую прибыль? Алгоритм рейтинга счетов управляющих должен быть более жестким. Я могу легко занять 3 топовые позиции открыв несколько ПАММ счетов, потратив на это немного денег и получать большие инвестиции. Посмотрев на сейчашний рейтинг легко понять, что самый прибыльный счет имеет первую строчку в рейтинге. Могу через неделю сделать счет со 100% гарантией и в 4000%. Латайте дыры, это из-за неопытности игры в букмекерских конторах. Потом воспользоваться деньгами инвесторов в корыстных целях. Сейчас это сделать легко. Я этим заниматься не буду, но я уверен, есть люди, которые этим таки воспользуются. Дыры для потери доверия сейчас есть и их не мало, консультируйтесь с людьми, которые хорошо разбираются в букмекерстве. Нужен действительно опытный консультант. Выводя такой, рейтинг, который имеет неправильные показатели Вы сильно дизинформируете инвесторов. Первый номер рейтинга вряд ли покажет результат на более длительной дистанции, хотя судя по суммам ему уже начали доверять (если цифра не рисованная).
4. Теперь рассмотрим неоспаримое преимущество сервисов прогнозов перед Вашим сервисом. Биржа используется в основном для торгов, поставить хорошие ставки там невозможно. Или вылизаная линия или на рынке нет денег. Для игры по мнению без подстраховок, например, я на бирже почти не ставлю. Почти все ставки оседают в букмекерских конторах. Поэтому, чтобы качественно работать опытному капперу нужны букмекерские конторы с большим количеством выбора и неплохими максимумами. Вряд ли Ваш сервис когда либо предоставит возможность делать ставки в 3-4 букмекерских конторах помимо биржи, выбирая лучшие условия, от этого ОЧЕНЬ СИЛЬНО зависит прибыль профессионального игрока.

С моей точки зрения такой проект очень сильно уступает качественной рассылке прогнозов имея в арсенале только биржу с низколиквидными рынками, где в основном можно делать ставки не более 1 тысячи дол., а уже у топового управляющего это всего ставка менее чем 1 процент. Такие рынки проще забирать одному человеку, зачем кому-то с него делать прибыль, если всё можно забрать себе?
Теперь отвечу о ликвидности рынков, Вы знаете, что ликвидность теннисных рынков упала в несколько раз с 2008 года? Трейдеры накушались инсайдерской информации, поэтому многие рынки практически не выставляются до игры. Теперь посмотрите откуда идут основные вливания денег на биржу - это Англия. Востребованные рынки это скачки и английские футболы. Рынки динамичные и реагируют моментально на информацию из вне. Вряд ли будут в ближайшее 5 лет хоккейные рынки. Популярность хоккея в десятки раз ниже популярности футболов плюс к этому трейдеры стараются входить на рынки, где вероятность договрного матча фактически равняется 0.
На самом деле писать об этом можно долго и рассматривать различные ситуации. Может быть с технической точки зрения Ваш сервис сделан и хорошо, но очень плохо исследован рынок ставок неучтена ликвидность рынков, это далеко не форекс. У Вас громадная зависимость от бетфаира, который (ПАРАДОКС!) тоже хочет избавится от плюсовых игроков и оставить тех, кто балансирует в 0, постоянно получая прибыль и опустошая счета сбором процента.
Artur74 вне форума
Сказали спасибо 7 раз(а):
digitalo (05.03.2013), INVEST01 (29.01.2012), kava (24.02.2012), Marchenko (30.01.2012), Meztill (08.07.2013), omch (05.07.2012), Эдуард Штамм (02.07.2012)
Старый 29.01.2012, 16:57
#5
Должник!!!
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 1,148
Благодарностей: 1,482
Re: Инвестомания (003): Рынок инвестиций в спортивные ставки теперь полностью изменил

Цитата:
Сообщение от INVEST01 Посмотреть сообщение
Уважаемые участники форума, звуковую версию разочек прослушать я все-таки рекомендую..

звук это передача знаний, текст - передача информации (вначале было слово, звук)

P.S. текстовую будут готовить не быстро, т.к. интервью в этот раз большое.
у каждого свое мнение, лично мне текст привычней.

P.S. могу в свободное время помочь с написанием текстовой части. Если помощь нужна пишите ЛС.
__________________
Я получил статс "Должник", подробности тут
poliglot вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (29.01.2012)
Старый 29.01.2012, 17:05
#6
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 4,067
Благодарностей: 783
Re: Инвестомания (003): Рынок инвестиций в спортивные ставки теперь полностью изменил

Куча воды "ни о чем". Artur74 хорошо подметил то немногое, что было существенным. Понятно, что интервью задумывалось для продвижения сервиса, а не для ответов на острые вопросы, но хотя бы немножко можно было. И постоянная фоновая музыка раздражает.
aa_smirnoff вне форума
Старый 29.01.2012, 17:22
#7
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Букмекерские конторы
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 1,786
Благодарностей: 288
Re: Инвестомания (003): Рынок инвестиций в спортивные ставки теперь полностью изменил

Цитата:
Сообщение от aa_smirnoff Посмотреть сообщение
Куча воды "ни о чем".
Люди просто не очень понимают о чем речь и пытаются продвинуть продукт на неизвестный им рынок. Нельзя продвинуть непродвигаемое по определению. Просто если бы было понимание происходящего вряд ли проект бы довели до сейчашнего состояния.

добавлено через 14 минут
Забыл по поводу привлечения крупных инвесторов, которые хотят вложить большие деньги в управляющего, единичные случаи. Значительно выгоднее это делать без БЕТПАММА. Зачем управляющему приводить крупного инвестора на БЕТПАММ?
1. Судя по отзывам, инструменты биржи более привычны и содержат больше информации.
2. За средства, положенные на счет, несет ответственность биржа.
3. Маржа биржевая с хорошим счетом со временем будет меньше 5 процентов, может быть даже 3.
4. Не нужно платить управляющему счетом 10% БЕТПАММУ.
5. Инвестор может видеть все операции в реальном времени.
Думаю список можно продолжить....

Последний раз редактировалось Artur74; 29.01.2012 в 17:36. Причина: Добавлено сообщение
Artur74 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
kava (24.02.2012), Marchenko (30.01.2012)
Старый 29.01.2012, 20:18
#8
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестомания (003): Рынок инвестиций в спортивные ставки теперь полностью изменил

Цитата:
Сообщение от poliglot Посмотреть сообщение
у каждого свое мнение, лично мне текст привычней.
текст заказали, ориентировочно будет готово через 4 дня
текст всегда будет - об этом не спорю, на этом не экономят.

Цитата:
Сообщение от aa_smirnoff Посмотреть сообщение
Куча воды "ни о чем"
не, я так не думаю.
Я когда вопросы задавал и общался с Робертом старался задать все что при себе имел. Ответы были тоже развернутыми.

Отнеситесь к этому проекту еще и как к стартапу, которому уже 1 год.
Стартаперам полезно будет послушать коллегу. Имхо.
Цитата:
Сообщение от aa_smirnoff Посмотреть сообщение
Artur74 хорошо подметил то немногое, что было существенным.
Да, мне б такие знания на те три часа общения, которые провел с Робертом..

Цитата:
Сообщение от aa_smirnoff Посмотреть сообщение
Понятно, что интервью задумывалось для продвижения сервиса, а не для ответов на острые вопросы, но хотя бы немножко можно было.
В этой теме мы собирали предварительно вопросы к BetPamm. Вопросов было не много.
Естественно я не Артур и естественно я бы и Артурные задал..
А некоторые кстати задал, если внимательно послушать )

По вопросам не заданным в интервью, но заданным здесь - думаю Роберт ответит в этой или в этой теме. Ребята в BetPamm, на сколько я понял, естественно не капперы,, они программисты и делают сервис. Это интервью поможет им сделать качественный сервис, тем более по их расчетам они еще три-четыре года его будут доделывать. Ну я надеюсь так про них, а еще я закинул на днях, после записи интервью, немного денег в нескольких управляющих на их сервисе,
ну чтобы и в теме их проекта теперь быть и теперь я на рынке, хоть и не капер)

Что касается "продвижения их сервиса" -
они оказались достойными из тех, что есть в поле зрения сейчас. "Поле" пока не большое, т.е. не все еще обследовано на форуме..
Любой достойный имеет право быть выслушанным. Предложите свои варианты в этой теме.

Цитата:
Сообщение от aa_smirnoff Посмотреть сообщение
И постоянная фоновая музыка раздражает.
подумаем, но прям без музыки как-то не так звучит

Цитата:
Сообщение от Artur74 Посмотреть сообщение
Люди просто не очень понимают о чем речь и пытаются продвинуть продукт на неизвестный им рынок. Нельзя продвинуть непродвигаемое по определению. Просто если бы было понимание происходящего вряд ли проект бы довели до сейчашнего состояния.
Artur74, а могут они, с точки зрения времени, учесть все эти замечания (технические и особенно по комиссионному проценту) и реально развить сервис до размеров когда BetFair возьмет да и купит BetPamm? Насколько я понял основная цель все таки "толкнуть" проект, но выложить миру уникальный финансовый инструмент, в котором они новаторы и по которому не только каперы могут работать на этом рынке, но и любой желающий не понимающий ничего в спорте и ставках, сможет участвовать через управляющего на рынке - т.е. про ликвидность рынка говорю, про увеличение денег.. еще про новшество в мире ставок на спорт..

Ну и они же программисты, стартаперы и стратеги, пусть изучают замечания и корректируют сервис. Вы очень правы, что консультант им нужен. Я в интервью пытался понять есть ли у них такой.. Если вы слушали интервью - то, какой то человек там у них чего то там как то инвестирует и как то с переменным успехом..

Но блин, они похоже сделают конкуренцию тем, кто продает прогнозы или привлекает к свой личности бесплатными прогнозами.. Что то будет..

блин №2 - невозможное возможно, не продвигаемое в одно может быть продвинутым в другое.
возможно нужно изменить мир и представление о нем, не спорю. но если есть, что продвигать, лично я по опыту знаю - найдется и как и куда..
не меняется мир? встанем во главу мира или найдем его нужные точки.

Последний раз редактировалось INVEST01; 29.01.2012 в 20:24.
INVEST01 вне форума
Старый 29.01.2012, 20:53
#9
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Букмекерские конторы
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 1,786
Благодарностей: 288
Re: Инвестомания (003): Рынок инвестиций в спортивные ставки теперь полностью изменил

Цитата:
Сообщение от INVEST01 Посмотреть сообщение
Artur74, а могут они, с точки зрения времени, учесть все эти замечания (технические и особенно по комиссионному проценту) и реально развить сервис до размеров когда BetFair возьмет да и купит BetPamm? Насколько я понял основная цель все таки "толкнуть" проект, но выложить миру уникальный финансовый инструмент, в котором они новаторы и по которому не только каперы могут работать на этом рынке, но и любой желающий не понимающий ничего в спорте и ставках, сможет участвовать через управляющего на рынке - т.е. про ликвидность рынка говорю, про увеличение денег..
Скажу другими словами, такой сервис не нужен ни конторам ни бетфаиру и тем и другим не нужны мощные ставки в одну сторону. Им нужно много мелких игроков и массовость. Даже не сомневаюсь, что в данном партнерстве бетфаир рассчитывает на БЕТПАММ, как на партнера по притоку финансов, если увидят, что счет БЕТПАММа будет в хорошем плюсе, они откажутся от БЕТПАММА. БЕТПАММ для биржи сейчас один крупный игрок, который пока им не понятен, будет ли он сливать деньги на биржу или деньги будут постоянно уходить в БЕТПАММ. При постоянном плюсе политика бетфаира относительно бетпамма изменится. Повторюсь - задача любой биржи затянуть в более продолжительную игру для постоянного снятия процента и если один игрок будет выносить деньги с рынка они будут с этим бороться и придумывать разные способы. Развивать политику налогооблажения успешных игроков. Естестенно, что деньги на счета инвесторов не будут распределяться равномерно, пока будет такая политика, люди которые не понимают несут деньги в первого. При хорошей раскрутке - это мегаставки для биржи.
Цитата:
Сообщение от INVEST01 Посмотреть сообщение
Теперь я на рынке, хоть и не капер)
Так пока реально не в кого инвестировать. Я посмотрел ставки первого места с хорошим притоком инвесторов ..... Пока это было везение. Сейчас на пике славы деньги инвесторов распределятся на бетфаире, сильная просадка очень ожидаема. Сейчас первое место - это реальный фарт и никакой стабильности результата. Поэтому пока бетфаир готов сотрудничать с бетпаммом. Напомню, для Бетфаира БЕТПАММ - это один игрок.
Я бы рассказал, как выйти на первое место в рейтинге БЕТПАММА за короткий срок, хотите с доходностью не досягаемой, даже 5000%, но не буду плодить мошенников, которые выйдя на первое место будут сливать депозиты инвесторов к себе.

добавлено через 18 минут
Здесь проблема в рисках, трейдеры не выставляют котировки на все высокорискованные рынки и не пытаются на них бороться, там вообще нет оборота. Все деньги трейдеров собраны на матчах. где не может быть левака на все 100. Всё, где есть возможность найти ошибки в линии на бриже оборот всегда около 0. То есть ХОРОШИЕ ! ставки, именно как ставки на бирже тяжело поставить. Все хорошие для ставок виды спорта выставлены копейки. Теннис, тоже копейки, трейдеры на этот рынок уже не прийдут они тут уже оттрейдились. Остаются хорошие ставки только в конторах.
В том же пиннакле можно нажать по 2-3 тыс. дол хоть 3 раза тот же теннис. На бирже можно и 1000 не поставить.

Последний раз редактировалось Artur74; 29.01.2012 в 21:12. Причина: Добавлено сообщение
Artur74 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
INVEST01 (29.01.2012), Marchenko (30.01.2012)
Старый 30.01.2012, 01:18
#10
Профессионал
 
Имя: Саша
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 23.10.2011
Сообщений: 1,574
Благодарностей: 405
Re: Инвестомания (003): Рынок инвестиций в спортивные ставки теперь полностью изменил

Интервью конечно же интересное, мало того во время прослушивания я получил в управление на Бетпамм первые 15$ Но вот длительность... 2 часа это уже слишком. Ведь когда слушаешь интервью нужно слушать внимательно, заниматься другими делами не очень удобно, если хочешь понять и уловить суть и мысли. 30-40 минут для интервью - самое то!

Спасибо за сервис Удачи и процветания!
AlexGOO вне форума
Сказали спасибо:
Marchenko (30.01.2012)
Старый 30.01.2012, 16:44
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Вильнюс
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 147
Благодарностей: 1,131
Re: Инвестомания (003): Рынок инвестиций в спортивные ставки теперь полностью изменил

Цитата:
Сообщение от aa_smirnoff Посмотреть сообщение
Куча воды "ни о чем".
Цитата:
Сообщение от aa_smirnoff Посмотреть сообщение
И постоянная фоновая музыка раздражает.
Как то вы предвзято отнеслись,помойму Алексндр с Робертом полностью раскрыли тему о проекте BetPamm , мне интервью очень понравилось,много познавательного,Роберту спасибо за открытость и развернутые ответы.
А музыка нисколько не мешает,без неё получится не интервью а доклад Политбюро ЦК КПСС.

atamand вне форума
Старый 30.01.2012, 20:30
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 31
Благодарностей: 3
Re: Инвестомания (003): Рынок инвестиций в спортивные ставки теперь полностью изменил

Давненько здесь не появлялся...
Artur74, впринципе, во многом с тобой согласен, хоть в инвестировании не знаток.
Цитата:
Сообщение от Artur74
но не буду плодить мошенников, которые выйдя на первое место будут сливать депозиты инвесторов к себе.
- а что ты здесь имел в виду, некие темные соглашения между BetFair и управляющими БЕТПАММА. Или каким другим образом они могут сливать депозиты инвесторов не в убыток себе?
kuguk521 вне форума
Старый 30.01.2012, 20:55
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 16
Благодарностей: 0
Re: Инвестомания (003): Рынок инвестиций в спортивные ставки теперь полностью изменил

Спорт не есть инвестиция
troyan2004 вне форума
Старый 31.01.2012, 01:57
#14
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Букмекерские конторы
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 1,786
Благодарностей: 288
Re: Инвестомания (003): Рынок инвестиций в спортивные ставки теперь полностью изменил

Цитата:
Сообщение от kuguk521 Посмотреть сообщение
- а что ты здесь имел в виду, некие темные соглашения между BetFair и управляющими БЕТПАММА. Или каким другим образом они могут сливать депозиты инвесторов не в убыток себе?
Речь об управляющих и различных схемах. BetFair здесь не причем.
Artur74 вне форума
Старый 31.01.2012, 07:01
#15
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестомания (003): Рынок инвестиций в спортивные ставки теперь полностью изменил

Цитата:
Сообщение от AlexGOO Посмотреть сообщение
2 часа это уже слишком. Ведь когда слушаешь интервью нужно слушать внимательно, заниматься другими делами не очень удобно, если хочешь понять и уловить суть и мысли. 30-40 минут для интервью - самое то!
Интервью можно вообще разбить на три-четыре части
1. О Бетпамм - общие моменты сервиса и детали разработки
2. О инвестировании в управляющих, основных правилах активного инвестора (а не пасивного)
3. О стартап - советы

может кто нибудь разобьет интервью?
INVEST01 вне форума
Старый 31.01.2012, 10:30
#16
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 3,025
Благодарностей: 936

награды Волшебный горшочек Продавец фантиков 
Re: Инвестомания (003): Рынок инвестиций в спортивные ставки теперь полностью изменил

Цитата:
Сообщение от Artur74 Посмотреть сообщение
При постоянном плюсе политика бетфаира относительно бетпамма изменится. Повторюсь - задача любой биржи затянуть в более продолжительную игру для постоянного снятия процента и если один игрок будет выносить деньги с рынка они будут с этим бороться и придумывать разные способы. Развивать политику налогооблажения успешных игроков. Естестенно, что деньги на счета инвесторов не будут распределяться равномерно, пока будет такая политика, люди которые не понимают несут деньги в первого. При хорошей раскрутке - это мегаставки для биржи.
Вы немножко перепутали принципы работы букмекерской конторы и биржи. Бирже абсолютно без разницы выиграет ли в целом Бетпамм или нет, так как игроки играют между собой. Если Бетпамм в целом будет выигрывать он будет делится прибылью, если будет проигрывать, то делится прибылью будет другой игрок. Бетфаиру абсолютно без разницы кто именно выносит деньги с рынка. Вынести можно ровно столько, сколько занес другой игрок, но никак не больше.
Artem_S вне форума
Сказали спасибо:
INVEST01 (31.01.2012)
Старый 31.01.2012, 11:42
#17
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестомания (003): Рынок инвестиций в спортивные ставки теперь полностью изменил

Цитата:
Сообщение от Artem_S Посмотреть сообщение
Бирже абсолютно без разницы выиграет ли в целом Бетпамм или нет, так как игроки играют между собой. Если Бетпамм в целом будет выигрывать он будет делится прибылью, если будет проигрывать, то делится прибылью будет другой игрок. Бетфаиру абсолютно без разницы кто именно выносит деньги с рынка. Вынести можно ровно столько, сколько занес другой игрок, но никак не больше.
Кстати да, я даже вопрос такой задал Роберту в интервью.
Я задал ему про БетФайр, т.е. как БетФайр зарабатывает и относится к тому, что в Бетпамме будут много зарабатывать?
он сказал - что для биржи это не имеет значения, она биржа. И по букмекерским конторам он много прокомментировал, что тем конечно опасно когда ставка будет миллион, а они играют против игрока - и это риск.

слушаем внимательно интервью.
INVEST01 вне форума
Старый 31.01.2012, 12:16
#18
Профессионал
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Ростов-на-дону
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 808
Благодарностей: 306
Re: Инвестомания (003): Рынок инвестиций в спортивные ставки теперь полностью изменил

Цитата:
Сообщение от Artem_S Посмотреть сообщение
Вы немножко перепутали принципы работы букмекерской конторы и биржи. Бирже абсолютно без разницы выиграет ли в целом Бетпамм или нет, так как игроки играют между собой. Если Бетпамм в целом будет выигрывать он будет делится прибылью, если будет проигрывать, то делится прибылью будет другой игрок. Бетфаиру абсолютно без разницы кто именно выносит деньги с рынка. Вынести можно ровно столько, сколько занес другой игрок, но никак не больше.
Бирже выгоднее если игроки будут топтаться на месте, то есть игра в ноль.
Зачем ей игроки, которые будут выносить деньги? Этому подтверждение большая комиссия для крупных и успешных игроков.
Marchenko вне форума
Старый 31.01.2012, 12:59
#19
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Букмекерские конторы
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 1,786
Благодарностей: 288
Re: Инвестомания (003): Рынок инвестиций в спортивные ставки теперь полностью изменил

Цитата:
Сообщение от ssskkkppp1 Посмотреть сообщение
Бирже выгоднее если игроки будут топтаться на месте, то есть игра в ноль.
Зачем ей игроки, которые будут выносить деньги? Этому подтверждение большая комиссия для крупных и успешных игроков.
Абсолютно исчерпывающий ответ. Бирже и конторе не нужны люди, которые крупно выигрывают, поэтому они с ними борятся.
Artur74 вне форума
Сказали спасибо:
Marchenko (01.02.2012)
Старый 31.01.2012, 14:55
#20
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,860
Благодарностей: 376
Re: Инвестомания (003): Рынок инвестиций в спортивные ставки теперь полностью изменил

На текущий момент лучшее из интервью. Роберт выгодно выделяется на фоне СЕОшников. (=
hyipvision вне форума
Сказали спасибо:
fxlionpromo (02.02.2012)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ДУ в спортивные ставки - нет сайта dmigri Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 420 31.05.2012 13:25
Спортивные ставки - нет сайта big Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 79 31.03.2012 18:53
УК Агентство Краткосрочных Инвестиций - фондовый рынок, forex - investaki.ru investaki Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 22 04.01.2012 22:13
ДУ на спортивные ставки - нет сайта rws688 Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 227 14.09.2011 22:49
Ставки на спортивные события от psadrenalin psadrenalin Архив: Прогнозы от пользователей 142 27.03.2011 21:21