MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,007 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Инвестирование в акции, облигации, фьючерсы. Отзывы инвесторов. Любые теоретические вопросы по работе фондового рынка. А также: обсуждение эмитентов фондового рынка; каталог брокерских компаний; аналитика от компаний и частных трейдеров; торговые стратегии.
Старый 05.12.2014, 20:14
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 19.02.2012
Сообщений: 482
Благодарностей: 525
Блог чайника о заработках на акциях

Создал эту тему, как свой блог. От самого большого в мире чайника в этих вопросах.

Посмотрел перечни и рекомендации по выбору брокерских компаний и остановился на "Финам". Решил начать с демо счета и разбираться со всем по мере появления вопросов.

Установил программу Transaq , интерфейс понятный.

При запуске было окно по акциям Сбербанка и Газпрома. Я закрыл Сбербанк и стал наблюдать за графиком цены акций Газпрома. Выявил что по моему графику минимальная цена была 164.28, а максимальная 170.91 .
Еще немного посмотрев, я поставил покупку акций 580шт по цене 164.73 и уже через минут 10 они приобрелись. Я не долго думая поставил их на продажу по 170.34 580шт.

Пока еще не продалось...

А сколько берет "Финам" от каждой сделки? Будет проще рассчитывать цену продажи... Может не придется ждать по столько часов...

Единственное, что я хочу сразу сказать, что я хочу работать без кредитного плеча. Я так понимаю, что в этом случае я могу не торопиться с продажей акций. В случае с кредитным плечом, если цена падает они сбрасывают акции, чтобы не иметь себе убыток. Мне это не подходит. Лучше я потихоньку на свои кровные, но без спешки...
remsib вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
dmitrytkachev (05.12.2014), Firewall (14.04.2015), Jack Wilder (06.12.2014), speedygonsalez (11.12.2014)
Старый 05.12.2014, 21:37
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 502
Благодарностей: 164
Re: Блог чайника о заработках на акциях

На демо счете можно ознакомиться с функционалом терминала. Торговать не научитесь. Чтобы научиться надо торговать на реальные деньги.
Брокер берет определенный процент с оборота при покупке и при продаже акций.
vtikov вне форума
Сказали спасибо:
dmitrytkachev (05.12.2014)
Старый 05.12.2014, 22:16
#3
Интересующийся
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 93
Благодарностей: 30
Re: Блог чайника о заработках на акциях

remsib, почему именно этот терминал??
У меня и счета еще нет, но кажется одним из самых популярных является quick.
demoniaus вне форума
Старый 05.12.2014, 22:21
#4
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 19.02.2012
Сообщений: 482
Благодарностей: 525
Автор темы Re: Блог чайника о заработках на акциях

Цитата:
Сообщение от demoniaus Посмотреть сообщение
remsib, почему именно этот терминал??
У меня и счета еще нет, но кажется одним из самых популярных является quick.
quick больше для профи, я так понял. Там море всего для работы с море чем. Тут только все под акции, ничего лишнего...

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от vtikov Посмотреть сообщение
На демо счете можно ознакомиться с функционалом терминала. Торговать не научитесь. Чтобы научиться надо торговать на реальные деньги.
Брокер берет определенный процент с оборота при покупке и при продаже акций.
Где посмотреть сколько берет брокер?

Чем отличие реального от демо?

Последний раз редактировалось remsib; 05.12.2014 в 22:23. Причина: Добавлено сообщение
remsib вне форума
Старый 05.12.2014, 22:44
#5
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 502
Благодарностей: 164
Re: Блог чайника о заработках на акциях

Цитата:
Сообщение от remsib Посмотреть сообщение
quick больше для профи, я так понял. Там море всего для работы с море чем. Тут только все под акции, ничего лишнего...
Квик довольно популярен, достаточно описаний по настройке необходимых таблиц для работы с нужными инструментами. Можете настроить то что нужно и ничего лишнего не будет. После акций будет полезно со срочным рынком ознакомиться - чуть донастроить и будет доступно все необходимое.
Цитата:
Сообщение от remsib Посмотреть сообщение
Где посмотреть сколько берет брокер?
Какие комиссии у брокера указано на его сайте.
Цитата:
Сообщение от remsib Посмотреть сообщение
Чем отличие реального от демо?
Психология... Сказать что на многое влияет - ничего не сказать.
vtikov вне форума
Старый 05.12.2014, 23:40
#6
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 19.02.2012
Сообщений: 482
Благодарностей: 525
Автор темы Re: Блог чайника о заработках на акциях

quick - нужен опыт настраивать. Я не отказываюсь с ним работать, но это в будущем. Сейчас он сложен для меня. К тому же мне по сути нужен график и возможность купить\продать.

Возможно, я буду покупать и продавать не в тот же день... Тут от моей работы основной зависит... Пока время есть нужно освоить, что есть...

На реальные сразу лезть неправильно... Нужно хотя бы понять, как тут все работает... Например, какие акции не так резко дергаются...
remsib вне форума
Старый 06.12.2014, 00:59
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Одесса
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 272
Благодарностей: 105
Re: Блог чайника о заработках на акциях

Потписываюсь. Тоже чайник и эта тема интересна.
__________________
Интернет-магазин https://vgarazhe.com.ua/
True love вне форума
Старый 06.12.2014, 05:42
#8
Любитель
 
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 271
Благодарностей: 67
Re: Блог чайника о заработках на акциях

Комиссия на Московской бирже 0,0354%.
https://zaoik.finam.ru/services/CommissionRates/#ch11
Сергей Пискунов вне форума
Старый 06.12.2014, 05:59
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 20.10.2014
Сообщений: 51
Благодарностей: 6
Re: Блог чайника о заработках на акциях

Цитата:
Сообщение от remsib Посмотреть сообщение
Создал эту тему, как свой блог. От самого большого в мире чайника в этих вопросах.
Вот давайте не будем, а? Это звание моё, и точка
Ну а если серьёзно - подпишусь, послежу.
TeaPot вне форума
Старый 06.12.2014, 10:16
#10
Интересующийся
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 7
Благодарностей: 0
Re: Блог чайника о заработках на акциях

почему этот терменал?
Игорь Медведев вне форума
Старый 06.12.2014, 23:05
#11
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2014
Сообщений: 782
Благодарностей: 340
Re: Блог чайника о заработках на акциях

а можете посоветовать какую-нибудь литературу или сайт где про основы акций и торговли? никогда дела с этим не имел, но хочу попробовать? с чего Вы начинали?
__________________
ShareInStock - SIMEX - Рефбэк 100%+10$ подарок
KotoPes вне форума
Старый 06.12.2014, 23:22
#12
Интересующийся
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 93
Благодарностей: 30
Re: Блог чайника о заработках на акциях

KotoPes, Я тут в соседней теме нашел зачОтную подборочку.
1. Воспоминания биржевого спекулянта – Эдвин Лефевр
2. Торговля Акциями. Классическая формула тайминга, управления капиталом и эмоциями — Джесси Ливермор
3. Секреты биржевой торговли – Владимир Твардовский, Сергей Паршиков
4. Новые маги рынка. Беседы с лучшими трейдерами Америки – Джек Д. Швагер
5. Как предсказывать крахи финансовых рынков. Критические события в сложных финансовых системах – Дидье Сорнетте
6. Долгосрочные секреты краткосрочной торговли – Ларри Вильямс
7. Кванты.Как волшебники от математики заработали миллиарды и чуть не обрушили фондовый рынок – Скотт Паттерсон
8. Разумный инвестор - Бенджамин Грэхем
9. Призрак биржи - Арт Симпсон
10. Деривативы. Курс для начинающих. Reuters
11. Основы торговли фьючерсами - Тодд Лофтон
12. "МакМиллан об опционах” - Лоуренс Макмиллан
13. "Опционы как стратегическое инвестирование” - Лоуренс Макмиллан
14. "Торговля опционами" - Майкл Томсетт
15. "Опционы. Стратегии и методы опционной торговли" - Шелдон Натенберг
16. "Баффетология" - М.Баффет, Д.Кларк

От себя добавлю, что для понимания того, о чем говорят все вокруг =)) Уровни поддержки, сопротивления, длинная позиция, короткая и тд есть очень хорошая и небольшая книжечка. Называется "Технический анализ. Курс для начинающих" Reuters. Прочитав ее, очень многие вопросы сами собой отпадут и появится примерное видение в каком направлении идти дальше. Следующей книгой я бы посоветовал все тот же Reuters что на 10 месте в списке.
Вобщем-то мое мнение таково.
demoniaus вне форума
Сказали спасибо 6 раз(а):
DendroField (06.04.2015), r35p3ct (19.12.2014), speedygonsalez (11.12.2014), TpoVA (18.11.2015), VAK1974 (07.12.2014), vtikov (06.12.2014)
Старый 08.12.2014, 20:34
#13
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Districkt 52 rus
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 902
Благодарностей: 304
Re: Блог чайника о заработках на акциях

Цитата:
Сообщение от remsib Посмотреть сообщение
quick - нужен опыт настраивать. Я не отказываюсь с ним работать, но это в будущем. Сейчас он сложен для меня.
По своему опыту скажу лучше сразу привыкать к квику.
Я сначала в 2007 через Атон начинал торговать,у них была своя прога Атон-лайн,потом всё равно пришлось переходить на другого брокера и вникать в квик,не так уж и сложно дело привычки.
За это время почти все платформы разных брокеров пробовал,тоже есть плюсы и минусы,скажем для интрадея Алор хорошо подходит лёгкая и быстрая прога.
У альфы приятный интерфейс,есть чат свой,правда бывает подтормаживает в последнее время,новую версию уже почти 3 года обещают )))
Если будете торговать продолжительное время с квиком рано или поздно придётся столкнуться.
__________________
Доверительное управление на ММВБ, 40%г,
возможен учёт средств в валюте.Подробности в личку.
Save83 вне форума
Сказали спасибо:
alex-man (01.07.2015)
Старый 11.12.2014, 01:20
#14
Любитель
 
Адрес: Москва
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 170
Благодарностей: 92
Re: Блог чайника о заработках на акциях

квик сложен на первый взгляд. начальные знания можно освоить за 10 минут в хелпе. В комментах на одном сайте натолкнулся на негативный отзыв клиента финама. Правда ли что при открытии универсального счета для разных бирж - финам как то конвертирует валюту, что купив акции за доллары, не выиграешь на росте курса доллара?

нарыл даже отзыв)

кто-нибудь знает что за развод от финама-whotrades?
01 декабря 2014, 23:03 |СППечать
Завел рубли на ММА, взял акции на насдаке. Потом на предоставленное плечо в рублях также взял акции на насдаке. Несколько месяцев все было ок, акции росли, $ тоже, программа показывала прибыль в рублях исходя из увеличения курса $ и стоимости акций. Недавно позвонили из финама, сказали что все это время они неправильно считали мою прибыль. Якобы рост курса $ не должен идти мне в плюс, я должен зарабатывать только на курсе акций. Обьясните мне то ли они о… уели, то ли мне к врачу сходить? Вообщем говорят что уволили уже какогото мальчика который все это пропустил, а мне пересчитают весь доход без учета курса $. Как мне кажется очень несерьезное обьяснение для снятия нескольких млн рублей

Последний раз редактировалось Игорь Алёшин; 11.12.2014 в 01:30.
Игорь Алёшин вне форума
Старый 11.12.2014, 10:32
#15
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Districkt 52 rus
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 902
Благодарностей: 304
Re: Блог чайника о заработках на акциях

Цитата:
Сообщение от Игорь Алёшин Посмотреть сообщение
Якобы рост курса $ не должен идти мне в плюс, я должен зарабатывать только на курсе акций. Обьясните мне то ли они о… уели, то ли мне к врачу сходить?
Если бы это были реальные акции,то да курсовая переоценка шла бы в вашу пользу.
Но здесь видимо cfd, контракт на разницу и как его считает кухня это вопрос к ним,по сути если с рублёвого депозита покупать любой долларовый актив то курсовая переоценка должна быть.
__________________
Доверительное управление на ММВБ, 40%г,
возможен учёт средств в валюте.Подробности в личку.
Save83 вне форума
Сказали спасибо:
Старый 11.12.2014, 16:09
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Одесса
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 272
Благодарностей: 105
Re: Блог чайника о заработках на акциях

Цитата:
Сообщение от Save83 Посмотреть сообщение
Если бы это были реальные акции,то да курсовая переоценка шла бы в вашу пользу.
Но здесь видимо cfd, контракт на разницу и как его считает кухня это вопрос к ним,по сути если с рублёвого депозита покупать любой долларовый актив то курсовая переоценка должна быть.
Вы хотите сказать Финам кухня? Я с ними не работал, но смотрел в их сторону.
__________________
Интернет-магазин https://vgarazhe.com.ua/
True love вне форума
Старый 11.12.2014, 17:45
#17
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Districkt 52 rus
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 902
Благодарностей: 304
Re: Блог чайника о заработках на акциях

Цитата:
Сообщение от True love Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать Финам кухня?
Нет, сам Финам не кухня,если заключать договор именно с Финам,речь про Хутрейдерс,Кипрский оффшор или где он там зареген...
__________________
Доверительное управление на ММВБ, 40%г,
возможен учёт средств в валюте.Подробности в личку.
Save83 вне форума
Старый 11.12.2014, 20:03
#18
Любитель
 
Адрес: Москва
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 170
Благодарностей: 92
Re: Блог чайника о заработках на акциях

Цитата:
Сообщение от True love Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать Финам кухня? Я с ними не работал, но смотрел в их сторону.
Финам свой банк имеет. Серьезно вкладывается в маркетинг, обучение трейдеров, но с аналитиками там беда. доходило до абсурдного - пишут одно, а через 10 минут случается наоборот. Если важна аналитика, то лучше задавать вопросы через bcs-express, там ребята толково объясняют свою точку зрения. Хотя я, например, не пойму почему они так рьяно продвигают ммк и сургутнефтегаз-п. нефть падает, руда падает. в лучшем случае у них скоро стагнация на фоне падения рубля (ммвб). Такое ощущение, что сами вложились в них и "прогнозируют" рост
Игорь Алёшин вне форума
Старый 12.12.2014, 00:01
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.11.2014
Сообщений: 149
Благодарностей: 22
Re: Блог чайника о заработках на акциях

А какой у ТС капитал, что вы собираетесь без плечей работать. Просто терять на анализ по несколько часов в день, имея условно говоря тысячу долларов, нецелесообразно, ваш заработок в лучшем случае за год пару сотен будет.
Lork вне форума
Старый 13.12.2014, 17:09
#20
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 40
Адрес: Верхний Уфалей
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 98
Благодарностей: 22
Re: Блог чайника о заработках на акциях

Цитата:
Сообщение от Сергей Пискунов Посмотреть сообщение
Комиссия на Московской бирже 0,0354%.
https://zaoik.finam.ru/services/CommissionRates/#ch11
Не совсем точно! Комиссия состоит из двух составляющих: комиссия брокера, "Финам" и комиссия самой биржи, в нашем случае ММВБ.
Комиссия брокера может изменяться довольно в широком диапазоне, все зависит от выбранного вами тарифа. Например, если вы выберите тариф "Дневной", то в зависимости от вашего торгового оборота за сессию комиссия может составить от 0,00944% до 0,0354%, но не менее 41,30 руб. за одно поручение. Это я сейчас говорил непосредственно про фондовый рынок (акции, облигации), на срочном рынке другие расценки.
Для каждой секции свои тарифы. Более полная информация о тарифах брокера здесь:https://www.finam.ru/services/BasicInvestment00007/
Вторая составляющая - это комиссия биржи ММВБ. Она небольшая, в среднем 0,01% за сделку. Более подробно здесь https://moex.com/s1197

добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от remsib Посмотреть сообщение
Установил программу Transaq
Конечно, каждому свое, но по мне так, Quick, намного интереснее и полезнее. Сразу начинал с ней, ничего сложного в ее освоении нет. Потратите пару часов на изучение с помощью различных видео, которых сейчас в сети хватает и все, смело можете на ней работать.

Цитата:
Сообщение от remsib Посмотреть сообщение
Единственное, что я хочу сразу сказать, что я хочу работать без кредитного плеча.
Ну это понятно, кому приятно залезать в долги?
Используя плечо, вы увеличиваете свою потенциальную прибыль, но и риск понести большие убытки тоже возрастает. Поэтому на начальных этапах, о кредитных плечах лучше забыть и не вспоминать.
Цитата:
Сообщение от remsib Посмотреть сообщение
Чем отличие реального от демо?
Начинайте торговать на реальном счете, так вы быстрее освоитесь в мире инвестирования, выработаете необходимые навыки и умения, в том числе психологические. Демо-счет ничего из вышеперечисленного вам не дает, с помощью него надо изучать функционал торгового терминала, не более.

Последний раз редактировалось yugin30; 13.12.2014 в 17:24. Причина: Добавлено сообщение
yugin30 вне форума
Сказали спасибо:
Firewall (14.04.2015)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
От чайника до гуру заработка: этапы большого пути mysilver Заработок в интернете: общий форум 25 08.02.2017 19:04
Блог-портфолио для «копи-чайника» Наиля Копирайтинг 25 26.06.2016 12:59
История оптимизации и монетизации чайника - divolk.blogspot.com DiVolk Блоги о заработке 6 28.02.2014 14:57