MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,336 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Инвестирование в акции, облигации, фьючерсы. Отзывы инвесторов. Любые теоретические вопросы по работе фондового рынка. А также: обсуждение эмитентов фондового рынка; каталог брокерских компаний; аналитика от компаний и частных трейдеров; торговые стратегии.
Первый пост Опции темы
Старый 11.06.2018, 18:18
#2321
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от DepecheM Посмотреть сообщение
Как по вашему, а в связи с чем данная коррекция? Рынок за последние 1,5 года не так уж сильно и вырос. В прошлом году было минус 5,51%, с начала этого года пока что всего лишь 7,31%.
В прошлом году был сильный рост рубля, так что в долларах индекс прибавил значительно и фиксировали прибыль иностранцы. А так ему сильно расти не с чего, поскольку основная его часть - госмонополии, которые весь прирост прибыли пускают на бесконечные нерентабельные проекты, остаток выплачивая скромными дивидендами, а Сбербанк уже вырос в прошлом году и дальше драйверов нет.
Сейчас коррекция вполне обычная, нет глобальных драйверов и люди понемногу фиксируют прибыль, где есть.

Цитата:
Сообщение от Aleksander GR Посмотреть сообщение
Nickma

Приветствую.
Как Вы определяете точку входа в покупки акций компании?
Правильно ли будет рассчитать коэф P/E среди компаний сектора, тем самым определить переоцененные или недооцененные акции? А также плюс ко всему брать на просадке в 20-30% ? Или можно и на меньшей просадке покупать?

Спасибо.
Для каждого случая свой подход, поэтому единого принципа нет. Недооцененные акции могут запросто десятилетия так и оставаться недооцененными, или стать переоцененными, если вдруг прибыль падает. Поэтому все коэффициенты смотрятся только в сравнении с самой акцией в прошлом или близкими аналогами.
С просадками тоже нет золотого правила, можно поставить порог 20%, а акция упадет на 19% и развернется, поэтому я просто выбираю то, что выгодно в текущий момент, а на массовых обвалах перекладываю из менее упавших в более упавшие.

К примеру, Лензолото на данный момент очень дорого оценена, поскольку прибыли нет и дивы меньше 1%, но есть вероятность больших дивидендов и прибыли в будущем, поэтому я взял ее. А саму акцию я набирал малыми партиями, поскольку где произойдет разворот неизвестно, но оказаться в акциях на момент срабатывания инвестидеи важнее, чем купить по самой низкой точке.
Если бы этой вероятности не было, я бы и в 5 раз дешевле не взял при текущем положении.
Nickma вне форума
Сказали спасибо:
Aleksander GR (11.06.2018)
Старый 13.06.2018, 22:23
#2322
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Основная часть падения пришлась на абсурдно упавший Башпреф с 17% дивдоходностью
Это где вы там такой процент доходности насчитали, даже при текущих ценах, там в ~2 раза меньше она.
Дивы выыплаченные якобы за 9 месяцев 2017 года, это дивы за 2016 год и вы прекрасно это знаете.
Contemplateur вне форума
Старый 13.06.2018, 23:19
#2323
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
Это где вы там такой процент доходности насчитали, даже при текущих ценах, там в ~2 раза меньше она.
Дивы выплаченные якобы за 9 месяцев 2017 года, это дивы за 2016 год и вы прекрасно это знаете.
Если компания платит с нераспределенной прибыли прошлых периодов, то дивдоходность принято считать не отделяя от текущего года. Для доходности важен сам факт дохода, а не откуда он взялся.
Nickma вне форума
Сказали спасибо:
evgeny0808 (13.06.2018)
Старый 13.06.2018, 23:32
#2324
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Если компания платит с нераспределенной прибыли прошлых периодов, то дивдоходность принято считать не отделяя от текущего года.
Компания платит, то что должна была заплатить по итогам 2016 года, если бы не ИИС.
И папир упал справедливо, так как Хамитов озвучивал сумму в 8 ярдов которую должен был получить от дивидендов бюджет республики. А это минимум 180 рублей на акцию.
Contemplateur вне форума
Старый 14.06.2018, 12:03
#2325
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
Компания платит, то что должна была заплатить по итогам 2016 года, если бы не ИИС.
И что из этого? Может еще у Норникеля важно проверять, с выручки от меди или от никеля он выдает дивиденд.
Есть доход, есть срок владения для его получения, больше для расчета доходности ничего не интересно. Владевшие в 2016г получили 0% доходности, владевшие в 2017 получили 17%, все просто. Первый факт никак не влияет на второй, поэтому и незачем их смешивать.
Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
И папир упал справедливо, так как Хамитов озвучивал сумму в 8 ярдов которую должен был получить от дивидендов бюджет республики. А это минимум 180 рублей на акцию.
От 2500 до 2200 он бы упал справедливо, а от 1900 до 1750 - глупость, полностью аналогичная продававшим по 1200р на объявлении 10коп див. Там панику подняли из-за отсрочки див на полгода, в этот раз из-за отсрочки на год.
Я не спорю, что отсрочка хуже выплаты в настоящем, но надо же соотносить негатив с ценой акции, отсрочка 7% и отсрочка 17% не одно и то же.
Nickma вне форума
Сказали спасибо:
evgeny0808 (14.06.2018)
Старый 14.06.2018, 12:28
#2326
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 10,547
Благодарностей: 3,000
Инвестпортфель акций

Интересно, а ЧМ по футболу повлияет в положительную сторону на наш фондовый рынок, прежде всего рынок акций или нет. Я раньше думал, что скорее всего повлияет, а сейчас совсем в этом не уверен.
DepecheM вне форума
Старый 14.06.2018, 13:00
#2327
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от DepecheM Посмотреть сообщение
Интересно, а ЧМ по футболу повлияет в положительную сторону на наш фондовый рынок, прежде всего рынок акций или нет. Я раньше думал, что скорее всего повлияет, а сейчас совсем в этом не уверен.
Думаю, как и с Олимпиадой - никакого эффекта, заработают только подрядчики строительства, экономика не окупит расходов.
Nickma вне форума
Старый 14.06.2018, 14:42
#2328
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
От 2500 до 2200 он бы упал справедливо, а от 1900 до 1750 - глупость
Это не глупость. Это трезвая оценка рисков в компании где главное слово за таким "эффективным" менеджером как Сечин.
Плюс, ещё есть вариант, что кто-то крыпный нвбирает позу и поэтому давит папир вниз.
Ну вы тоже долю префов сократили в своём портфеле, вместо того, что бы её нарастить.
Contemplateur вне форума
Старый 14.06.2018, 17:42
#2329
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
Это не глупость. Это трезвая оценка рисков в компании где главное слово за таким "эффективным" менеджером как Сечин.
Плюс, ещё есть вариант, что кто-то крыпный нвбирает позу и поэтому давит папир вниз.
Ну вы тоже долю префов сократили в своём портфеле, вместо того, что бы её нарастить.
Это вообще-то одна из самых доходных акций года, а скорее всего и следущего, поэтому я не могу понять тех, кто в расстройстве от 17% доходности продает, потому что им не дали 25% и начинают говорить об неэффективности, обмане, риске или кидалове.
Объяснение падения тут простое - акции сделали очень широкую рекламу, поэтому в нее набилась толпа непрофессиональных игроков. это всегда заканчивается тем, что они создают панику и сливают все подешевке, а после их выхода акция растет до нормальной оценки.
Башнефть я не продаю, доля может меняться из-за изменения цены или внесения новых средств под другую акцию.
Nickma вне форума
Старый 14.06.2018, 18:52
#2330
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
то вообще-то одна из самых доходных акций года,
Ну незнаю, у меня VHCR Волги к примеру, даже по текущим ценам гораздо доходней, а если от цены покупки смотреть, то вообще.
Ленка преф, РЭСК, да ещё с десяток более доходных бумаг могу назвать.
Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
поэтому я не могу понять тех, кто в расстройстве от 17% доходности
Повторяю, вы неверно дивиденды за год считаете. Выплата с доходов за 2016 году тут не к месту.
Contemplateur вне форума
Старый 14.06.2018, 20:54
#2331
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
Повторяю, вы неверно дивиденды за год считаете. Выплата с доходов за 2016 году тут не к месту.
Это вопрос из разряда "вам шашечки или ехать". Для меня главное сумма дивиденда, а откуда он выплачен уже неважно.
Nickma вне форума
Сказали спасибо:
evgeny0808 (14.06.2018)
Старый 15.06.2018, 15:39
#2332
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: 63 RUS
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 245
Благодарностей: 1,660
Инвестпортфель акций

Contemplateur, я например Башнефть брал в начале февраля 2018 года по цене 1450 р. Дивдоходность у меня получается в этом году почти 11% и она у меня в этом году и мне в принципе не важно возвращает организация долг за 2008 год или платит за прошедший 2017. Я может получу эти деньги и выйду из бумаги, получив свое. А если исходить из того, что Вы пишете, то мне не стОило в нее заходить и получать эту прибыль, т.к. там есть Сечин (можно влипнуть, что исходя из падения курсовой стоимости и произошло). И дивдоходности там такой нету. А вот в десятке других "Сечиных" совершенно нету (и там все не менее доходно и с меньшими рисками).
scorp1983 вне форума
Старый 15.06.2018, 16:32
#2333
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от scorp1983 Посмотреть сообщение
Дивдоходность у меня получается в этом году почти 11%
Ну это понятно, что у каждого дивдоходность своя, у меня по Волге грязная дивдоходность от текущих цен более 11%, а если учесть, что я папир тарил по 10 копеек, то дивдоходность почти 15% вышла.
Я просто писал, об некорректном расчёте дивдоходности акций ТС. Ну и указал, на факты которые вызвали такой обвал котировок. Если бы по папиру дали минимум в 180 рублей, коорый вытекал из заявлений главного держателя префов, то и такого обвала бы не было.
Что будет дальше повторюсь трудно сказать, так как фигура ИИС имеет одназначную репутацию.
Ну и повторюсь, если папир столь хорошо, то почемуТС не наращивает долю в нём?
Contemplateur вне форума
Старый 16.06.2018, 02:35
#2334
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
Я просто писал, об некорректном расчёте дивдоходности акций ТС. Ну и указал, на факты которые вызвали такой обвал котировок. Если бы по папиру дали минимум в 180 рублей, коорый вытекал из заявлений главного держателя префов, то и такого обвала бы не было.
Что будет дальше повторюсь трудно сказать, так как фигура ИИС имеет одназначную репутацию.
Ну и повторюсь, если папир столь хорошо, то почемуТС не наращивает долю в нём?
Обвал произошел потому, что оказалось много людей веривших в 420р финальных див. снижение див на 22р не могло вызвать падение курса на 150р. Как я писал раньше, вытеснение людей с депозитов идет полным ходом и на рынок пришло много вкладчиков без элементарных знаний, поэтому они уже не первый раз устраивают странные паники на очевидных событиях.

Доля БН, по моему и так более чем высокая. Наращивания я стараюсь проводить еще до основного роста, но и сейчас спокойно бы купил по текущей цене, если бы их не было в портфеле.
Nickma вне форума
Старый 18.06.2018, 13:44
#2335
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Инвестпортфель акций

Nickma, ТГК-2 уже слили?
Contemplateur вне форума
Старый 18.06.2018, 20:09
#2336
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
Nickma, ТГК-2 уже слили?
Нет конечно. Сейчас для покупок хорошие цены, а не для продаж.
Nickma вне форума
Старый 18.06.2018, 22:21
#2337
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Нет конечно.
Для вас авария на Вологодской ТЭС не форс-мажор*
Contemplateur вне форума
Старый 19.06.2018, 10:43
#2338
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
Для вас авария на Вологодской ТЭС не форс-мажор*
Да, такое случается, но на это и придумана диверсификация.
Продажа спасает от форс-мажора, когда сделана до него, а после какая выгода продавать, если все уже заложено в цену, а скорее всего и дважды, нужно дождаться конкретных решений и данных отчетности.
Nickma вне форума
Старый 19.06.2018, 12:48
#2339
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 10,547
Благодарностей: 3,000
Инвестпортфель акций

Валимся, валимся, валимся. Эх знать бы, где на этот раз будет дно, и будет ли оно вообще
DepecheM вне форума
Старый 19.06.2018, 13:36
#2340
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
если все уже заложено в цену
ну пока руководство в обход законов хочет продавить ремонт за счёт потребителей, если этого не получится. То придётся откуда-то средства на ремонт изыскивать и немалые. Я думаю, что тут всё по закону придётся делать. так что ждите новое дно, для продажи.
Contemplateur вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваш инвестпортфель в хайпах investHYIPmonitor Псевдоинвестиции: общий форум 30 31.01.2023 21:16
Сохранность акций Montis Инвестирование в фондовый рынок 9 16.03.2015 00:28
Продажа акций Олег Толстых Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 14 31.07.2014 22:36
Собираю целевой Инвестпортфель в 10000$ avsch Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 38 02.08.2013 00:50