MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,411 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Как открыть свой бизнес в интернете? Например, Интернет-магазин или Финансовый сервис. С чего начать? Каким бизнесом заняться в интернете? Все вопросы и ответы здесь. Любые вопросы от новичков и специалистов. Бизнес идеи. Подбор персонала
Первый пост Опции темы
Старый 16.12.2017, 16:04
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197

Доброго времени, друзья!

Хочу поделиться с вами своими мнением и некоторыми данными статистики относительно сложившейся массовой миграции украинцев в Польшу. Также эта статья посвящена самым очевидным минусам работы и жизни в Польше для среднестатистического украинца. Она послужит вам отличным мотиватором не ехать в Польшу следуя принципу "Там хорошо где нас нет", а оставаться дома, следуя принципу "Хорошо там, где мы есть!"

Говорю сразу, я не являюсь убежденным патриотом и ярым сторонником украинской власти, и нынешним политическим ходом вещей на Украине (хотя если постараться то позитив в этом также можно найти). Но я являюсь патриотом своей Родины, места в котором живу, где расположен мой родной Дом - родная природа, казачий дух, родственники, настроение, атмосфера, где гуляют родные стихии...

В этом я рос, здесь закалялся мой характер, формировались взгляды на мир, здесь я постигаю Бога, здесь я хорошо знаю и понимаю местный менталитет, быт и нравы людей... Здесь я свято верю в лучшее, верю в то, что мой успех, мой материальный достаток зависит исключительно от меня, Бога который всегда со мной рядом и ни от кого другого... Ни депутатов, ни президента, ни всех политических сил вместе взятых. Я веру в то, что только я сам и никто другой формирую и создаю реальность в которой живу. И менять эту веру, я не стану не то, что за 2 тысячи злотых в месяц, а даже за 1 000 000 этих злотых ежедневно!

Это принципиальная позиция! Которая также подкреплена десятью нижеизложенными факторами! Итак братья, украинцы! Прежде чем поехать в Польшу, прочтите это. А затем сядьте и хорошо подумайте: "Стоит ли игра свеч?" Поехали:


10 причин почему уважающий себя и верящий с свою страну украинец не поедет жить и работать в Польшу!


1. Даже работая фрилансером в интернете можно зарабатывать больше чем вкалывая на плантациях в Польше!

Очевидный факт! Я сам фрилансер - копирайтер. У меня абсолютно не напряженный 5-ти часовой рабочий день. Пишу статьи для двух порталов и с недавнего времени пытаюсь развивать свое творчество в Яндекс Дзен. Подписывайтесь кстати на мой канал. Таким образом абсолютно не напрягаясь я зарабатываю около $500 в месяц (что составляет среднею зарплату украинца в Польше). Если захочу я могу зарабатывать и $1000, вообще я вижу неограниченные перспективы развития для своей деятельности в интернете. Что мешает вам также? У меня есть несколько друзей фрилансеров, которые не напрягаясь зарабатывают около $2000 в месяц... Чем вы хуже?

Вместо того, чтобы получать разрешение на работу в Польше, проходить собеседование, париться с документами, испытывать унижение и дискомфорт, который неизбежен в чужой стране для любого "заробитчанина", потратьте 2-4 часа в день на протяжении 3-х месяцев для освоение любой из многочисленных интернет специальностей: копирайтер, дизайнер, аудио-видео монтаж, интернет маркетинг, 3D моделирование, SMM, программирование, блогерство, онлайн консультации, продажи товаров в интернет магазине и досках объявлений... И зарабатывайте сидя дома в мягком кресле. Зачем рвать спины на плантациях?

2. В Польше вы чужой, а если быть точным то просто очередной "приезжий раб"

По статистике сегодня на заработке в Польше находиться около 2 миллионов украинцев, а многие еще и трудоустроены нелегально. Отношение местных поляков к украинцам мягко говоря желает лучшего. Там вы - дешевая рабочая сила, которая предназначена для той работы за которую любой уважающий себя поляк никогда бы не взялся. А именно: фермерские угодья, плантации, обслуживающий персонал (кафе, бары, рестораны), стройки (штукатур, маляр, подсобник) и т.д.

Подумайте, достойны ли вы этого? Для таких ли целей украинская земля старательно выкармливала и выхаживала Вас? Где Ваша гордость, чувство достоинства и почему Вы так уверены, что здесь Ваши навыки и ремесло не может принести больше дохода и счастья, чем рабская стройка у Поляков?

3. На Украине масса возможностей и нулевая конкуренция для предпринимателей

Украинские предприниматели жалуются по одной простой причине - они не хотят развиваться и не видят новых возможностей для своего бизнеса. А возможностей стало пруд пруди с появлением интернета. Если вы предприниматель - не в коем случае нельзя привязываться только к офлайну и узконаправленной деятельности в рамках одного населенного пункта или района. Маштабируйте свой бизнес, мыслите глобально, выходите за рамки местности где живите и оказывайте услуги или продавайте товары, ка минимум на всю страну, а также ближний и дальний зарубеж. Все условия для этого в Украине имеются, их более чем достаточно - только берите и делайте. Причем это может быть абсолютно любая деятельность, за что не возьметесь - встретите минимум конкуренции и обязательно найдете своего клиента. По сравнению с Европой или США - Украина это просто рай для предпринимателя и инвестора. Жаль только, что далеко не все это понимают...

Темболее, что на начальных этапах бизнеса вовсе не обязательно оформлять ЧП - никто вас здесь и пальцем не тронет, пока в наглую уже не начнете зарабатывать большие суммы и не платить налоги. И то некоторые до сих пор здесь умудряются не открыв ЧП зарабатывать очень прилично, особенно в селах...

4. Барак или общежитие - вот где Вы скорей всего будете жить, работая в Польше

Несмотря, на казалось бы на первый взгляд солидные суммы, что обещают польские работодатели, многие украинцы столкнувшись с истинными реалиями жизни там, свои розовые очки не то что снимают, а просто разбивают их о стену и затаптывают осколки ногами!

Одной из причин такого разочарования является дороговизна жилья и жилищных условий в Польше, которые значительно дороже чем в Украине. Поэтому, чтобы не потратить на жилье все заработанные деньги приходиться искать работодателей, которые предоставляют это жилье, а оно как правило далеко не на высшем уровне. И даже близко не сравниться с теплой, уютной украинской хатой. Это либо общежитие, либо барак, либо коммуналка, а в некоторых случаях может быть обычный ангар - если речь идет о фермерских работах.

В таких жилищных условиях вероятность, что ваши заработанные средства могут украсть, или вы столкнетесь с холодом, неприятными запахами, конфликтными ситуациями с соседями и прочими прелестями стадной жизни, очень высока. Поэтому прежде чем ехать на заработки в Польшу - хорошо подумайте: "Стоит ли украинская хата, чтобы ее меняли на жалкие, нищенские апартаменты пусть даже на некоторое время? " Выбирайте:



Или



5. Продукты и медицина в Польше в 2-3 раза дороже чем в Украине! Готовы минимум 30% заработанных каторжным трудом злотых отдать на пропитание и лечение?

Цены на продукты в Польше гораздо выше чем на Украине, если там полноценно питаться овощами, фруктами и здоровой пищей, то уйдет, как минимум 30% ваших кровно заработанных средств. Плюс еще отнимите затраты на дорогу, расходы на лечение, медикаменты, услуги мануального террапевта и массажиста, к которым вы будете вынуждены прибегнуть сорвав себе руки, шею и спину в Польше или куда хуже заработав язву желудка, питаясь второсортными польскими полуфабрикатами - получите среднею украинскую ЗП в 5 тысяч гривен. Вот ваш реальный месячный заработок в Польше. Неужели эти деньги нельзя заработать дома, полноценно питаясь, живя в нормальных условиях и будучи в более комфортной ситуации?

И я уже молчу о медицине в Польше, она неприлично дорогая! И не надейтесь на медицинскую страховку, местным врачам до вас нет дела, они вас просто отошьют и скажут, что то типа "У нас очередь, приходите через месяц". А к частному врачу, чтобы попасть на прием в 10 минут придется очень хорошенько раскошелиться...

6. Расставание с детьми, близкими людьми и родственниками.

Если вы вольная птица, у вас нет семьи, вы ничего ни кому не должны, ни к кому не привязаны тогда темболее не вижу смысла вам ехать в Польшу. Как я уже говорил выше - на Украине сейчас открыты все двери для среднего и малого бизнеса. Поэтому становитесь предпринимателем, рискуйте, ищите себя Дома, набирайтесь опыта "За одного битого, десять небитых дают!"... Но у вас полюбому все получиться в Родной стране, если предпримете достаточно усилий и правильно подберете под себя нишу...

Однако, что мы наблюдаем: в Польшу в основном едут уже семейные люди, которые оставляют детей на бабушек-дедушек, а сами отправляются с протянутой рукой к зажиточному шляхтичу... Со стороны это выглядит именно так, как бы вы себя не оправдывали. Может вы и заработаете, но потеряете гораздо больше - это драгоценное время с детьми, а оно как по мне не стоит никаких злотых. Да и слава Богу, Украина также не лишена возможностей заработка для любого трудолюбивого человека...



7. На время каторги в Польше - забудьте о своем хобби и по настоящему ценных вам увлечениях!

Как я уже говорил выше - в чужой стране Вы абсолютно никому не интересны, как личность. Все Ваши увлечения и хобби, если их никак нельзя монетизировать в выгоду полякам - лопнут, как мыльный пузырь. Будьте готовы изо дня в день делать монотонную, трудную работу и вечером заваливаться спать, как убитый. Чтобы утром снова пойти на нудную, монотонную, нежеланную каторгу! Никакого творчества, видео игр, интересных книг, занятий спортом, суеты в родном дворе и огороде, живого общения с друзьями и соседями, походов на местный рынок... Все что раньше так заряжало и вдохновляло вас, попросту уйдет из вашей жизни на какое то время...

Подумайте, стоит ли менять все это на жалкую каторгу, развивая экономику чужой страны. Или может быть стоит развиваться здесь? Ведь в родном доме и стены помогают...

8.Постоянно нужно доказывать свой статус, напряженка с документами и прочая бюрократия

Могу пояснить на личном примере. Буквально в прошлом году у моего друга закончился вид на жительство в Польше и он вовремя его не продлил. Так его попросту не выпускали из страны обратно в Украину, он вынужден был там несколько месяцев ждать решение соответствующих органов. Ну не бред ли все это? - Зачем так томить человека, ради обычной просроченной бумажки?

И вообще к документам и прочей бюрократической шелухи поляки относятся крайне настороженно, хорошенько все сверяют и перепроверяют. Можете не сомневаться - мозг в этом плане Вам вынесут по полной программе. Это неизбежно для "заробитчанена". Даже учитывая факт безвизового режима с Европой...

9. Польский язык и менталитет, как не крути, а мы другие!

Я ничего не имею против поляков и могу найти общий язык с представителем любой национальности. Но, когда мы на равных условиях и он не расценивает меня, как приезжего "раба-каторжника" и не смотрит на меня с высоты птичьего полета. Так у нас сложилось в истории отношений с поляками, что уважающий свою честь и достоинство украинец никогда не прогибался перед ними и всегда ставил их на место. С теми ресурсами, масштабами, условиями и богатством, которыми располагают украинские земли, не мы должны ехать в Польшу на заработки, а наоборот поляки должны ехать к нам. Ведь за нами стоит великая страна, многовековая история, несломленный дух казаков, Киевской Руси и могущественных предков наших...

Очнитесь украинцы! Какая Польша? Какая клубника? Какие химичные огурцы, яблоки и помидоры?!

Подымайте свое родное! Подымайте заброшенные села и сады! Вы сами придумали, что вам чего то на Украине не хватает и вы в чем то лишены! Сами придумали "вечно во всем виноватых депутатов" и "моя хата с краю ничего не знаю!".

Возьмите ответственность за свою жизнь в свои руки! Перестаньте винить кого то в своих собственных неудачах! Перестаньте ехать и просить у кого то, что то... Это ущербная, крайне не выгодная и ограниченная позиция! Вместо нее лучше займитесь своим любимым делом дома и не смотря на различные трудности выведите его на мировой уровень! Вы сделаете это, по другому и быть не может! Так как повторюсь, за нами великая несломленная сила и дух нашего древнего казацкого рода!

10. Пока развиваете чужое - свое стоит на месте, а еще хуже деградирует!

Пока вы 2-3 месяца будете зарабатывать себе поясничную грыжу, как средневековый раб на польских плантациях, за это время вы могли бы получить навыки любой интересной вам специальности в Украине и развиваться здесь, живя в родных стенах так, как вам задумается. Все ограничения придумываете и ставите себе только вы сами. Не бывает безвыходных ситуаций и случаев когда нельзя заработать деньги, темболее в нашей богатейшей стране, где при желании на десяти сотках чернозема можно сделать круглогодичный бизнес с постоянным доходом, если не лениться,обучаться и применять современные технологии. Ниже вы найдете несколько моих статей на эту тему...

Друзья, благодарю вас за внимание! Надеюсь я смог зародить в ваших сердцах хоть немного веры в себя, в свой народ, в свою родную землю! Наша страна, как и любая другая - это зеркало, и если вы посмотрите на нее с позитивом, чувством собственного достатка, благодарностью и улыбкой, то и она ответит вам тем же! Если будете ее постоянно ругать, пренебрегать и высказывать недовольство - не ждите ничего позитивного от нее.

Поэтому любите свою страну, свой народ, своих близких и братьев, любите Бога, который нас всех с Вами связывает! И не ищете счастье там где вас нет, оно уже прямо сейчас в ваших руках, перед Вами! Всем удачи и больших успехов в своей родной стране!


Возможно вам будут интересны и другие мои публикации:

Осознанность – философский камень успеха и лекарство от любых проблем!

Как приручить своего внутреннего "троля", "упоротого-психа" и "желчного шизика"!?


4 качества внутренней свободы от материального рабства! Проверьте есть ли они у вас?!


Практика «Чистое виденье» - лучший метод позитивного мышления на все случаи жизни!

Как избавиться от вредных привычек и начать развиваться, подобно истинному джедаю?!

Как всего за пару минут побороть вялость, сонливость и усталость! Самые быстрые и простые методы!

Как прокачать свои сильные навыки до уровня «Бог» и быть в своем истинном потоке!

5 простых ритуальных действий, для быстрого, ясного утреннего пробуждения!

Топ современных гениев-новаторов, чья самобытная индивидуальность выключает мозг!

Как неидеальному человеку проводить идеально каждый свой день — 21 способ!

Рубрика «Треша» Самые эффективные тренировки и проверенные техники для развития тела на YouTube

5 проверенных временем методов для повышения продуктивности на любой работе

Как обуздать хаос ума - стать максимально продуктивным и успешным в своей нише?

Секреты воспитания успешных детей - будущих миллионеров

Техника моделирования будущего! Или как выжать максимум скорости на дорогах молодости


Автор Котенко Максим
Оригинал статьи на mmgp.guru
Подписывайтесь на канал в яндекс дзен
Читайте мой твитер
Prosvetlenniy вне форума
Старый 17.12.2017, 00:33
#2
Интересующийся
 
Регистрация: 14.01.2017
Сообщений: 36
Благодарностей: 10
Если опыта и знаний человека хватает только на то, чтобы ехать в Польшу на низкоквалифицированный труд - вряд ли он сможет работать фрилансером за 1000$+. Для этого тоже нужно выучиться, потратить время. А людям деньги нужны сегодня, а не через год.

По поводу "потратьте 2-4 часа в день на протяжении 3-х месяцев для освоение любой из многочисленных интернет специальностей" - мне, как фрилансеру, смешно читать. Скажите, пожалуйста, какую ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМУЮ (условно - хотя бы со стабильным доходом в 500$/месяц) работу можно освоить за такое время?

Насчет "Если захочу я могу зарабатывать и $1000 ... У меня есть несколько друзей фрилансеров, которые не напрягаясь зарабатывают около $2000 в месяц". Если у Вас есть ограниченный круг общения, в котором все зарабатывают выше среднего - это не означает, что каждый украинец это тоже сможет. С таким же успехом наш Президент может сказать: "Я зарабатываю ХХ млн $ в год, и мои знакомые зарабатывают XX млн $ в год. Значит, и все так могут.".

И насчет "На Украине масса возможностей и нулевая конкуренция для предпринимателей". Скажите, пожалуйста, Вы пробовали заниматься предпринимательством в Украине? Нулевая конкуренция - потому что низкий и продолжающий падать спрос, недостаток квалифицированных кадров, отсутствие какой-либо РЕАЛЬНО РАБОТАЮЩЕЙ системы поддержки малого бизнеса, высокий уровень преступности. Ну и + на бизнес нужны деньги. Если не на товар-оборудование-помещение - то хотя бы на то, чтобы прожить, пока дело не начнет приносить нормальный доход.

То, что Вы написали - актуально разве что для молодежи и для людей, у которых есть какой-то денежный запас или источник пассивного дохода.
DdbK вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (16.12.2017)
Старый 17.12.2017, 00:49
#3
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 11,413
Благодарностей: 3,900
текста много , с чем то согласен ,с чем то нет ,
по поводу з/п ...почему туда люди едут и кто туда едет ? кого устраивает его з/п,
тот сидит на пятой точке ровно , но з/п там никак не 5000 грвн ,как пишет автор ,иначе туда не было смысла ехать . Продукты и товары в магазинах намного дешевле наших цен ,да и средняя з/п в Польше официальная $1000 в эквиваленте !

и на 100% согласен с DdbK !!!
а вот если бы автор Prosvetlenniy, написал что то из собственного опыта ,то было бы намного интересней читать
OkMonday вне форума
Старый 17.12.2017, 09:26
#4
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Цитата:
Сообщение от DdbK Посмотреть сообщение
То, что Вы написали - актуально разве что для молодежи и для людей, у которых есть какой-то денежный запас или источник пассивного дохода.
Благодарю за хорошо аргументированное мнение и конструктивный отзыв! То то что я написал - исключительно мое личное виденье и чувство происходящего...

Цитата:
Сообщение от DdbK Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, какую ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМУЮ (условно - хотя бы со стабильным доходом в 500$/месяц) работу можно освоить за такое время?
за такое время - достаточно приобрести базовые навыки любой специальности которая вам по душе и за год, максимум полтора при надлежащем трудолюбии и концентрации вы выйдете на $500, нет? Тогда добро пожаловать на плантацию к шляхтичу раз вам так нравиться...))

Цитата:
Сообщение от DdbK Посмотреть сообщение
"Я зарабатываю ХХ млн $ в год, и мои знакомые зарабатывают XX млн $ в год. Значит, и все так могут.".
100% все так могут если захотят, вы какой то слишком писиместичный парень, так нельзя, нужно верить в себя не смотря ни на что и ни кого не винить в своих неудачах, мой вам совет!


Цитата:
Сообщение от DdbK Посмотреть сообщение
"На Украине масса возможностей и нулевая конкуренция для предпринимателей"
Это неоспоримый факт, особенно сейчас когда куча вот таких писиместично настроенных и ругающих всех в своих бедах пареньков, как вы. Для верящего в себя, в свои силы человека возможностей масса даже на Северном полюсе, а Украина так это вообще рай для предпринимателя - просто берите создавайте и не нойте - все будет, главное делайте и верьте!
Prosvetlenniy вне форума
Старый 17.12.2017, 22:40
#5
Интересующийся
 
Регистрация: 14.01.2017
Сообщений: 36
Благодарностей: 10
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
за такое время - достаточно приобрести базовые навыки любой специальности которая вам по душе и за год, максимум полтора при надлежащем трудолюбии и концентрации вы выйдете на $500, нет? Тогда добро пожаловать на плантацию к шляхтичу раз вам так нравиться...))
Повторюсь еще раз: я фрилансер, мне нет необходимости кататься ни к шляхтичу, ни к кому-либо еще.

До этого Вы писали, что за 3 месяца, тратя по 2-4 часа в сутки - реально обучиться и начать зарабатывать. Теперь Вы пишете, что зарабатывать можно "уже через год-полтора, при надлежащем трудолюбии и концентрации". И повторюсь еще раз: не у всех есть возможность ждать этот год - есть, одеваться, платить за коммуналку-лечение-обучение ребенка - надо сегодня.

Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
100% все так могут если захотят, вы какой то слишком писиместичный парень, так нельзя, нужно верить в себя не смотря ни на что и ни кого не винить в своих неудачах, мой вам совет!
Спасибо за совет. В себя я верю, в неудачах, если случаются - никого не обвиняю. ) И я не пессимист, а реалист, который трезво оценивает обстановку. А вот у Вас мнение какое-то слишком далекое от реальности.

Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
Это неоспоримый факт, особенно сейчас когда куча вот таких писиместично настроенных и ругающих всех в своих бедах пареньков, как вы. Для верящего в себя, в свои силы человека возможностей масса даже на Северном полюсе, а Украина так это вообще рай для предпринимателя - просто берите создавайте и не нойте - все будет, главное делайте и верьте!
А я вот его оспариваю. Факт - это когда есть доказательства, а не общие фразы типа "берите-создавайте-не нойте-делайте".

Насчет "рая для предпринимателей" - только в 2017 в Украине закрылось ~250 тысяч ФОП, я не ошибаюсь? И иностранных инвестиций в 2017 было получено ~1.5 млрд $ вместо ~10 млрд $ до кризиса - так ведь?

И ради интереса. Вот Вы, как "верящий в себя, в свои силы человек": приведите, пожалуйста, пример "массы возможностей" на Северном полюсе. Допустим, когда вокруг Вас в радиусе 300 км живет 5-10 семей, температура летом - не выше 0 градусов, и вокруг только снег и лед.
DdbK вне форума
Старый 18.12.2017, 00:37
#6
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Цитата:
Сообщение от DdbK Посмотреть сообщение
До этого Вы писали, что за 3 месяца, тратя по 2-4 часа в сутки - реально обучиться и начать зарабатывать.
В Украине - реально начать нормально зарабатывать даже не обучаясь, если руки ноги целые и голова на плечах более не менее варит - 1000 вакансий открытых... Вы писимист все таки - поэтому и реальность вам такой писсимистичной кажется... а иначе зачем вам вообще оспаривать мою статью, которая переполнена позитива и мотивации к действию, поднятию народного духа и стимулу к развитию собственной экономики? Пусть где то в чем то я не прав и мое мнение не совсем совпадает с вашими представлениями о реалиях...
Но зачем критиковать и оспаривать, если оптимист! Поддержите лучше - в целом то статья созидательного характера, не несет никакого диструктива, направленная на мотивацию к действию... Я бы был двумя руками за и вам бы от всей души респектнул за такую статью... но вы критикуете и оспариваете, ваше право. Только вот люди с позитивным взглядом на мир и верой в светлое будущее так не поступают, когда видят подобные статьи... имхо! Наоборот поддерживают и дополняют...

добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от DdbK Посмотреть сообщение
И ради интереса. Вот Вы, как "верящий в себя, в свои силы человек": приведите, пожалуйста, пример "массы возможностей" на Северном полюсе. Допустим, когда вокруг Вас в радиусе 300 км живет 5-10 семей, температура летом - не выше 0 градусов, и вокруг только снег и лед.
массу не буду - нет времени с писсимистами разглагольствовать, приведу одну - привлекаю инвестора, ставлю ветрянные турбины, генерирую чистую энергию и строю завод по производству талой воды... я понимаю, что вы сейчас начнете углубляться и доказывать мне что это не возможно, и будете от части правы - потомучто ваше ограниченное реалистично-писимистичное мировозрение не дает вам выйти за рамки обыденной логики... и в этом не только ваша проблема, а проблема большинства обывателей нашей страны - поэтому и вынуждены ехать к черту на кулички за куском хлеба, не замечая миллионы возможностей здесь и сейчас, там где они есть.
Prosvetlenniy вне форума
Старый 20.12.2017, 16:49
#7
Профессионал
 
Имя: Антон
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 1,180
Благодарностей: 258
дело в том, что заработок в Польше - это всего лишь прекрытие. Народ туда отправляется, чтобы прозондировать почву и понять, сможет он прижиться в чужой стране или нет. Потому что хронический экономический кризис в родной стране уже дышать мешает и жить не дает.
kaliber вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (20.12.2017)
Старый 21.12.2017, 01:12
#8
Профессионал
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 1,452
Благодарностей: 267
У меня друг пол года в Польше работал, то говорит, что поляки с украинцами за один стол даже не садятся, кушать при украинцах брезгуют. А цены на продукты дешевле чем в Украине.

Рабочий день 14 часов 7 дней в неделю, у поляков же на той работе 8 часов и 2 выходных. Но зарплата у Поляка в 2 раза больше.

Насколько бы плохо и тяжело не было бы, но поедет снова, поскольку зп 1000$
Siege вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (21.12.2017)
Старый 30.12.2017, 14:48
#9
Интересующийся
 
Регистрация: 30.12.2017
Сообщений: 15
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
за такое время - достаточно приобрести базовые навыки любой специальности которая вам по душе и за год, максимум полтора при надлежащем трудолюбии и концентрации вы выйдете на $500, нет? Тогда добро пожаловать на плантацию к шляхтичу раз вам так нравиться...))
Я работал год назад в Польше на Самсунг, все главные - корейцЫ. ЗП от 700$ если не брать доп.работу.
Если нет опыта или отсылает вас туда шарашкина контора то да, можно и на плантацию попасть, или мясо/рыбный комбинат.

PS: Иногда свои к своим ставятся намного хуже и обманывают больше, чем тот поляк!

добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Siege Посмотреть сообщение
У меня друг пол года в Польше работал, то говорит, что поляки с украинцами за один стол даже не садятся, кушать при украинцах брезгуют. А цены на продукты дешевле чем в Украине.

Рабочий день 14 часов 7 дней в неделю, у поляков же на той работе 8 часов и 2 выходных. Но зарплата у Поляка в 2 раза больше.
Не стоит гребсти всех под одну сторону! Пол года работал Познане на Самсунг. С поляками были отличные отношения, хотя в каждой семье не без *****) Ели с поляками вместе, они угощали домашней выпечкой.....и только несколько человек смотрели скоса и думали, что я их раб) Но только думали, не более) С местными не раз пили Бимбер(их самогонка) под шашлычек)
А д*билов повсюду хватает....любой ультрас или скин того же поляка может порезать что в РФ, что в Украине.
Продукты там не дешевле, некоторые даже немного дороже чем в Украине. Можно зайти на сайт LIDL или Biedronka и удостоверится))
Возмутило только то, что конфеты Рошен Винницкой фабрики, которые так смачно жрут поляки, дешевле чем в самой Виннице
Syava92 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Brakoner (30.12.2017), Prosvetlenniy (30.12.2017)
Старый 15.01.2018, 14:25
#10
Интересующийся
 
Регистрация: 09.01.2018
Сообщений: 58
Благодарностей: 0
Re: Работа в Польше - 10 причин украинцу не горбатиться на поляка, а зарабатывать дом

Большой поток информации
RemizDi вне форума
Старый 18.02.2018, 18:02
#11
Мастер
 
Имя: Маэстро
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.01.2012
Сообщений: 1,653
Благодарностей: 1,179
Re: Работа в Польше - 10 причин украинцу не горбатиться на поляка, а зарабатывать дом

ТС, дело говорит. Мне один успешный человек сказал, - Зачем ехать куда-то заграницу на заработок? Осмотрись вокруг - возможностей заработать прямо здесь и сейчас, более чем достаточно!
leffchenko вне форума
Старый 18.03.2018, 00:05
#12
Hef
Интересующийся
 
Регистрация: 28.02.2017
Сообщений: 49
Благодарностей: 10
Цитата:
Сообщение от Siege Посмотреть сообщение
У меня друг пол года в Польше работал, то говорит, что поляки с украинцами за один стол даже не садятся, кушать при украинцах брезгуют. А цены на продукты дешевле чем в Украине.
Чушь какая то. Нацистов везде хватает (тех, кто судит людей по национальности), в Польше их не больше, чем в России. Субъективно - даже куда меньше (потому что о России я сужу в т.ч. и по Москве, с её "толерантным" отношениям к выходцам со средней Азии).
А так поляки - прекрасные и отзывчивые люди. Я не украинец, я беларус, но, поверьте, беларусов в Польше пропорционально не меньше, чем украинцев (просто последним куда проще сейчас попасть туда, а для беларусов как раз подняли стоимость виз недавно). И никогда я не видел никакого пренебрежительного отношения ни ко мне, ни к моим украинским друзьям в Польше.
Про цены на продукты - тоже спорный момент, сезонные фрукты \ овощи на порядок дешевле в Украине, немалым плюсом является то, что в последнем случае можно купить домашний, качественный продукт.
Hef вне форума
Сказали спасибо:
Brakoner (17.03.2018)
Старый 19.03.2018, 19:53
#13
Профессионал
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 4,894
Благодарностей: 305
Если так размышлять, то вообще гостробайтерство не в фаворе))
Zycyjl вне форума
Старый 19.03.2018, 20:09
#14
 
Регистрация: 19.03.2018
Сообщений: 1
Благодарностей: 1
Я, конечно, тоже считаю, что ехать никуда не нужно и т.д. Но при этом из текста совершенно очевидно, что он написан отталкиваясь исключительно от интернет-клише и разной достоверности слухов. Сам автор в Польше не был скорее всего даже в качестве туриста. В статье очень много бреда и фактических ошибок касательно реалий жизни в Польше.
LazarusLong вне форума
Сказали спасибо:
Brakoner (19.03.2018)
Старый 06.04.2018, 20:19
#15
Профессионал
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 1,452
Благодарностей: 267
Цитата:
Сообщение от Zycyjl Посмотреть сообщение
Если так размышлять, то вообще гостробайтерство не в фаворе)
У кого как. Я считаю, что смысла нет куда-то ехать, поскольку и у нас работяга может хорошо зарабатывать и даже в городах, в которых средняя зп не очень. А есть те, кто ничего не умеют толком и едут огурцы да помидоры собирать по 14 часов в день и говорить, что получают там золотые горы, а на родине не могут.
Siege вне форума
Старый 08.04.2018, 17:18
#16
Специалист
 
Имя: Кузьмич
Пол: Мужской
Адрес: Теплотрасса, на дальних трубах
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 21.10.2014
Сообщений: 2,251
Благодарностей: 695
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
Если захочу я могу зарабатывать и $1000
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
среднею зарплату
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
раз вам так нравиться
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
писиместичный парень
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
ни кого
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
не возможно
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
от части правы
Как только грамотно использовать русский язык начнёте - непременно будете и $1000 зарабатывать, и, возможно, даже полторы. А пока для вас более подходящей в качестве заработка на жизнь представляется как раз физическая деятельность на плантации в Польше, нежели копирайтером в интернетах
SergioConceicao вне форума
Сказали спасибо:
Rost77 (08.04.2018)
Старый 09.04.2018, 13:56
#17
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Цитата:
Сообщение от SergioConceicao Посмотреть сообщение
Как только грамотно использовать русский язык начнёте - непременно будете и $1000 зарабатывать, и, возможно, даже полторы. А пока для вас более подходящей в качестве заработка на жизнь представляется как раз физическая деятельность на плантации в Польше, нежели копирайтером в интернетах
А для вас тогда учителем русского языка в начальных классах, наберетесь опыта, возьму к себе редактором
Prosvetlenniy вне форума
Старый 27.04.2018, 19:42
#18
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 1,250
Благодарностей: 402
В целом посыл статьи правильный.Абсолютно согласен с автором.Но не с цифрами и пропорциями.Здесь автор абсолютно не осведомлен.
Цитата:
Сообщение от OkMonday Посмотреть сообщение
а вот если бы автор Prosvetlenniy, написал что то из собственного опыта ,то было бы намного интересней читать
О моем личном опыте по поводу работы в Польше я писал ЗДЕСЬ
Много хочется сказать в этой теме,но односложно не получится.Как сформирую свое отношение к стартовому посту-непременно изложу свой взгляд на вышесказанное.Есть альтернативный,уникальный,ни где ранее не озвученный взгляд по этому вопросу.

добавлено через 3 часа 21 минуту
Цитата:
Сообщение от Siege Посмотреть сообщение
У меня друг пол года в Польше работал,
Цитата:
Сообщение от Syava92 Посмотреть сообщение
Пол года работал Познане
Хочу вам сказать как человек который работает в Польше 4 года и получивший ВМЖ,так называемую "Карту часовего побыту".
Цитата:
Сообщение от Siege Посмотреть сообщение
поляки с украинцами за один стол даже не садятся, кушать при украинцах брезгуют.
это называется корпоративные отношения.Новенький поляк который устраивается на работу выглядит почти изгоем в глазах своих коллег.Пройдет достаточно времени прежде чем к нему коллектив повернется лицом.Одному достаточно пол года что-бы зарекомендовать себя хорошо.Другому нкогда не получиться из за своего отношения к работе.Это что-то вроде "курсов молодого бойца".Кто служил тот поймет о чем я.И не важно кто ты поляк,украинец или белорус.У нас на фирме три бригадира,поляки.Каждый новый,четвертый бригадир кушает в столовой отдельно а трое бывалых-за одним столом.За четыре года,четвертых бригадиров,поменялось 7 человек.Ни один не прижился.Сейчас выбрали из наших,из рабочих,из украинцев.Смотрим что из этого получится.Но этот рабочим отмантулил 5 лет,если что не уйдет,вернется к нам,в бригаду.
Цитата:
Сообщение от Syava92 Посмотреть сообщение
не раз пили Бимбер(их самогонка) под шашлычек)
вы про "Броварек" забыли Бимбер без броварека-деньги на ветер!
Цитата:
Сообщение от Syava92 Посмотреть сообщение
они угощали домашней выпечкой.
Они меня угощали своим "кебабом" а я их удивил не виданным для них восточным блюдом-корейской морковкой.
Зато если сработаетесь-будете пить водку вместе.Будут украинцы вместе с поляками,простите за выражение,блевать за одним углом!Поляки ребята вас познакомят с польками девченками и на оборот со всеми исходящими из этого последствиями.Будете гулять в ресторанах на "импрезах" ,ходить на дискотеки и будете желанными гостями в их домах.
Цитата:
Сообщение от Siege Посмотреть сообщение
А цены на продукты дешевле чем в Украине.
это правда.При зарплате в 3000 злотых в месяц уходит 150-200 злотых на продукты.Этого с головой достаточно при наличии бесплатных завтраков и обедов приготовленных польскими поварами!Обязательным пунктом в меню- "Украинский борщ" который поляки так и не научились готовить,все равно "зупа" получается))Более того цены в частных медицинских заведениях(а других там нет,все частное) сопоставимы с псевдо-"бесплатными" украинскими.
Цитата:
Сообщение от Siege Посмотреть сообщение
Рабочий день 14 часов 7 дней в неделю,
Украинцам не угодишь!Я знаю фирмы где украинцы работают по 8 часов с двумя выходными и жалуются на то что не могут достаточно заработать.Добро пожаловать к нам,работайте сколько хотите!У нас есть ребята которые зарабатывают свыше 4000 злотых,правда работают свыше пятисот часов в месяц.Это называется "Умова злицения"(договор найма)При поступлении на работу вы подписались под контрактом в котором говориться о том что вы согласны на такие условия.
Цитата:
Сообщение от Siege Посмотреть сообщение
у поляков же на той работе 8 часов и 2 выходных. Но зарплата у Поляка в 2 раза больше.
Поляки при поступлении подписывают "Умову о праце".Это совсем другое.Это своего рода кодекс защиты и охраны труда.Хотите такой-же?Получайте ВМЖ,потом ПМЖ и будете работать по такому-же договору.Хотя есть фирмы где и украинцев берут на таких-же условиях.Это как правило на тех производствах где нет производственной необходимости в переработках и работой по выходным.

добавлено через 4 часа 2 минуты
Цитата:
Сообщение от leffchenko Посмотреть сообщение
Осмотрись вокруг - возможностей заработать прямо здесь и сейчас, более чем достаточно!
Мне один парень,украинец,сказал-"Если-бы можно было-бы зарабатывать в интернете то ни кто не работал-бы и сидел дома за компьютером"Этот парень-инженер в очень перспективной отрасли.То о чем он сказал многое проясняет.Представьте что вам кто-то скажет
-"Если-бы в Польше можно было-бы заработать то все уехали-бы в Польшу"
или
Цитата:
Сообщение от Zycyjl Посмотреть сообщение
Если так размышлять, то вообще гостробайтерство не в фаворе))
-"если-бы у поляков работа в Голандии была-бы в"в фаворе" то все поляки уехали-бы работать в Голандию"
или
-"если-бы будучи предпринимателем можно было-бы заработать все были-бы предпринимателями" и т.д. развивать можно до бесконечности.
Не каждому дано быть предприимчивым.Предпринимательство предполагает дополнительную ответственность,это возложение всех рисков исключительно на себя и очень много других обязанностей которых лишен рабочий.Многие и не хотят на себя брать такую головную боль и они предпочитают быть высококвалифицированными специалистами на своем рабочем месте,зарабатывают прекрасные деньги,не важно где,имеют привилегии на своих рабочих местах и разного рода поощрительные бонусы от работодателя.Есть профессионалы своего дела а есть Мастера своего дела.В чем разница?В том что профессионалы работают за деньги,а Мастера работают с любовью! от чего их труд априори оценивается выше.
Мастер-сварщик,например, работая "на дядю" заработает больше и будет иметь больше благ чем посредственный фрилансер работающий "на себя"..Почему я взял в кавычик слово на себя?Потому что не нужно заниматься самообманом,фрилансер не работает на себя,он выполняет задание работодателя,его заказчика.По сути такой-же раб и батрак.
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
Какие химичные огурцы, яблоки и помидоры?!

Подымайте свое родное! Подымайте заброшенные села и сады!
Вот,вот этот момент развив который можно работать на себя.Где-бы вы ни работали "на дядю" вы несете заработанные деньги в Брусничку и Бедренку и покупаете химические продукты,отравляя себя за свои-же кровные.Я коснусь этого,и другого, позже,как и обещал.

добавлено через 5 часов 8 минут
Цитата:
Сообщение от Hef Посмотреть сообщение
овощи на порядок дешевле в Украине, немалым плюсом является то, что в последнем случае можно купить домашний, качественный продукт.
Я вижу что вам повезло меньше.К нам,на территорию предприятия,регулярно заезжает своего рода "закусочная на колесах" от разных фермеров с натуральными,фермерскими продуктами.Это и мясные продукты,это и фрукты,это и хлебо-булочные изделия.Все из первых рук,фермер сам за рулем и сам продавец.Польские сторожа на проходной работающие посменно держат рогатый скот и компенсируют нишу молочных продуктов.Цены дешевле чем в магазинах,так как из первых рук,без посредников. Соотввтственно сопоставимы с украинскими.Литр натурального,из под коровы,молока -2 злотых,это 15 минут моей работы.

добавлено через 5 часов 51 минуту
Цитата:
Сообщение от Siege Посмотреть сообщение
едут огурцы да помидоры собирать по 14 часов в день и говорить, что получают там золотые горы, а на родине не могут.
На родине на сборе помидоров и огурцов вы получите в десять раз меньше.А знаете почему?Потому-что владелец теплицы на родине для организации этого бизнеса взял кредит под 36% годовых!И платит налоги отдавая с каждого заработанного рубля 70 копеек государству!А в польше владелец теплицы купил только землю в кредит на 50 лет под 4 процента годовых.Более того,если банк посчитает нужным что-бы вы поставили теплицу например в 30 метрах в сторону от указанной в бизнес проекте схеме,можете получить даже беспроцентный кредит.Саму теплицу и все оборудование и механизмы к ней евро-союз дает бесплатно при условии интенсивного развития бизнеса.Кстати ГСМ для техники фермерам тоже по льготным ценам предоставляется.По рынку сбыта:таможенная пошлина до 300 процентов на ввоз нашей продукции к ним на прочь исключает экономическую целесообразность подобного мероприятия.В то время когда они торгуют по всей Европе практически без пошлины.

добавлено через 11 часов 28 минут
Фрилансер - копирайтер пять часов ежедневно прожигает свои глаза монитором за 500 долларов в месяц не дотягивает даже до минимально возможной на легальной работы без посредников в Польше зарплаты в 1000$,Если захочу я могу зарабатывать и 1500$ и 1700$.Не ограниченные перспективы для тех кто в первые месяцы купил авто и занялся частным извозом для своих соотечественников.Отвезти на Украину,привезти людей с Украины,передать посылку туда и оттуда,доставить деньги адресату на Украине и обратно,регулярные рейсы в город по супермаркетам не оставят вас без карманных денег.Для того что-бы фрилансер заработал 1000 долларов он ежедневно будет слепнуть по 10 часов возле монитора.У меня есть знакомый который зарабатывает на мостострое в Польше еквивалент трех долларов в час работая минимум по 12 часов,а в авральное время,в момент установки опор под мостом работает сутки за 5 долларов в час.Физическая работа на свежем воздухе с применением высоко-технологических машин и механизмов.Он ни когда не сядет за монитор,даже если ему предложат больше чем он получает сейчас.Ведь в течении 2-4 часов в день на протяжении трех месяцев он,возможно и освоит что-нибудь из интернет специальностей,но этого будет не достаточно что-бы быть конкуррентно способным,и получать стоящие заказы.Ведь высококвалифицированные в этой отрасли специалисты не дремлют,и сделают все возможное что-бы выполнить такой заказ быстрее и качественней чем новичек который 3 месяца назад приобщился к теме.Новичку придется годами зарабатывать себе авторитет,собирать портфолио фрилансера,порой долго быть не замеченным заказчиками и делиться прибылью с посредниками которые дадут вам работу.А не дай бог аварию на линии связи и вы останетесь без интернета на какое-то время,или выйдет из строя ваш роутер или модем,что тогда?Десятки обстоятельств могут существннно повлиять на ваш заработок в интернете не смотря на ваш опыт и настроение.А мост все равно будет построен и все вовремя получат свою зарплату.Даже если стихийное бедствие уже сегодня снесет это мост!
2.На Украине ты свой,местный,низкооплачиваемый раб.Даже в Польше украинцы работают и выполняют те-же работы которые выполняют поляки,бригады интернациональные,и каждый рабочий взаимозаменяем не взирая на национальность.Иногда поляки выполняют более сложную и тяжелую работу чем украинцы.Что поделать,ты не стал препринимателем,ты не нанял на работу людей,не дал им жилье,зарплату,питание и все необходимое для жизни,ты не обеспечил их работой,не следишь за дисциплиной.Это твой выбор.Ты сам так решил.Ведь твои-же уважающие себя сограждане работают в Голандии,Дании,Германии это:фермерские угодья, плантации, обслуживающий персонал (кафе, бары, рестораны), стройки (штукатур, маляр, подсобник) и т.д.И получают там мимнимум 8 евро в час.Зарабатывают от 3000 евро чистыми,без расходов на жилье,питание и другое.Украинскому фрилансеру такие деньги заработать если он будет писать статьи по 30 часов в сутки.Так что радуйтесь,что вас миновала участь этих фрилансеров.
3.Конкуренция на рынке фриланса-зашкаливает!Глазами начинающего фрилансера создается впечатление будь-то не люди там работают,а роботы-скрипты круглые сутки "рубят капусту".Спрос на фрилансеров превышает предложение.Заказчик не останется без исполнителя,выбор-широчайший,по любому критерию,хош по рейтингу,хош по статусу.Несчастные фрилансеры вынуждены порой оптом продавать свои работы посредникам отдавая львиную долю прибыли им за услугу.Я слышал что наивные начинающие предприниматели из Украины хотят поставлять свой товар в Польшу.Они не ездили значит через границу.У них не отнимали килограм сала как товар запрещенный к ввозу на территорию ЕС,Их не депортировали за попытку провести блок сигарет.Украина-не Польша.Это в польше вы получите скидку в супермаркете на товар свыше 5000 злотых предназначенный для вывоза на Украину.Это с Польши гонят иномарки на Украину а не наоборот.Это Польской мивиной торгуют с каждого лотка по всей Западной Украине а украинский товар замеченный в Польше это как нонсенс.Это как правило контрабандный товар привезенный строго под заказ с огромным риском нарваться на внушительный штраф или депортацию.Даже на Украине куда не сунься,везде тебя будет ждать обиженный конкурент который видет в тебе человека желающего у него отнять кусок хлеба.Попробуйте у себя дома заработать таксистом.Вы поймете о чем я.попробуйте взять клиеньа в чужом районе-последствия еще печальнее.И так во всем.Бизнес на Украине-это как Техас на диком западе америки,это как горячие девяностые в России.не давно обстрелян дом фермера проживающего не далеко от моего дома,в соседнем селе убит торговец свининой,на соседней улице убит полросток(огнестрел).Частые ограбления квартир.И все это в масштабах поселка городского типа с 5000 населения.Поляки говорят что и у них лет двадцать назад такое-же было.А я наблюдал как в Люблине полицейские кормят бомжей бесплатно.А у нас ежедневно на ранке налоговая шмонает.От чего у бабулек молоко киснет,в страхе разбегаются кто куда.Ну где мне теперь настоящего,не химичекого лука купить?Вероятно наши поселковые бабульки не прилично большие деньги на своих,с огорода продуктах подымают.
Глядя на весь этот бедлам на Украине наши ребята от отчаяния разбивают свои очки и затаптывают осколки ногами что столько лет за бесценок дома горбатились.Если там годовую зарплату за два месяца имеют.
Да и жилье в Польше досткпней.За 800 злотых в районном центре трехкоинатную квартиру и лоджией панорамной можно снять.И это с учетом комунальных расходов. Эх,жалко покидать украинскую хату да только дороговато тепло в ней обходится.Не работая в Польше не смог-бы оплатить.Как люди выживают на зарплаты,страшно представить.А для того что-бы ваши заработанные средства украли не обязательно ехать в Польшу.Там трудней будет лишить вас кровных.Я там на входе в супермаркет сумку полную товара на входе оставляю,так как товар из другого магазина.А куда он денется?Там и столик специальный есть.нет,не камера хранения с ключем как у нас,обычный столик на видном месте.
5.Пять семь процентов на пропитание от зарплаты достаточно.Но даже если вы без денег приедете то двух разовое питание гарантрует что вы не умрете с голоду.У нас на фирме практикуется аванс.Это тем кто от двух недель отработал.В администрации дают аванс от зарплаты по требованию,от 100 до 300 злотых.Зоровую пиу вы сейчас не найдете почти ни где ни у них ни у нас.Самому нужно выращивать-иначе,каюк!Затраты на дорогу и визу отбиваются в первый-же месяц,дальше чисто профит.Если вы больной,вам требуются медикаментозное лечение,услуги масажиста и терапевта-ваше рабочее место на Украине.Всем хорошо известно качество предосталения медицинских услуг.Не хочу даже говорить об этом.Но скажу точно-мне поляки бинтовали раны,личли зубы,давала до трех дней неоплачиваемого отдыха в связи сболезнью.Коллегам давали до пяти дней.Если больше то порекомендуют польских частных врачей,не понравиться-едбте на Украину и лечитесь.Но вас не будут держать в вашем жилье если вы не работатете,ведь желающих устроиться много,а мест пустых нет.Так что если сомневатетсь в злоровье или своих силах-не едьте.В Польше вкалывают так как ни вкалывают ни где(на мой взгляд).И поляки в том числе.Среднюю украинскую зарплату в 5 тысч гривен вы заработаетет максимум за неделю,но это будет работа под надзором видеокамер,"Зашарить" не получиться.Такие деньги срднестатистическому украинцу нельзя заработать дома особенно выполняя аналогичную работу.За аналогичную работу дома вы получите меньше,работать вы будете меньше но тяжелей.Разве нашего брата напугает перспектива выхода из зоны комфорта?Студенческие общаги,армейские казармы,тюремные нары,переполненные больницы.Кто из нас через что-нибудь из этого не проходил?Запомнилась встреча у польского стоматлога.Я аж растерялся.Из кабинета выскочил ко мне в пустой коридор бодрый доктор к которому я записался на прием.Он на ходу тянул мне навстречу руку для приветствия(!!!).На мгновение я подумал что в "рецепшн" я показал загран паспорт для регистрации.Может они меня восприняли как англичанина или американца?Я не знаю сколько стоят услуги стоматолога на украине так как давно в них разочарован и никогда не обращаюсь бльше,но лечение одного зуба в Польше мне обошлось в эквиваленте 350 гривен.В случае осложнения-прием беспланый,антибиотики с собой тоже входят в стоимость услуги.Я приятно удивлен таким сервисом.Да и бизнес в Польше может украинец с меньшими рисками замутить.Польша прелоставляет такую возможность.Но бизнес должен быть рентабельным.И двух поляков на минимальную зарплату в работниках нужно иметь.Видел в Варшаве магазины которые держат наши,видел пицерии,видел наших южных соседей с шаурмой,тоже выходцы из СССР,Видел польские интернет магазины которые администрируются украинскими админами.Так что если и начинать бизнес,то зачем на себя брать излишние риски начиная в стране с такой тревожной экономически-политичесокой ситуацией?Зачем себя загонять в рамки границ своей родины.Может следует пойти по более творческому пути,предполагающему изучения языка,изучения польского права и законодательства,и торговать там где платежеспособное население а не та где люди концы с концами сводят.Так как моя любимая родина сделала все что-бы я себя дискомфорьно дома чувствовал.Мне очень жаль что моего работодателя на украине абсолютно не волнуют мои финансовые проблемы а на все претензии мне скажут-"не нравиться - у е....".Заработок для трудолюбивого украинца на Украине сроде подпольной торговле спиртыми "Коза-Нострой" во времна сухого закона.Того и гляди,ни сегодня завтра накроют!
7.С началом работы в Польше у меня появились новые хоби.Я открыл для себя не известный мне ранее рынок польского фриланса.Я начал спикулировать на польской бирже криптовалют,благо аоявилась возмодность открытия в европейском банке счета на котоый верифицировал биржу.Для остарбайтера это огромное не паханое поле!Это свой,не известный для нас мирсо своми интрнет банкингами и платежными системами,форумами и обменниками,со своими операторами мобильной связи и провайдеров интернет услуг.Я даже представит себе не мог на сколько развит у них этот рынок!Зачем хранить деньги под подушкой если ои могут не только надежно храниться но еще и преумножаться?Даже в интрнет банкинге любому украинцу доступны высоко-доходные полские облигация под реальные ифраструктурные проекты!Но это тема для отдельной темы.Рботая в Польше в наушниках слушаешь аудио-книги,языковые курсы.Торентом качаешь что хочешь послушать,скидываешь на телефон и впред,на работу.Когда выпдают короткие дни играем в футбол Украина-Польша.На фирме подавляющее число украинцы.Так что польская сторона пополняется из числа жителей близ лежайшей деревни.На местный рынок мы не ходим,мы периодически ездим в продуктовый супер-маркет "Бедренка"(Божая коровка).Те кто купил себе машину возит за символтческую оплату тех у кого ее нет.Поездка почти всегда веселое приключение))
Так что если моя родина не нуждается в том что-бы я подысал економику своей страны то что мне остается делать?Буду подымать економику чужой,им вероятно больше надо!
8.Фрилансеру постоянно нужно доказывать свой статус.Чуть потерял бдительность и рабоа ушла конкурентам которые не дремлют.Зачем Ваш друг делал себе вид на жительсво если он намерен жить в Украине?А как вы хотели?У нас нет двойного гражданства.Либо у вас ВМЖ,ПМЖ в Польше,либо вы останетесь украинцем остарбайтером.Пусть ваш друг конкретно определиться,чего он хочет.Да,такой закон,и его не получитья обойти привычными для нас методами.Уровень коррупции в Польше на порядок ниже чем у нас,и взятками вы ни чего не решите,как-бы вам того ни хотелось.Основная мера-время.Время все там решает.Нужно это знать,помнить и понимать.как-бы это бредово в глазах украинца это ни выглядело.И вообще,если к вашим документам в Польше относятся пренебрежительно,вам следует настрожиться.Вероятно вас каким-то невероятным способом занесло на нелегальные работы.А может и преднамеренно.Польский язык интуитивно понятен,много похожих слов и фраз.Отработав три недели любой человек уже все понимает,а максимум через пол года свободно общается по польски.Тот кто работает в Польше годами ни чем не отличаетсяот Поляков и даже поляки могут не заподозрить в вас признаки украинца.Я знаю украинку которая забыла украинский и русский.Он все понимает но говрить разучилась.Оля ее зовут.Хороша девушка.Вышла замуж в Польше.Живет рядом с нашей фирмой.Ближе к дому ей работы не найти,так что работает вместе с нашими.Было время в истории когда украинсике козаки воевали как наемники на стороне Польши проив Швеции,за что имели оплату в золоте.Да и поляки отстаивали независимость Украины исходя из своих корыстных побуждений.Им необходимо было иметь буферную зону между Польшей и давним врагом Россией.Это Украина.От безграничных рессурсов Украины населению украины ничего не перепадет.Поверьте,там уже без вас решили кто владеет этими рессурсами.Украинцы даже землю приватизировать полноценно не мгут.Даже после приватизации платят какую-то аренду?Все как-т через пятую точку.И все не впользу людей.Самая аграрно развитая страна-Голандия,не имеет таких земель как на Украине.Я ехал как-то на автобусах из Польши прямиком на Азовское море в Криловку,через всю украину.Я видел что на наших богатых землях взращивают.Подсолнух и Кукурузу.Нет,ни клюбнику,Ни ябоки как впольше,ни малину и капусту, а именно Подсолнух и кукурузу...от начала и до конца.И скажите что я не прав?Это не мы виним депутатов,это мы депутатам поперек горла стали.Они уже не знают какие еще законы написать чо-бы сломать нашу гордость и достоинство.И не смотря на то что мы себе там придумаем "если мы дома не возьмемся за политику то политика возьмется за нас".Как это ни скверно звучит.Тяжеловато будет выводить на мировой уровень дело неся на своих плечах всю эту бурактратически-корупционно-взяточно-откаточную махину.Проще вывести свое дело на мировой уровень будучи уже за границей.Как ни крути а здесь бизнес более цивилизованный.И перспектив больше.Или мы и скажем "нам не нужны легкие пути,мы пойдем сложными"?Это как мочиться против ветра.
11.Пока украинский фрилансер будет слепнуть сутками возле монитра с целью заработать 3000 евро,украинец "заробитчанен",получит ПМЖ и обратившись на биржу поежет в Голандию на общих основаниях,где работая по восемь часов,с выходными и праздниками будет иметь свои минимум три тысячи евро в месяц.Получит ценный Голандский опыт по земледелию,гидропонике и прочим аграрным наукам.В то время пока Украинские фермеры будут в погоне за сверх-прибылью с целью погазить кредиты и оплатить налоги будут пичкать в свою продукцию пальмовое масло и ГМО и никогда ни получат рынок сбыта ни на западе,ни на востоке.
Но все-же есть в стартовой статье нечто стоящее.И это нечто не соизмеримо дороже чем деньги.И это очень дорогое удовольствие и не каждому по карману.Вероятно это даже не принесет вам прибыли,а возможно и будет убыточно с финансовой точки зрения.Минимум который вы получите очень значителен и дорого стоит.Вы действительно на Украине можете перестать быть рабом.Вы можете стать тносительно максимально стать здоровым и обеспечить себя относительно качественно лучшими проуктами первой необходимости что вас полностью освободит от зависимости к государству.Возможно,самые предприимчивые даже заработают на этом,не исключаю.Но даже ради цели выхода "из системы" этот вопрос достоен более детального рассмотрения.Украинец действительно в состоняии создать свою Европу,на своем,отдельно взятом участке.Конечно это очень дорого.Но действительно надоело быть рабом на Украине,надоело быть рабом в Польше и не хочется быть рабом,пусть и за лучшие деньги,в Голандии.НАДОЕЛО!
Совсем мозги отрафировались,привыкли что за нас всегда какой-нибудь начальник думает.Уже самостоятельно решения принять не можем,ищем себе рабовладельца который скажет что взять и куда нести.Так что есть плодородное зерно в стартовой статье.Пусть и есть разногласия в деталях,пусть еще и цели и средства не приняли четких очертаний,но посыл в целом правильный.Не должны мы покидать своих домов,не должны мы быть вдали от близких.Действительно пока мы строим там,разваливается здесь.Это никуда не годится.
.
Brakoner вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
OkMonday (27.04.2018), Prosvetlenniy (27.04.2018)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход