MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,415 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Старый 27.11.2016, 16:30
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197

Доброго времени, друзья!

Скоро я собираюсь стать отцом и давно хотел затронуть тему воспитания успешных детей на mmgp.ru

В данном топике хотелось бы собрать как можно больше проверенных советов, принципов и методов воспитания, благодаря которым вы сможете из своего ребенка воспитать очень одаренную и успешную личность во всех сферах жизни.

Безусловно, не существует конкретного рецепта, как из своего чада сделать новую певицу Бейонсе, Марка Цукерберга или Илона Маска, однако по утверждению ученых существуют некоторые методы, применяя которые у родителей есть больше шансов воспитать успешных детей. Давайте рассмотрим по пунктам самые распространенные из этих методов:

1. Нужно учить детей следить за порядком в доме

Ученые доказали, что дети, которые умеют убирать за собой, вырастают весьма чуткими взрослыми, которые не боятся ответственности и легко сотрудничают и взаимодействуют с окружающим миром. А если ребенок, уже с детства знает что такое пылесосить и вытирать в доме пыль, то это очень полезные навыки, которые точно не помешают любому человеку в будущем. Также здесь есть и неожиданный эффект: благодаря уборке в доме ребенок подсознательно понимает, что следует выполнять работу на общее благо.

2. Следует развивать у детей харизму, коммуникабельность и общительность

Общеизвестно, что дети, которые без подсказок и трудностей общаются с ровесниками, умеют легко понимать чувства и желания других людей, оказывают помощь близким, а также решают большинство своих проблем самостоятельно.

Также они с гораздо большей вероятностью получат высшее образование, откроют свое дело или устроятся на желанную высокооплачиваемую работу к 25 годам, чем те, у которых в детстве были трудности с социализацией.

Развить эмоциональную стабильность, общительность, коммуникабельность, харизму - это лучшее, что могут дать родители своим детям, для успеха в обществе.

3. Чтобы воспитать успешного ребенка, нужно самому стать успешным

Лучший ориентир для личностного роста и тяге к успеху для любого ребенка - успех его родителей. Если родители сами стремятся к процветанию и развитию, хотят сделать мир вокруг себя лучше, то вероятность того что за ними последуют их дети гораздо выше, чем если бы они были алкоголиками-тунеядцами.

Поэтому всем родителям, которые хотят, чтобы их дети были успешными и преуспевающими – нужно самим стремится к этому. Тогда и дети будут брать с них пример и тянуться в эту сторону.

4. Нужно приучать ребенка к ЗОЖ – спорту и здоровому питанию

«В здоровом теле – здоровый дух» - очень известная и на 100% правдивый постулат. Если с детства приучать ребенка к здоровому питанию, физической культуре и различным видам спорта, то у него, конечно, шансов достичь успеха и реализоваться будет намного больше, чем если кормить его нездоровой пищей и позволять вести пассивный образ жизни.

Чтобы научить свое "чадо" любви и заботе о своем теле, родителям следует подавать пример. И зачастую у здоровых родителей – здоровые дети, конечно есть исключения, но в большинстве случаях это именно так.

5. Родителям нужно, как можно меньше конфликтовать между собой, а если и спорить, то конструктивно и спокойно

Нервная обстановка в семье, частые конфликты и выяснения отношений - очень плохо влияют на психику и соответственно развитие ребенка. Не частые ссоры, компромиссы, самоанализ и положительные эмоции, напротив, делают ребенка более эмоционально защищенным, приспособленным к социуму и стрессоустойчивым. Дети склонны все повторять за родителями, в том числе и манеры поведения в напряженных ситуациях.

6. Воспитание основывается на авторитете

Выделяют 3 основные модели воспитания детей: снисходительную, авторитарную и авторитетную.

Применяя снисходительную модель воспитания, родители стараются принимать своих детей такими, какие они есть и как можно реже наказывать их.

Родители же авторитарного типа мышления воспитывают своих детей исходя из своих личных представлений о добре и зле.

А вот авторитетные родители стараются воспитывать свое чадо максимально рационально и здраво. Они объясняют ребенку, но ничего не навязывают - всегда оставляют за ним выбор. Подобное воспитание считается идеальным в воспитании малышей со здоровой психикой. Так они лучше познают этот мир и растут с чувством уважения перед властью, а не страха.

7. Нужно учить ребенка точным наукам, в том числе математике

Проведя исследование среди 35000 школьников США, Канады и Англии, учеными очередной раз была подтверждена важность изучения точных наук и в частности математических дисциплин для развития личности. В первую очередь это развивает аналитическое, многомерное и мультивариативное мышление, помогает мыслить быстрее, точнее и объемней. Изучение точных дисциплин делает ум собранным, сфокусированным, разноплановым, а также очень широко раскрывает природу нашего мира и законов действующих в нем.

8. Нужно развивать у ребенка усидчивость, концентрацию и дисциплину

Об этом мало где говорится, однако одним из основных условий успеха, является умение надолго сохранять интерес к одному делу и к долгосрочным целям соответственно. То есть сидеть и трудиться, пока не получится что-нибудь стоящее. Очень мало детей могут долго концентрировать внимание на чем-то одном нужном и важном для них. Они постоянно распыляются на различные второстепенные и не нужные вещи. Поэтому с самого детства нужно учить ребенка доводить любое начатое дело до конца, не халтурить и халявить. А если уже и делать что-нибудь, то это должно быть качественно и достойно.

9. Нужно распознать к чему склонен ребенок, где его призвание и вид деятельности, развивать его конкретно в этом направлении с детства

Как по мне, это первостепенная задача всех родителей: изучить свое дитя, понять его положительные склонности и с самого раннего возраста дать ему зеленую дорогу в таком направлении. Чтобы ребенок состоялся, стал мастером и умел делать очень хорошо что-то одно, а не лишь бы как, но тысячу вещей. Тогда светлое и успешное будущее гарантированно. Если же учить всему подряд и не делать акцент на склонностях, то как правило выйдет весьма посредственная личность, которая едва сможет делать, что то лучше других.

10. Нужно позволять своим детям совершать ошибки

Психологами Стэнфордского университета определено два типа людей: с фиксированным и гибким мировоззрением.

Люди фиксированного мировоззрения подсознательно полагают, что их набор интеллекта, личностных качеств и креативности, является неизменным, а любая практика и тесты необходимы для того, чтобы определить перечень и уровень исходных данных. Как правило, для таких людей быть успешным и умным, означает не ошибаться, и любой промах воспринимается ими, как поражение в той или иной ситуации.

Люди же с гибким складом ума и мировоззрения, полагают что природные данные можно развивать с помощью практики и обучения. Поэтому любые ошибки для них являются возможностями для улучшения себя в будущем.

Они следует принципу «все, что нас не убивает – делает сильнее». Такие родители приучают своих детей не бояться совершать ошибки, а делать правильные выводы и учиться на них, а также на ошибках близких и окружающих людей.

11. Учите своего ребенка с детства любить деньги и распоряжаться ими грамотно

Для этого существует целое множество курсов, приложений, вебинаров, книг и финансовых игр: монополия, разумеется, в их числе. Ребенок должен уже с детства понимать, что деньги - это хорошо и чем больше у него их будет, тем счастливее будут его близкие люди и мир вокруг при рациональном и грамотном их использовании.

Бесспорно, данный материал не стоит принимать за истину последней инстанции. Буду очень рад, если вы его дополните и приукрасите своими методами воспитания детей. Еще можете смело скидывать в тему различную медиа-информацию о не по годам развитым и одаренным детях!

Также хочу предложить вам отличный бесплатный видео-семинар известного психолога и восточного астролога Рами Блекта «Как из себя и своего ребёнка вырастить гения» .

YouTube YouTube
Жду ваших отзывов друзья! Успешных, здоровых, гениальных и богатых Вам детей, друзья!

------------------------
Автор: Prosvetlenniy
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Prosvetlenniy вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
BigBoi (27.11.2016), GalinkaP (27.11.2016)
Старый 28.11.2016, 17:48
#2
Интересующийся
 
Регистрация: 14.11.2016
Сообщений: 290
Благодарностей: 46
Так или иначе все пункты статьи обязательно помогут в воспитании успешного человека. Но особенно стоящие ИМХО пункты 2 и 6. А вот с 8-м бы не согласилась: дисциплина точно нужна, только как ее еще развивать, но вместо усидчивости написала бы упорство в достижении целей: усидчивость развивает детей, любящих смаковать и рассусоливать дела. Т. е. усидчивость гораздо чаще выливается в меланхолию и прокрастинацию, чем в эффективность.
Bizi вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (28.11.2016)
Старый 28.11.2016, 21:15
#3
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Prosvetlenniy, отличная статья получилась у Вас! Все эти позиции должны тесно переплетаться у ребенка, только тогда можно будет воспитать успешного человека
Alcest вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (28.11.2016)
Старый 28.11.2016, 21:31
#4
Профессионал
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 3,219
Благодарностей: 279
Если ребенка с детства научить любить деньги, то вам своих не хватит на все его прихоти) А так основа зависит даже не от родителей, а от самого ребенка. Он сам должен понимать чего он хочет.
ksyuu96 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Korolek23 (28.11.2016), Prosvetlenniy (28.11.2016)
Старый 29.11.2016, 13:00
#5
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Цитата:
Сообщение от ksyuu96 Посмотреть сообщение
Если ребенка с детства научить любить деньги, то вам своих не хватит на все его прихоти)
Учить нужно осознанной и грамотной любви к деньгам, чтобы он с детства уже понимал, что прихоть это плохая инвестиция, а вот акции Тесла например - хорошая)
Prosvetlenniy вне форума
Старый 29.11.2016, 13:42
#6
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
Учить нужно осознанной и грамотной любви к деньгам, чтобы он с детства уже понимал, что прихоть это плохая инвестиция, а вот акции Тесла например - хорошая)
Хорошо сказали!!
Но ведь мы сами понимаем, что сильно серьёзным не нужно воспитывать ребенка. Нужно дать и "попанковать" немного в жизни.
Билла Гейтса к примеру по молодости часто скорость превышал, полиция штрафовала
Alcest вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (29.11.2016)
Старый 29.11.2016, 16:39
#7
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Билла Гейтса к примеру по молодости часто скорость превышал, полиция штрафовала
А Стив Джобс так вообще в Индию махнул на всерьез и на долго, плюс со всякими психотропными веществами баловался.. а вообще вы правы - всего хорошего нужно в меру)
Prosvetlenniy вне форума
Сказали спасибо:
Alcest (29.11.2016)
Старый 29.11.2016, 19:03
#8
Любитель
 
Регистрация: 24.11.2016
Сообщений: 253
Благодарностей: 14
Прежде всего быть самим успешными. Слушаю сейчас аудиокнигу Дональда Трампа - и вот папа у него был уже в бизнесе. Все были очень уверены в себе и в успехе своего дела даже на грани безумия, шли на перекор социального мнения.
Только свой личный пример.
paramoshka вне форума
Старый 29.11.2016, 19:21
#9
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.02.2014
Сообщений: 923
Благодарностей: 485
Цитата:
Сообщение от ksyuu96 Посмотреть сообщение
Если ребенка с детства научить любить деньги, то вам своих не хватит на все его прихоти) А так основа зависит даже не от родителей, а от самого ребенка. Он сам должен понимать чего он хочет
Вот считаю, что основа как раз от родителей и зависит. Характер, привычки, отношение, восприятие себя и других закладывается с детства.Какие родители, как воспитывают, что сами знают и умеют и передают ребёнку - таким ребёнок и будет.
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
Чтобы воспитать успешного ребенка, нужно самому стать успешным
Думаю это очень важно. Дети - это родители, даже противоположности - это тоже противоположности родителей!!. Кто-то к примеру, терпеть не может алкоголь - так как папа пил в детстве.
MelodyA вне форума
Старый 29.11.2016, 19:22
#10
Любитель
 
Регистрация: 29.10.2016
Сообщений: 374
Благодарностей: 68
а как это с детства уважать и любить деньги? Разве детей стоит этому учить с детства? Никогда не думала про это - сижу детям прививаю целомудрие, нравственность, любовь к чтению.. но чтобы зарабатывать деньги пока не думала. Пора думаете задуматься?
Ариан вне форума
Старый 29.11.2016, 19:53
#11
Профессионал
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 3,219
Благодарностей: 279
Полностью с вами согласна. Ребенка нельзя заставлять учиться в определенном университете, выбирать религию за него, кружок. Можно только подсказать или посоветовать. Но вмешиваться ни в коем случае нельзя.
ksyuu96 вне форума
Старый 29.11.2016, 19:54
#12
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
А Стив Джобс так вообще в Индию махнул на всерьез и на долго, плюс со всякими психотропными веществами баловался.. а вообще вы правы - всего хорошего нужно в меру)
Верно, все хорошее в меру Поэтому правильно воспитывать детей нужно, но не нужно загонять его в определённые рамки. Это может даже навредить и в дальнейшем даже испортить. А Вы как считаете?
Alcest вне форума
Старый 29.11.2016, 20:25
#13
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 717
Благодарностей: 69
Хорошая статья, но только вот вопрос: обязательно ли быть миллионером? Конечно, успех, дело важное, но воспитывая успешного миллионера, не забудьте воспитать его Человеком.
Лийя Эрис вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
curators (29.11.2016), Korolek23 (29.11.2016), Ариан (29.11.2016)
Старый 30.11.2016, 09:35
#14
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Цитата:
Сообщение от Лийя Эрис Посмотреть сообщение
обязательно ли быть миллионером?
Ну сейчас уже не 90-е годы, и если родителям удалось воспитать ребенка способного заработать миллион, то ему по факту уже присущи все лучшие человеческие качества...)
Prosvetlenniy вне форума
Старый 01.12.2016, 11:09
#15
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
В целом можно много сказать о воспитании детей, а вот воспитать бизнесмена делового человека, как ни странно не не всем под силу. Все те пункты которые есть в теме, полностью пойдут для воспитания, но еще не только воспитание сделает человека успешным в будущем, но и его стержень, понимаете о чем я? Характер бойца.
z1973z вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (01.12.2016)
Старый 01.12.2016, 19:22
#16
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
В целом можно много сказать о воспитании детей, а вот воспитать бизнесмена делового человека, как ни странно не не всем под силу. .
Главное человека воспитать хорошего, с добродетельными качествами, который в сторону саморазвития смотрит и не злоупотребляет всякими веществами злыми - такие сейчас на вес золота в обществе!
Prosvetlenniy вне форума
Старый 01.12.2016, 22:31
#17
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Вот я подумала, многие ведь говорят своим детям что то типа того, что нужно хорошо учиться и прочее. А как практика показывает, то все, ну большинство моих одноклассников-отличников, ничего не добились в жизни. А те, которые не очень хорошо учились, почти все стали не плохими бизнесменами, как с этим быть?
z1973z вне форума
Старый 01.12.2016, 22:57
#18
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 3
Благодарностей: 1
Прежде всего родители должны любить своих детей. На эту тему можно много советов написать. Но принимать их или нет это решение каждого родителя и у каждого свой подход. Кто то старается спокойно обьяснить ребенку что такое хорошо и что плохо. Кто то пытается ругать за малейшую провинность. Но самое главное дети должны видеть любовь и заботу со стороны родителей.
yulia88 вне форума
Сказали спасибо:
Ариан (01.12.2016)
Старый 03.12.2016, 10:55
#19
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Не всегда дети которых любят родители стают успешнимы бизнесменами, а знаете почему? Просто потому, что есть такое как залюбили и тогда ему будет сложно строить свое будущее без родителей.
z1973z вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (03.12.2016)
Старый 04.12.2016, 18:19
#20
Интересующийся
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 51
Благодарностей: 2
[QUOTE=ksyuu96;11782022]Если ребенка с детства научить любить деньги, то вам своих не хватит на все его прихоти) А так основа зависит даже не от родителей, а от самого ребенка. Он сам должен понимать чего он хочет.[/QЭто от характера зависит. А как понять что хочешь, я допустим в свои 30 даже не знаю чего хочу
Руслан4759759 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход