MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,377 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Первый пост Опции темы
Старый 19.10.2016, 10:36
#1
 
Регистрация: 07.09.2016
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 456
Введение

Средневековый математик, получивший прозвище Фибоначчи, благодаря отцу-торговцу попав на Ближний Восток и Индию, познакомился с линейной рекурентной числовой последовательностью, состоящей из чисел: 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144 и т.д.

Последовательность обладала несколькими особенностями: каждый последующий ее член, был равен сумме двух предыдущих. Вторая особенность, использованная впоследствии в рыночном анализе, трейдером Эллиоттом, состояла в постоянстве коэффициента при делении предыдущего члена последовательности на последующий, (исключая первые числа):

89/144=0,618
55/89=0,618


и т.д.

В своей знаменитой волновой теории, Эллиотт использовал уровни Фибоначчи 0,618 и 0,382 (коэффициент при делении чисел последовательности «через одного»), добавив уровень 0,50, 1, 1,618, 2,618 как возможные процентные коррекционные точки разворота цены (дна и вершины) своих волн.

Впоследствии эти уровни стали использоваться во всех видах анализа (технический, фрактальный анализы) с различием лишь в построении уровней. Наиболее популярный инструмент - это сетка фибоначчи. Сетка присутствует среди стандартного набора индикаторов MetaTrader4.



Стратегии по уровням Фибоначчи

В волновом анализе уровни фибоначчи используют в качестве коррекионных, полагая что "откат" после трендового движения дойдет до одного из этих уровней. (Некоторые трейдеры, зачастую использующие скальпинг, открывают сделки на коррекции между уровнями сетки)

Точку отсчета обычно берут от начала развития тренда, располагая конец на локальном максимуме или минимуме. Обозначив вершину (впадину) нулем, предполагается, что начатое к росту (падению) коррекционное движение, будет иметь коррекционные уровни поддержки/сопротивления в виде коэффициентов числовой последовательности Фибоначчи. 23,6; 38,2; 50; 61,8; 100.

Более мелкие и высокие уровни, были введены трейдерами впоследствии, делением «через два, три и т.д., членов последовательности Фибоначчи.

Фрактальный анализ (не путать с фракталами Билла Вильямса), сетка используется для определения потенциальных целей движения цены после отката. На примере показана пара GBP/USD, после коррекции до 61.8% пара продолжила тренд, пробив локальный максимум, что являлось сигналом для входа. Как видно, целью при этом послужил уровень 176.4%, после чего последовал разворот.

Иллюстрация движения по фрактальному анализу:


Иллюстрация движения, использующая уровни как для целей так и для коррекции.
Пара EUR/USD:


Обратите внимание, коррекция изначально была до уровня 23.6%, после чего тренд возобновился.
А после пробоя локального минимума пара падает к уровню 176.4%, корректируется на 138.2% и возобновляет нисходящий тренд до 200%.

Видно, что в данном случае уровни отрабатывают с высокой точностью.

Залогом популярности и востребованности уровней Фибоначчи, в современном трейдинге, служит легкость и внятность построения. Для трейдеров новичков не обладающим навыком владения графическим анализом, это вообще незаменимый инструмент, по точному определению возможных ценовых уровней поддержки/сопротивления.

На примерах выше, используются так называемые "Фибо расширения" (1.382; 1.618 и т.д.).

Фибо расширения используются как целевые уровни достижения прибыли. На них размещают отложенные ордера (тейк профиты) с целью фиксации прибыли. Гибкий подход к стратегии подразумевает деление депозита (как для входа, так и для тейка) на части эквивалентно-пропорциональные величине коэффициента (на 23,8 добавляем 0,2 размера ордера от желаемого и т.д), но конечно, это зависит исключительно от торговой стратегии трейдера.

Итог

Уровни фибоначчи, пожалуй, один из тех инструментов, который используют как трейдеры с опытом, так и начинающие. Инструмент прост в применении, но в то же время достаточно эффективен. Для его использования не обязательно знать тонкости рынка, поэтому так или иначе сетка фибо часто фигурирует в торговых системах.

В этой теме делимся своим опытом использования сетки фибоначчи, уровней фибо.
Какой метод построения Вы используете, на каких таймфреймах?

__________________________________________________ ___________

Автор: realnotstory ( & Aisller)
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.RU
realnotstory вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Svunter (19.10.2016), SwaNn (19.10.2016)
Старый 19.10.2016, 12:57
#2
 
Пол: Мужской
Адрес: Север
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 5,863
Благодарностей: 1,298
Редко сетку растягиваю, хотя конечно стоит к такому инструменту присмотреться особенно новичку, так как уровни не плохо показывает и тут главное ее правильно растянуть
Тимон вне форума
Сказали спасибо:
realnotstory (19.10.2016)
Старый 19.10.2016, 13:41
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.10.2014
Сообщений: 311
Благодарностей: 21
Кто-то использует расширение фибоначчи?
mirlin вне форума
Старый 19.10.2016, 16:01
#4
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от Тимон Посмотреть сообщение
Редко сетку растягиваю, хотя конечно стоит к такому инструменту присмотреться особенно новичку, так как уровни не плохо показывает и тут главное ее правильно растянуть
Если растягивать сетку на крупных ТФ, то ее не так часто надо перетягивать.
Вот, например, в продолжении сетки из первого сообщения по EUR/USD. Как видно уровень 200% опять отработал.




Цитата:
Кто-то использует расширение фибоначчи?
В первом сообщении на скринах они и используются.
Я также, если использую сетку, то с расширениями.
Aisller вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
realnotstory (19.10.2016), Тимон (19.10.2016)
Старый 20.10.2016, 08:07
#5
 
Регистрация: 07.09.2016
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 456
Цитата:
Сообщение от Тимон Посмотреть сообщение
тут главное ее правильно растянуть
ДиНаполи в своих трудах достаточно много вещей про етки написал, там прям готовые стратегии есть

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от mirlin Посмотреть сообщение
Кто-то использует расширение фибоначчи?
Я использую, когда "страшно" цена против моей позиции идет (в качестве надежды нга разворот)
realnotstory вне форума
Старый 27.10.2016, 20:31
#6
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
В продолжении темы.
Классчиеская пятиволновака по паре EUR/USD, отработка уровней с натяжкой сетки от первого импульсного движения. Хотя обычно цели в раоне 161% - 176%
Aisller вне форума
Старый 28.10.2016, 13:15
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.10.2014
Сообщений: 311
Благодарностей: 21
А это какой таймфрейм? Чтоб хотя бы как-то ориентироваться!!!
mirlin вне форума
Старый 29.10.2016, 16:28
#8
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от mirlin Посмотреть сообщение
А это какой таймфрейм? Чтоб хотя бы как-то ориентироваться!!!
Это Н1.
Если торговать по сетке, далее сигналом было пробитие локальных максимумов. У нас получился поход ровно до уровня 261,8% по сетке Фибо.

Aisller вне форума
Старый 12.11.2016, 23:53
#9
Топ Мастер
 
Имя: Aleksandr
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: ESTONIA
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 6,009
Благодарностей: 3,360
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Из сетки фибо нужно выбирать один уровень, от которого работать.
Несоглашусь. Почему один? Как минимум три для ориентира коррекции импульсного движения, и потенциального дальнейшего движения цены.
aspiez вне форума
Старый 13.11.2016, 00:29
#10
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от aspiez Посмотреть сообщение
Несоглашусь. Почему один? Как минимум три для ориентира коррекции импульсного движения, и потенциального дальнейшего движения цены.
Ну просто я очень смутно представляю, как можно войти в сделку от трех уровней. на мой взгляд, главный коррекционный уровень это 61,8 процента, вот от него и ищем точку на вход, все остальное просто опускаем и все.
zaharik1404 вне форума
Старый 13.11.2016, 00:40
#11
Топ Мастер
 
Имя: Aleksandr
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: ESTONIA
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 6,009
Благодарностей: 3,360
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
главный коррекционный уровень это 61,8 процента,
Это главный несомненно, но и 38.2%, и 78.6% прекрасно работают.
aspiez вне форума
Старый 13.11.2016, 01:01
#12
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от aspiez Посмотреть сообщение
Это главный несомненно, но и 38.2%, и 78.6% прекрасно работают.
Нет, не прекрасно, коррекция до 38,2 практически никогда не доходит, входить в сделку от такой мелкой коррекции никогда не интересно, откат должен быть поглубже, чтобы было интересно открывать сделку. а 78, это уже не коррекция, это разворотом тренда пахнет, оттуда тоже сделку открывать не особо разумно.
zaharik1404 вне форума
Старый 13.11.2016, 01:13
#13
Топ Мастер
 
Имя: Aleksandr
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: ESTONIA
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 6,009
Благодарностей: 3,360
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Нет, не прекрасно, коррекция до 38,2 практически никогда не доходит, входить в сделку от такой мелкой коррекции никогда не интересно,
Да ну перестаньте, Вы. Скопления фибы не используете? Там если 38.2, 61,8 сходятся вернейший сигнал на вход.
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
78, это уже не коррекция, это разворотом тренда пахнет, оттуда тоже сделку открывать не особо разумно.
Очень таки разумно и особенно на некоторых парах. В потенциале прекрасно формируется паттерн бабочка.
aspiez вне форума
Старый 13.11.2016, 07:14
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Нет, не прекрасно, коррекция до 38,2 практически никогда не доходит, входить в сделку от такой мелкой коррекции никогда не интересно, откат должен быть поглубже, чтобы было интересно открывать сделку. а 78, это уже не коррекция, это разворотом тренда пахнет, оттуда тоже сделку открывать не особо разумно.
По сути фибоначчи тоже сводится к 50/50 шансам. Или пробьет, или отскочит и еще "зеро" дается - боковик вокруг уровня. Чтобы до 33% снизить шанс.
Никаких четких и конкретных ориентиров тут невозможно указать. Доходит или не доходит до 38,2 узнать можно, посмотрев на реальынй рынок, который сведет все к 50% или 33%.
Это относится ко всем вообще видам анализа на форекс(и бирже вообще).
Satan Claws вне форума
Старый 13.11.2016, 08:53
#15
 
Регистрация: 07.09.2016
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 456
Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Никаких четких и конкретных ориентиров тут невозможно указать.
Фибоначчи использовались с волновой теорией. Если Вы правлино поределили, допустим 3 волну, то можно "спокойно" торговать по Фибоначчи, строя "пирамиду" по ходу тренда
realnotstory вне форума
Сказали спасибо:
aspiez (13.11.2016)
Старый 13.11.2016, 13:20
#16
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от aspiez Посмотреть сообщение
Да ну перестаньте, Вы. Скопления фибы не используете? Там если 38.2, 61,8 сходятся вернейший сигнал на вход.
Нет, не использую, не то что не знаю о нем, читал и пробовал, не эффективно, я использую только сетку фибо, натянутую на весь один импульс и все, если 61,8 уровень не развернул цену, все, мне пока пара не интересна. А начинаешь пробовать все возможные уровни, так это лишь кучу стопов нагребаешь, да и все. а так один уровень, одна сделка. стоп или профит.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
По сути фибоначчи тоже сводится к 50/50 шансам. Или пробьет, или отскочит и еще "зеро" дается - боковик вокруг уровня. Чтобы до 33% снизить шанс.
И что, боковик вокруг уровня, он вечным все равно не будет, пара двинет куда либо, вы получите либо стоп, либо профит, но прикол в том, что профит значительно больше вероятного стопа.
zaharik1404 вне форума
Старый 13.11.2016, 16:36
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Не знаю, я не вижу в уровнях фибоначчи ничего особенного, для меня это лишь ориентир, куда может дойти коррекция и куда может дойти новая импульсная волна, вот и все. А наблюдать, как там цена ходит по этим уровням, я считаю бесполезным занятием
Их можно использовать по разному. К примеру мне они помогают понять, где может закончиться коррекция у движения цены. Другие же просто ищут точку входа для своей сделки.
Mracobec вне форума
Старый 13.11.2016, 17:48
#18
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Mracobec Посмотреть сообщение
Их можно использовать по разному. К примеру мне они помогают понять, где может закончиться коррекция у движения цены. Другие же просто ищут точку входа для своей сделки.
Я правильно понимаю, вы используете коррекционные уровни как целевые? Если так, то мне этот способ явно не походит, я считаю не особо благодарным работать против тренда. чтобы взять коррекцию, дело в том, что тренд такая штука. что ему на все ровно и он может продолжится в любой момент, наплевав на все уровни.
zaharik1404 вне форума
Старый 13.11.2016, 23:22
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, вы используете коррекционные уровни как целевые? Если так, то мне этот способ явно не походит, я считаю не особо благодарным работать против тренда. чтобы взять коррекцию, дело в том, что тренд такая штука. что ему на все ровно и он может продолжится в любой момент, наплевав на все уровни.
Я использую уровни Фибоначчи, как уровни для входа в сделку по тренду, который в свою очередь обязательно может продолжиться.
Mracobec вне форума
Старый 13.11.2016, 23:24
#20
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Mracobec Посмотреть сообщение
Я использую уровни Фибоначчи, как уровни для входа в сделку по тренду, который в свою очередь обязательно может продолжиться.
В таком случае мне непонятно, зачем вам несколько уровней, если в сделку по тренду входят один раз, следовательно вам нужен какой то один уровень, вы же не будете трижды входить в одну сделку.
zaharik1404 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход