MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,075 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Ответы на часто задаваемые вопросы по Forex. Книги. Статьи. Видео-уроки. Отзывы и комментарии. Помощь начинающим. Инвестирование в ПАММ-счета
Старый 13.10.2016, 00:28
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 9,365
Благодарностей: 2,148

награды Ветеран MMGP.RU Форекс-аналитик 
Лично мое мнение, конечно же не претендующее на истину (так как может у вас есть свое - отличное от моего), что без знания, что такое уровни поддержки и сопротивления форекс, ни один трейдер не сможет полноценно торговать на рынке Форекс. С их помощью можно распознаются графические фигуры, строятся каналы, определяется тренд и вообще основывается весь технический анализ ценового движения по всем валютным инструментам. Оценивая на графике эти уровни, вы можете в дальнейшем спрогнозировать, куда дальше пойдет цена, а это уже немаловажно в построении собственной торговой стратегии.

Что такое уровень сопротивления?

На английском он звучит как Resistance. Представляет собой некий видимый глазу на графике уровень, который сдерживает цену от дальнейшего роста. Иными словами - это зона, возле которой скапливается большое количество продавцов, которые при подходе к этому уровню гонят цену вниз.

Участники рынка начинают думать, что цена слишком высока и уже при подходе к определенной границе больше не покупают, а становятся в позиции для продажи, давление продавцов становится слишком большим и количество предложения преобладает над количеством спроса – цена в итоге подтверждает/формирует уровень. Чем старше таймфрейм, тем сильнее считается уровень, у сформированного сопротивления обычно скапливается большое количество медведей и быки теряют свои силу.

С помощью уровня сопротивления могут сформироваться такие фигуры графического анализа как голова и плечи, двойная или тройная вершина.

Что такое уровень поддержки?

На английском звучит как Support и означает противоположное значение относительно сопротивления, т.е. это та линия цены, когда спрос преобладает над предложением и цена, подходя к определенному ценовому диапазону, уже не хочет идти ниже и визуально отталкивается (как мяч от земли) и идет вверх.

Так и формируется уровень поддержки. Можно сказать здесь начинается царство быков, бычий рынок, медведи для продаж силы не имеют. Сила уровня будет зависеть от таймфрейма, на котором вы заметили, что цена прекратила падение и разворачивается в восходящем направлении. Чем старше тайм, тем сильнее будет реакция и тем больше будет скоплений заявок на покупку у этого диапазона цены. Инвесторы Форекс уже не хотят продавать, так как цена находится слишком низко, и начинают выставлять ордера на покупки.

С помощью уровня поддержки строятся такие разворотные графические фигуры, как голова-плечи, двойное и тройное дно.

Как формируются уровни поддержки и сопротивления форекс, психология рынка.

По сути уровни строятся на воспоминаниях участников рынка и поведении толпы. Это могут быть и круглая цена (например 1,1000 или 1,2000) и ранее сформированные реакции рынка на определенную цену. В определенном диапазоне спрос и предложение становятся одинаковыми, на графике образуется флет, потом быки и медведи, продавцы и покупатели начинают мерятся силами – так цена начинает двигаться, при этом есть уровень, где могут быть по очередности, то покупатели сильнее, то продавцы.

Рынком правит психология участников: чем больше участников выбирает в какую сторону двигаться по определенной паре, тем сильнее будет движение в эту сторону.

Показательно в последнее время падение пары gbp/usd, пробив уровень поддержки образованный рынком 1,2850, покупатели вообще утратили контроль, практически их в рынке не осталось и ценой начали править медведи, все инвесторы начали продавать пару. Несмотря на то, что более 3 месяцев рынок был уравновешен между уровнем поддержки 1,2850 и 1,3460.

Смотрим на рисунок:


Таймфрейм довольно крупный, но на нем хорошо видна реакция участников рынка на зоны данной пары. В данном случае был сформирован нисходящий тренд и после некоторого колебания участников рынка, выражающиеся в хождении цены между уровнями поддержки и сопротивления и сформированном боковом тренде. Движение рынка продолжилось в том же направлении, когда интерес к покупкам иссяк, а к продажам сильно возрос.

Основы построения, зоны

Строить линии легко - необходимо выявить, где образованы определённые минимумы цены (в случае формирования поддержки) и максимумы (в случае сопротивления), и их соединить. Так и формируются поддержки и сопротивления.

Для начала посмотрим, как может образоваться сопротивление: это несколько локальных максимумов, между которыми можно провести горизонтальную линию. Цена при движении вверх, доходя до этой линии, отталкивается, встречая сопротивление продавцов и движение меняется с восходящего на нисходящее. В данном случае примером возьмем валютную пару eur/usd и цену 1,0970, которая, как видим, служила некоторое время сопротивлением и не пускала быков в восходящем направлении. Один раз сформировав максимум цены и отскочив, цена неоднократно снова подходит к этой линии и снова шла вниз:


Так же и с поддержкой, на рисунке ниже продемонстрировано, как цена, дойдя до определённого диапазона, снова и снова к нему подходила, образовав линию из локальных минимумов и быки на этом участке были сильнее, не дав продавцам пробить уже образованную поддержку и спуститься ниже.


Также могут быть сформированы не четкие линии поддержки и сопротивления, а некие торговые диапазоны, подходя к которым цена может отреагировать. Такой диапазон может содержать в себе несколько пунктов и чем старше цена, тем больше по пунктам может быть торговый диапазон.

На примере дневного графика eur/usd можно увидеть некоторые зоны в виде прямоугольника, при подходе цены к которому может быть видна реакция участников рынка и начаться разворот цены. В таких диапазонах может быть слишком большой концентрация отложенных ордеров, стоп-лоссов и тейк профитов.


Также уровнями поддержки и сопротивления могут считаться не только горизонтальные линии, а и наклонные трендовые линии. Только в этом случае продавцы и покупатели меряются силами в канале.

Торговля с помощью уровней.

Когда понятно как строится любая линия поддержки и сопротивления на форекс, можно их использовать для торговли.
Существует 2 варианта торговли:
  • либо торговля между линиями (горизонтальные или трендовые)
  • либо на пробой уровня
В первом варианте, трейдер может работать на отскок, выставляя заранее отложенные ордера, или входя по рынку, стоп выставляя за уровень.

Во втором варианте, ордера выставляются сразу за уровень, которые подхватятся рынком, если уровень пробьется.

Но конечно все уровни и зоны пробиваются и могут образовывать новые локальные линии, которые потом видят и отрабатывают участники рынка. При этом часто наблюдается такое явление как изменение уровня поддержки в уровень сопротивления и наоборот. Пример: цена пробивает поддержку, спускаясь на некоторое количество пунктов и, затем подходит к ней с другой стороны, уже как к сопротивлению и, отталкиваясь, продолжает свой нисходящий путь. Поэтому если вы не вошли на пробой уровня, то не стоит переживать, часто цена снова к нему возвращается.

Индикаторы спроса и предложения.

Чаще всего линия поддержки и сопротивления на форекс строиться в ручную, самостоятельно и построение зависит от индивидуального видения. Я, например, делаю построение вручную, но также можно использовать форекс индикаторы сопротивления и поддержки. Некоторые считают, что они облегчают задачу трейдера – можно и так сказать, ведь они показывают визуально на графике все важные линии, отмечая их разными цветами на графике, согласно тайма. Такие индикаторы можно найти бесплатно в сети-интернет и установить путем загрузки в соответствующую папку в терминале.

Но стоит обратить ваше внимание на то, что индикаторы никогда вам не спрогнозируют движение, они только покажут те уровни, которые ранее отрабатывались на истории. А также индикаторы могут перерисовывать уровни, поэтому прежде чем с ними работать, необходимо некоторые время их протестировать, проверяя сильные и слабые стороны.

Заключение

Пусть к своей собственной торговой системе не легок, но изучив как строить и использовать уровни поддержки и сопротивления, вам будет гораздо легче понять, что происходит по выбранной вами валютной паре, какие тенденции рынка на данный момент проглядываются, можете научиться прогнозировать движения и делать свой анализ движения.

Используете ли вы уровни поддержки и сопротивления в своей торговой стратегии? Испытываете ли какие-то сложности в их определении?

__________________________________________________ ___

Автор: ГераЯ
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.RU
ГераЯ вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
SwaNn (12.10.2016), Николя Саркози (12.10.2016)
Старый 13.10.2016, 11:40
#2
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Также весьма полезными, в качестве уровней поддержки сопротивления, считают точки вращения, PivotPoint. Расчет этих уровней легко можно найти в Интернете.

Индикатор, на основе этих уровней (AllPivotPoints) во вложении.

ПС: Кстати, в свое время использовал эти уровни.
Aisller вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
ГераЯ (13.10.2016), Николя Саркози (13.10.2016)
Старый 13.10.2016, 17:50
#3
Специалист
 
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 1,836
Если честно то индикаторам нет доверия - все они рисуют. Лучше учиться самостоятельно разбираться с уровнями как автор. Почитать такие статьи и практиковаться.
Николя Саркози вне форума
Сказали спасибо:
ГераЯ (13.10.2016)
Старый 14.10.2016, 23:03
#4
Любитель
 
Регистрация: 26.07.2016
Сообщений: 295
Благодарностей: 25
Хорошая статья, расписано все грамотно
Я когда только начинал, наверное как и все - упускал эти самые зоны, и не понимал для чего они нужны. Если бы я наткнулся на такую статью несколько лет назад, возможно мое изучение продвинулось намного быстрее

Я в торговле делаю зоны ручками) Хотя иногда могу накинуть индикаторы, которые это делают за меня. Думаю будет в тему написать, что есть индикатор Zone, он автоматически выводит динамические зоны поддержки и сопротивления

Я делал на индикатор видео обзор, если кому интересно можете посмотреть обзор в моем форекс-блоге, по данной ссылке: https://mmgp.ru/showthread.php?t=469218
И кстати там же и архив с индикатором
Alexsey91 вне форума
Сказали спасибо:
ГераЯ (14.10.2016)
Старый 16.10.2016, 17:21
#5
 
Пол: Мужской
Адрес: Север
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 5,863
Благодарностей: 1,298
С одной стороны самый простой способ торговать, но это при спокойном рынке, такое конечно бывает редко и надо уровни сочетать с каким либо другим индикатором для более лучших входом. То же не сразу узнал о уровнях, хотя если с начала прочитал о них более быстрее научилься грамотно торговать на форекс.
Тимон вне форума
Старый 16.10.2016, 17:42
#6
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от Николя Саркози Посмотреть сообщение
Если честно то индикаторам нет доверия - все они рисуют. Лучше учиться самостоятельно разбираться с уровнями как автор. Почитать такие статьи и практиковаться
Как рисует Pivot Point - это не секрет, Вы можете посмотреть формулы, они в свободном доступе и не меняются. А дальше уже Вам решать, практикуясь, использовать или нет. Хотя бы на истории посмотреть.
Aisller вне форума
Старый 17.10.2016, 02:19
#7
Специалист
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 1,095
Благодарностей: 103
Цитата:
Сообщение от Николя Саркози Посмотреть сообщение
Если честно то индикаторам нет доверия - все они рисуют. Лучше учиться самостоятельно разбираться с уровнями как автор. Почитать такие статьи и практиковаться.
Уровни формируются не просто так. Если копнуть глубже, то мы увидим что они формируются по официальным данным, а т.е. банковские уровни, где заключены объёмы, маржинальные уровни, опционные уровни. На точность прорисовки уровня не стоит обращать внимание, есть погрешность и остаточное движение цены.
Alfa Forex Assistant вне форума
Сказали спасибо:
aspiez (17.10.2016)
Старый 17.10.2016, 17:37
#8
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 1,317
Благодарностей: 209
вы прям универсальный специалист, и технические моменты все до глубины знаете и все вопросы относительно трейдинга
MaKsim01 вне форума
Старый 18.10.2016, 15:14
#9
Специалист
 
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 1,836
Цитата:
Сообщение от Alfa Forex Assistant Посмотреть сообщение
Уровни формируются не просто так. Если копнуть глубже, то мы увидим что они формируются по официальным данным, а т.е. банковские уровни, где заключены объёмы, маржинальные уровни, опционные уровни. На точность прорисовки уровня не стоит обращать внимание, есть погрешность и остаточное движение цены.
Индикаторы все равно видят только исторические данные и не учитывают никакие объемы и пр. Тогда как трейдер может видеть и уровень и диапазон уровней.
Николя Саркози вне форума
Старый 19.10.2016, 14:54
#10
Любитель
 
Имя: Денис
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 12.08.2015
Сообщений: 184
Благодарностей: 26
Цитата:
Сообщение от Николя Саркози Посмотреть сообщение
Индикаторы все равно видят только исторические данные и не учитывают никакие объемы и пр. Тогда как трейдер может видеть и уровень и диапазон уровней.
Да, самое главное верно определить зону и уже в ней ждать сигналов, например Price Action.
Denis Antonov DG вне форума
Сказали спасибо:
aspiez (19.10.2016)
Старый 19.10.2016, 16:46
#11
Специалист
 
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 1,836
Цитата:
Сообщение от Denis Antonov DG Посмотреть сообщение
Да, самое главное верно определить зону и уже в ней ждать сигналов, например Price Action.
На счет зоны согласен. Чаще с зонами работаю, потому что линии имеют свойство сдвигаться. На счет прайс экшн согласен но с ним как и с уровнями все индивидуально и зависит от восприятия трейдера
Николя Саркози вне форума
Старый 19.10.2016, 18:35
#12
Любитель
 
Регистрация: 26.07.2016
Сообщений: 295
Благодарностей: 25
Еще кстати стоит добавить, что помимо классических индикаторов, которые выводят обычные зоны ПС, существует индикатор который выводит динамические линии тренда, как вы знаете это так же важные зоны, а в добавок еще и зоны фибо в автоматическом режиме.

Индикатор в свободном доступе, и аналогов ( бесплатных ) я не встречал
Я использовал данный индикатор и вполне доволен, есть обзор на него там основное рассказываю:

[VIDEO]https://www.youtube.com/watch?v=npAdrrg28F4[/VIDEO]
Alexsey91 вне форума
Старый 23.10.2016, 14:51
#13
Специалист
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 1,095
Благодарностей: 103
Цитата:
Сообщение от Николя Саркози Посмотреть сообщение
Индикаторы все равно видят только исторические данные и не учитывают никакие объемы и пр. Тогда как трейдер может видеть и уровень и диапазон уровней.
__________________
Банковские уровни выставляются на неделю вперёд, не считая объёмов, которые назначены на полгода. Опционные уровни выставляются на месяц вперёд. Маржинальные уровни динамичны, зависит от того где остановилась цена (вершина или дно).
Alfa Forex Assistant вне форума
Старый 24.10.2016, 21:17
#14
Любитель
 
Имя: Денис
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 12.08.2015
Сообщений: 184
Благодарностей: 26
Цитата:
Сообщение от Николя Саркози Посмотреть сообщение
На счет зоны согласен. Чаще с зонами работаю, потому что линии имеют свойство сдвигаться. На счет прайс экшн согласен но с ним как и с уровнями все индивидуально и зависит от восприятия трейдера
Тоже раньше на линии акцент делал, пока четко не увидел на графике, что на одну линию ориентироваться не стоит. Важно область обозначить по хвостам свечей и теням.
Denis Antonov DG вне форума
Старый 25.10.2016, 15:39
#15
Интересующийся
 
Регистрация: 29.09.2016
Сообщений: 16
Благодарностей: 0
Цитата:
Сообщение от Николя Саркози Посмотреть сообщение
На счет зоны согласен. Чаще с зонами работаю, потому что линии имеют свойство сдвигаться. На счет прайс экшн согласен но с ним как и с уровнями все индивидуально и зависит от восприятия трейдера
Интересно, как Вы делаете входы из зоны? Я работаю по уровням, и вхожу от уровня с учетом люфта. А в зоне как это работает?
Oksanatrade вне форума
Старый 26.10.2016, 14:52
#16
Специалист
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 1,095
Благодарностей: 103
Цитата:
Сообщение от Denis Antonov DG... Посмотреть сообщение
Важно область обозначить по хвостам свечей и теням.
По "хвостам" определяется торможение цены по паре, но это работает на старших таймфреймах (не в счёт м1, м5). Важное подмечание.
Alfa Forex Assistant вне форума
Старый 28.10.2016, 00:40
#17
Любитель
 
Регистрация: 27.10.2016
Сообщений: 267
Благодарностей: 37
это хороший инструмент, который пригодится многим трейдерам
Красиков вне форума
Старый 28.10.2016, 00:44
#18
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.07.2014
Сообщений: 559
Благодарностей: 97
Цитата:
Сообщение от Alfa Forex Assistant Посмотреть сообщение
По "хвостам" определяется торможение цены по паре, но это работает на старших таймфреймах (не в счёт м1, м5). Важное подмечание.
Технический анализ в любых проявлениях лучше работает только на старших таймфреймах.
sirvand вне форума
Старый 31.10.2016, 12:27
#19
Любитель
 
Имя: Денис
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 12.08.2015
Сообщений: 184
Благодарностей: 26
Цитата:
Сообщение от Alfa Forex Assistant Посмотреть сообщение
По "хвостам" определяется торможение цены по паре, но это работает на старших таймфреймах (не в счёт м1, м5). Важное подмечание.
Спасибо за уточнение. Конечно, это только для старших тф. Торгую только на D1 и H4.
Denis Antonov DG вне форума
Старый 31.10.2016, 18:32
#20
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 46
Благодарностей: 5
Благодарю автора темы за полезную статью!
shabot вне форума
Сказали спасибо:
ГераЯ (31.10.2016)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход