MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,424 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Bitcoin Форум. Всё о криптовалюте Bitcoin.
Старый 23.08.2010, 21:56
#1
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 50,259
Благодарностей: 8,623

награды Волшебный горшочек Продавец фантиков 
BitСoin (bitcoin.org) Обсуждение

Bitcoin

Дата создания 2009 год
Компания Отсутствует
Процессинг карт Отсутствует
Платёжный шлюз Да
Наличие API Да
Сайт bitcoin.org/ru/

Bitcoin, Биткоин (от англ. bit — единица информации «бит», англ. coin — «монета») — пиринговая электронная платёжная система, использующая одноимённые единицы для учёта. На собственном сайте Bitcoin характеризуются как «цифровая валюта». В официальных отчётах Всемирного банка, ЕЦБ и ФБР — «виртуальная валюта». По классификации комиссии по финансовым преступлениям при министерстве финансов США Bitcoin относят к «децентрализованным виртуальным валютам». Часто bitcoin называют «криптовалютой». Министерство финансов ФРГ считает биткоины вариантом частных денег, которые могут быть использованы для «многосторонних клиринговых операций».
Сеть полностью децентрализована, не имеет центрального администратора или какого-либо его аналога.
Биткоины могут использоваться для электронной оплаты товаров/услуг у продавцов, готовых их принимать. Есть возможность обмена на обычные деньги через специализированные площадки для торгов или обменники.
Одна из особенностей — децентрализованная эмиссия новых биткоинов, которой может воспользоваться любой желающий, но в строго ограниченных количествах и только путём использования вычислительных мощностей техники, использующихся с целью защиты платёжной системы от повторного расходования средств.
Базовым элементом этой платёжной системы является программа-клиент с открытым исходным кодом. С помощью сетевого протокола прикладного уровня запущенные на множестве компьютеров клиенты соединяются между собой в одноранговую сеть.
Для обеспечения функционирования и защиты системы используются криптографические методы.
Принцип одноранговой сети и отсутствие административного центра делает невозможным государственное или частное регулирование системы, а также манипуляции с изменением суммарного количества bitcoin.
История создания
Идеи криптовалюты «b-money» описал в 1998 году Вэй Дай в рассылке шифропанков. Так же были предложения Ника Сабо под названием «Bitgold».
В 2008 году человеком или группой лиц под псевдонимом Сатоси Накамото был опубликован файл с описанием протокола и принципа работы одноранговой сети. По словам Сатоси, разработка началась в 2007 году. В 2009 году он закончил разработку протокола и опубликовал клиент, после чего сеть была запущена.
Дальнейшую разработку организует и координирует Гэвин Андресен.

Подтверждение транзакций
Обычно при получении биткоинов новый владелец не может сразу же передать их. Для уменьшения вероятности двойного использования, любая транзакция должна получить некоторое количество подтверждений. Одним подтверждением считается один новый блок, начиная с того, в котором упакована транзакция. Необходимое число подтверждений зависит от программы-клиента либо от указаний принимающей стороны.
Полученные за создание блока биткоины не используются, пока количество подтверждений не достигнет 120. Полученные от других пользователей биткоины клиент «Bitcoin-qt» позволяет использовать после шести подтверждений. Различные онлайн-сервисы часто устанавливают свой порог подтверждений

Комиссионные сборы
В системе Bitcoin не предусмотрено обязательных комиссионных сборов. Пользователи могут добровольно включать в платёж произвольную сумму комиссионного сбора, подавая на вход транзакции больше средств, чем на выход, что повышает приоритет обработки такой транзакции. Различные программы-клиенты имеют свои правила относительно размера и объекта комиссионных сборов.
Комиссионный сбор достаётся узлу, сгенерировавшему блок с такой транзакцией. Генерирующий новый блок пользователь может по своему усмотрению добавлять в него транзакции из очереди. Например, он может отобрать только транзакции с комиссионным сбором.

Терминология
С валютой Bitcoin сталкиваются как IT-специалисты, так и менее квалифицированные пользователи. В связи с этим, с одной стороны, сформировалась система бытовых терминов, используемая обычными пользователями, а с другой стороны, сформировалась система терминов для специалистов, которая в основном исходит от разработчиков Bitcoin-qt и Bitcoind.
BTC — сокращенное название валюты Bitcoin. Используется вместо слова «Bitcoin» для однозначного указания, что имеется в виду Bitcoin как валюта, а не сеть, набор алгоритмов или какая-либо другая сущность, относящаяся к данной тематике.
Bitcoind — программа, в которой реализован протокол Bitcoin, используемая посредством командной строки или удаленного вызова процедур (JSON-RPC).
Bitcoin-qt — программа с графическим интерфейсом, включает в себя bitcoind.
Ключевая пара — публичный и приватный ключ. Используется для генерации адреса и подписывания транзакции на перевод BTC.
Адрес — является идентификатором, содержащим около 33 алфавитно-цифровых символов. Используется как для перевода, так и для отправки BTC. Представляет собой 160-битный хэш от открытого ключа ECDSA ключевой пары.
Кошелек — образное название для личного хранилища BTC. Введено в использование разработчиками Bitcoin-qt и Bitcoind, которые также используют название «Account». Cодержит некоторое количество ключевых пар и служебную информацию. Данные кошелька хранятся в файле «wallet.dat». Bitcoind может работать с несколькими кошельками одновременно, а Bitcoin-qt — только с одним.
Транзакция — запись о переводе средств с одного адреса на другой. Содержит подписанный отправителем хеш транзакции с помощью которой отправитель получил BTC и адрес получателя BTC.
Блок — запись в цепочке блоков, которая содержит в себе множество ожидающих подтверждения транзакций и подтверждает их.

Последний раз редактировалось polaks; 02.12.2013 в 23:55.
polaks вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
Adrenolin (12.01.2014), Andriyan21 (23.08.2010), delneri (03.01.2014), Roosso (15.12.2013), sbg (23.08.2010)
Старый 23.08.2010, 23:06
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 2,301
Благодарностей: 420

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: Bitcoin-bitcoin.org

Ваще не понял причем тут валюта. Но понял, что за то что нашими компами будут пользоваться - будут давать "монетки".
Спанч Боб вне форума
Сказали спасибо:
bezuprechnuy (23.08.2010)
Старый 23.08.2010, 23:20
#3
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 7,301
Благодарностей: 4,189

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Bitcoin-bitcoin.org

вот где на данный момент принимают эту виртуальную денежку!!

https://www.bitcoin.org/trade

Честно говоря в ФАГе написано что деньги эти можно размножать запустив какую то программу

Деньги пересылаются очень просто Вы привязываете свой аккуант к статическому IP и переводите деньги другому пользователю на другой IP

Последний раз редактировалось kiwin; 23.08.2010 в 23:25.
kiwin вне форума
Старый 23.08.2010, 23:31
#4
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 146
Благодарностей: 28
Re: Bitcoin-bitcoin.org

Не "какую-то программу", а клиент платежки. В меню есть чекбокс "генерировать".

Генерация нужна для поддержания работы сети. Так как все блоки шифруются по сложному алгоритму то для создания каждого нового блока нужно производить много вычислений. За каждый сгенерированный блок вам дают 50 BTC, что в переводе на рубли примерно 100руб. Так кстати и производится эмиссия средств.

Отвечаю на вопрос который обязательно кто-нибудь задаст. Блок - это шифрованное хранилище в котором содержатся все транзакции сети. Первое включение клиента начинается со скачивания всех сгенерированных блоков, и после этого блоки только докачиваются по мере их генерации.

В общем тут эксперт по этой платежке, задавайте вопросы, отвечу.
Nerd вне форума
Старый 23.08.2010, 23:36
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 158
Благодарностей: 8
Re: Bitcoin-bitcoin.org

Классная платежка, но комп очень сильно (и долго) грузит при генерации, чтобы хоть копейку получить. Разве что сотню компов собрать в одну сеть и генерировать, а так для домашнего компа (или ноутбука) нецелесообразно. Дополню: эмиссия будет ограничена 21 миллионом единиц НАВСЕГДА, то есть монеты будут дорожать с повышением популярности платежки. Мне кажется, что перспективы есть, т.к. такого я еще не видел. Фактически, электронный аналог наличности.
CODERsp вне форума
Старый 23.08.2010, 23:37
#6
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 146
Благодарностей: 28
Re: Bitcoin-bitcoin.org

Цитата:
Сообщение от kiwin Посмотреть сообщение

Деньги пересылаются очень просто Вы привязываете свой аккуант к статическому IP и переводите деньги другому пользователю на другой IP

Это один из способов, при чем не рекомендуемый, ведь так вы теряете то ради чего все затевалось - анонимность перевода. Рекомендуемый способ это перевод BTC на bitcoin-адрес, который генерируется при каждой смене IP или вручную (рекомендуется для каждого перевода в свой адрес). Так вас невозможно вычислить по этому адресу.
Nerd вне форума
Старый 23.08.2010, 23:42
#7
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 50,259
Благодарностей: 8,623

награды Волшебный горшочек Продавец фантиков 
Автор темы Re: Bitcoin-bitcoin.org

Так вот единственное что меня смущает,так это то,что какая-то прога работает на моей машине.
Кстати пол-дня проработала уже,пока глухо,но там и написано,что надо двое-трое суток для генерации.
То что грузит комп-так это да,но в проге можно выставить сколько процессоров задействовать.
polaks вне форума
Сказали спасибо:
bezuprechnuy (23.08.2010)
Старый 23.08.2010, 23:42
#8
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 146
Благодарностей: 28
Re: Bitcoin-bitcoin.org

Цитата:
Сообщение от CODERsp Посмотреть сообщение
Классная платежка, но комп очень сильно (и долго) грузит при генерации, чтобы хоть копейку получить. Разве что сотню компов собрать в одну сеть и генерировать, а так для домашнего компа (или ноутбука) нецелесообразно. Дополню: эмиссия будет ограничена 21 миллионом единиц НАВСЕГДА, то есть монеты будут дорожать с повышением популярности платежки. Мне кажется, что перспективы есть, т.к. такого я еще не видел. Фактически, электронный аналог наличности.
У меня генерируется примерно 50BTC в сутки. Включены 3 компьютера все не самые мощные. Генерация блока это лотерея внутри сети, в час сети надо сгенерировать ~6 блоков, кто первый сгенерировал следующий блок тот и получил деньги. Нельзя например сгенерировать 1% блока. Это как с монетами. Вы подкинули например 7 монет, и вам надо чтобы они все упали решками. Сколько раз не подкидывай - все равно будет "сначала".

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от polaks Посмотреть сообщение
Так вот единственное что меня смущает,так это то,что какая-то прога работает на моей машине.
Кстати пол-дня проработала уже,пока глухо,но там и написано,что надо двое-трое суток для генерации.
То что грузит комп-так это да,но в проге можно выставить сколько процессоров задействовать.
Сеть работает по принципу распределенных вычислений. Когда генерация запущена, по идее разработчиков она подстраивается под текущую загруженность компьютера и "съедает" только неиспользующиеся в данный момент ресурсы.

Последний раз редактировалось Nerd; 23.08.2010 в 23:48. Причина: Добавлено сообщение
Nerd вне форума
Старый 24.08.2010, 13:05
#9
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: High Energy Magic Dept.
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 7,213
Благодарностей: 1,310
Re: Bitcoin-bitcoin.org

Три раза прочитал описание, так ничего и не понял. Зато кое-что прояснилось после установки программы

Ну первое, это конечно загрузка процессора. Даже на двухпроцессорной машине - это ощущается по-полной.
Второе это вопрос. Что именно делает это программа у меня на компе ? Врядли кто-то ответит со 100-процентной гарантией.

Вобщем снес её через 15 минут и не жалею
Нехватало еще какого-то стремного "клиента" на своей волне...
tunderdim вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
bezuprechnuy (24.08.2010), Wolfcron (04.06.2013)
Старый 24.08.2010, 13:09
#10
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 15.04.2010
Сообщений: 14,995
Благодарностей: 1,232
Re: Bitcoin-bitcoin.org

Кто нибудь доход с этого получил хоть какой?
barazna вне форума
Сказали спасибо:
bezuprechnuy (24.08.2010)
Старый 24.08.2010, 13:30
#11
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 50,259
Благодарностей: 8,623

награды Волшебный горшочек Продавец фантиков 
Автор темы Re: Bitcoin-bitcoin.org

Посмотрел по обменникам-курсы везде очень разные.Но пока ооочень дешёвые.
polaks вне форума
Сказали спасибо:
transmega (25.10.2015)
Старый 24.08.2010, 13:58
#12
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 2,301
Благодарностей: 420

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: Bitcoin-bitcoin.org

Цитата:
Сообщение от tunderdim Посмотреть сообщение
Три раза прочитал описание, так ничего и не понял. Зато кое-что прояснилось после установки программы

Ну первое, это конечно загрузка процессора. Даже на двухпроцессорной машине - это ощущается по-полной.
Второе это вопрос. Что именно делает это программа у меня на компе ? Врядли кто-то ответит со 100-процентной гарантией.

Вобщем снес её через 15 минут и не жалею
Нехватало еще какого-то стремного "клиента" на своей волне...
При генерации трафик в сеть идет?
Просто я боюсь что таким способом организуется не распределительная сеть, а ботнет для мощного ддоса, Мощнейшая и причем почти бесплатно.
Спанч Боб вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Super_seryi (20.10.2010), Usver (14.10.2010), Wolfcron (04.06.2013)
Старый 24.08.2010, 15:12
#13
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 146
Благодарностей: 28
Re: Bitcoin-bitcoin.org

Цитата:
Сообщение от Спанч Боб Посмотреть сообщение
При генерации трафик в сеть идет?
Просто я боюсь что таким способом организуется не распределительная сеть, а ботнет для мощного ддоса, Мощнейшая и причем почти бесплатно.

Этот вопрос поднимался и на хабре и на ЛОРе и везде где появлялась тема о биткоин . И каждый раз открывались исходники и проверялись. И не поверите каждый раз оказывалось что это домыслы параноиков . Проект опенсорсный, скачайте исходники, проверьте и скомпилируйте себе клиент самостоятельно. Вот и будет вам 100% гарантия .

Это клиент платежной системы, генерировать что-то совсем не обязательно. Нервирует загрузка проца? Отключите генерацию, и все. И используйте клиент по прямому назначению. Я на рабочем компьютере так и сделал.


По поводу дешевезны валюты, а это смотря с чем сравнивать. Биткоин уникальная валюта, чей курс абсолютно не зависит от курсов других валют (доллара, евро & etc). Я например считаю что в данный момент ее курс идеален для расчетов и спекуляции.
Nerd вне форума
Старый 24.08.2010, 15:21
#14
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 50,259
Благодарностей: 8,623

награды Волшебный горшочек Продавец фантиков 
Автор темы Re: Bitcoin-bitcoin.org

Например у вас какой курс на либу?
polaks вне форума
Старый 24.08.2010, 15:43
#15
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 146
Благодарностей: 28
Re: Bitcoin-bitcoin.org

Цитата:
Сообщение от polaks Посмотреть сообщение
Например у вас какой курс на либу?
Отдаете -> получаете
1 BTC -> 0.06 LR
0.07 LR -> 1 BTC

Курс на bitcoin у нас напрямую зависят от текущего курса на двух основных обменных биржах и количества наших резервов.
Nerd вне форума
Старый 24.08.2010, 21:21
#16
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 2,301
Благодарностей: 420

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: Bitcoin-bitcoin.org

Цитата:
Сообщение от Nerd Посмотреть сообщение
Проект опенсорсный, скачайте исходники, проверьте и скомпилируйте себе клиент самостоятельно. Вот и будет вам 100% гарантия
Ну я не настолько силен в программировании, чтобы мегабайты исходников перелопатить... Но будем считать что вопрос закрыт
Спанч Боб вне форума
Старый 25.08.2010, 14:54
#17
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: High Energy Magic Dept.
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 7,213
Благодарностей: 1,310
Re: Bitcoin-bitcoin.org

Люди, мне, как новичку... объясните что именно генерирует этот клиент, для чего и зачем нужны такие мощности чтоб грузить оба проца на 100% ? Ну не пойму я что именно генерируется... бред какой-то..
tunderdim вне форума
Старый 25.08.2010, 16:15
#18
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 146
Благодарностей: 28
Re: Bitcoin-bitcoin.org

Цитата:
Сообщение от tunderdim Посмотреть сообщение
Люди, мне, как новичку... объясните что именно генерирует этот клиент, для чего и зачем нужны такие мощности чтоб грузить оба проца на 100% ? Ну не пойму я что именно генерируется... бред какой-то..

1. Почему бы вам просто не пойти в раздел "Документация" офсайта и не почитать все на русском языке? Там все объяснено достаточно доступно. В крайнем случае задайте этот вопрос на их форуме, там есть достаточно посещаемый русский раздел. А на этом форуме ничего кроме предположений вы не услышите, это же не форум по криптографии

Я лишь могу сказать свой вывод из всего написанного в документации. Генерация нужна для обеспечения безопасности системы, и максимального затруднения подделки валюты.

И кстати 2 ядра - это мало, у некоторых целые рендер-фермы трудятся по ночам, причем с использованием CUDA.

2. Повторю свою мысль которую вы должно быть просто пропустили. Генерация необязательна, нервирует - отключите.
Nerd вне форума
Старый 25.08.2010, 16:23
#19
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 50,259
Благодарностей: 8,623

награды Волшебный горшочек Продавец фантиков 
Автор темы Re: Bitcoin-bitcoin.org

Генерировал двое суток-нихрена не сгенерировал.
polaks вне форума
Сказали спасибо:
Simok (14.04.2013)
Старый 25.08.2010, 16:49
#20
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 146
Благодарностей: 28
Re: Bitcoin-bitcoin.org

Цитата:
Сообщение от polaks Посмотреть сообщение
Генерировал двое суток-нихрена не сгенерировал.

Для того чтобы узнать сколько потребуется времени вашему компьютеру для генерации одного блока можно воспользоваться калькулятором:

https://www.alloscomp.com/bitcoin/calculator.php
Nerd вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Генерация Bitcoin с помощью видеокарты VintProg Майнинг (mining) 87 31.01.2014 13:30
Btcex.com - биржа Bitcoin, меняем BTC на RUB, JPY, WM* btcex.com Архив: Обмен электронных валют 17 26.07.2013 18:57