MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,405 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 15.01.2018, 03:24
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Эстонец пытался перевезти через границу России 1,5 тонны 25-рублевых памятных монет



Издание РБК сообщило о задержании на российской таможне в Кингисеппе, что на границе с Эстонией, одного иностранца (скорее всего он эстонец), который пытался переправить через границу 332 мешка с монетами ЦБ РФ, выпущенных для предстоящего чемпионата мира по футболу в России. Общий вес перевозимых им памятных монет составил почти 1,5 тонны. Иностранец по его словам просто хотел на них подзаработать в дни проведения упомянутого чемпионата мира в городах России.

Кстати, он ничуть не скрывал их провоз через границу России и даже официально задекларировал. Таким образом, номинальная стоимость всех этих перевозимых монет достоинством в 25 рублей составила почти 4,2 млн рублей. Все эти 25-рублёвые монеты изготовлена из недрагоценных металлов и поэтому не представляют собой какой-либо нумизматической ценности. На нумизматических сайтах такие монеты, но побывавшие уже в обращении предлагают купить от 35 до 50 рублей за штуку. По словам эстонца эти монеты он приобрел в коммерческих банках Москвы и вёз на склад в Таллине для дальнейшего хранения до наступления чемпионата мира по футболу в России уже в начале этого лета. Кстати, таллинец перевозил с собой еще и просто 10-копеечные монеты общим весом в 7,5 кг. - видимо тоже на перепродажу.

И даже несмотря на то, что никакой нумизматической ценности все монеты собой не представляют, но, наши таможенники не стали пропускать этот груз через границу. Как следует из официального объяснения кингисеппской таможни, что раз он является иностранным гражданином, то поэтому должен был представить подтверждающие бумаги из коммерческих банков России, где он ранее приобретал эти памятные монеты. А раз бумаг нет, то налицо нарушение российского валютного законодательства и согласно статье 15.25 нашего КоАПа он может теперь понести наказание в виде штрафа на всю эту общую перевозимую им сумму монет, то есть 4,2 млн рублей.

Вот так неосмотрительность и видимо нежелание проштудировать в Интернете наши законы или хотя бы проконсультироваться с юристами по данному вопросу, привело эстонца к такому печальному результату. А ведь всего-то надо было брать соответствующие справочки в коммерческих банках, которые наверняка не стоили бы этому гражданину Эстонии ни копейки. А теперь придётся платить вдвойне!

Специально для mmgp.ru

https://text.ru/antiplagiat/5a5be5f93a895
OPLOTT вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход