MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,412 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Раздел о заработке на криптовалюте, инвестировании, торговле и прочие инструменты инвестирования в криптовалюту.
Первый пост Опции темы
Старый 22.12.2017, 18:51
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.08.2016
Сообщений: 3,356
Благодарностей: 350
Криптовалюты: возможные угрозы.



Хотя у цифровых валют и в особенности биткоина имеется ряд позитивных данных и таких как: анонимность каждой транзакции, неподконтрольность для любого регулирующего органа, отсутствие либого обеспечения, конкретно ограниченный объем монет биткоина задано алгоритмом, невозможно отменить транзакцию.

Но не все так хорошо как видится на первый взгляд и потому попробую разобрать также и отрицательные стороны которые вполне могут быть и иногда довольно существенными.

Отмывание денег и незаконные финансовые операции

В начале сразу видится, что с помощью криптовалют вполне возможно проводить отмывание денег и при этом полученных незаконными и преступными путями, потом есть возможность уклонится от налогов.

В принципе подобное проводить вполне возможно и потому как обязательная идентификация здесь отсутствует для любого участника при проведении транзакций, да и провести миллионные переводы намного проще.

Опять в помощь преступным элементам выступает невозможность отмены уже совершенных транзакций или их блокировка и даже тогда, когда известно что криптовалютный кошелек принадлежит преступному лицу.



Некоторые нюансы все таки имеются и о них не стоит забывать. Так к примеру полнейшей анонимности биткоин не дает и лишь псевдоананомность, хотя и этого иногда вполне достаточно будет. Хотя и не существует привязки к какому нибудь конкретному лицу, потому как используют лишь биткоин-адрес. Но все операции проводится запись в общественно доступный блокчейн и можно просмотреть полный список транзакций между всеми адресами и за все время.

Здесь стоит лишь всего один раз допустить ассоциации адреса с лицом владельцем кошелька например при покупке товара и доставке на его имя, то станет известно по всем и предыдущим сделкам и те что были позже. Кстати фиатные деньги в таком случае имеют намного большую анонимность ибо по ним нельзя отследить какие были проведены этим лицом финансовые операции.

Тем не менее что если определенны хотя бы какие нибудь лица и видны суммы переводов, то в офф-лайн можно определить их связи с другими людьми.
И в итоге чем больше имеется известных людей, тем намного легче определяются оставшиеся неизвестными.

Существовать исключительно анонимом в сегодняшней реальности достаточно сложно или практически почти невозможно. Постоянно нужно проводить обмен криптовалют на фиатные деньги, оплачивать по купленным товарам и разные услуги, пользоваться разными сервисами, которые хранят информацию по истории пользователя.

На сегодняшний день довольно интересными становятся проекты по анализу блокчейна, и если в них возможность определение закономерностей для поиска всех связей между конкретными лицами. А с сегодняшними возможностями вычислительной техники подобные проекты вполне может выйти так, что биткоин будет самой открытой и вообще не анонимной ЭПС за все времена. А это все будет достаточно серьезной и опасной угрозой.



Но ведь кроме биткоина есть и другие цифровые валюты и их анонимность действительно более реальная чем у биткоина. Здесь идет в алгоритме перемешивание транзакций и тогда довольно проблематично определить любые связи между кошельками. Но эти криптовалюты еще не стали такими популярными.
Но пока определение адресата особого значения не имеет.

Потому на данный момент более важным будет изучение, обучение и разработка все новых методов по регулированию криптовалютного рынка. Во все времена боролись как с фальшивомонетчиками и разного рода мошенниками и сейчас все тоже самое, но на другом уровне проводится.

Мошенники и пирамиды, хайпы.



Хотя сам биткоин к пирамидам никакого отношения не имеет, но на его основе строят, что-то очень похожее на хайпы и пирамиды, где обещаются просто сумасшедшие проценты прибыли и стоит только вложиться. В общем все как и раньше и только вместо фиатных денег как это бывало раньше сейчас часто используют криптовалюты. Таким образом заводят клиента в оману и пускают пыль в глаза. А чаще особо ни в криптовалютах и трем более в блокчейне ничего особо не разбираются и могут повестись на подобные заманчивые предложения и главное что при этом аудитория может быть очень широкой и потому как интерес к криптовалютам за последнее время очень сильно вырос.

Молодое поколение еще не обжигалось на разного рода МММ и "Селенга" и потому скорее могут попасться на подобные крючки.

Есть и такие люди, которые специально несут свои средства в хайпы и хотя знают, что они долго не продержатся, но они считают, что сумают и заработать и вывести за то время пока хайп будет еще выплачивать. Ну это такой у них свой странный бизнес.

И совсем другое дело с теми, кто действительно верит в успех подобного предприятия и часто это малообеспеченные люди, которые накопили немного и хотят хотя бы немного улучшить свою жизнь.

Вот график сколько реально могут жить подобные хайпы:



И как видим чаще всего в первые два месяца они уже и закроются и редко кто может прожить более года. и потому большинство клиентов и особенно из второй группы потеряют свои сбережения.

И потом уже будут видеть в этом совсем не себя и не свою наивность и жадность, а государство, которое позволило таким проектам забрать у них ихние кровные. Это классический случай. Возможно в итоге люди еще и с долгами остаются.

В принципе инвестирование не можно назвать чем нибудь плохим, и скорее это даже и хорошо и потому как инвестиции могут развивать экономику и приносить прибыль инвесторам. Но стоит оценивать возможные риски и определять куда именно вы вкладываете свои средства.

Скорее всего у людей маловато знаний относящейся к этой области и если и что нибудь и знают, то знания скорее поверхностные, но человек считает, что этого вполне достаточно, чтобы выбрать куда ему провести инвестирование, но как оказывается не все так просто и даже очень не просто. Здесь не получится просто наугад тыкнуть пальцем и просто с большим процентом иметь правильный выбор.

Торговля наркотиками



По данным спецслужб, то на данный момент оплата криптовалютами за полученные наркотики выросла в 20 раз за последние два года. А чтобы не доводить подобное до крайностей необходимо все таки полное снятие анонимности с операций.

Вits.media специально для этого решился провести собственные эксперименты, в которых изучалось какие способы оплаты здесь наиболее популярны и приемлемы для наркоторговцев. Применялся при этом браузер ТОR и поисковик, чтобы разобраться, что видит потребитель, который впервые пробует искать информацию о наркотиках в DarkNet.

Проанализировав десять первых предложений по наркотическим средствам, вышло что всегда продавцы готовы принимать в качестве оплаты за зелье биткоин, потом идет ЭПС Киви и уже на третьем месте отнеслись до предоплаченных кодов бирж, которые работают с криптовалютами.




С этого всего можно сделать вывод, что вполне реально опасаться того, что криптовалюты могут увеличивать трафик наркотиков и ничего здесь не поделаешь. Хотя если и не было криптовалют, то оплата скажем через Киви вполне реальная и ананимность какая никая здесь все таки имеется. Также можно и другие ЭПС использовать, но с более сложными схемами.

Наркоторговцы считают, что оплата криптовалютами вполне удобный способ получить средства за отправленные наркотики. Здесь все как бы имеется и работа без индентификации и блокировки кошельков, транзакций и в принципе низкие комиссии. Здесь отсутствует какой либо физический контакт при оплате криптовалютой и можно отправлять на большие расстояния товар. Все это очень мешает правоохранительным органам ловить преступников.

У наркоторговцев риски все равно остаются как и при мошенничестве или отмыванию средств, но все равно пользоваться криптовалютой очень удобно.

Терроризм и его финансирование



Собиранием пожертвований занимаются довольно много организаций и сейчас еще есть возможность получать пожертвования в криптовалютах и все здесь очень просто. Соответственно и цели подобного рода сбора пожертвований могут быть самыми разными и также и финансирование и поддержка террористов.

Хотя сами криптовалюты в этом секторе занимают довольно низкое место по рейтингу опасений относящихся к финансированию террористических организаций. Обычные методы финансирования так и остаются основными источниками финансирования терроризма.

Как раз к банковскому сектору относится основная часть инвестиций предназначенных для террористических действий. Но стоит за всеми каналы вести наблюдения.



Не стоит боятся что-то нового, а стоит его использовать и расширять свои возможности в таких областях экономики.

Автор m555.
Эксклюзивные права на статью принадлежит MMGP.
Уникальность 100%.
m555 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход