MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,416 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Первый пост Опции темы
Старый 25.10.2017, 09:36
#1
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Верховный Суд Украины 24 октября 2017 подтвердил законность, правомерность и обоснованность решений Национального банка по выведению с рынка неплатежеспособных банков ПАО "АКБ" Капитал "и ОАО" Укринбанк ".

ВСУ отменил все судебные решения предыдущих инстанций и принял новые решения, которыми в удовлетворении исков акционеров этих банков отказал полностью.

Напомним, акционеры банков "Капитал" и "Укринбанк" обжаловали постановление Правления НБУ об отнесении этих банков в категорию неплатежеспособных.

Банк "Капитал" было отнесено Национальным банком Украины к категории неплатежеспособных 20 июля 2015, а "Укринбанк" - 24 декабря 2015. Причиной такого решения регулятора в отношении банка "Капитал" стала неудовлетворительное качество активов и риск ликвидности из-за того, что большинство активов банка и часть операционных мощностей остались на временно оккупированной территории. Решение о признании неплатежеспособным ПАО "Укринбанк" связано с тем, что банк был не своевременно и в полном объеме выполнять законные требования кредиторов из-за недостаточности средств, а его деятельность не соответствовала требованиям банковского законодательства и нормативно-правовых актов НБУ.

Национальный банк приветствует всестороннее и содержательное изучение Верховным Судом Украины дел в отношении выведенных с рынка банков, ведь от этого зависит работа банковской системы и финансовая стабильность.

Сейчас на рассмотрении в судах первой инстанции 21 подобное дело.

По состоянию на 24 октября 2017 суды приняли 11 решений, вступивших в законную силу, в отношении 10 банков. В этих решениях говорится о возобновлении деятельности или об отмене решений по выводу с рынка таких банков, как "Финансовая инициатива", "Союз", "Украинский инновационный банк", "Велес", "Радикал банк", "ТК Кредит", "Восточно промышленный коммерческий банк "," Киевская Русь "," КСГ банк "," Хрещатик ".

Национальный банк неоднократно подчеркивал, что видит в судебных решениях о возобновлении деятельности ликвидированных банков возникновения системных рисков для финансовой стабильности. Ведь их возвращение на рынок нивелирует усилия государства, направленные на оздоровление банковской системы страны.

Национальный банк ожидает скорейшего проведения качественной реформы судебной системы, которая значительно повысила ее эффективность.

Напомним, законодательными и подзаконными актами законодательства Украины предусмотрена процедура создания юридического лица для осуществления банковской деятельности, регулирования этой деятельности и ликвидации банка. Однако законодательством не предусмотрен механизм восстановления деятельности банка, в т.ч. по решению суда, в отношении которого принято решение об отзыве банковской лицензии и его ликвидации.

По материалам НБУ
morg вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход