MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,416 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы по ICO, что такое ICO, как провести ICO, как участвовать в ICO, что такое BOUNTY программы и прочее.
Первый пост Опции темы
Старый 24.10.2017, 14:59
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.08.2016
Сообщений: 3,356
Благодарностей: 350
Подготовь White Paper для ICO! Советы.

Как можно наблюдать в последнее время все чаще и чаще появляются все новые и новые цифровых токены и такое впечатление, что вскоре каждая компания будет свое ICO проводить, чтобы привлечь инвестиции. Да первичное размещение токенов стало сейчас обычным делом и уследить за всеми становится все труднее и труднее.

А вот правильно оформить ICO дело довольно непростое и всегда процесс довольно напряженный и длинный. Следственно необходимо провести не только технически решения этого проекта, обмены новых монет на иные валюты, создание специальных кошельков да и еще довольно много чего необходимого и просто сопровождение проекта требует определенной организации.




1. Будьте проще

Скорее всего не стоит углубляться во всю специфику и заваливать подробностями читателя будет довольно рискованным делом. Сортируйте нужную и ненужную читателю информацию.

Стоит рассказывать читателю самую важную информацию и выложить ее так, чтобы не было скучно ее читать. Это очень важно!

Информацию выкладывайте проще и потому что обычно читатель много не знает, что знаете вы и включая технические термины. Все должно читать очень легко и все ваша информация должна быть разбита на разделы но понятным образом по порядку.

Потому начало это общие принципы и понемногу можно лишь углубляться в некоторые технические подробности, тогда возможно читатель все таки получит необходимую информацию. Чтобы не прочитав первый абзац, он не сделал для себя вывод, что для него это "китайская грамота" и дальше читать не будет.

Многие не хотят или не могут разбираться как именно работает ваша валюта и их цель лишь получить выгоду от своих инвестиций, которые вы им обещаете.

2. Больше инфографики




Немаловажного место стоит отдать инфографике, все таки она намного упрости восприятие того, что вы можете передать словами. Намного интересней читателю смотреть картинки, чем читать монотонные тексты. Так проще уловить сам смысл. Но переусердствовать также не стоит.

Но также не стоит добавлять картинки лишь для красоты и без смысла к тому, что вы описали словами. Нужно больше графиков, диаграмм, логотипов и таблиц в цветовой гамме. Но просто картинки для красоты в документе не нужны, ведь это не иллюстрированный журнал.

Многие люди намного лучше воспринимают информацию визуально и я к примеру также и им не всегда стоит перечитывать весь материал, чтобы найти именно то, что нужно. А найдя определенные факты и цифры им этого может быть достаточно. Особенно важна визуальное при сравнении ваших предложений с другими.

3. Финансы в первую очередь!

Хотя криптовалюта это одновременно и финансовая и техническая сторона, но все таки финансы здесь всегда будут на первом месте. А потому стоит в первую очередь обращать внимание на финансовую сторону и только потом уже ее технические аспекты.

Также стоит определить фундаментальные факторы:

* Сколько по вашему мнению будет стоит ваша криптовалюта;

* Какая будет величина рыночной капитализации;

* Какой объем привлекаемых средств;

* Есть ли в вашей криптовалюте какой нибудь процент от фиатной.


Очень важно, чтобы инвестор понял все ваши цифры и хотя иногда бывает много документов и даже таких в которых финансовая информация отсутствует или где цифр очень много, но фактура отсутствует при этом. Важно объяснить читателю, откуда берутся цифры прогноза, почему капитализация станет именно такой и прочие аспекты проекта. Без всего этого сложиться впечатление того, что вы имеете желание привлечь средства и при этом скажете что угодно. Естественно подобное не очень хорошо.

4. Технологий в меру.

Без технологической стороны в проспекте не обойтись, но стоит стараться соблюсти "золотой" баланс между краткостью и напиханием читателя не всегда нужными техническими подробностями. Также не стоит забывать о авторских правах, патентах и других способах защиты.




5. Вызвать ощущение надежности проекта.

Стоит представиться и рассказать почему вы или же ваша компания решили создать новую криптовалюту и почему именно сейчас стоит ее вводить. Стоит говорить о реальных предпочтениях и преимуществах вашего продукта. Указывая по типу мы заметили на рынке потребность уж точно будет малодостаточно. Если разобраться, то рынку ваша валюта уж точно не нужна, но стоит заинтересовать читателя так, что она будет нужна ему.

Также можно предложить инвесторам пообщаться с вами лично и дайте им понять, что вы всегда готовы общаться с потенциальными инвесторами, как ни как вы же одна команда! Стоит помнить, что сегодняшний рынок привлекает довольно серьезных инвесторов и с серьезными намерениями и потому вам должны доверять.

6. Уникальное предложение.

А напоследок стоит отметить, что стоит позаботится о том, что проспект отображал идентичность проекта с вашей компанией.
Стоит помнить, чем раньше вы начнете над ним работать и чем раньше будет создан бренд и серьезно займетесь работой над ним, тем лучше будет конечный результат и больше возьмет от этого предстоящее размещение.


P.S. Возможно вы читаете эту статью и думаете, о каких еще размещении может идти вообще речь, когда и так все не очень. Но тогда наверное стоит вспомнить многих сегодняшних миллиардеров, начинавших с одной лишь идеи и не имеющих по сути ничего или миллиардера продавшего в детстве газеты. Важно иметь цель и идти по верному пути и конечно же иметь большое желание достижение этой цели, а уже подсознание должно вам помочь в этом. Удачи!


Автор: m555
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.RU
Уникальность
m555 вне форума
Старый 24.10.2017, 21:29
#2
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 6,567
Благодарностей: 2,087
А у кого-нибудь есть практический опыт создания white papers?
veranika55 вне форума
Сказали спасибо:
VictorSamus (24.10.2017)
Старый 25.10.2017, 02:39
#3
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Интересно услышать вашее мнение, в этой теме есть ссылка на Белую Бумагу проекта, как вы считаете, правильно ли написана и соотвествует ли она вашим рекомендациям. Тема - https://mmgp.ru/showthread.php?t=543586.
VictorSamus вне форума
Старый 25.10.2017, 11:48
#4
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Интересно услышать вашее мнение, в этой теме есть ссылка на Белую Бумагу проекта, как вы считаете, правильно ли написана и соотвествует ли она вашим рекомендациям. Тема - https://mmgp.ru/showthread.php?t=543586.
Заглянула я в русскоязычный вариант https://oswiseplat.org/whitepaper-ru.pdf и сначала просто посмотрела на оформление. Под конец стали уставать глаза, но тут появляются цветные схемы и сразу становится легче воспринимать информацию. Возникает заинтересованность и желание расмотреть схемы детальнейшим образом. Вот вам и первое замечание, что схемы и картинки должны быть в теле документа, чтобы у читателя хватило сил с первого раза разобраться с документом. Хотя начало оформления было много обещающим: эмблема, краткое введение, содержание, приличный кусок текста с выделенными заглавиями и первая таблица.... Если бы дальше текст разбавлялся схемами, добавленными внизу, документ можно было прочитать на одном дыхании.

Теперь поговорим о доступности изложения))
Брр, - вот такое впечатление я получила от вступительной части документа

Цитата:
Программное обеспечение WISEPLAT основано на блокчейн, а именно на использовании
сохраненных криптографических записей, с открытым исходным кодом и пиринговыми сетями.
На платформе WISEPLAT будут разработаны приложения нового типа – децентрализованные
приложения. Децентрализованные приложения гибче, прозрачнее и надежнее, чем современное
программное обеспечение, созданное с применением традиционных централизованных моделей.
Блокчейн WISEPLAT оперирует не с одним блокчейном, а с двумя основными блокчейнами и
множеством блокчейн отдельных приложений. Первый блокчейн – операции с токенами WISE
(быстрые транзакции, PoW), второй блокчейн – каталог приложений с блокировкой WISE в
пользу пользователей приложений (масштабирование, DPoS/PoW). Такое разделение позволяет
WISEPLAT проводить быстрые транзакции с токенами WISE и обеспечить эффективную
масштабируемость для приложений
К чему эта напыженность, когда без нее можно было спокойно обойтись? Другое дело, введение. Можно было спокойно сделать краткую заметку о документе и приступить к оглавлению.

В этих пунктах ребята удачно и проблему высветили, по пунктикам разобрали, и поделились тем, как они намерены все эти недоработки исправлять.

Цитата:
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ БЛОКЧЕЙН ПРИЛОЖЕНИЙ........................ 5
СКОРОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ........................................ ...........................................5
МАСШТАБИРУЕМОСТЬ.................................. .................................................. ....5
ОГРАНИЧЕННОСТЬ СМАРТ-КОНТРАКТОВ........................................ ..............5
АНОНИМНОСТЬ АККАУНТОВ .................................................. ..........................5
ДОВЕРИЕ........................................... .................................................. .....................5
РЕШЕНИЕ, ПРЕДЛАГАЕМОЕ WISEPLAT.......................................... ................. 6
Идем дальше. В документе присутствуют узкопрофильные термины, без них ни как. Но зато они сразу же объясняются. Если пользователь плохо знаком с принципом работы блокчейн, то в данном случае он сможет разобраться.

Цитата:
Согласие в первом блокчейне достигается путем алгоритма Доказательства работы (англ. proof
of work, PoW). Любой майнер с долей вычислительной мощности может открыть блок с
вероятностью равной его доли в общей вычислительной мощности. Консенсус в виде
доказательства работы является объективным, например, если новый узел сети имеет
подключение хотя бы к одному "честному" пользователю, то он выберет действительный
блокчейн, так как тот имеет большую суммарную вычислительную сложность.
Согласие во втором блокчейне достигается путем алгоритма Делегированного подтверждения
доли (англ. delegated proof of stake, DPoS), где конечное слово остаётся за держателем средств. В
DPoS, блоки порождаются предопределенным числом пользователей системы (делегатами),
которые получают за это вознаграждение и наказываются за злонамеренное поведение
(например, за доказанное участие в двойном расходовании средств). В DPoS-алгоритмах,
делегаты участвуют в двух процессах: построение блока транзакций и верификация
действительности сгенерированного блока используя электронную подпись.
А вот 11-ю и 12-ю страницу уже считаю лишней. Для обычных инвесторов, не связанных с программированием, эта информация много не расскажет. Без нее спокойно можно было бы и обойтись.

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
3. Затроньте исторические факты экономики, которые подтолкнули к решению организации ICO проекта.
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
5. Отдельное внимание уделите преимуществам вашего проекта. При этом без упоминания названий перечислите главные отличия вашего бизнеса от конкурирующих.
Вот эти пункты выполнены безукоризненно, но вот этот слишком размыт.

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
4. Опишите, какие проблемы потребителей сможет решить, упростить, полностью аннулировать ваш стартап. Приведите в качестве примера наглядный образец.
А вот главный пункт: зачем создателям нужны деньги, настолько размытый и неграмотно сфорумлированный, что даже трудно понять: это ответ на вопрос или просто констатация факта?

Цитата:
Согласно дорожной карте приложений платформы WISEPLAT, сторонними рахработчиками
будет создана своя биржа для токенов WISE. Тем самым разработчики планируют предоставить
возможность появления токенов приложений на этой бирже, при подаче разработчиками
приложений соответствующего запроса на биржу.
17
АРЕНДА ПРИЛОЖЕНИЙ
Архитектура платформы WISEPLAT позволяет разработчикам приложений реализовать
доступность их приложений пользователям на арендной основе. Это увеличивает
востребованность пользователей в токенах WISE.
КАПИТАЛИЗАЦИЯ ПЛАТФОРМЫ
Для эффективного развития платформы WISEPLAT необходимо стремиться увеличивать
капитализацию платформы.
В самой блокчейн системе WISEPLAT заложен механизм постоянного увеличения
капитализации за счет размещения на ней новых приложений. Каждое приложение блокирует
часть токенов WISE, тем самым как-бы на время выводя их из системы. Т.е. в прямом обращении
становится меньше токенов, и их цена возрастает.
Для увеличения капитализации будут проводиться рекламные компании, направленные на
привлечение сторонних разработчиков на платформу.
СМАРТ-КОНТРАКТЫ
В системе уделяется центральное внимание смарт-контрактам. Одни из них рассчитаны на
простоту использования и массовый рынок, другие, сложные, будут разрабатываться за токены
WISE. Спрос на токены будет увеличиваться, а цена, как следствие, повышаться.
Хоть о "плюшках" не позабыли, но они так сухо описаны:

Цитата:
ДОХОД ИНВЕСТОРОВ WISEPLAT
Доход инвесторов формируется за счет спекулятивного роста стоимости токенов.
Спекулятивный рост ценности токена обусловлен его торговлей на бирже. Криптовалюты все
больше внедряются во все сферы жизни людей и набирают популярность. Тем самым, все больше
людей их используют, обменивают на биржах и повышают их ценность.
Для того, чтобы платформа WISEPLAT, а в частности ее приложения были доходными,
необходимо присутствие на ней востребованного (дефицитного) товара или услуги, которые
можно приобрести за ограниченное количество внутренних токенов WISE. В процессе роста
сети, число пользователей увеличивается, а количество внутренних токенов WISE изменяется
незначительно, и это приводит к дополнительному увеличению ценности токенов. Сложность
добычи токенов экспоненциально растет во времени, тем самым в каждую следующую единицу
времени, майнер может добыть все меньшее количество токенов WISE.
В качестве дефицитного продукта могут выступать различные смарт-контракты для сделок,
прогнозов, страхования, службы обмена криптовалют, честная лотерея, объявления, реклама в
приложениях, подписки в приложениях, внутренние покупки и др.
ОКРАШЕННЫЕ ТОКЕНЫ
На платформе WISEPLAT можно проводить монетизацию приложений, используя для этого
«окрашенные» токены, которые могут торговаться на бирже и соответственно приобретаться
пользователями. Например, в играх эти «окрашенные» токены можно использовать для оплаты
покупок внутри самой игры. Все основные методы монетизации приложений, которые
используются сейчас в обычных приложениях могут и будут использоваться в приложениях
системы WISEPLAT.
ICO / КРАУДФАНДИНГ
Разработчики приложений для платформы WISEPLAT могут создавать свои внутренние
«окрашенные» токены (окрашенные монеты), тем самым WISEPLAT позволяет проводить ICO
для приложений, предлагая возможность обменять (купить) токены приложений за токены WISE.
Краудфандинг позволяет как работающему бизнесу, так и стартапам привлечь инвестирование в
свои проекты. Для этих целей организатор разрабатывает документацию с описанием проекта,
востребованности его товара/услуги, указанием сроков завершения проекта и доходности. Затем
организатор выпускает свои токены на платформе WISEPLAT и проводит ICO.
А вот и завершение. Ну и где здесь призыв к действию?

Цитата:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Платформа WISEPLAT – это успешная и высокодоходная блокчейн система. Она сочетает в себе
самые ценные характеристики – открытость и децентрализацию. Открытость исходного кода
продукта WISEPLAT, позволит развивать его любым социальным группам, участвовать в
дискуссиях, проводить конференции и встречи.
Платформа WISEPLAT эффективно решает проблему масштабируемости системы, обеспечивая
максимальную скорость выполнения транзакций. Большим достоинством платформы
WISEPLAT является ее пропускная способность. Этим не могут похвастаться Ethereum и многие
другие блокчейн системы. Как следствие низкой пропускной способности, Ethereum не развивает
никакие приложения и даже не предоставляет шаблоны смарт-контрактов. Потому, что система
Ethereum не способна обработать большое число транзакций. Платформа WISEPLAT устроена
так, что способна обработать большое количество транзакций и объединить приложения.
Платформа WISEPLAT может выполнять Смарт-контракты между частными блокчейнами и
получать информацию от внешних API, тем самым убирая «ограниченность» смарт-контрактов.
Платформа WISEPLAT позволяет установить доверие друг к другу между участниками
благодаря возможности использования систем подтверждения аккаунтов.
Как в Apple/Google/Microsoft App Store, пользователи получают возможность оценить
надежность приложений платформы WISEPLAT до момента начала их использования.
Так как я копировала материал с чужого документа, то по его условиям

Цитата:
Использование материалов этой белой книги разрешено только с личной, некоммерческой
целью. Любое копирование, перепечатка, тиражирование и распространение материалов этой
белой книги запрещено без предварительного письменного разрешения основателей WISEPLAT.
Цитирование допускается при условии обязательного указания автора и активной гиперссылки
на сайт WISEPLAT, размещенной непосредственно возле текстового блока. Коммерческое
использование всех или любой части материалов сайта запрещено.
оставляю ссылку на сайт не в целях рекламы WISEPLAT

Вывод: документ составлен сухо и не совсем умело.
Александра 81 вне форума
Сказали спасибо:
VictorSamus (25.10.2017)
Старый 26.10.2017, 14:57
#5
Профессионал
 
Регистрация: 09.01.2017
Сообщений: 1,441
Благодарностей: 544
Александра 81, а этот документ https://locipro.com/wp-content/uploa...er-Russian.pdf аналогичным образом прокомментировать сможете?
Паттердий вне форума
Старый 01.02.2018, 17:06
#6
Интересующийся
 
Регистрация: 01.02.2018
Сообщений: 11
Благодарностей: 0
Re: Как правильно составлять WhitePapers для своего ICO?

есть такой курс, где широко освещается ICO Whitepaper, но он англоязычный (. Грубо говоря - это реальный бизнес-план по которому вы сами намерены двигаться дальше. Структура может быть любой но должна освещать концепцию, основные аспекты разработки и бизнеса
Vinner вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход