MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,431 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Криптовалюты. Обсуждение теоретических вопросов.
Первый пост Опции темы
Старый 02.08.2017, 16:09
#1
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 6,567
Благодарностей: 2,087
Проблемы использования криптовалют в качестве платежного средства



Криптовалюты все более и более завоевывают мир. Все больше государств задумывается о том, что необходимо разработать ряд правовых мер для регулирования правового статуса и положения криптовалют.

Основная проблема с которой сталкиваются государства в процессе правового регулирования статуса криптовалют заключается в том, что платежи в криптовалютах децентрализированы и анонимны. Огромные деньги крутятся в сети и при этом находятся вне контроля государства, а следовательно не облагаются налогами. Причем налоговые недоимки - это меньшее из зол, которые возникают из-за отсутствия правого статуса криптовалют. Как видно из событий буквально последних дней, хакеры и мошенники различного уровня используют криптовалюты для вымогательства и краж. Криптовалютами финансируется преступность и терроризм. И хотя некоторые специалисты отмечают, что террористы и организованная преступность используют другие, более проверенные способы отмывки средств, в том числе и традиционную наличку. Все разговоры по поводу финансирования терроризма при помощи криптовалют - это не более, чем страшилки, так как в большинстве своем преступники и террористы достаточно "глупы" и малообразованны, чтобы пользоваться криптовалютами в своей деятельности. Намного проще и удобней им пользоваться традиционной наличкой. Тем не менее, проблемы существуют или, по крайней мере, они потенциально возможны.

Основная "боль" всех государств и причина отсутствия государственного регулирования в разных странах заключается в том, что криптовалюты децентрализированы. Нет единого выпускающего центра. Криптовалюты создают (майнят) майнеры, которые живут в разных странах и находятся в юрисдикции разных государств. Местные локальные нормы на криптовалюты не могут действовать из-за их всемирного распространения и децентрализации по всему миру.

Это основная причина, почему многие государства до сих пор не разработали адекватных мер правового регулирования криптовалют. Они не могут на них воздействовать непосредственно. Следовательно, государства разрабатывают меры косвенного регулирования статуса криптовалют через сайты, которые как-то связаны с криптовалютами (биржи, обменники, мониторы). Например, государственные органы США недавно арестовали домен биржи BTC-e, а люди, которые хранили там деньги, потеряли все свои сбережения. Не отстает от США и Россия. Суд Санкт-Петербурга заблокировал домены 40 сайтов, которые связаны с криптовалютой, так как статус криптовалюты "не определен". И хотя эти сайты до сих пор находятся онлайн, прецедент уже создан и это говорит о том, что если не будет государственного регулирования и четкого определения статуса криптовалют, любая биржа, обменник, кошелек, монитор, которые связаны с критповалютами могут быть заблокированы, а их пользователи потеряют свои деньги.

Отсутствие правового регулирования и "неопределенный правовой статус" мешают использовать криптовалюты в качестве платежного средства. Ведь если в России суд Санкт-Петербурга заблокировал домены сайтов, работающих с криптовалютой, то что же мешает контрольным органам России закрыть магазин, который принимает криптовалюты, до тех пор пока их статус будет определен?

В любом случае сейчас для наших бизнесменов использование криптовалют - это лишний повод для проверок и по результатам проверок повод для новых штрафов. Как будут платиться налоги с покупок совершенных в криптовалютах, по какому принципу конвертируются средства, на какой день. В налоговом кодексе это не определено, так же как не указано, что криптовалюты имеют статус валют. Если бы это было, то необходим валютный контроль, а следовательно полная идентификация денежных переводов и пользователей.

Правовая неопределенность - это главная проблема при использовании криптовалют в качестве платежного средства, но не единственная.

Проблемы возникают и из-за сильного колебания курса. Соответственно цена будет несколько раз меняться в день. И как таким образом вести бухгалтерский учет? И опять же мы пришли к правовой проблеме - отсутствия регулирования.

Еще одна проблема связана с высокими комиссиями. Так средняя комиссия в сети Bitcoin за июнь равнялась 5$ из-за высокой нагрузки на сеть. И при таких высоких комиссиях существуют нередкие жалобы, что люди ждут подтверждения платежа до недели. А прохождение платежа в течение суток - стандартная практика.

С размером комиссии неразрывно связана другая проблема - сроки ожидания.
Представляете в кафе человек ждет оплаты в течение суток. Он что должен в кафе поселиться? Тоже самое с любым оффлайн магазином. Как поступить продавцу? В какой момент платеж считается осуществленным? Когда деньги отправлены или когда они пришли со всеми подтверждениями? Опять же правовая неопределенность и отсутствие деловой практики. Предприниматели просто не знают как поступать, так как ничего похожего в их деловом обороте не было.

На данный момент - криптовалюты благодаря росту курса и его колебанию очень удобны для спекуляций. Это, пожалуй их основное и наиболее удобное применение. А еще в качестве инвестиционного актива. Применение криптовалют в качестве платежного средства на данный момент очень не удобно, если не сказать невозможно.

------------------------
Автор: veranika55
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru


100% уникальный текст
https://text.ru/antiplagiat/5981b25c13c0c
veranika55 вне форума
Старый 07.08.2017, 01:01
#2
Любитель
 
Регистрация: 31.07.2017
Сообщений: 110
Благодарностей: 91
Re: Проблемы использования криптовалют в качестве платежного средства

Я поверю в то, что крипта превратилась в реальное платежное средство, когда за нее можно будет купить товары любых категорий - от колготок до медикаментов
BellaVIP вне форума
Сказали спасибо:
ТимаТёма (07.08.2017)
Старый 07.08.2017, 03:28
#3
Любитель
 
Регистрация: 31.07.2017
Сообщений: 114
Благодарностей: 83
Re: Проблемы использования криптовалют в качестве платежного средства

так и представляю себе, как в маленьком ларечке с грузинской выпечкой начнут принимать биткоины...
ТимаТёма вне форума
Старый 07.08.2017, 13:54
#4
Интересующийся
 
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 17
Благодарностей: 3
Re: Проблемы использования криптовалют в качестве платежного средства

любое государство собирает налоги. как их собирать если кто то использует monero zcash dash- непонятно. поэтому и пауза в регулировании
Rechka вне форума
Старый 07.08.2017, 21:36
#5
Любитель
 
Регистрация: 31.07.2017
Сообщений: 114
Благодарностей: 83
Re: Проблемы использования криптовалют в качестве платежного средства

Цитата:
Сообщение от Rechka Посмотреть сообщение
любое государство собирает налоги. как их собирать если кто то использует monero zcash dash- непонятно. поэтому и пауза в регулировании
да, именно! просто, мне кажется, что все общственные институты должны будут кардинально перестроиться! Государства - в первую очередь! Но власть отдавать никто не хочет!
ТимаТёма вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход