MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,432 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение психологических сторон достижения успеха. Изучение опыта создания положительного настроя, обучение правильной мотивации, внутренне формирование в себе успешной личности.
Первый пост Опции темы
Старый 17.07.2017, 19:03
#1
 
Имя: Ростислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 7,981
Благодарностей: 2,502

награды Ветеран MMGP.RU 
5 проблем тех, кто много думает



Способность человека мыслить часто идет ему во вред, если ход его мыслей становится опасным. Плохо и когда мы думаем слишком много, когда процесс мышления захватывает нас настолько, что теряются из виду наши повседневные дела. Ведь во всем должен быть баланс, в том числе между мышлением и действиями. Мысля слишком много, человек переходит от решения проблем к их созданию. Вот несколько проблем, с которыми сталкивается тот, кто слишком много думает.

Планирует, но не делает. Сейчас планирование стало отличительной чертой каждого важного мероприятия, но порой мы планируем на недели, на месяцы, даже на годы вперед. Мы продумываем десятки разнообразных нюансов и ситуаций, которые не воплотятся в жизнь. Вывод – планирование должно быть грамотное и подкрепленное реальными действиями. А в рабочем процессе всегда можно внести коррективы.

Беспокойство. Временное состояние обеспокоенности – норма для человека, ведь это часть важнейшего инстинкта самосохранения. Но когда мы думаем о проблеме слишком много – она поглощает нас, она закрывает собой все остальные мысли. Лишившись позитивного мышления, мы выпускаем беспокойство из-под контроля. И даже не замечаем как от размышлений об одном затруднении, мы начали думать о тех проблемах, которые оно может породить.

Счастье пугает. Человек склонен искать плохое даже когда все идет хорошо. Когда счастье совсем близко – мы начинаем мучиться сомнениями, думая о плохих вещах, которые могут его разрушить. Хотя достаточно просто не брать плохие мысли в голову, а наслаждаться счастливыми моментами.

Проблемы со сном. Когда мы много думаем, нам трудно даже заснуть. Ведь в момент физического расслабления, когда мы готовы упасть в объятья Морфея, мозг получает дополнительную неизрасходованную мышцами энергию. И если человек склонен много размышлять, то перед сном он обязательно прокрутит в голове свои тревожные мысли. После такого «мозгового штурма» часто уснуть удается только с помощью снотворного. А регулярные размышления перед сном отрицательно сказываются на качестве и длине отдыха.

Неуверенность. Если взвешивать каждую мелочь и размышлять над правильностью каждого поступка, то можно увидеть, как много аргументов существует для каждой противоположной точки зрения. Но такие размышления хоть и помогают порой найти наиболее обоснованное решение, но отнимают много времени и сил. Потому использовать их нужно крайне редко. В повседневной жизни, когда оба варианта одинаково привлекательны лучше выбрать тот, который хочется выбрать. Довольно просто, но эффективно.

Много думать – это далеко не всегда хорошо. Лучше думать быстро. Не обязательно прокручивать одну и ту же ситуацию в голове. Можно на бумаге изобразить проблему и варианты ее решения. Возле каждого варианты написать его преимущества. Наглядность проблемы и возможных вариантов поможет быстро принять решение. Кроме того, мозг имеет интересное свойство: он считает проблему решенной, если она была изображена на бумаге, и на бумаге было написано ее решение.

Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Rost77 вне форума
Старый 17.07.2017, 19:57
#2
Профессионал
 
Регистрация: 18.05.2017
Сообщений: 2,483
Благодарностей: 1,644
Re: 5 проблем тех, кто много думает

Да уж, особенно проблемы со сном. И дело даже не в том, что ты за день много думал, а
иногда нет времени в течение дня о чем-то подумать, и решаешь , что вот перед сном 5-7 минут и потратишь на это, а уж потом уснешь. Но получается как раз то, что 5-7 минут не хватает , а потом и вообще уснуть не можешь, даже если вроде и хочется. Мозг взбудоражен и уснуть не дает.
Анаэль 2017 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Glimmer (17.07.2017), Statua (17.07.2017)
Старый 06.08.2017, 17:11
#3
Профессионал
 
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,067
Благодарностей: 576
Re: 5 проблем тех, кто много думает

Заметила, что порой люди, которые много думают, в итоге начинают выдумать то, что нет в действительности. Начинаются излишние переживания, которые плохо сказываются на общем состоянии, сне. Надо уметь отключаться от назойливых мыслей.
Glimmer вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Statua (06.08.2017), Анаэль 2017 (06.08.2017)
Старый 12.08.2017, 00:53
#4
Специалист
 
Регистрация: 01.08.2017
Сообщений: 725
Благодарностей: 510
Re: 5 проблем тех, кто много думает

Цитата:
Сообщение от Анаэль 2017 Посмотреть сообщение
Да уж, особенно проблемы со сном. И дело даже не в том, что ты за день много думал, а
иногда нет времени в течение дня о чем-то подумать, и решаешь , что вот перед сном 5-7 минут и потратишь на это, а уж потом уснешь. Но получается как раз то, что 5-7 минут не хватает , а потом и вообще уснуть не можешь, даже если вроде и хочется. Мозг взбудоражен и уснуть не дает.
Заснуть мешать не сам факт, что решил подумать, а переживания, беспокойство. Мысли о хорошем спать не мешают. )) А вот думки о том, что тревожит... Кто-то за детей переживает, кто-то из-за работы - да мало ли личных и бытовых неполадок? В этом смысле может помочь известная всем и гениальнейшая в своей простоте и действенности фраза: "Я не буду сегодня об этом думать. Я подумаю об этом завтра".
Ведь в юности это помогало, надо бы опять взять на вооружение. )
Statua вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Glimmer (12.08.2017), Анаэль 2017 (12.08.2017)
Старый 12.08.2017, 15:26
#5
Заблокированный
 
Регистрация: 07.07.2017
Сообщений: 112
Благодарностей: 17
Re: 5 проблем тех, кто много думает

Цитата:
Сообщение от Statua Посмотреть сообщение
Заснуть мешать не сам факт, что решил подумать, а переживания, беспокойство. Мысли о хорошем спать не мешают. )) А вот думки о том, что тревожит... Кто-то за детей переживает, кто-то из-за работы - да мало ли личных и бытовых неполадок? В этом смысле может помочь известная всем и гениальнейшая в своей простоте и действенности фраза: "Я не буду сегодня об этом думать. Я подумаю об этом завтра".
Ведь в юности это помогало, надо бы опять взять на вооружение. )
Когда мне размышления не дают уснуть, я просто концентрирую внимание на каком-то звуке. Даже ради этого модуль приобрел. Он мне напоминает, как я в детстве в деревне засыпал под тиканье часов.
Ribbon вне форума
Старый 12.08.2017, 16:47
#6
Профессионал
 
Регистрация: 18.05.2017
Сообщений: 2,483
Благодарностей: 1,644
Re: 5 проблем тех, кто много думает

Цитата:
Сообщение от Glimmer Посмотреть сообщение
Надо уметь отключаться от назойливых мыслей.
Меня всегда поражали дети. Вот получил он сегодня двойку или тройку и знает, что вечером ему влетит, а может, даже пороть будут.Но вот пришел из школы , бросил портфель и на улицу. И носится счастливый, забыв обо всем. И вспоминает только , когда его домой позовут. Вот взрослый человек разве так может?
Анаэль 2017 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Glimmer (12.08.2017), Statua (12.08.2017)
Старый 13.08.2017, 12:28
#7
Интересующийся
 
Регистрация: 29.07.2017
Сообщений: 12
Благодарностей: 0
Re: 5 проблем тех, кто много думает

да уж бывает
вадим97 вне форума
Старый 14.08.2017, 00:44
#8
Профессионал
 
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,067
Благодарностей: 576
Re: 5 проблем тех, кто много думает

Цитата:
Сообщение от Анаэль 2017 Посмотреть сообщение
Меня всегда поражали дети. Вот получил он сегодня двойку или тройку и знает, что вечером ему влетит, а может, даже пороть будут.Но вот пришел из школы , бросил портфель и на улицу. И носится счастливый, забыв обо всем. И вспоминает только , когда его домой позовут. Вот взрослый человек разве так может?
Это точно! Некоторым вещам нам стоит у детей поучиться
Хотя я вспоминаю свои школьные годы и если честно страх наказаний у меня был сильнее. Постоянные мысли, мнительность и т.д. во многом зависит от самого человека, его характера. Если мне свойственно было быть самоедкой с самого детства, так до сих пор это и проявляется...
Glimmer вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Statua (14.08.2017), Анаэль 2017 (14.08.2017)
Старый 21.08.2017, 06:17
#9
Профессионал
 
Регистрация: 18.05.2017
Сообщений: 2,483
Благодарностей: 1,644
Re: 5 проблем тех, кто много думает

Цитата:
Сообщение от Glimmer Посмотреть сообщение
Это точно! Некоторым вещам нам стоит у детей поучиться
Хотя я вспоминаю свои школьные годы и если честно страх наказаний у меня был сильнее. Постоянные мысли, мнительность и т.д. во многом зависит от самого человека, его характера. Если мне свойственно было быть самоедкой с самого детства, так до сих пор это и проявляется...
Честно говоря, то, что я описывала выше, это скорее к мальчишкам относится . А я тоже в детстве, будучи отличницей, переживала за каждую четверку. И это отравляло все детство. Да и сейчас еще толком не научилась переключаться.
Анаэль 2017 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Glimmer (21.08.2017), Statua (21.08.2017)
Старый 21.08.2017, 12:56
#10
Профессионал
 
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,067
Благодарностей: 576
Re: 5 проблем тех, кто много думает

Цитата:
Сообщение от Анаэль 2017 Посмотреть сообщение
Честно говоря, то, что я описывала выше, это скорее к мальчишкам относится . А я тоже в детстве, будучи отличницей, переживала за каждую четверку. И это отравляло все детство. Да и сейчас еще толком не научилась переключаться.
Похоже если человек не умеет отключаться, то это не получится никогда Я себя всегда ловлю на мысли, что нужно откидывать все мысли, особенно негативные, на второй план, но не получается и когда сплю во сне продолжаю думать. Особенно если была серия убыточных сделок, то беспокойные сны мне обеспечены(((
Glimmer вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Statua (21.08.2017), Анаэль 2017 (21.08.2017)
Старый 21.08.2017, 23:50
#11
Специалист
 
Регистрация: 01.08.2017
Сообщений: 725
Благодарностей: 510
Re: 5 проблем тех, кто много думает

Цитата:
Сообщение от Анаэль 2017 Посмотреть сообщение
Честно говоря, то, что я описывала выше, это скорее к мальчишкам относится . А я тоже в детстве, будучи отличницей, переживала за каждую четверку. И это отравляло все детство. Да и сейчас еще толком не научилась переключаться.
Я тоже переживала в четверку, но у меня их было мало, если честно - самой сейчас с трудом не верится - но жизнь мне это не отравляло. Меня расстраивало, напрягало и вводило в отчаяние сам факт того, что я чего-то не понимаю. Иначе говоря, ответ в задаче меня беспокоил куда меньше, чем решение, и еще меньше, чем незнание, как эту задачу решить. Да и сейчас так же. Потому, наверно, совсем не могу копировать чужие сделки.
Statua вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Glimmer (21.08.2017), Анаэль 2017 (21.08.2017)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход