MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,427 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Раздел о заработке на криптовалюте, инвестировании, торговле и прочие инструменты инвестирования в криптовалюту.
Первый пост Опции темы
Старый 07.07.2017, 10:58
#1
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
FAQ по майнинг-пулам

В этом материале рассматриваются самые распространенные вопросы, касающиеся майнинговых пулов.

За счет чего майнинг в составе пула положительно сказывается на выплатах?

Значительного влияния на прогнозируемые выплаты пул не оказывает. Более того, есть вероятность их снижения, в связи с различными сборами. Однако, работа в пуле заметно уменьшает дисперсию (колебания) выплат. Если при индивидуальном майнинге блоки находятся редко, то в пуле вы получаете вознаграждение значительно чаще, разделяя его с другими членами.

По каким методикам выплаты вознаграждения работают пулы?

В основе каждой методики вознаграждения лежит принцип «шар» - хеша, который меньше целевого уровня сложности и является доказательством вашей работы по добыче действительного блока. Когда пул находит действительный блок, вам выплачивается вознаграждение, зависящее от количества предоставленных шар.

По сути, «шара» (доля, с английского «share») является потенциально верным доказательством выполненной работы (proof-of-work), отправляемым вами в пул для нахождения нового блока.

Сегодня пулы работают на основе следующих систем вознаграждения:

• Наибольшая оплата за шары. За предоставленную шару участнику выдается предварительно определенная фиксированная плата. В случае недостаточности финансов для произведения выплаты, оставшуюся сумму сохраняют в качестве дополнительного кредита. Пул выплачивает этот долг при наличии достаточного количества средств. Выплаты практически не колеблются, что является весомым преимуществом для новичков.
• Оплата за шары. За каждую предоставленную шару участнику выдается определенное количество биткоинов, также предварительно установленное. Колебаний практически нет, что также позволяет начать работать новичкам. Порой операторы пулов вводят достаточно ощутимые комиссии, поскольку у них нет возможности узнать заранее размер выплат для майнеров.
• Пропорционально. При генерации нового блока вознаграждение делится равномерно между майнерами, исходя из числа предоставленных шар.
• Использование счета/очков. За выданную шару выдаются очки, основывающиеся на возрасте. Разделение вознаграждения производится, соответственно счетам участников. Колебания при этом более высокие, в сравнении с предыдущим подходом.

Сколько я буду получать за шару?

За каждую шару вы получаете определенную часть вознаграждения, которое зависит от уровня сложности. Также необходимо учитывать комиссию пула и другие сборы. К примеру, если размер блока составляет 50 BTC, то, в случае с уровнем сложности 240000 и комиссией в 2%, среднее вознаграждение на одну шару будет составлять 0.000204 BTC.

Какое количество хешей требуется для нахождения шары?

Согласно усредненным данным, на поиск одной шары уходят каждые 2^32 либо 4,295 миллиарда расчетных хешей. Если скорость находится на уровне 1 МХш/сек, то на поиск одной шары будет уходить порядка 72 минут.

Каков эффект пула в уменьшении моей дисперсии?

Обладая достаточно ощутимой долей вычислительных мощностей в составе пула (например, свыше 1%), дисперсия у вас будет соответствовать имеющейся доле. Допустим, в пуле 20% вычислительных мощностей принадлежит вам, в данном случае уровень дисперсии составит - 20% от того показателя данного параметра, которым имел бы место при самостоятельном майнинге.

В случае меньшей доли (до 1%), зависимости дисперсии от нее не будет. В данной ситуации она зависит скорее от методики подсчета очков. Чем больше пул, тем меньшая дисперсия, но, при достижении определенного показателя, максимальная полезность будет снижаться.
Граф вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход