MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,419 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Старый 27.03.2017, 23:10
#1
Любитель
 
Регистрация: 04.02.2017
Сообщений: 320
Благодарностей: 25





Ряд банков из Британии был замечен в отмывке денежных средств из РФ. Как пишет газета The Guardian, через британские фин. учреждения было выведено почти 740 миллионов $.



Под подозрение попало 17 британских банков. Среди них такие финансовые учреждения как: HSBC, Royal Bank of Scotland и другие. Правоохранительные органы уже работают с этими учреждениями и выясняют обстоятельства. Всем банкам предстоит рассказать подробности этой схемы, а так же объяснится, почему не были заблокированы подозрительные операции, связанные с отмыванием денежных средств.



По первичным подсчетам, с 2010 по 14 год, с помощью такой схемы было отмыто около 20 млрд $, но часть аналитиков считают, что сума куда выше и достигает 80 миллиардов $. По некоторым данным в такую операцию было вовлечено около 500 человек, а именно: российские олигархи, банковские работники, лица из федеральной службы безопасности, а так же работники других российских и европейских учреждений. Количество человек, причастных к преступлению может быть и больше, но пока точная информация отсутствует.

Расследование проводится уже почти три года при участии представителей из Латвии, Молдавии и ряда других европейских стран. Большие суммы денег под видом решений из молдавских судов выводились в Молдову, а оттуда уже в Латвию для последующей отправки в страны Европейского Союза. Больше всего было отправлено в Великобританию.



Следователи из Молдовы жалуются, что следствие тормозится сотрудниками из федеральной службы безопасности. По их данным, некоторые отмытые средства были использованы для подкупа молдавских парламентариев, работников правоохранительных органов и судей.



Специально для mmgp.ru
Leawood вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход