MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,403 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
В этом разделе вы абсолютно точно узнаете как заработать деньги в интернете. Обсуждаем только теорию: все способы заработка в интернете в статьях и обзорах.Реклама конкретных компаний и услуг запрещена. Реф. ссылки запрещены! Продажа инфопродуктов, курсов и методов заработка
Первый пост Опции темы
Старый 14.03.2017, 19:33
#1
Специалист
 
Регистрация: 04.12.2016
Сообщений: 420
Благодарностей: 189


Добрый день уважаемые форумчане! Я уже давно обещала выложить инструкцию о трудоустройстве на сайте Shutterstock, и о прохождении экзамена. Наверняка многие из вас увлекаются фото, видео и графикой, так почему ваши работы должны пропадать зря? В данной статье я не буду подробно описывать все плюсы и минусы данного фотостока, а попробую помочь вам пройти экзамен.



Я прекрасно помню как меня впечатлила идея заработка на собственных рисунках, и каким сложным и тернистым был мой путь. Не смотря на все трудности, за все мое время работы на этом фотостоке, я заработала более 5000$ долларов, что для меня результат не плохой. Ну обо всем по порядку.



Первый шаг





Открываем гугл, и в поисковой системе пишем "сабмит шаттерсток", заходим на сайт, и нажимаем на кнопку регистрации аккаунта. Данные указываем реальные! Переходим по ссылке в письме, которое поступило вам на электронную почту, и начинаем наше трудоустройство. Добавить скан загранпаспорта обязательный шаг, без него работать вы не сможете. После чего ждем подтверждения регистрации, и готовим свои работы.



Прохождение экзамена для иллюстратора




Чаще всего иллюстратор задается вопросом "начать с векторных изображений или просто джепегов?". Скажу вам откровенно, начинайте с джепега, это гораздо проще, экзамен вы пройдете с первого раза с 90% вероятностью!

Для экзамена необходимо: создать 10 растровых изображений, и загрузить их на проверку для инспекторов шаттерстока.

Растром может быть иллюстрация (только созданная вами),сохраненная в JPG с разрешением 72 dpi и в RGB, размером от 4 МП до 25 МП. Меньше нельзя, работа будет отклонена!

Авторство работ не должно вызывать подозрений, поэтому для экзамена выберите работы полегче. Слишком сложные иллюстрации требуют приложить к ним релиз. Мои экзаменационные работы двухлетней давности выглядели так:



Я бы сказала, что это стандартные и самые обыкновенные картинки, которые можно слепить за 10 минут. Экзамен на них я прошла с первого раза.



А вот так выглядят мои самые популярные иллюстрации в текущем портфолио:





Важно перечислить несколько факторов, которые могут помешать вам сдать экзамен:
  • Присутствие на изображении логотипа известной компании, известного персонажа и т.д. Все изображения должны быть оригинальными, придуманными вами, ни каких отсылок к брендам!
  • Не правильно подобранные ключевые слова. Комиссия обращает на это внимание, например слово Love, нужно применять к изображению чувств, между конкретной парой. Просто валентинку или открытку с цветами так не стоит называть
  • Сложные картинки требуют релиза. Обязательно прикрепите релиз (набросок) к сложному графическому изображению!
  • Когда загружаете растровые иллюстрации (не фото), в форме загрузки на Шаттерсток не забываем ставить Yes для Illustrations/Clip-art в разделе категорий.

Когда вы нарисуете свои первые 10 иллюстраций, необходимо правильно прикрепить их на сайт! Посмотрите внимательно, где происходит загрузка картинок:





Далее еще один важный момент, старайтесь заполнить не менее 10 ключевых слов (но не более 15)! И в поле с категориями, чаще всего я выбираю -

Abstract, Backgrounds/Textures, The arts.



После загрузки картинок, инспектор проверяет работы в течении 5 рабочих дней. Если экзамен не пройден - вы получите сообщение с допущенными ошибками, их можно исправить! Если хотя-бы 7 из 10 работ приняли, вы успешно прошли экзамен!!



Прохождение экзамена для фотографа



Для экзамена необходимо подготовить 10 фотографий, различной тематики, а не одной и той же композиции, натюрморта и т.д. Это должно быть как минимум 2-3 разных фотосета. Лучше всего уменьшить ваши фото до минимально допустимого размера в 4Мп. Это позволит скрыть технические недостатки, которые неопытный стокер может и не заметить (например, уменьшить количество шума).



Ни каких логотипов на ваших фото, ключевые слова подбирайте тщательно, и не более 10-15! Не забудьте запастись релизами моделей ко всем изображениям, содержащими лица людей, так как они просто необходимы к таким фотографиям. Форма заполнения релиза есть в интернете, в свободном доступе.



Если вы отправляете фотографии на экзамен, то внимательно рассмотрите каждую из них при 100% увеличении на предмет отсутствия цифрового шума, артефактов сжатия и хроматических аберраций. Убедитесь, что фокус расположен именно там, где он должен быть. На фотоаппарате поставьте минимальное значение резкости (sharpen) или фотографируйте в RAW, а при конвертации уберите резкость до нуля. А поднять резкость можно только в самом конце обработки фотографии и выборочно (например, на синее небо никогда нельзя добавлять резкость, а на глаза и ресницы - желательно). Если у вас камера не очень хорошая, однозначно уменьшайте все фото до 4мп!



И заодно еще раз проверьте отсутствие торговых марок и всего, что может быть принято за торговую марку или фирменный логотип.



Экзамен проходит в течении 5 рабочих дней.



Подводя итоги



В данной статье мне хотелось рассказать вам именно о тонкостях прохождения экзамена, ведь чем скорее вы его пройдете, тем скорее увидите свои первые деньги! Если со стороны форумчан будет проявлено желание, я сделаю статьи про вывод денег, выбор тематики изображений и т.д.



Не слушайте тех, кто говорит о переполненности данной ниши! Если у вас есть свой стиль, и он входит в коммерческий интерес покупателей - вы сможете очень хорошо заработать.



Шаттерсток - это длительная наработка портфолио, месяцы ожидания с 0 балансом, но поверьте мне, с первыми продажами запуститься необратимый накопительный эффект. Начиная от 500 работ в портфолио, вы будете зарабатывать от 20-30 $ в месяц (при среднем уровне работ).



Ленивые и не терпеливые - эта работа не для вас.



Всем новичкам желаю удачи в прохождении экзамена, и дальнейших заработках!



Автор: Sibirochka24



Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Sibirochka24 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
duckwithtruck (14.03.2017), SouthOrca (14.03.2017)
Старый 15.03.2017, 10:43
#2
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 835
Благодарностей: 263

Sibirochka24, спасибо за статью!



Как я понимаю, вы профессиональный дизайнер. Тем, кто рисует не особо, придется сначала долго осваивать графические редакторы, прежде чем начать работать с биржами картинок.



У меня был опыт давным-давно, когда я только начала фотографировать. Не знала я тогда, что мои фотографии совсем не подходят для такой площадки Теперь понимаю, почему.



Цитата:
Сообщение от Sibirochka24 Посмотреть сообщение
более 5000$ долларов
Это довольно внушительная сумма. А сейчас в данном направлении уже не работаете? Ведь тогда можно вообще не работать больше нигде)
duckwithtruck вне форума
Старый 15.03.2017, 11:06
#3
Специалист
 
Регистрация: 04.12.2016
Сообщений: 420
Благодарностей: 189

Цитата:
Сообщение от duckwithtruck Посмотреть сообщение
Это довольно внушительная сумма. А сейчас в данном направлении уже не работаете? Ведь тогда можно вообще не работать больше нигде)
Сейчас я так-же активно пополняю портфолио, пытаюсь выйти на 1000$ в месяц (стабильно), чем больше гонорары на этом фотостоке, тем больше они дают вознаграждение за каждое скачивание вашего изображения. Поэтому здесь годами можно наращивать портфолио, и параллельно будет расти и прибыль)



А на счет фото - фотографы зарабатывают тут еще больше, чем иллюстраторы Но я не фотограф совсем...
Sibirochka24 вне форума
Сказали спасибо:
duckwithtruck (15.03.2017)
Старый 15.03.2017, 23:36
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 35
Благодарностей: 6


как долго надо нарабатывать портфолио?
sanino3 вне форума
Старый 16.03.2017, 06:00
#5
Специалист
 
Регистрация: 04.12.2016
Сообщений: 420
Благодарностей: 189

Цитата:
Сообщение от sanino3 Посмотреть сообщение
как долго надо нарабатывать портфолио?
А сколько изображений в день вы готовы делать? Заработок начинается примерно от 500 изображений в портфолио. Так что до этой планки нужно как-то доползти))
Sibirochka24 вне форума
Старый 16.03.2017, 08:58
#6
Специалист
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 667
Благодарностей: 123

Sibirochka24, при размещении фотографий, насколько важно когда они сделаны? Скажем фото сделанные 5-8 лет назад можно размещать? Можно ли такие фото использовать для сдачи экзамена? Если какие-то фотографии размещались ранее в соцсетях, можно ли их выкладывать в портфолио?
SouthOrca вне форума
Старый 16.03.2017, 09:53
#7
Специалист
 
Регистрация: 04.12.2016
Сообщений: 420
Благодарностей: 189

Цитата:
Сообщение от SouthOrca Посмотреть сообщение
Если какие-то фотографии размещались ранее в соцсетях, можно ли их выкладывать в портфолио?
Да конечно, это без всяких проблем! Старые фото тоже собирайте в кучу, главное чтобы шумов не было, ну и старайтесь для экзамена все таки ближе к 4-5 мп. подогнать, главное это пройти экзамен.

На наши соцсети они вообще не особо смотрят)

Главное фото с людьми! На них рецензии нужны, с ними на экзамен не заморачивайтесь
Sibirochka24 вне форума
Сказали спасибо:
SouthOrca (16.03.2017)
Старый 17.03.2017, 06:11
#8
Интересующийся
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 36
Благодарностей: 9


У меня было портфолио в 200 работ - фотографии, в том году я решил экзамен пройти, и как раз выбрал фото с людьми, естественно рецензии у меня не было. В итоге экзамен я не прошёл и желание ещё на месяц отбило. + мне тяжело подбирать ключевые слова. Как вы их подбираете??
Dik2222 вне форума
Старый 17.03.2017, 10:55
#9
Специалист
 
Регистрация: 04.12.2016
Сообщений: 420
Благодарностей: 189

Цитата:
Сообщение от Dik2222 Посмотреть сообщение
Как вы их подбираете??
Там же смотря какие фото, направленность, стиль, цвет, обстановка. Я беру например изображение леса, и пишу: лес, зелень, деревья, зеленый, темный, густой, туман, небо, заставка, обои и т.д. в том же духе подбираю ключи. Все что человеку, осуществляющему поиск, может прийти в голову, то и стараюсь написать.
Sibirochka24 вне форума
Старый 25.03.2017, 10:52
#10
Специалист
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 667
Благодарностей: 123


Вывод, насколько я понял, только через PayPal?
SouthOrca вне форума
Старый 25.03.2017, 14:22
#11
Специалист
 
Регистрация: 04.12.2016
Сообщений: 420
Благодарностей: 189

Цитата:
Сообщение от SouthOrca Посмотреть сообщение
я понял, только через PayPal?
на текущий момент да, у меня так. Но деньги прилетают очень быстро
Sibirochka24 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход