MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,412 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Bitcoin Форум. Всё о криптовалюте Bitcoin.
Первый пост Опции темы
Старый 19.02.2017, 06:53
#1
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,241
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Французские математики исправили “ошибку” Сатоши


Парижские исследователи концепции Биткойна, опубликованной Сатоши Накамото в 2008 году, Сирил Групнспен и Рикардо Перез-Марко считают, что белая книга Биткойна содержит несколько неточностей и упрощений.

Французские математики исправили “ошибку” Сатоши В одиннадцатой главе автор утверждает, что “честное большинство” майнеров всегда будет преобладать над “нечестным меньшинством”, что гарантирует необратимость транзакций и снимает проблему двойных трат.

Тем не менее, Сатоши Накамото допустил несколько упрощений, о чем впервые упомянул израильский математик Мени Розенфельд в 2012 году. По его наблюдению, Сатоши упустил из внимания тот факт, что несмотря на то, что майнинг биткойнов – вероятностный процесс, честным майнерам может повезти или не повезти, также как и нечестным.

Этот аспект вероятностности изучили французские математики Сирил Групнспен и Рикардо Перез-Марко и опубликовали статью, в которой “исправили” ошибку Сатоши.

«Сатоши ошибочно полагал, что для нахождения блока честным майнерам требуется столько времени, сколько для этого потребуется в среднем, – говорит Грунспен, – Однако, на самом деле, это грубое упрощение реальности, поскольку время, необходимое для обнаружения блока не детерминировано.

Следовательно, распределение числа блоков, добытых атакующим, на самом деле является так называемым «отрицательным биномиальным распределением». Это не закон Пуассона».

В белой книге указано, что для вычисления степени необратимости транзакции, необходимо два фактора. Первый фактор — это общая мощность хэширования атакующего: чем больше мощностей контролирует атакующий, тем больше транзакции необходимо подтверждений. Второй фактор, влияющий на обратимость транзакции — количество подтверждений: чем больше подтверждений , тем транзакция безопаснее.

Однако Грунспен и Перез-Марко выделяют также третий фактор: отклонения от среднего времени майнинга — «майнерскую удачу». Если майнерам везёт, и они находят блоки быстрее среднего, скорее всего, их цепочка окажется далеко впереди. У атакующего будет меньше времени на скрытый майнинг альтернативной цепочки. С другой стороны, если честным майнерам не везёт, и они находят блоки медленнее обычного, они будут отставать во времени, и у атакующего будет больше времени для майнинга альтернативной цепи.

Математики подтвердили, что основные принципы Биткойна работают, и Биткоин функционирует, как планировалось. Нечестному меньшинству становится всё сложнее обойти честное большинство, поскольку большинство блоков уже добыты.

«В этом документе мы доказываем, что возможность двойных трат экспоненциально сводится к нулю, поскольку большинство честных майнеров находит больше блоков», – говорит Грунспен.

В своем исследовании Грунспен и Перез-Марко рассказывают, почему важно принимать во внимание третий фактор.

«Это интересный факт, который могут использовать продавцы для мониторинга рисков, – говорит Грунспен, – Скажем, перед тем как отправить товары покупателю, продавец всегда ждёт шести подтверждений, поскольку это наиболее комфортабельный для него уровень риска. В среднем это составляет 60 минут. Но иногда нахождения шести блоков приходится ждать около двух часов. В этом случае повышается риск двойной траты. Поэтому для большей безопасности ему придётся ждать седьмого подтверждения. Хотя, если бы подтверждения появлялись быстрее, ему бы вполне хватило и пяти».

Защита от двойных трат — центральная тема для Биткойна, поэтому упрощение в работе Сатоши довольно заметно для математиков.

«Сатоши, — безусловно, гений, – считает Грунспен, – но он не математик».

Источник
pilot10 вне форума
Сказали спасибо:
Zycyjl (19.02.2017)
Старый 19.02.2017, 19:28
#2
Любитель
 
Регистрация: 09.08.2015
Сообщений: 116
Благодарностей: 24
Re: Французские математики исправили “ошибку” Сатоши

Французские математики доказали.... Ну и молодцы ))
Mo3roED вне форума
Старый 19.02.2017, 23:33
#3
Профессионал
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Утрехт
Регистрация: 11.05.2013
Сообщений: 1,384
Благодарностей: 563
Re: Французские математики исправили “ошибку” Сатоши

Если русским языком написать, то проверялась обратимость транзакций в сети битка.

Известно, что с каждым новым подтверждением шанс, что битки ушли/пришли "навсегда" быстро растет. При этом условно положено, что после 6-ти подтверждений остается вероятность возврата перевода "p", и это значение достаточно мало, чтобы перевод считался необратимым.

Французы вспомнили тервер из 3-го курса универа и показали, что иногда это значение "p" достигается уже после 5-го подтверждения. А, иногда, только после 7-го. При этом вероятность таких "исключительных" быстро (*экспоненциально - в статье) падает с каждым новонайденным блоком, как и актуальность данной статьи.
Vandemeer вне форума
Старый 21.02.2017, 22:18
#4
Профессионал
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 4,894
Благодарностей: 305
Re: Французские математики исправили “ошибку” Сатоши

Коллективно и гору двигать легче. Понятно, что одному человеку непосильно просто так все учесть. Для этого он и выложил исходные коды.
Zycyjl вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход