MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,404 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Первый пост Опции темы
Старый 17.02.2017, 09:25
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
ЦБ Киргизии начинает «золотой» эксперимент над населением

ЦБ Киргизии начинает «золотой» эксперимент над населением
17.02.2017 \ НОВОСТИ ФИНАНСОВОГО СЕКТОРА
Киргизия начинает эксперимент, имеющий мало аналогов в мире: убедить своих жителей вкладывать сбережения в золото, а не домашнюю скотину, сообщает Finanz.ru со ссылкой на Bloomberg .

Киргизия первым среди стран бывшего Советского союза ввел национальную валюту и режим свободно плавающего курса, а теперь центробанк хочет, чтобы граждане инвестировали в золото. У председателя Нацбанка Киригизия Толкунбека Абдыгулова есть "мечта", чтобы у каждого из 6 миллионов граждан было не менее 100 грамм золота, которое является основным экспортным продуктом страны.

"Золото хранится долго и, несмотря на свою флуктуацию на мировых рынках, для населения как средство сбережения оно своей ценности не теряет, - сказал он. - Мечту буду стараться сделать реальностью быстрее".

Продажи населению золотых мерных слитков начались два года назад, и с тех пор было куплено около 140 килограммов, сказал 40-летний Абдыгулов в телефонном интервью агентству.

"Мы надеемся, что население нашей страны научится диверсифицировать свои сбережения в более ликвидные, а, главное, сохраняющие свою стоимость активы", - сказал он, отметив, что в сельской местности до сих пор активами являются инвестиции в крупнорогатый и мелкорогатый скот.

Нацбанк Киргизия не следует тенденции других центробанков и наращивает покупки золота в то время, как его коллеги сократили их до шестилетнего минимума в 2016 году. Глобальный совокупный спрос на слитки и монеты упал, свидетельствуют данные Всемирного совета по золоту.

Как отмечает Bloomberg, Усилия Нацбанка Кыргызстана уникальны: он не только пытается повысить привлекательность металла как средства сбережения, но и предоставляет инфраструктуру для его хранения и инвестиций. Нацбанк производит слитки разного размера - от 1 до 100 грамм.

Глава Нацбанка считает свой план вполне реалистичным, хотя он и означает, что населению будет принадлежать около 600 тонн золота, или в 30 раз больше текущего уровня годового производства страны. Абдыгулов отказался уточнить, когда именно может быть достигнута его цель в 100 грамм золота на человека.


Источник - ЭКСПЕРТ.ОНЛАЙН
МОЛ вне форума
Старый 17.02.2017, 10:35
#2
Профессионал
 
Имя: Анастас
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 3,514
Благодарностей: 570
Сложно читать такие наспех собранные новости...
Цитата:
Сообщение от МОЛ Посмотреть сообщение
сообщает Finanz.ru со ссылкой на Bloomberg .Источник - ЭКСПЕРТ.ОНЛАЙН
Цитата:
Сообщение от МОЛ Посмотреть сообщение
Киргизия первым среди стран...ввел национальную валюту
Цитата:
Сообщение от МОЛ Посмотреть сообщение
сказал 40-летний Абдыгулов
Anastas вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход