MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,430 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с интернетом и технологиями.
Первый пост Опции темы
Старый 29.12.2016, 12:33
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210

Акции японской компании Toshiba упали более чем на 26% после того, как она согласилась рассмотреть возможность списать многомиллиардные убытки из-за обслуживания атомных электростанций в США и последующего понижения рейтинга. За два дня капитализация Toshiba обрушилась на $5 млрд.

28 декабря акции компании рухнули на 20,43% — до 311,6 иены ($2,65) — после падения на 12% 27 декабря. Сегодняшние торги продолжали снижение — на 16%, до 262 иен ($2,3) за бумагу. Рыночная капитализация японской промышленной корпорации Toshiba за эти дни дня упала почти на $5 млрд.

На этом фоне японский индекс Nikkei 225 только сегодня теряет 1,32% и снижается до отметки 19145, отойдя от максимумов 19582. Среди компонентов индекса сегодня лишь 10 компаний смогли зафиксировать рост или отсутствие движения, остальные оказались в красной зоне и локомотивом стали акции Toshiba.

Эксперты отметили, что впервые с 2009 года капитализация Toshiba уступила конкуренту Sharp: 1,32 трлн против 1,35 трлн иен соответственно. Аналитики прогнозируют, что потенциальные убытки составляют от 100 млрд до 500 млрд иен (от $850 млн до $4,3 млрд).

Убытки начались после заявления о необходимости списания стоимости активов ее американского подразделения Westinghouse Electric на несколько миллиардов долларов.

Международное рейтинговое агентство S&P тут же отреагировало на новость и снизила долгосрочный корпоративный рейтинг компании на одну ступень (с «В» до «В–»), предупредив и о возможном дальнейшем понижении рейтингов, поместив их в список CreditWatch с «негативным» прогнозом. Помимо S&P, Moody’s Investors Service и Rating and Investment Information снизили рейтинги компании.

Предполагается, что Toshiba понесет убытки от обесценения всего или части гудвилла в 2016 финансовом году.

Сделка, включающая активы в сфере строительства АЭС и интегрированных услуг по их обслуживанию, была завершена в декабре 2015 г. Но на тот момент ожидалось, что списания в результате сделки составят $87 млн. Окончательная сумма списания пока не определена.

В 2015 году Toshiba оказалась в центре финансового скандала после того, как выяснилось, что компания в течение нескольких лет завышала в своих отчетах прибыль. После скандала корпорация была вынуждена сменить генерального директора, реорганизовать бизнес и провести массовые сокращения. По итогам 2015 финансового года убыток Toshiba составил 460 млрд иен ($3,9 млрд).


Источник
Анна Чернобай вне форума
Старый 29.12.2016, 12:38
#2
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
На 26 процентов не мало же.
The Flash вне форума
Старый 29.12.2016, 17:38
#3
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 6,103
Благодарностей: 6,856
Цитата:
Сообщение от Анна Чернобай Посмотреть сообщение
рейтинговое агентство S&P тут же отреагировало на новость
Так смешно читать про то, что прикормленные и взращенные деньгами правительства США агентства могут какие то там самостоятельные решения принимать.
axiomist вне форума
Старый 29.12.2016, 17:49
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 1,266
Благодарностей: 134
Цитата:
Сообщение от Анна Чернобай Посмотреть сообщение
Аналитики прогнозируют, что потенциальные убытки составляют от 100 млрд до 500 млрд иен (от $850 млн до $4,3 млрд)
А эти самые аналитики не могли бы поконкретнее суммы указывать? Я так как они тоже могут анализировать, а разбежность в прогнозе более 5 РАЗ!!! Это уже не аналитика, а гадание получается.
eryoma вне форума
Старый 09.01.2017, 11:15
#5
Интересующийся
 
Регистрация: 07.01.2017
Сообщений: 295
Благодарностей: 7
Re: Акции Toshiba рухнули на 26% из-за атомных электростанций США

Цитата:
Сообщение от eryoma Посмотреть сообщение
А эти самые аналитики не могли бы поконкретнее суммы указывать? Я так как они тоже могут анализировать, а разбежность в прогнозе более 5 РАЗ!!! Это уже не аналитика, а гадание получается.
Согласна. Мне это тоже бросилось в глаза. Если бы моя организация понесла убытки, я высчитывается все четко. А тут такая разбежка.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
Lebedzewa вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход