MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,410 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с интернетом и технологиями.
Первый пост Опции темы
Старый 11.12.2016, 15:37
#1
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590



Болезнь Альцгеймера или прогрессирующая деменция является одним из самых распространённых неврологических заболеваний в мире. Число людей с таким диагнозом неуклонно растёт и в настоящее время превышает 40 миллионов человек. Начинающееся как лёгкая забывчивость, заболевание в течение нескольких лет прогрессирует и приводит к глубокой инвалидизации и смерти. До сих пор не существует действенного метода лечения, однако на этой неделе исследователи из Массачусетского технологического института сделали сенсационное заявление: одним из способов лечения болезни Альцгеймера может стать мигающий светодиод перед глазами пациента.



Исследователи обнаружили, что гамма-волны головного мозга у пациентов с болезнью Альцгеймера становятся реже по сравнению с нормой. При исследовании на лабораторных мышах выяснилось, что стимулирование гиппокампа электрическим током с частотой 40 Гц приводит к нормализации ритма и постепенному рассасыванию бета-амилоида - "плохого" белка, накопление которого приводит к смерти клеток мозга. Даже разовое воздействие током в течение 1 часа снижает уровень бета-амилоида на 40-50%.




YouTube







YouTube













В случае с человеком прямое воздействие тока на мозг недопустимо, и исследователи начали искать другой путь воздействия. Им стала светодиодная вспышка, которая есть во всех современных смартфонах. Работающая вспышка с частотой 40 Гц активирует зрительную кору головного мозга, которая повышает гамма-ритм головного мозга. В перспективе такой метод лечения мог бы стать самым доступным из всех существующих: человеку с диагнозом было бы нужно скачать приложение на свой смартфон и ежедневно смотреть на вспышку, работающую в заданном режиме.



К сожалению, сегодня у этого метода слишком много недостатков. Во-первых, всего через сутки после стимуляции уровень бета-амилоида возвращается к первоначальному уровню. Во-вторых, эффективность метода на человеке ещё не подтверждена, и исследования продолжаются. В-третьих, учёные обнаружили эффект лишь на ранних стадиях заболевания, тогда как при развёрнутом заболевании этот метод вряд ли покажет большую эффективность. В любом случае, эта новость даёт надежду миллионам людей по всему миру на шанс улучшить своё здоровье.



Источник.
bizneser вне форума
Старый 11.12.2016, 15:44
#2
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171


Ух ты интересно, а каким образом будут лечить этого Альцгеймера, то бишь заболевание? Это пока только попытки помочь облегчить людям заболевание, но и то хорошо. Попытки это всегда хорошо.
Aless33 вне форума
Старый 11.12.2016, 18:51
#3
Любитель
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 396
Благодарностей: 27


Интересно,хорошая методика,облегчит жизнь людей,но почему все это заграницей, у нас никто ничего не придумывает или все мозги уехали.
barkanov вне форума
Старый 11.12.2016, 23:17
#4
Интересующийся
 
Регистрация: 10.12.2016
Сообщений: 53
Благодарностей: 2


Одним из способов лечения болезни Альцгеймера может стать мигающий светодиод перед глазами пациента.
VeraK вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход