MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,415 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 07.12.2016, 09:30
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339


Минфин: киберриски станут угрозой экономике РФ, если увеличится объем кибервалют

06.12.2016 \ НОВОСТИ ФИНАНСОВОГО СЕКТОРА

ЛОНДОН, 6 декабря. /ТАСС/. Киберриски станут реальной угрозой стабильности российской экономики и финансовой системы в случае увеличения объема цифровых валют и числа операций с ними, сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев в кулуарах форума Московской биржи в Лондоне.



"Конечно, все эти негативные явления, которые мы видим сейчас в плане отмывания денег и финансирования терроризма, неизбежно переползут и туда (в киберсреду - прим. ред. ТАСС)", - сказал он, отвечая на вопрос, могут ли киберриски угрожать финансовой стабильности РФ.



По мнению Моисеева, для борьбы с этими явлениями должны будут "в какой-то форме" применяться меры, которые сейчас используются для противодействия отмыванию доходов и финансирования терроризма.



При этом Минфин не ведет разработку каких-либо специальных мер и инструментов борьбы с киберугрозами. "Мы считаем, что в случае чего мы обеспечим поддержку ликвидности банков через инструменты Федерального казначейства. Вопросы киберзащиты банков - это вопросы Центрального банка", - подчеркнул замминистра финансов.



В свою очередь Банк России к 2018 году планирует разработать и ввести для банков обязательные стандарты информационной безопасности. По мнению регулятора, киберриски могут угрожать финансовой стабильности страны, если мишенью атак становятся системно значимые банки.



Ранее Федеральная служба безопасности России предупредила о готовящихся масштабных кибератаках со стороны иностранных спецслужб с целью дестабилизации финансовой системы РФ, в том числе деятельности ряда крупнейших российских банков.





Источник
МОЛ вне форума
Старый 14.12.2016, 03:46
#2
Интересующийся
 
Регистрация: 10.12.2016
Сообщений: 11
Благодарностей: 0


да об этом уже задуматься надо было пару лет назад, а то и все пять. за последнии годы очень большие суммы стали хранятся на электронных кошельках.
RazamaS88 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход