MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,430 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Первый пост Опции темы
Старый 03.12.2016, 12:22
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
Греф под видом инвалида попытался получить кредит в Сбербанке



Сбербанк накануне Международного дня инвалидов запустил проект по технологической проверке того, насколько предоставляемые им сервисы и услуги адаптированы для людей с ограниченными возможностями. Глава крупнейшего российского банка Герман Греф лично испытал костюм, симулирующий инвалидность, и попытался получить в Сбербанке кредит.

Сбербанк приобрел специальные костюмы Gert, симулирующие инвалидность и заболевания. Эти костюмы были изобретены в Великобритании по заказу медицинских вузов для подготовки врачей, изучения заболеваний и более эффективной диагностики. Из-за высоких показателей эффективности костюмы стали использовать для проверки доступности среды.

В мире существует всего несколько подобных костюмов, но именно Gert в 2013 году использовал в своем проекте британский банк Barclays — мировой лидер в области адаптации своих продуктов, услуг и физического пространства отделений и офисов.

Греф берет кредит на инвалидное кресло

Глава Сбербанка Герман Греф лично протестировал этот костюм, в котором он практически ничего не мог видеть и слышать. В офисе банка Греф получил талончик, подошел к нужному окну и попросил оформить кредит. Сотрудник банка спросил, на какие цели ему нужен кредит. Глава Сбербанка ответил, что на инвалидное кресло. Представитель банка уточнил сумму кредита и доход клиента. Греф сказал, что ему нужны 100 тысяч рублей, а его доход составляет 30 тысяч рублей в месяц.

Однако до того, как сотрудник закончил оформление заявки, глава Сбербанка снял наушники и очки, передал их сотруднику и предложил лично убедиться, что он почти не видел, что показывал ему сотрудник на мониторе, а также очень плохо его слышал. Он попросил представителя банка скорректировать свою работу с инвалидами в будущем.

"Я сегодня был в очках, симулирующих глаукому. Крупные цифры я видел, но я совершенно не видел монитор — видел только светлое пятно. Видел только размытое очертание лица девушки, которая со мной разговаривала. Конечно, совсем другие ощущения. Думаю, что обязательно нужно, чтобы сотрудники, которые работают с инвалидами, сами проводили какое-то время в этих костюмах, чтобы почувствовать на себе. Все это развивает эмпатию. Когда мы думаем, что представляем себе ощущения людей с ограниченными возможностями — это совершенно не то, что реально ощущают они", — сообщил журналистам Греф.

Глава Сбербанка уточнил, что эти костюмы банк только недавно закупил. Они предназначены для разработчиков продуктов банка и для тех людей, которые работают с инвалидами.


Сбербанк запустил проект адаптации сервисов под потребности инвалидов

"Это было очень полезно, мы сделаем целый ряд выводов из моего нахождения в этом костюме. Я думаю, что мы также создадим специальные продукты для инвалидов под покупку специальных вещей, таких как коляска и так далее. Сегодня же дам задание, чтобы над этим поработали", — добавил Греф.

Сервис для людей с ограниченными возможностями

После запуска пилота в Москве на следующий день костюмы будут испытаны в Санкт-Петербурге. В 2017 году состоится проверка адаптации территориальных банков Сбербанка. Пока же, по словам Грефа, у банка есть розничное подразделение "Особый банк", которое занимается подготовкой и адаптацией продуктов и всех услуг банка для работы с людьми с ограниченными возможностями.

"У нас порядка 12 миллионов человек с инвалидностью в стране, порядка 40 миллионов маломобильных людей. По экспертным оценкам, большая часть из них является клиентами Сбербанка. Мы за последние годы сделали большой шаг вперед в части приспособления наших отделений для работы с людьми с ограниченными возможностями", — заявил Греф.

По его словам, Сбербанк закупает большое количество терминалов, с которыми могут работать люди с различными типами инвалидности. Среди таких приспособлений — клавиатура с шрифтом Брайля, банкоматы, которы расположены значительно ниже, чем обычные.

"Сеть уже насчитывает с разными типами приспособлений более 10 тысяч банкоматов. Порядка 3 тысяч отделений у нас в стране приспособлены для работы с инвалидами. Мы стараемся каждый год делать шаг вперед в части работы с людьми с ограниченными возможностями", — заявил глава Сбербанка.


источник
ElarGroup3 вне форума
Старый 03.12.2016, 12:47
#2
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.02.2014
Сообщений: 923
Благодарностей: 485
Цитата:
Сообщение от ElarGroup3 Посмотреть сообщение
"Это было очень полезно, мы сделаем целый ряд выводов из моего нахождения в этом костюме. Я думаю, что мы также создадим специальные продукты для инвалидов под покупку специальных вещей, таких как коляска и так далее. Сегодня же дам задание, чтобы над этим поработали", — добавил Греф.
Тоже думаю что так , хорошо что Сбер пытается учитывать и людей с особенностями. Но реально эксперимент был бы честнее, если бы они попросили 10 инвалидов взять кредит, тестовую группу. Понятно, что на Грефа смотрели не мигая и обслуживание было супер-вежливое и сотрудники банка сами сёстры милосердия))
MelodyA вне форума
Сказали спасибо:
akva31z (03.12.2016)
Старый 03.12.2016, 13:48
#3
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 2,245
Благодарностей: 218
Ага, а на вид больше похож не на инвалида, а на терминатора.
Да и сидит он, я смотрю, не в общей очереди в каком-то отделении, а с персональным менеджером. В общем, какой-то спектакль.
blackvovik вне форума
Старый 03.12.2016, 13:53
#4
Профессионал
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 1,489
Благодарностей: 137
Очень надеюсь ,что Сбербанк действительно хочет помогать оформлять кредиты людям с ограниченными возможностями,самая действенная помощь от банка была бы в кратном уменьшении процентной ставки таким людям ,вот это была бы Реальная помощь
barambyen вне форума
Сказали спасибо:
akva31z (03.12.2016)
Старый 03.12.2016, 13:54
#5
Любитель
 
Регистрация: 02.11.2016
Сообщений: 480
Благодарностей: 52
Цитата:
Сообщение от ElarGroup3 Посмотреть сообщение
По его словам, Сбербанк закупает большое количество терминалов, с которыми могут работать люди с различными типами инвалидности.
Какая забота об инвалидах. И история сказочная. В нашей стране днем с огнем не сыщешь инвалида с такими доходами. Было у нас предприятие в городе, где работали инвалиды, небольшое, и то развалилось. Если инвалид кредит возьмет на кресло, то ему придется не есть длительное время из-за ежемесячных платежей.
Сбербанк и правда не плохо оборудован - колясочники могут его посетить - есть пандусы в каждом отделении.
Светотень вне форума
Старый 03.12.2016, 14:20
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Цитата:
Сообщение от MelodyA Посмотреть сообщение
Понятно, что на Грефа смотрели не мигая и обслуживание было супер-вежливое
Ну вообще-то под руководством Грефа Сбербанк очень сильно изменился за последние года как три. Растёт и профессионализм сотрудников, и их умение работать с клиентурой. Греф много сделал для развития Сбера. Это не отнять.
Drum13 вне форума
Старый 03.12.2016, 14:21
#7
Мастер
 
Имя: Татьяна
Пол: Женский
Адрес: Пермь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 5,574
Благодарностей: 1,489
Теряюсь от подобного спектакля.Зачем это нужно Грефу.На самом деле для эксперемента нужны реальные люди с инвалидностью,и заснять на видео,как бы все прошло.Тогда стало бы ясно,как на самом деле обслуживают инвалидов.Уменьшение процентной ставки-вот реальная помощь.Да и сомневаюсь я что на реальную пенсию инвалида можно взять кредит.
akva31z вне форума
Сказали спасибо:
Shurupov (03.12.2016)
Старый 03.12.2016, 14:26
#8
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 08.06.2014
Сообщений: 732
Благодарностей: 316
Это такой тонкий намёк от Грефа что в условиях падения уровня жизни населения инвалидам не стоит рассчитывать на помощь от государства а нужно брать кредит на выживание: на коляски, костыли, таблетки, лечение и т.д.
Shurupov вне форума
Сказали спасибо:
barambyen (03.12.2016)
Старый 03.12.2016, 14:48
#9
Интересующийся
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 41
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от blackvovik Посмотреть сообщение
Да и сидит он, я смотрю, не в общей очереди в каком-то отделении, а с персональным менеджером. В общем, какой-то спектакль.
Показуха!Мол смотрите министр работает)А не штаны в кресле протирает)
SO1978 вне форума
Старый 03.12.2016, 16:30
#10
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.02.2014
Сообщений: 923
Благодарностей: 485
Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Ну вообще-то под руководством Грефа Сбербанк очень сильно изменился за последние года как три. Растёт и профессионализм сотрудников, и их умение работать с клиентурой. Греф много сделал для развития Сбера. Это не отнять.
Абсолютно ничего не имею сказать против Грефа. Если это так, и он отличный управляющий - то это же только хорошо. Я писала про то, что этот эксперимент надо проводить как с тайными покупателями, где в роли покупателей - инвалиды, желающие взять кредит. Тогда руководство банка получит более реальную и объективную картину того, как обслуживаются инвалиды.
Кстати, вспомнила - у нас в районе отделение с пандусом, очень удобно мамочкам с колясками и инвалидам заезжать в банк.
MelodyA вне форума
Старый 03.12.2016, 16:33
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Цитата:
Сообщение от MelodyA Посмотреть сообщение
Тогда руководство банка получит более реальную и объективную картину того, как обслуживаются инвалиды.
Если после собственной проверки Греф пришёл к выводу о том, что нужно работать с инвалидами, и работать на деле. То уже такой проверки оказалось вполне за глаза. Есть народная мысль - хочешь сделать хорошо, лучше сделай это сам.
Drum13 вне форума
Старый 03.12.2016, 16:35
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Шоу и пиар но всёравно интересно с утра на яндексе в ностях читал и прикалывался и чёта мне жирик представился ево бы как инвалидабы запустили как бы он визжал .......
МОЛ вне форума
Старый 03.12.2016, 16:47
#13
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 717
Благодарностей: 69
Получается, Греф поработал так называемым "тайным покупателем". А что, это правильно, не мешало бы почаще таким образом выявлять недостатки.
Лийя Эрис вне форума
Старый 03.12.2016, 16:50
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Цитата:
Сообщение от Лийя Эрис Посмотреть сообщение
А что, это правильно, не мешало бы почаще таким образом выявлять недостатки.
Можно сказать, что Греф кучу уже недостатков ликвидировал в подведомственной кредитной организации. Я, как и писал выше, не повторю повторять, что именно при Грефе Сбербанк очень активно развивается.
Drum13 вне форума
Старый 03.12.2016, 17:16
#15
Enk
Профессионал
 
Имя: Aleksandr
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 1,621
Благодарностей: 1,408
Цитата:
Сообщение от blackvovik Посмотреть сообщение
Да и сидит он, я смотрю, не в общей очереди в каком-то отделении, а с персональным менеджером. В общем, какой-то спектакль.
Верно. И при этом его два десятка камер снимает. Попробовал бы в обычное отделение прийти, выстоять очередь из 30-40 человек и получить в итоге отворот поворот.
Enk вне форума
Старый 03.12.2016, 17:21
#16
Любитель
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 406
Благодарностей: 21
Очень радует,что глава Сбербанка решил коснуться проблемы обслуживания инвалидов(людей с ограниченными возможностями).Может это улучшит и облегчит жизнь инвалидам.Посмотрим в будущем.
ewa22 вне форума
Старый 03.12.2016, 17:27
#17
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от blackvovik Посмотреть сообщение
Ага, а на вид больше похож не на инвалида, а на терминатора.
Да и сидит он, я смотрю, не в общей очереди в каком-то отделении, а с персональным менеджером. В общем, какой-то спектакль.
Разумеется спектакль) ясное дело, что все знали, готовились и т.д. попробуй бы он неожиданно, в мелком отделении что-то получить, было бы гораздо забавней...
ktulhuF вне форума
Старый 03.12.2016, 18:18
#18
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: справедливость
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 1,279
Благодарностей: 184
Цитата:
Сообщение от Enk Посмотреть сообщение
Верно. И при этом его два десятка камер снимает. Попробовал бы в обычное отделение прийти, выстоять очередь из 30-40 человек и получить в итоге отворот поворот
Зачем эти люди стоят такую очередь? Я уже давно в сбере не видел очередей,комиссия в 30руб или сколько там сейчас точно не знаю за оплату через кассира,постепенно приучает пользоваться терминалами или онлайн банком даже самых упоротых любителей почесать языком в очереди.
equity вне форума
Старый 03.12.2016, 18:27
#19
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от ElarGroup3 Посмотреть сообщение
Сервис для людей с ограниченными возможностями
Молодцы да и только, ведь действительно есть много людей с ограниченными возможностями, которые живут среди нас и не могут нормально приспосабливаться к внешнему миру.
z1973z вне форума
Старый 03.12.2016, 19:49
#20
Мастер
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 27,453
Благодарностей: 4,752
Цитата:
Сообщение от Shurupov Посмотреть сообщение
Это такой тонкий намёк от Грефа что в условиях падения уровня жизни населения инвалидам не стоит рассчитывать на помощь от государства а нужно брать кредит на выживание: на коляски, костыли, таблетки, лечение и т.д.
ни слова не отнять !
по итоговой статистике кредитов стали брать меньше и греф придумал очень продуманный верный ход привлечь такую категорию граждан ,которую раньше в упор не замечали.А ведь он знает сколько стоит лечение и оборудование для инвалидов и какие их пенсии ни на что не годные(ксати и близко не 30тр). Шо мы их раньше игнорировали-надо бы заманить этих бедолаг ,чтобы улучшили показатели
Еvgeniwolf вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход