MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,411 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
"Геометрия профита" - авторский блог пользователя zaharik1404
Старый 19.11.2016, 14:02
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Пожалуй, самая интересная для меня тема. Так получилось, что еще будучи школьником, я очень любил геометрию, все эти ее теоремы и параллельные прямые вызывали у меня оргазм головного мозга. Поэтому, придя на рынок. я очень быстро остановился именно на этом виде анализа, графическом анализе рынка. Конечно, кое что для свое торговой системы я взял от волновой теории, часто использую уровни фибоначчи, но особый кайф для меня, это расчертить всеми этими трендовыми линиями и каналами график, чтобы стало четко понятно, где и какие уровни могут сдержать тренд, а после каких он, скорей всего продолжится. Вот где то так.

Чем мне нравится именно этот вид анализа, он дает возможность очень точно входить в рынок. Рассмотрим его.
Трендовая линия.
Пожалуй основа основ графического анализа, с нее он начинается. Куда бы не двигался тренд, вверх или вниз, у него всегда есть угол наклона, то есть перед новым рывком цена делает откат и летит покорять новые вершины, ну или низины, смотря как чувствует себя та или иная валюта. Так вот эти откаты и доходят, чаще всего, до некой прямой линии. Вообще восходящий тренд начинается с поддержки, а нисходящий с сопротивления. Трендовая линия, построенная по двум точкам, дает отличный шанс, чтобы открыть сделку в третьей и сорвать просто кучу профита. Вот так, например.

Две трендовых линии дают понять, кто же побеждает на рынке, быки или медведи, чтобы стать в нужную сторону.

Да простит меня Макаревич, на рынке мы прогибаемся под изменчивый рынок, а не прогибаем его под нас. Конечно, заметить вовремя нужный пик цены, чтобы понять, что именно по нему стоит строить трендовую линию, не так просто, это приходит с опытом. Но кто хочет, тот научится, а кто нет, тот отмажется. В этой теме те кто хотят, могут просто показывать, какие пики они видят для построения, а я, с помощью своего опыта скажу. почему согласен или не согласен.
Каналы форекс.
Еще одна очень мощная приблуда, для анализа ситуации на рынке. Параллельные каналы это две трендовых линии, которые находятся параллельно, как вы понимаете, по названию. В случае с ними цена в своем тренде не только отталкивается от одной трендовой линии, но и от противоположной, то есть тренд как бы находится в четких рамках. Если на рынке появился такой канал, то вы четко понимаете не только где можно войти в сделку, но и где вы будете фиксировать профит. Вот где-то так, обратите внимание, насколько точно в таком канале форекс можно входить в сделку и выходить из нее.

Тут все тоже самое, не думайте, что сходу сможете находить верные экстремумы, чтобы строить параллельные каналы форекс. Те каналы, что строят новички, обычно, вызывают у меня град слез, но с опытом это вполне можно научиться делать. Ну и что нужно еще учесть, параллельные каналы не появляются на рынке ежедневно, то есть нет смысла строить то, чего нет на графике. Канал дает нам возможность работать не только внутрь, поздно или рано тренд разворачивается, цена пробивает канал и идет в сторону пробоя, так вот что интересно, в таком случае, обычно цена идет на расстояние того канала, который пробила. Это отличная возможность для того, чтобы взять профит на пробое. Вот тут видим, пробой канала и цена падает ровно на высоту пробитой фигуры.

Вообще рынок часто идет на высоту того, что он пробивает, это касается такой фигуры как голова и плечи, двойных или тройных вершин, во всех этих случаях мы берем профит на высоту того, что цена пробила. Но это так, отступление.
Пробой параллельного канала используют как сигнал на вход для отработки фигуры продолжения тенденции флаг, о ней мы поговорим в другой теме, о паттернах.

Фигура треугольник.
Еще одна очень интересная фигурка, она ограничена двумя трендовыми линиями, которые сужаются, то есть на рынке пока не понятно, куда лучше двигаться цене, в итоге сверху медведи, а снизу быки толкают ее все в более узкую зону. Работать на пробой треугольников, очень приятно, профит набегает практически мгновенно, цена не пьет тебе кровь, взял профит и убежал с рынка. При пробое таких фигур, цена обычно тоже идет на высоту пробитой фигуры в самом широком ее месте.

Чем больше раз касалась цена каждой из сторон фигуры, то есть чем дольше она находилась в этой фигуре, тем веселее тренд будет на пробое. Можно сравнить со все сильнее сжимающейся пружиной, чем сильнее сжимать, тем мощнее выстрелит. На рисунке я отметил двумя красными прямоугольниками, на какую высоту цена двигалась, когда входила в фигуру и когда вышла из нее, видно, что они одинаковы, о чем я и писал, при пробое цена идет на высоту пробитой фигуры
Еще есть наклонные треугольники или клины, горизонтальные каналы, все эти фигуры помогают вам получить профит, по мере появления их на рынке, я буду показывать их вам. Ведь ничто так не поможет научиться. чем практика в реальном времени. Как и писал выше, кто реально хочет получить опыт, может показывать свои построения, чтобы я мог указать на ошибки, профита всем.
zaharik1404 вне форума
Старый 21.11.2016, 14:30
#2
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Графический анализ рынка

Можно посмотреть, насколько красиво отрабатывает пробой треугольника на паре доллар иена. Видно очень красивую фигуру, цена очень четко видела ее и отбивалась от границ, пока не пробила, после пробоя фигуры последовал очень мощный тренд. Это из того, что есть сейчас на графиках цены.
zaharik1404 вне форума
Старый 21.11.2016, 21:03
#3
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Графический анализ рынка

А вот неплохая трендовая линия на новозеландском долларе, как видим, рынок видит ее. Но так как я пока больше смотрю вверх, поэтому работать на пробой ее. Сегодня день закрылся бычьей свечой. при чем больше чем прошлая свеча, поглощение получилось, так что может завтра будем пробивать.
zaharik1404 вне форума
Старый 23.11.2016, 01:10
#4
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Графический анализ рынка

Хотел бы показать параллельный канал, который сейчас у нас на новозеландском долларе, это необычный канал, я их называю канал, с двойным дном, вот если глянуть на него так, мы видим канал с четырьмя точками касания.
Вложение 173483

Но как видим, цена на этой неделе начала рост, не каснувшись его границы, она, скорей всего и не каснется его, есть еще один экстремум и если построить параллельную линию по нему, то четко видно, что цена начала рост от этого, двойного канала.
Вложение 173484
zaharik1404 вне форума
Старый 23.11.2016, 16:52
#5
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Графический анализ рынка

Сегодня покажу вам такую, довольно полезную штуку, как внутренняя линия, не знаю как называют ее классики, но я называю внутренняя трендовая линия. Если я решил, что пара будет падать, то просто нахожу важные точки, строю по ним трендовую линию и от нее вхожу в сделку, при чем эта линия уже могла пересекаться ценой, но продолжает работать, как видим, построена она по точкам 1 и 2, в третьей мы увидели подтверждение, что рынок ее видит и в четвертой уже можно пробовать открывать продажи.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
Dana (23.11.2016)
Старый 28.11.2016, 00:03
#6
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Графический анализ рынка

Вообще рынок удивительно любит повторять свои углы, под которыми он когда то падал или рост, у меня нет логического объяснения этому явлению, но оно существует и это факт. Вообще, это удивительная вещь, графический анализ, он очень многогранен и можно всю жизнь заниматься им, так и не познав всех его тонкостей. Вот тут пример, как евро повторил свой угол падения больше чем через год.

Мы можем перейти на график Н4 и увидеть, с какой точностью рынок повторил тот угол, который показал однажды.
zaharik1404 вне форума
Старый 28.11.2016, 01:40
#7
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Графический анализ рынка

zaharik1404, наверное, здесь на графике видно отчетливо тренд. По другому я не могу это назвать. Например, 3,4,5 точно отработали от линии тренда.
VictorSamus вне форума
Старый 28.11.2016, 05:18
#8
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Графический анализ рынка

Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
zaharik1404, наверное, здесь на графике видно отчетливо тренд. По другому я не могу это назвать. Например, 3,4,5 точно отработали от линии тренда.
А при чем тут линия тренда и по каким точкам она по вашему построена? Никакой линии тренда там и в помине нет, там есть пример того, как угол, который наметился точками 1 и 2, точно повторился через года в точках 3, 4 и 5.
zaharik1404 вне форума
Старый 28.11.2016, 12:38
#9
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Графический анализ рынка

Точки 3,4,5 идут как раз по линии тренда, он правда локальный. Четко видно, что акция три раза отработала от этого уровня и неплохой вход на продажу возле этого диапазона в точке 5.
VictorSamus вне форума
Старый 28.11.2016, 17:41
#10
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Графический анализ рынка

Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Точки 3,4,5 идут как раз по линии тренда, он правда локальный. Четко видно, что акция три раза отработала от этого уровня и неплохой вход на продажу возле этого диапазона в точке 5.
Это не акция, это пара евро доллар, у акций таких точностей с графическим анализом не бывает. Я показал этот пример, чтобы показать сохранение углов рынка. А входить в сделку при третьем касании линии очень рискованно. Еще раз, точки 1 и 2 это как образец угла, а точки 3 4 и 5, это копирование этого угла.
zaharik1404 вне форума
Старый 28.11.2016, 23:40
#11
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Графический анализ рынка

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
А входить в сделку при третьем касании линии очень рискованно.
Не правда, возле этой точки и в хорошем ценовом диапазоне есть большая вероятность движения с минимальным риском. В точке 3 очень интересный вход, пускай немного опасный, так как не всегда может такая линия тренда отработать.
VictorSamus вне форума
Старый 28.11.2016, 23:56
#12
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Графический анализ рынка

Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Не правда, возле этой точки и в хорошем ценовом диапазоне есть большая вероятность движения с минимальным риском. В точке 3 очень интересный вход, пускай немного опасный, так как не всегда может такая линия тренда отработать
Возможно, это зависит от многих обстоятельств, можно и в третьей точке открыть, но для этого нужно проводить очень тщательный анализ по всем параметрам. Но в любом случае, речь не об этом, я показал именно углы тренда. которые рынок повторяет вновь и вновь, таких случаев масса. Иногда. на пересечениях углов у меня получалось указать не только уровень разворота. но и точное время, когда это случиться.
zaharik1404 вне форума
Старый 29.11.2016, 22:20
#13
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Графический анализ рынка

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Иногда. на пересечениях углов у меня получалось указать не только уровень разворота. но и точное время, когда это случиться.
По каким точкам вы строите эти углы? Я пока не очень понимаю, какие значение вы берете. Или это просто линия по средине фигуры? Интересен сам принцип построения углов.
VictorSamus вне форума
Старый 29.11.2016, 22:43
#14
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Графический анализ рынка

Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
По каким точкам вы строите эти углы? Я пока не очень понимаю, какие значение вы берете. Или это просто линия по средине фигуры? Интересен сам принцип построения углов.
По всякому бывает, один пример я вам показал, мы его уже несколько дней обсуждаем. Вообще, нужный экстремум чтобы взять для построения, нужен опыт, почаще стройте линии и показывайте мне, я буду говорить, согласен или нет, так и наберете опыт. Вот тут, видите, сошлись в одной точке трендовая линия, канал и уровень 61 процента фибо, я тогда и предсказал разворот четко на этом уровне и в это время.
Вложение 173827
Вот скрин, в котором я указал прогноз, где хочу продать и в какое время, как раз в том месте.
Вложение 173828
А вот и сделка, которую я там открыл в предсказанном месте и времени, на следующий день.
Вложение 173829
zaharik1404 вне форума
Старый 30.11.2016, 01:06
#15
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Графический анализ рынка

Что хотелось бы заметить, если на рынке есть мощный тренд, как у нас сейчас на паре евро доллар, нисходящий тренд. Но на него явно началась коррекция, по окончании которой можно войти в продажи, стоит найти канал, в котором протекает коррекция, чтобы можно было продать, на пробое его, или возможно от верхней границы, второй способ более агрессивный и рискованный.
Вложение 173835
zaharik1404 вне форума
Старый 30.11.2016, 13:54
#16
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Графический анализ рынка

zaharik1404, по евро доллару интересно получилось, именно в точке развороте сумели продать. Это очень важно, так как в такой точке далеко не все могут продать и понять, что это разворот.
VictorSamus вне форума
Старый 30.11.2016, 16:32
#17
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Графический анализ рынка

Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
zaharik1404, по евро доллару интересно получилось, именно в точке развороте сумели продать. Это очень важно, так как в такой точке далеко не все могут продать и понять, что это разворот.
Так графический анализ тем и отличается, у него высокая точность для входа в позицию, то есть не ждешь, а входишь четко от построенного уровня. Но так как стопы небольшие, то половина сделок убыточные, я об этом и писал, в другой теме.
zaharik1404 вне форума
Старый 02.12.2016, 15:49
#18
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Графический анализ рынка

Можно глянуть на канал по евро доллару, в этом канале протекает сейчас коррекция на падение пары, тут либо от верхней границы упадем, либо если пробьем ее, то коррекция может найти значительно выше, то есть этот канал нам показывает, что ожидать от пары.
Вложение 173980
zaharik1404 вне форума
Старый 03.12.2016, 01:49
#19
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Графический анализ рынка

А вот хочу показать вам такую точку на вход, доллар иена показала три точки, по которым можно было строить канал, входим в сделку в четвертой точке. Такая работа довольно агрессивна, надежней когда у канала есть пять точек и входим в шестой, но все таки соотношение стоп профит неплохое, так что можно брать на вооружение для работы.
Вложение 174008
zaharik1404 вне форума
Старый 04.12.2016, 00:26
#20
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Графический анализ рынка

Да, при торговле в параллельном канале, стоп лосса обычно хватает процентов в десять от его ширины, то есть при касании границы канала трейдер открывает сделку, стоп лосс ставится за каналом на 10 процентов его ширины, а тейкпрофит у противоположной границы, как вы понимаете, соотношение стоп профит получается очень заманчивым.
zaharik1404 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход