MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,427 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 08.11.2016, 15:08
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054





Как сообщили аналитики Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС, г. Москва) - в России со второй половины текущего года снова начали призводится закупки зарубежного оборудования и поэтому можно утверждать, что процесс по замещению импорта в сфере инвестиционных товаров у нас приостановился. Тут сразу нужно пояснить, что к товарам, которые можно назвать инвестиционными можно отнести разное промышленное оборудование, автомобили, а также строительную технику и поскольку российский рубль некоторое время тому назад девальвировал, то наши производители вышеперечисленных товаров и прежде всего автомобилестроители и производители комплектующих получили тогда пусть не такое сильное, но всё же ощутимое конкурентное преимущество.



Как показывает статистика ЦБ РФ, российский рубль с января 2014 года по текущий сентябрь 16-го года "похудел" у нас где-то на процентов 25 вниз. Как результат - уровень импорта снизился, а цены на ввозимую продукцию возросли, отсюда многие российске предприятия были просто вынуждены начать покупать более дешевое оборудование и комплектующие, утверждают в Российской академии народного хозяйства и государственной службы, то есть наши компании переключились на российскую продукцию или же на продукцию ввозимую из более недорогих стран.



К примеру, в прошлом декабре 15-года, если сравнивать с июлем 2013 г. доля грузовых автомобилей ввозимых в РФ из Таиланда у нас выросла. Однако стало меньше завозится грузовиков из Америки и Британии, так как они довольно существенно подорожали после процесса девальвации национальной валюты.



И начиная с 3-го квартала 2014 года по 4-й квартал 2015 года у нас в общем наблюдалось уменьшение доли импорта транспортных средств, а также комплектующих.



Здесь и происходил процесс импортозамещения, который приостановился по мере того, как курс рубля у нас всё подрастал и подрастал. Как говорят - медленно- но верно.



Доля импорта различных промышленных машин и оборудования на протяжении последних приблизительно 2-х лет оставалась на уровне 30 процентов, однако в последнее время (несколько последних месяцев) эта доля начала увеличиваться снова и это всё говорит нам о том, что процесс импортозамещения в России был приостановлен. Российские предприятия просто начали покупать больше такого оборудования зарубежом.



Согласно российской статистике, импорт инвестиционных товаров начал увеличиваться к концу 1-го полугодия 2016 г. Как считают в РАНХиГС, российским производственным компаниям пока не удалось зафиксировать даже их ранее слабые успехи в своём импортозамещении



"Краткосрочное преимущество, полученное рядом отраслей от падения курса рубля и введения санкций и контрсанкций, не было подкреплено преобразованиями, которые стали бы основой устойчивого роста в средне -и долгосрочном периоде", - такой вывод делают специалисты академии.



В этой связи, чтобы заново запустить ощутимый процесс импортозамещения в стране, то либо потребуется ослабление национальной валюты, либо будет необходимо вводить различные ограничения на торговлю некоторыми товарами. Таково резюме экспертов этой академии. На данный момент ситуация выглядит именно таким образом.



специально для mmgp.ru источник
OPLOTT вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход