MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,406 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Как заработать на доменных именах, какие бывают зоны, как перенести с одного регистратора на другой, как подобрать необходимое имя? Все это обсуждается именно в этом разделе.
Результаты опроса: Сколько у вас доменов в собственности ?
0 17 35.42%
1-10 19 39.58%
10-500 11 22.92%
>500 1 2.08%
Голосовавшие: 48. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 07.12.2009, 23:13
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Тонкости домен-индустрии

С чего начинается домен.

Начну с того, что домен – это адрес сайта в сети Интернет и выглядит он как сочетание букв, цифр, а иногда даже с дефисом или нижним подчеркиванием. Кроме этого, доменное имя обязательно содержит т.н. «доменную зону», например «домен».ru, «домен».net. Вообще существует две основные группы доменных имен: общего пользования (com, net, org, и т.п.) и национальные (ru, ua, cn и т.п.).

Вторым важным вопросом является уровень домена, т.е. чем выше уровень – тем ценнее домен. Приведу простой пример уровней домена: домен.ru (набирается в адресной строке браузера без www) – это домен первого уровня (доменная зона), www.домен.ru - уже домен второго уровня, а ваш-сайт.домен.ru – домен третьего уровня. Примите к сведению, что количество уровней домена не ограничено, но не может превышать 63 символа (для некоторых доменов – 67 символов). Этой информации для представления о домене достаточно.

Доменная индустрия как она есть.

Распространившись по всему миру, Интернет стал одним из вариантов бизнеса, позволяя использовать множество возможностей для заработка «из ничего». Одним из вариантов такого заработка стала торговля доменами, которая сейчас переросла в целую индустрию. Согласитесь, иметь свой сайт, созвучный либо полностью идентичный названию компании или продукта - привлекательно? А обеспечить всех сотрудников компании отличительными собственными «электронными адресами»? Думаю не менее привлекательно. А кроме того, подчеркнет имидж и придаст компании солидность. На этом факте, на мой взгляд, и строится домен-индустрия.

Немного о тонкостях.

Основой для домен-индустрии может являться ответ на вопрос: «Зачем мне домен». И, если он предназначен для личного пользования, регистрируется в подарок, дальше можете не читать. Второй вариант - Вы решили заработать. Вот тут-то нам и нужны тонкости. Итак, домен должен:
- легко запоминаться;
- быть коротким;
- быть простым в написании (чтобы пользователи не делали ошибок при его наборе в браузере);
- быть легко произносимым;
- иметь (желательно) схожесть с названием узнаваемой кампании.
А, главное, домен, предназначенный для продажи, должен содержать название определенной фирмы (Вы же все-таки собираетесь заработать), или характеризовать сферу деятельности, основной продукт или услугу ряда фирм (*.import.ua, *.export.com). И, если Вы ответили на все вопросы, то можно приступать к этапу регистрации доменного имени.

Тонкости регистрации домена.

Конечно бесплатная, регистрация, - это чудесная возможность, но не всегда она бывает нам доступна. Допустим, Вы уже выбрали имя домена и прикинули перспективы его продажи. Теперь нужно узнать, не опередил ли кто-то Вас, не существует ли уже домен с таким именем. Для этого используем общий сервис Whois либо его вариации для зоны .ru - whois-service.ru, для зоны .ua - hostmaster.net.ua и т.д. любой из сервисов, любой зоны - по вашему желанию. Если домен не занят, то к Вашим услугам большое количество компаний, предоставляющих возможности регистрации и поддержки доменов. Отметим, что регистрация доменов второго уровня может быть усложнена или ограничена. Например, если Вы хотите зарегистрировать домен в зоне *.ua, нужно знать, что эта зона принадлежит ООО «Хостмастерс», а официальный список компаний регистраторов в доменах .ua, .com.ua и kiev.ua выложен у них на сайте (https://www.hostmaster.ua/?registrars). Регистрация доменных имен в зонах .com (коммерческие сервера), .edu (образовательные учреждения), .org (некоммерческие организации), .net (сетевые проекты) проводится компанией Internet Network Information Center (США). В Европе регистрационные функции имеет организация RIPE. Для России (зона .ru) регистрацию доменов осуществляет организация RIPN. Кроме того, учтите, что хорошее доменное имя бесплатным не бывает.

Тонкости «доменного» бизнеса.

Прежде всего, покупая или регистрируя домен, не забудьте: фактически Вы получаете право администрирования домена, а не право собственности на сам домен. А, значит, существует возможность, потери этих прав. Наличие такой проблемы – тоже бизнес и имеет он название «киберсквоттинг». Сам термин «киберсквоттинг» произошел от английского cybersquatting, что переводится как захват чужой собственности в пространстве сети Интернет. По сути, такие действия предполагают приобретение (регистрацию) доменных имен, созвучных с названиями крупных компаний или просто известных названий с целью получения выгоды.

Если Вы решили заняться именно таким видом доменной индустрии, учтите, что «киберсквоттинг» - это не просто попытка продать доменное имя тому, кто является его законным владельцем. Это еще везение и точный расчет: быть в нужное время, в нужном месте, с нужным товаром. Только в этом случае, владелец имущественных и иных прав на торговые знаки или иные объекты авторского права, будет тратить свои деньги на покупку у Вас доменного имени, вместо подачи исковых заявлений. А это достаточно рискованно.

Более безопасным вариантом «киберсквоттинга» можно считать изучение статистики запросов пользователей в поисковых серверах (Google, Yandex и других). По мере накопления информации (чем больше поисковиков Вы используете для сбора информации, тем лучше), уже можно говорить об интересе пользователей к каким-либо определенным словам или словосочетаниям. То есть, идет речь о потенциальной возможности заработка, так как, если есть часто встречающееся слово в поисковых запросах, то может возникнуть и необходимость в регистрации такого слова в качестве домена. Насколько велика эта вероятность, и правильно ли Вы ее оценили – это уже другая проблема. Но все же, указанный вариант можно считать наиболее перспективным, так как именно он позволяет избежать юридических санкций и прочих, совершенно ненужных начинающему, проблем.

Подведем итог. Наиболее простая схема действий для начинающего – это: во-первых, ответы на вопрос «Для чего нужен домен»; во-вторых, оценка поисковых запросов пользователей Интернет и выделение ключевых слов; в-третьих, корректирование имени домена по приведенным параметрам (легкая запоминаемость и т.п.), а также регистрация выбранного доменного имени;в-четвертых, продажа. Теперь ответить на вопрос, стоит ли начинать действовать и каким образом, Вы сможете для себя сами.

Автор: Kreol
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось Kreol; 08.12.2009 в 16:36.
Kreol вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Ali-ali (07.02.2010), mysilver (22.12.2009), Андреслав (30.08.2015)
Старый 08.12.2009, 12:49
#2
 
Пол: Мужской
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 19,823
Благодарностей: 13,096
Ответ: Тонкости домен-индустрии

Цитата:
Сообщение от Kreol Посмотреть сообщение
Итак, домен должен:
- легко запоминаться;
- быть коротким;
- быть простым в написании (чтобы пользователи не делали ошибок при его наборе в браузере);
- быть легко произносимым;
Хотелось бы добавить упущенный пункт об ошибочных запросах. Вероятность того, что пользователь наберёт вместо yandex по ошибке uandex очень велика. А это уже огромный потенциальный трафик, который нужно использовать.
upline вне форума
Сказали спасибо:
Ali-ali (07.02.2010)
Старый 08.12.2009, 16:36
#3
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Автор темы Ответ: Тонкости домен-индустрии

Цитата:
Сообщение от upline Посмотреть сообщение
Хотелось бы добавить упущенный пункт об ошибочных запросах. Вероятность того, что пользователь наберёт вместо yandex по ошибке uandex очень велика. А это уже огромный потенциальный трафик, который нужно использовать.
Спасибо,добавил
Kreol вне форума
Сказали спасибо:
upline (08.12.2009)
Старый 08.12.2009, 23:07
#4
 
Пол: Мужской
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 19,823
Благодарностей: 13,096
Ответ: Тонкости домен-индустрии

спс можна и в профиль
upline вне форума
Сказали спасибо:
Kreol (08.12.2009)
Старый 07.02.2010, 14:33
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Казань
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 149
Благодарностей: 8
Re: Тонкости домен-индустрии

Значит доменное имя не является собственностью... , а название фирмы является собственностью? А если используешь название фирмы, которое не является собственностью фирмы, как домен, который не является в принципе собственностью, это противозаконно?
Ali-ali вне форума
Старый 12.09.2011, 15:44
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Домены
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 33
Благодарностей: 1
Re: Тонкости домен-индустрии

Цитата:
Сообщение от Ali-ali Посмотреть сообщение
А если используешь название фирмы, которое не является собственностью фирмы, как домен, который не является в принципе собственностью, это противозаконно?
В том и состоит ценность доменных имён,что владелец фирмы с любым названием может купить красивый домен.Если,например,у человека есть компания под названием "СуперАвто...и т.д.", то сайт его компании будет лучше смотреться не на сложном домене,состоящем из названия фирмы,а на красивом домене car или auto(пример).
Главное,чтобы домен не нарушал ТМ(торговую марку).
Домен вне форума
Старый 11.10.2011, 11:34
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Odessa
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 8
Благодарностей: 1
Re: Тонкости домен-индустрии

Цитата:
Сообщение от Kreol Посмотреть сообщение
или нижним подчеркиванием.
Можно рабочий пример такого домена?
Odessa вне форума
Старый 21.08.2012, 11:50
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 19.08.2012
Сообщений: 95
Благодарностей: 1
Re: Тонкости домен-индустрии

я заметил что сейчас некоторые вообще извращаются, домены через тире регают, к примера a-b-c-d.ru
grantgaranto вне форума
Старый 27.01.2013, 21:44
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 4
Благодарностей: 0
Re: Тонкости домен-индустрии

Подскажите, где можно купить домен?
qaw2008 вне форума
Старый 08.02.2013, 22:09
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 08.12.2012
Сообщений: 33
Благодарностей: 1
Re: Тонкости домен-индустрии

Цитата:
Сообщение от qaw2008 Посмотреть сообщение
Подскажите, где можно купить домен?
Смотря, какой домен вам нужен и для чего. В разных доменных зонах и цены разные. Я бы посоветовал вам подойти к этому вопросу очень серьезно. На сервисе REG.RU можете найти всю необходимую информацию по доменам. Ну если вы уже определились то в магазине доменов можете приобрести себе домен на любую тематику.
Stail87 вне форума
Старый 02.03.2013, 12:30
#11
Интересующийся
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 23
Благодарностей: 2
Re: Тонкости домен-индустрии

Есть ли определенное место(сайт) где человек у которого есть много доменов может продавать их другим? Или это не сайты а форумы?

Говоря сайты я имею в виду сайты типа биржа доменных имен!

Последний раз редактировалось 1000Eden; 02.03.2013 в 12:32.
1000Eden вне форума
Старый 20.04.2013, 14:14
#12
Любитель
 
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 409
Благодарностей: 355
Re: Тонкости домен-индустрии

Цитата:
Сообщение от 1000Eden Посмотреть сообщение
Есть ли определенное место(сайт) где человек у которого есть много доменов может продавать их другим? Или это не сайты а форумы?

Говоря сайты я имею в виду сайты типа биржа доменных имен!
Конечно же есть такие сайты , на форумах в большинстве случаев просто реклама этих сайтов
ДЕМОН666 вне форума
Старый 19.08.2013, 19:39
#13
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 2
Благодарностей: 0
Re: Тонкости домен-индустрии

1000Eden, sedo.com - самая большая аукционная площадка по доменам
ПрофИнвестор вне форума
Старый 24.08.2013, 13:34
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.05.2013
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
Re: Тонкости домен-индустрии

Цитата:
Сообщение от ПрофИнвестор Посмотреть сообщение
1000Eden, sedo.com - самая большая аукционная площадка по доменам
Я привык работать с telderi.
Dubscron вне форума
Старый 28.08.2013, 05:03
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 25.08.2013
Сообщений: 79
Благодарностей: 6
Re: Тонкости домен-индустрии

Цитата:
Сообщение от Dubscron Посмотреть сообщение
Я привык работать с telderi.
Тоже самое, что сравнить **** с пальцем =)
О телдери знает очень мало людей + это РУ сегмент. SEDO это мировая площадка.
__________________
не
ramon34 вне форума
Старый 12.09.2013, 01:08
#16
Интересующийся
 
Регистрация: 09.09.2013
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: Тонкости домен-индустрии

Какой домен предпочтительнее - русское слово английскими буквами или английский перевод слова? Какой домен поисковик выдаст раньше при запросе на русском языке - английский.ru или русский.рф
bais вне форума
Старый 25.11.2013, 18:56
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 35
Адрес: Москва
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 273
Благодарностей: 208
Re: Тонкости домен-индустрии

Цитата:
Сообщение от bais Посмотреть сообщение
Какой домен предпочтительнее - русское слово английскими буквами или английский перевод слова? Какой домен поисковик выдаст раньше при запросе на русском языке - английский.ru или русский.рф
моё мнение такое что .рф и кириллица в имени - полный порожняк, думаю б-во согласится что английский.ru гораздо предпочтительнее русский.рф. А поисковик выдаст то у чего больше ТиЦ по его алгоритмам, т.е. по сути на что больше ссылок в сети - на то, что больше пропиарено (абстрактно)
__________________
Лучший Обменник - надежный и быстрый обмен с выгодным курсом!
CrazyInvestor вне форума
Сказали спасибо:
solitator (04.10.2015)
Старый 27.11.2013, 18:33
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 28.05.2013
Сообщений: 80
Благодарностей: 5
Re: Тонкости домен-индустрии

Цитата:
Сообщение от bais Посмотреть сообщение
Какой домен предпочтительнее - русское слово английскими буквами или английский перевод слова? Какой домен поисковик выдаст раньше при запросе на русском языке - английский.ru или русский.рф
Русское слово английскими буквами лучше, чем перевод-для сайта на русском языке.
Поисковик раньше выведет домен в зоне ru, чем рф-при равных условиях.
MaxNS вне форума
Старый 27.11.2013, 18:40
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: планета Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 251
Благодарностей: 16
Re: Тонкости домен-индустрии

Цитата:
Сообщение от bais Посмотреть сообщение
Какой домен предпочтительнее - русское слово английскими буквами или английский перевод слова? Какой домен поисковик выдаст раньше при запросе на русском языке - английский.ru или русский.рф
Не seo специалист, но по-идеи, гугль не должен как-то предвзято относится ни к .ru ни к .рф варианту. Но, все-таки, я-бы сделал основной сайт на .ru, а домен .рф привязал-бы редиректом на основной.

.рф хорош, когда аудитория только русскоязычная и название в домене .ru может по разному трактоваться на латинице (c буквами э, ю, ы, я и т.д.)
__________________
Поменяй электронные деньги по лучшему курсу.
Играем в мини-игры или зарабатываем на них!

Последний раз редактировалось nanoinvestor; 27.11.2013 в 18:43.
nanoinvestor вне форума
Старый 03.12.2013, 09:19
#20
Интересующийся
 
Адрес: Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.12.2013
Сообщений: 25
Благодарностей: 2
Re: Тонкости домен-индустрии

Цитата:
Сообщение от MaxNS Посмотреть сообщение
Поисковик раньше выведет домен в зоне ru, чем рф-при равных условиях.
Спорное утверждение, поскольку сложно обеспечить для двух разных доменов идеально "равные условия". Вхождение ключевого слова в названии домена само по себе имеет незначительное влияние на ранжирование в поисковой выдаче. Для продвижения исключительно в поиске лучше ориентироваться на "стандартные" для этого методы

Цитата:
Сообщение от nanoinvestor Посмотреть сообщение
.рф хорош, когда аудитория только русскоязычная и название в домене .ru может по разному трактоваться на латинице (c буквами э, ю, ы, я и т.д.)
РФ-ки хороши для оффлайн рекламы. Особенно если в названии есть "сложные" звуки.
dotNames вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход