MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,405 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Верите ли вы в астрологию, гадание, сонники, эзотерику, магию и НЛО? Если да, то этот раздел именно для вас.
Первый пост Опции темы
Старый 10.09.2016, 12:35
#1
Специалист
 
Имя: Марсель
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 2,614
Благодарностей: 3,555
Типы тайных обществ

Тайные организации оказывают реальное влияние на процессы социальных изменений. Они преследуют самые различные цели и для понимания их роли в человеческой истории — как в прошлом, так и в современных событиях необходимо знание их типологии. Тайные организации можно типологизировать в соответствии со сферами социальной деятельности и выделить религиозные, экономические, политические, культурные и даже научные тайные сообщества. Но одним из важнейших критериев типологизации тайных организаций служит их отношение к власти.


В зависимости от отношения к власти можно выделить 4 типа тайных сообществ.

1. Общества, которые стремятся к захвату власти, затем становятся вполне официальными организациями, сохраняя при этом свою эзотерическую часть.

2. Общества, стремящиеся управлять миром, оставаясь при этом в тени.

3. Общества, ориентированные на изменение сознания и поведения людей.

4. Общества, предназначенные исключительно для сохранения и передачи потомкам тайных знаний.

Далеко не все тайные организации преследуют цель захвата политической, экономической или духовной власти, хотя они и составляют большинство описанных в литературе тайных сообществ. В зависимости от факторов, определяющих возникновение того или иного союза, выделяется несколько типов тайных сообществ. Сюда относятся религиозные, политические [включая военные и судебные], научные и гражданские организации. Довольно привычной для конспирологии является классификация тайных обществ по степени их таинственности.

Первая категория — низшие тайные общества, известные широкой публике если не по своим целям, то хотя бы фактом своего существования. Среди них можно назвать "синее" франкмасонство, теософическое общество, сюда же можно отнести политические группы — от монархистов до антиглобалистов. По большому счету эти сообщества вообще нельзя назвать тайными. Их члены отличаются высокой активностью, вербуют неофитов самыми разными способами. Критический склад ума, хорошее образование и яркий ум служат для вступающих скорее препятствием, чем рекомендацией. Под прикрытием процедуры посвящения происходит обработка, усвоение лозунгов, инструкций к действию.

Вторая категория — кадровые тайные сообщества. Эти общества являются по-настоящему тайными, поскольку лишь несколько человек знают или подозревают об их существовании и целях. Такие организации не заявляют о своем существовании или прячутся под прикрытием внешне безобидных общественных групп. Решение о принятии нового члена принимает внутренний совет. Часто [но не всегда] избранные проходят испытательный срок в низшем тайном обществе. Руководители разрабатывают тактику вербовки, они раскрывают себя лишь в последний момент, приняв меры предосторожности и безопасности, соблюдая жесткую конспирацию. Новый член выбирается авторитарным путем; его отказ от вступления в организацию вызовет суровое наказание. В соответствии с обстоятельствами кадровые общества изменяют свои названия и даже структуру. Они становятся известными лишь после ликвидации. В список кадровых обществ попадают Братство розенкрейцеров, Иллюминаты Баварии, Общество мартинистов, каббалисты Кехилы и общество "Эдельвейс".

Третья категория — высшие тайные общества. Люди даже не предполагают об их существовании. Они неизвестны низшим тайным обществам, а для кадровых разговор на эту тему — табу. Лишь случайная находка какого-либо таинственного документа или вырвавшееся откровение могут навести на след.

Основные социальные типы тайных обществ и роль каждого из них в социальной истории.

С филосовских позиций выделяют 3 типа тайных обществ: религиозные, религиозно-политические и политические. Наиболее древними по праву считаются религиозные тайные организации. Орден магов в Древней Персии, каста браминов в Индии, участники элевсинских мистерий в честь богини Деметры, орден, основанный философом Пифагором и верующий в мистику чисел, организация друидов в Древней Галлии и Британии — таковы лишь немногие из секретных обществ Древнего мира. Безусловно, к числу религиозных тайных обществ с полным основанием может быть отнесена и христианская церковь. Важная особенность её современного состояния — тот факт,что это тайное общество, которое уже весьма давно достигло власти. Деятельность традиционных религиозных тайных обществ проявляется в использовании тайного, сакрального знания для поддержания и воспроизведения в неизменности общественного порядка, что служит, в конечном итоге, отражением космического порядка на социальном уровне.

Религиозно-политические общества можно назвать переходным типом от традиционных тайных обществ к политическим обществам Нового и Новейшего времени. Их возникновение и расцвет приходится на период Средневековья. К таким обществам относятся Орден Тамплиеров, Орден исмаилитов, испанская Гардуна, итальянская Каморра и сицилианская "Коза Ностра".

Религиозно-политические тайные общества влияют на породившую их социальную структуру. Основной социальной функцией религиозно-политических тайных организаций является борьба за власть, за её сохранение и реализация планов воздействия на общество в целом со стороны этих организаций.

Религиозно-политические тайные общества тесно связаны с собственно политическими тайными организациями. Более того, многие из политических тайных обществ имеют религиозную, точнее религиозно-мистическую [как, например Черный орден СС] или квазирелигиозную идеологию [как, в частности, партия большевиков и наследовавшая ей КПСС].

Деятельность политических тайных организаций, в отличии от организаций религиозно-политических, зачастую направлена отнюдь не на сохранение существующей социально-политической системы, а на её разрушение. В этом их основное отличие от традиционных религиозных или религиозно-политических организаций. Этот новый тип тайных сообществ непосредственно выражает идею заговора — стремление разрушить прежний порядок и встать самим во главе вновь созданной общественной структуры. К числу основных факторов их возникновения относится противоборство между существующей политической системой и теми группами, которые пытаются активно сопротивляться её законам, с одной стороны и невозможность ими легально реализовать своё стремление к власти.

Иными словами, налицо явное несовершенство существующей политической системы, неспособной к эффективным изменениям. Не случайно тайные организации на протяжении истории зачастую выступают неформальными руководящими органами государства. Таким образом, ведущей функцией политических тайных обществ в социальной истории является реализация социальных изменений.

Источник
Марсель Шарафиев вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход